Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Слишком долго делаем домашнюю работу
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IriskaKiska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.17
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 8:57     Ответить с цитатой

мама_Надя писал(а):
Подниму темку)) Девочки ,как донести без криков мальчику -второкласснику, что надо прийти со школы,сразу аккуратно снять форму, повешать так же аккуратненько на плечики(обычно у нас на это уходит мин 30, пока не гаркнешь :mad: не поймет) и садится за уроки)))))) Или это совсем круто, надо отдохнуть так же 30 мин. А это уже около 8 вечера, а еще если покушать , то уже 9 вечера...а когда делать уроки то :eek: если мы мат-ку часа 1,5 делаем и то с подгонами. в общем как донести"чтоб не тормозил", а делал по живее. Это еще вечерних кружков нет. а почему нет, да потому что уроки до утра будем делать. Как у вас, посоветуйте плиз :aga-aga: ;)


Вот у нас примерно такая же проблема от формы до уроков, ещё 2 смена в этом году..., уроки делаем до ночи, а он уже носом клюет над тетрадями. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 15:43     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):
Цитата:

мама_Надя писал(а):
надо отдохнуть так же 30 мин. А это уже около 8 вечера, а еще если покушать , то уже 9 вечера...а когда делать уроки то Surprised если мы мат-ку часа 1,5 делаем и то с подгонами. в общем как донести"чтоб не тормозил", а делал по живее.


Скажите,в каких книгах пишут,что ребенок должен делать уроки в 8,9,10,11 вечера?! И чтобы при этом он,отучившись во вторую смену,был бодрым,со свежей головой,100% работоспособностью и,главное,горячим желанием учится уже в 3-ю смену?!Может,где то есть такие дети,но в большинстве случаев родители по утрам таскают детей с одного кружка на другой,соответсвенно надо рано вставать,далее в школу,далее часто снова кружки и секции,далее делать уроки.

Что удивляться,что дети растут невротиками с посаженным зрением и всякими другими патологиями,с отсутствием интереса к этим урокам и т.д и т.п.

когда учились во вторую смену (2 и 3 класс) то после школы ОБЯЗАТЕЛЬНО был ужин и отдых, пусть 30 минут. А потом делали уроки, в дни, когда нет тренировок только русский язык (так как там требовалась моя проверка). Все остальные уроки делает сама утром. В дни когда есть тренировки, делает все вечером.


Вечером работоспособность падает дальше некуда. Даже если будет отдых 30 минут, дальше то все равно ребенок не будет со 100% работоспособностью и свежей головой.

Меня вообще удивляет это обсуждение,почему ребенок так долго делает уроки,когда время уже 9,10,11 вечера! :eek: Почему родители считают своим долгом отработать 8-часовой рабочий день и уйти, а ребенок должен отрабатывать с тренировками, сменами, домашним заданием 12-часовой и больше день?!

Добавлено спустя 41 секунду:

IriskaKiska писал(а):
мама_Надя писал(а):
Подниму темку)) Девочки ,как донести без криков мальчику -второкласснику, что надо прийти со школы,сразу аккуратно снять форму, повешать так же аккуратненько на плечики(обычно у нас на это уходит мин 30, пока не гаркнешь :mad: не поймет) и садится за уроки)))))) Или это совсем круто, надо отдохнуть так же 30 мин. А это уже около 8 вечера, а еще если покушать , то уже 9 вечера...а когда делать уроки то :eek: если мы мат-ку часа 1,5 делаем и то с подгонами. в общем как донести"чтоб не тормозил", а делал по живее. Это еще вечерних кружков нет. а почему нет, да потому что уроки до утра будем делать. Как у вас, посоветуйте плиз :aga-aga: ;)


Вот у нас примерно такая же проблема от формы до уроков, ещё 2 смена в этом году..., уроки делаем до ночи, а он уже носом клюет над тетрадями. :aga-aga:


Ну так может быть, стоит дать ребенку отдых?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 15:46     Ответить с цитатой

Blueyed
Так а какой вариант, если вторая смена?
Тоже уроки вечером делаем, сын, к счастью, половину домашки в школе успевает наваять, что-то на утро оставляет, а часть делается вечером.
Еще стараемся по максимуму сделать в выходные, все те предметы, которые раз-два в неделю.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Blueyed
Так а какой вариант, если вторая смена?
Тоже уроки вечером делаем, сын, к счастью, половину домашки в школе успевает наваять, что-то на утро оставляет, а часть делается вечером.
Еще стараемся по максимуму сделать в выходные, все те предметы, которые раз-два в неделю.


Не перезагружать кружками и секциями или так нельзя?Я знаю родителей, которые возят детей к 8 утра на одну тренировку, потом сразу на другую, потом сразу в школу.После школы еще куда-нибудь. Соответственно, уроки до полуночи, утром очередные секции и кружки. Неужели не жалко детей?!

У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):

У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.

Ребенок у вас один дома утром?
Сам все уроки утром полностью делает и идет в школу? Какой класс?
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 7:28     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Blueyed писал(а):

У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.

Ребенок у вас один дома утром?
Сам все уроки утром полностью делает и идет в школу? Какой класс?


Нет,он со мной.Я работаю полдня из за него.Делает уроки под моим контролем,потом идем в школу и на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 8:49     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Инга2007 писал(а):
Blueyed писал(а):

У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.

Ребенок у вас один дома утром?
Сам все уроки утром полностью делает и идет в школу? Какой класс?


Нет,он со мной.Я работаю полдня из за него.Делает уроки под моим контролем,потом идем в школу и на работу.

Ну вот представьте себе, что не все могут работать полдня.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Вечером работоспособность падает дальше некуда. Даже если будет отдых 30 минут, дальше то все равно ребенок не будет со 100% работоспособностью и свежей головой.

Меня вообще удивляет это обсуждение,почему ребенок так долго делает уроки,когда время уже 9,10,11 вечера! Surprised Почему родители считают своим долгом отработать 8-часовой рабочий день и уйти, а ребенок должен отрабатывать с тренировками, сменами, домашним заданием 12-часовой и больше день?!


я у своей спрашивала, если ей тяжело, то давай бросим тренировки, не согласилась. 30 минут на отдых и 30 на ужин ее в качестве передышки устраивает. Но моя и не клюет носом, совершенно спокойно делает уроки и по вечерам, когда приходится. Но мы стараемся нагрузку лавировать, в свободные дни мы делаем все заданное на тот момент, а не только то, что задано на завтра


Цитата:
У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.

во-первых не вижу разницы. Вы получается после школы тоже идете на тренировки и тоже ребенок получает нагрузку, разница только что у моей она умственная, а у вашего физическая. Но тут я бы поспорила что лучше
А во-вторых не всем так везет, как вам, у нас например тренировки для второй смены по-утрам. Но ребенок категорически отказывается их бросать. И пока ее это устраивает, почему бы и нет.
Вопрос то стоит в том, что надо правильно организовывать режим, чтоб и на тренировки успевать и погулять и отдохнуть и уроки сделать, а не растягивать уроки на три часа. Поэтому буду рада, если мой пост поможет кому-то в этом. Понравилось и то, что написала slavnaya, опыт интересный и главное действенный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Алиска писал(а):

во-первых не вижу разницы. Вы получается после школы тоже идете на тренировки и тоже ребенок получает нагрузку, разница только что у моей она умственная, а у вашего физическая. Но тут я бы поспорила что лучше
А во-вторых не всем так везет, как вам, у нас например тренировки для второй смены по-утрам. Но ребенок категорически отказывается их бросать. И пока ее это устраивает, почему бы и нет.
Вопрос то стоит в том, что надо правильно организовывать режим, чтоб и на тренировки успевать и погулять и отдохнуть и уроки сделать, а не растягивать уроки на три часа. Поэтому буду рада, если мой пост поможет кому-то в этом. Понравилось и то, что написала slavnaya, опыт интересный и главное действенный.


Я ошибочно написала,что у нас тренировки каждый день вечером. НЕ каждый день, 3 раза в неделю. После многочасового сидения за партой и умственной работы неплохо немного физически размяться.

Если вашего ребенка устраивают тренировки по утрам и выполнение уроков по вечерам, и она справляется ( а у вас же девочка!), то и хорошо. Тут, как я понимаю, больше недовольства мальчиками, которые клюют носом и не могут быстро делать уроки поздно вечером.

Добавлено спустя 35 секунд:

Инга2007 писал(а):
Blueyed писал(а):
Инга2007 писал(а):
Blueyed писал(а):

У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.

Ребенок у вас один дома утром?
Сам все уроки утром полностью делает и идет в школу? Какой класс?


Нет,он со мной.Я работаю полдня из за него.Делает уроки под моим контролем,потом идем в школу и на работу.

Ну вот представьте себе, что не все могут работать полдня.


А кто ж водит детей на секции утром? Или сами в начальной школе все такие самостоятельные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 13:57     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):

Инга2007 писал(а):
Blueyed писал(а):
Инга2007 писал(а):
Blueyed писал(а):

У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.

Ребенок у вас один дома утром?
Сам все уроки утром полностью делает и идет в школу? Какой класс?


Нет,он со мной.Я работаю полдня из за него.Делает уроки под моим контролем,потом идем в школу и на работу.

Ну вот представьте себе, что не все могут работать полдня.


А кто ж водит детей на секции утром? Или сами в начальной школе все такие самостоятельные?

Я отвожу на тренировки утром, к 8 как раз, три раза в неделю, возвращается сам, на транспорте. Доделывает уроки, занимается своими делами, греет обед и идет в школу. Это третий класс, у нас в классе примерно половина ребятишек на таком режиме, ничего сверхъестественного. Но все равно часть уроков, которые требуют контроля (тот же английский), делаются вечером.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 15:34     Ответить с цитатой

Blueyed
мне кажется, что все-таки тут дело привычки и режима, если ребенок приучен к какому-то режиму, то ему легче планировать свои дела. Другое дело, как приучить к режиму и контролю времени. Чтоб не сидели, мух не считали, а делом занимались. Ну и понимали , что есть хочу, а есть надо.
мы вот тоже вечером приходим с работы ни рук, ни ног, но ведь и готовим и пол можем подтереть, а кто-то еще и погладить и т.п.
А мальчик или девочка, не вижу особой разницы. у нас в классе есть пацаны, кто с первого класса сами с утра на тренировки на трамвае, потом домой и уроки и обед, и девочки есть капуши. И моя в первом классе была такой. Вот и Инга2007 пишет, у нее мальчик вполне организованный.
И кстати по поводу походов на тренировки, у нас в класса в основном все ходят уже сами. В прошлом году моя с одноклассником ходили в нгту на робототехнику сами с Горского, на тренировки ходит иногда сама на монумент, когда конечно есть возможность, то я отвожу, но дети довольно самостоятельные в 10 лет уже, если их постепенно приучать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IriskaKiska
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.08.17
Сообщения: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 15:53     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Инга2007 писал(а):
Blueyed писал(а):

У нас тоже вторая смена, но по утрам мы никуда не ходим. Спортивные секции по вечерам (и то же каждый день) и в один выходной. Уроки делаем утром на свежую выспавшуюся голову, по выходным тоже максимально стараемся сделать наперед.

Ребенок у вас один дома утром?
Сам все уроки утром полностью делает и идет в школу? Какой класс?


Нет,он со мной.Я работаю полдня из за него.Делает уроки под моим контролем,потом идем в школу и на работу.


Но к сожалению, не у всех есть возможность работать полдня, вторая смена у нас, на утро оставляем немного уроков, те что может сам сделать, но основная часть приходится на вечер. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 12:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Blueyed писал(а):

Неужели не жалко детей?!
.

Жалко.
Иногда так жалко дочь. :-(
Каждый день подъем в 6:30, каждый день трех-четырехчасовая тренировка (кроме воскресенья), потом школа до 18:40, после школы уроки, потом спать, и утром все сначала.
Но вот эти тренировки - это ее жизнь. Ее выбор.
Наш, родительский, график, полностью простроен под ребенкину спортивную и общеобразовательную школы, каждая минута учтена, бесполезного времени у нас нет.
Воскресенье - день полного отдыха. Никаких уроков. (Правда, она сама себе организовывает подкачку и растяжку, но это запретить мы не можем).
Мы предлагали дочери завязать со спортом. Не раз. Но она даже слышать об этом не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 16 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах