Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Слишком долго делаем домашнюю работу
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 17:37     Ответить с цитатой

Н.В., а поясните, пожалуйста, что в Вашей аналогии значит "ходить своими ногами"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 17:49     Ответить с цитатой

Nastja, вот Вы писали:
Цитата:
А для чего надо с первоклассником часами делать необязательное домашнее задание? Это не напоминает попытку, ну, например, научить ходить трехмесячного?

В том-то на мой взгляд и дело, что дети гораздо раньше, чем в первом классе, приобретают возможность выполнять обязательные задания (пока ещё не относящиеся к чтению-счёту-письму), ставить себе цели и их реализовывать. Если этому не препятствовать, а тем более поощрять, то к семи годам обязательность домашнего задания не будет проблемой. Можно начать процесс и в первом классе, но это уже крайний срок на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 19:41     Ответить с цитатой

Н.В., понятно.
Я пока чтение-счет-письмо и обязательность тренирую раздельно. Для обязательности у нас спорт (худ.гимнастика) и иногда всякие задания, вроде бы развлекательные, но которые надо непременно доделать до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Локет
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.11.11
Сообщения: 966
Откуда: мкр. Близкий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 9:35    Заголовок сообщения: Re: Опять УРОКИ..(( Ответить с цитатой

Улановка писал(а):
Учимся во втором классе, и сейчас возникли проблемы с уроками . Делаем очень долго , отвлекаемся и выматываем нервы .. друг другу ..(( Помогите советом . Программа традиционная, в принципе не сложная, не внимательность и как мне кажется просто протест.. даже не знаю..Делаем более или менее быстро если вместе.. спорим и ругаемся..(( :eek:


Та же самая проблема! В этом году (2-й класс) вторая смена, вечером мы еще ходим в бассеин. В итоге те несколько часов, которые я проводила вечером с ребенком это делание уроков до поздна, а поскольку в нашем случае это сплошная нервотрепка - ничего хорошего. Утром я на работу - дочь перед телевизором. Зрение резко упало. Выход такой - гувернантка. Сейчас утром приходит тетенька, бывшая учительница начальных классов, делает с ребенком уроки, читает с ней, занимается творчеством, кормит и отводит в школу. В общем про телевизор и компьютер мы вобще забыли, даже в выходные дочку к ним не тянет. А вечер мы спокойно можем погулять, сходить в бассеин и т.д.
К сожалению в третей четверти нам придется с ней расстаться (финансовые трудности ). Несмотря на то что наша бабушка живет рядом и не работает, ни в какое сравнение с гувернанткой, которая делает проведеное время максимально полезным это не идет.
Если Вы нуждаетесь в таком педагоге могу дать телефон. Обращайтесь в ЛС.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СОНЯ15
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.01.14
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 18:14     Ответить с цитатой

дЕВОЧК, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ У РЕБЕНКА, 1 КЛАСС, ЧИТАЕМ, НО НЕ ХОЧЕМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н*Н*Н
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 188
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 13:38     Ответить с цитатой

У нас такая проблема с 1-го класса. Уже в 7-ом учимся. Что только я не предпринимала (условно говоря от кнута до пряника)... Конечно сдвиги появились.. но все равно все так медленно... :-( Нет сосредоточенности. Если в началке над "душой" стояла, пока не закончит уроки, то сейчас уже конечно не стою. Прихожу с работы и просто сверяю что задано и что сделано... (если не все сделано, то сидит весь вечер практически).. Такие уроки как английский, информатика и т.д. которые не каждый день, я прошу сына сделать заранее. Раньше возмущался, а сейчас понял, что для его же блага. Времени больше останется. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Подниму темку)) Девочки ,как донести без криков мальчику -второкласснику, что надо прийти со школы,сразу аккуратно снять форму, повешать так же аккуратненько на плечики(обычно у нас на это уходит мин 30, пока не гаркнешь :mad: не поймет) и садится за уроки)))))) Или это совсем круто, надо отдохнуть так же 30 мин. А это уже около 8 вечера, а еще если покушать , то уже 9 вечера...а когда делать уроки то :eek: если мы мат-ку часа 1,5 делаем и то с подгонами. в общем как донести"чтоб не тормозил", а делал по живее. Это еще вечерних кружков нет. а почему нет, да потому что уроки до утра будем делать. Как у вас, посоветуйте плиз :aga-aga: ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slavnaya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 3271
В дневниках: 89
Откуда: г. Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Карта № 009426
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:35     Ответить с цитатой

мама_Надя
У меня тоже со старшей проблема с уроками была. Я недавно на книжку одну наткнулась(где-то кто-то в сети её рекомендовал) Только начала её читать, но вы знаете, мне кажется, что уже есть результат😆. Книжка называется: Перестаньте кричать, заставлять и упрашивать, или Домашнее задание без слез и нервотрепки. Автор Ноэль Дженис-Нортон. Долго не могла найти её в печатном варианте(ну не могу я в электронном виде такие вещи читать. Мне нужно что-то перечитывать, к чему-то возвращаться) Следуя рекомендация автора я установила некоторые правила. Как и было написано, мой ребёнок сначала возмущался, бастовал, а потом..... смирился!!! Теперь она следует этим правилам, и мне стало гораздо легче. Конечно не все так гладко, но я прочитала в книге только начало😊 И ещё эта книга веселила в меня какую-то уверенность и спокойствие что ли.... что все поправимо.
_________________
МОЙ ПАРФЮМЕРНЫЙ ПРИСТРОЙ :perfume: :in_love: : https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=834332
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 17:28     Ответить с цитатой

slavnaya
Спасибо надо почитать. Ой девочки, сколько я литературы перечитала..как правильно воспитать ребенка и тд. На деле ни фига это не применялось. В книгах написано, не надо кричать например, и что вы думаете я перестала кричать. Головой понимаешь, но когда доходит до дела :eek: про прочитанное даже и не вспомнишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slavnaya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 3271
В дневниках: 89
Откуда: г. Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Карта № 009426
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 17:51     Ответить с цитатой

мама_Надя
Я тоже много перечитала, не все применимо. Но вот эта книга как то ближе к нашей ситуации что ли...
_________________
МОЙ ПАРФЮМЕРНЫЙ ПРИСТРОЙ :perfume: :in_love: : https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=834332
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 18:03     Ответить с цитатой

slavnaya
тогда обязательно прочитаю, может в моей головушке прояснение будет когда ниб :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 9:35     Ответить с цитатой

мама_Надя писал(а):
надо отдохнуть так же 30 мин. А это уже около 8 вечера, а еще если покушать , то уже 9 вечера...а когда делать уроки то :eek: если мы мат-ку часа 1,5 делаем и то с подгонами. в общем как донести"чтоб не тормозил", а делал по живее.


Скажите,в каких книгах пишут,что ребенок должен делать уроки в 8,9,10,11 вечера?! И чтобы при этом он,отучившись во вторую смену,был бодрым,со свежей головой,100% работоспособностью и,главное,горячим желанием учится уже в 3-ю смену?!Может,где то есть такие дети,но в большинстве случаев родители по утрам таскают детей с одного кружка на другой,соответсвенно надо рано вставать,далее в школу,далее часто снова кружки и секции,далее делать уроки.

Что удивляться,что дети растут невротиками с позаженным зрением и всякими другими патологиями,с отсутствием интереса к этим урокам и т.д и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 12:06     Ответить с цитатой

Цитата:

мама_Надя писал(а):
надо отдохнуть так же 30 мин. А это уже около 8 вечера, а еще если покушать , то уже 9 вечера...а когда делать уроки то Surprised если мы мат-ку часа 1,5 делаем и то с подгонами. в общем как донести"чтоб не тормозил", а делал по живее.


Скажите,в каких книгах пишут,что ребенок должен делать уроки в 8,9,10,11 вечера?! И чтобы при этом он,отучившись во вторую смену,был бодрым,со свежей головой,100% работоспособностью и,главное,горячим желанием учится уже в 3-ю смену?!Может,где то есть такие дети,но в большинстве случаев родители по утрам таскают детей с одного кружка на другой,соответсвенно надо рано вставать,далее в школу,далее часто снова кружки и секции,далее делать уроки.

Что удивляться,что дети растут невротиками с посаженным зрением и всякими другими патологиями,с отсутствием интереса к этим урокам и т.д и т.п.

когда учились во вторую смену (2 и 3 класс) то после школы ОБЯЗАТЕЛЬНО был ужин и отдых, пусть 30 минут. А потом делали уроки, в дни, когда нет тренировок только русский язык (так как там требовалась моя проверка). Все остальные уроки делает сама утром. В дни когда есть тренировки, делает все вечером. Но я приучила ее, что делает в более свободные дни все уроки, а не только те, которые заданы на завтра, тогда в дни, когда тренировки делать приходится меньше. Деланье уроков по началу контролировала. Например уходила утром и говорила в 10 за уроки. в 10 звонила напомнить, что пора. Через месяц контроль был уже чисто формальный, так как она научилась следить за временем. На каждый урок отводила например 30 минут, через 30 минут звонила, если она мне еще не отзвонилась о готовности. Так постепенно к 4 классу пришли к тому, что сейчас она сама планирует свое время и уроки. Но главный урок, который я для себя вынесла, надо доверять ребенку не стоять , не заставлять, а давать возможность самостоятельно все делать, но на первом этапе немного за процессом следить. Цели должны быть строго регламентированы по времени, прям по минутам-часам и если не укладывается в эти промежутки, как-то наказывать, например я лишала игр и телефона. Ну вот у нас как-то так было. Сейчас уроки не проверяю совсем, только русский, так как делает иногда ошибки. Все остальное на ее совести. Если требуется моя помощь, то конечно помогаю, объясняю, но не сама за нее, а несет учебник и вместе ищем там инфу, теперь сама уже чаще ищет, если не может сразу что-то сделать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
slavnaya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 3271
В дневниках: 89
Откуда: г. Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Карта № 009426
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Вы знаете, на самом деле все дети разные, да и родители тоже. И то что подходит одному, не помогает другому. У меня дочь оооочень медленная, и очень не собранная... ну оооочень. И она делает очень медленно и пофигистично то, что ей не нравится, или что она не очень понимает. Должна быть хоть какая-то мотивация...
С математикой мы проблему вроде решили. Изначально был конфликт с учительница из-за дочиной медлительности и несобранности. Она при всем классе несколько раз позволила себе насмешку в адрес дочери. Сходила в школу и оп ля.., ребёнок начал получать хорошие отметки. И математика стала не то, что бы нравится, но хотя-бы стала делаться с лёгкостью. Она учителя перестала бояться, может теперь спокойно прийти и исправить неудовлетворительную оценку. Её стали хвалить и появился стимул..
По поводу выполнения остальных уроков... В нашей ситуации помогла установка правил и ограничение. Раньше она сделав уроки садилась за компьютер и могла там сидеть довольно долго. При этом уроки делались как попало, т. к. она торопились сделать быстрее....я приходила, проверяла, кричала, наказывала. Она, если наказана на компьютер, начинала делать уроки ещё медленнее.... типа, ну торопиться же мне некуда. Я опять кричала...
Сейчас у нас ограничение на компьютер : она может им пользоваться в развлекательных целях только с 20 до 21, при условии, что сделаны уроки (хорошо, иначе приходится доделывать или переделывать есть шанс не успеть до 20) и убрано в комнате.
Сначала она злилась на это правило, а сейчас сама бежит ко мне со стопкой учебников и тетрадей и торопит, что бы я быстрее проверяла, что бы она успела исправить, если есть какие-то замечания. Ну вот вчера, к примеру, она не рассчитала время и долго болтала с подружкой по телефону, в итоге уроки делала до 21 и не успела до указанного времени. И спокойно это восприняла, понимая, что сама виновата....
У кого-то более ответственные и собранные дети, кто-то из родителей изначально правильно организовывает процесс выполнения уроков. Я вот не такая, и ребёнок у меня вот такой, поэтому и столкнулась с такой трудностью. Нас же ни кто не учит как детей воспитывать, вот мы походу учимся, делаем ошибки, пытаемся как-то их исправить.... Читаем литературу, что-то подходит, а что-то нет...
_________________
МОЙ ПАРФЮМЕРНЫЙ ПРИСТРОЙ :perfume: :in_love: : https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=834332
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
HotSchweps
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.17
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 18:39     Ответить с цитатой

СОНЯ15 писал(а):
дЕВОЧК, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ У РЕБЕНКА, 1 КЛАСС, ЧИТАЕМ, НО НЕ ХОЧЕМ

Никак. Пока не наткнётся на книгу которую ему действительно будет интересно читать, ничего у Вас не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 15 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах