Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Сколько раз можно делать УЗИ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 0:14     Ответить с цитатой

В первую беременность раз 6-7 все им что-нибудь не нравилось....(вес я сильно набирала, все понять не могли что со мной :-) а я его в себя набирала...) а с Лешкой 4 раза 9-10 недель,21-22,31-32 и 36-37
Доплер ни с одним из деток не делала......(с Лешкой пытались из любви к искусству отправить - отказалась в категоричной форме..)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 0:24     Ответить с цитатой

А я от доплера просто откосила, это ж минут 40 с датчиком лежать. Мне и так уйму УЗИ делали, вот я и объявила, что они "уже все видели" и нет необходимости в дополнительных исследованиях. Серьезно, когда была беременна 1-м ребенком и УЗИ в новинку было, а про доплер я вообще не слышала. Может, его и назначали в каких сложных случаях, но основная масса беременных была неохвачена. И ничего, все живы - здоровы :wink:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 4:11     Ответить с цитатой

Интересно, а мне доплером каждый визит слушают. Это всего несколько секунд. Просто мажут гелем, прикладывают к животу, услышат сердцебиение, аппарат выдает частоту и тут же перестают слушать.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 10:13     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Интересно, а мне доплером каждый визит слушают. Это всего несколько секунд. Просто мажут гелем, прикладывают к животу, услышат сердцебиение, аппарат выдает частоту и тут же перестают слушать.


В России допплерометрию делают после 30 нед., если не ошибаюсь, и она занимает больше времени, чем УЗИ.
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюточка
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2830
В дневниках: 2838
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 10:42     Ответить с цитатой

Мне доплера делали раза 4. Это намного быстрее чем УЗИ. Вы наверно путаете доплера с КТГ. Доплером проверяют кровотоки: маточный, плацентарный и пупочный, а КТГ слушают сердце ребенка - там минут 30-40 лежать надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 11:48     Ответить с цитатой

Доплер делается минут 10, намного меньше, чем УЗИ. Делали мне в 30 недель. Отказываться не стала, а зачем? Лишний раз убедилась, что все у нас в порядке, только вот пуповина на шее :(
Но мне сказали не грузиться из-за этого, так у многих бывает.

А всего делала УЗИ 3 раза (в 5, 12 и 24 недели) + 1 допплер. Наверное, еще одно УЗИ будет.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анюточка
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2830
В дневниках: 2838
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 12:48     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
только вот пуповина на шее

Оля, не расстраивайся по поводу обвития, если обвитие однократно, да еще и не тугое, то это не страшно. Даже с двойным рожают сами.
У нас УЗИ тоже показало обвитие однократное нетугое :wink: .

А мы узи за эту беременность раз 10-15 делали. Это все по показанимям врачей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Light
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.04
Сообщения: 21
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 14:17     Ответить с цитатой

А можно вопрос "чайника"? А для чего доплер делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюточка
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2830
В дневниках: 2838
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 15:04     Ответить с цитатой

Двумя сообщениями раньше я писала :wink: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 15:22     Ответить с цитатой

Извиняйте, правда перепутала :133:
А я еще рожала с КТГ :P Чуть что, доктор мне датчик на живот клал и смотрел ,все ли в порядке :roll: , правда, не по 40 минут, а секунд по 30 :wink: А то я бы его точно послала бы куда-нибудь :P . Надо же, по возможности, спокойно лежать :wink:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 14:17     Ответить с цитатой

Ася писал(а):
Я не медик, но поделюсь своим опытом: мне уже три раза делали до 12 недель!

Первый раз в больнице, когда лежала из-за того, что иногда чуть-чуть мазало. Так после УЗИ к вечеру такое кровотечение началось!!! Я жутко расстроилась, но дня через 3 всё прошло.

Потом в 10 и 12 недель всё нормально прошло, хотя я боялась, что опять начнется та же история.
Вот и думай, повлияло УЗИ, или совпало просто.

По-моему, это не сильно опасно, но лишний раз лучше не делать, только если врач настаивает.
Всё таки какое-то воздействие оказывается...

Ксюша писал(а):
Мне за всю беременность делали УЗИ 7 раз (если мне не изменяет память)
1.В пять недель
2. В восемь недель.
3. В 11 недель.
4 В 12 недель.
5. В 19 недель.
6. В 22 недели
7. В 32 недели.
И ничего страшного со мной и ребенком не произошло.

Anonymous писал(а):
Не согласна с Асей! Я тоже лежала в больнице с "мазанием", однажды началось довольно конкретное кровотечение, а на след. день делали УЗИ и хуже не стало (тьфу-тьфу-тьфу)...Так что, возможно, кровотечение началось бы и так, просто совпадение.

Барышня Анюта писал(а):
Мне тоже делали УЗИ на 5, 9, 15, 22, 25, 32 неделе и перед родами - всего 7 раз. Все зависит 1) от УЗИ-аппарата и квалификации врача
2) от течения беременности, при УЗИ повышается тонус матки, и если ечть какие-то проблемы - то они и выплывают!

Барышня Анюта писал(а):
Тут статейку прочитала как раз на эту тему... Пишут, что УЗИ часто дает бесполезную, вернее избыточную информацию... Например, низкая плацентация - и что с этим делать? Никак повлиять на прикрепление плаценты мы не сможет, а вот нервничать по тому поводу будем... Дальше, второе "пугало" - "старение" плаценты, и здесь часты ошибки, а мы опять переживаем, а хватает ли ребенку питательных веществ? Ну и так далее... И хотя вред от УЗИ не установлен, злоупотреблять им не стоит, и врачам поддаваться в этом вопросе тоже... Но я делала все, что говорили, т.к. боялась всего подряд :lol:

ValenTina писал(а):
Анюта, немного не согласна с избыточностью информации на которую повлиять не можем. На собственном опыте. В самом начале беременности (5 неделя) определили что плодное яйцо прикрепилось в дне матки и все хорошо - я обрадованная этим чуть-ли не пригала с парашютом - вела очень активный образ жизни, хотя и выписали мне больничный, так за 10 дней плодное яйцо возьми и опустись в область внутреннего зева - прямо на выходе. А не сделай врач мне узи - был бы еще один выкидыш :cry: А по поводу низкой плацентации - ведь назначать разную терапию - витаминки, диету, физио. А по поводу волнения - мне кажется все зависит от самой мамочки - как она реагирует на все окружающее, так и будет реагировать на любой результат узи. Даже если там все будет ОК, она может истерику устроить - а вдруг врач что не увидел?

Барышня Анюта писал(а):
Валя, ну конечно, что случаев много проиходит... Но врачи стараются "перебдеть", чем "недобдеть", и это вполне понятно... Всем хочется иметь детей, и чтобы они были здоровыми. Поэтоу каждый решает сам сколько раз делать УЗИ. Я делала много раз, т.к. предпочитала убедиться своими глазами еще раз, что усе хорошо...
Во второй раз я буду относится к этому спокойнее :lol:

Пример из собственной практики. Пошла на УЗИ на 9 неделе, врач высшей категории все сделал и пишет в заключении "Повышен тонус по передней стенке" - я в шоке - это угроза выкидыша? А он говорит нет, просто матка - мышечный орган и иногда может сокращаться, ничего страшного в этом нет... А вот врач в консультации немедленно предложила мне лечь на сохранение, что я и сделала, элементарно "сбежав" с работы.

Я еще читала, что проблема в УЗИ - то, что ткани исследуемого органа разогреваются. И в стройный хор развивающегося организма вносится дикий диссонанс УЗ-волн.

Olga писал(а):
Хочу тоже поделиться информацией. Когда у моего кума жена ходила беременная старшим по мед. показаниям ей часто делали УЗИ. Сейчас ребёнок туговат на ушки. Мне самой делали за беременность раз 15 и т-т-т, в этом плане всё нормально. :) Поэтому решайте сами.

Готовлюсь стать Отцом 8-) писал(а):
Согласно рекомендациям Всемирной Организациии Здравохранения НЕ БОЛЕЕ 3-х раз за беременность, если нет конкретных оснований на проведение обследований большее кол-во раз. Но... если брать во внимание квалификацию, пофигизм и неПРОФЕССИОНАЛИЗМ НАШИХ врачей, можно делать до бесконечности. А вообще данных о вреде (или отсутствии такового) от УЗИ нет.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41858
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 15:16     Ответить с цитатой

Добавлю - в Японии УЗИ так вообще при каждом приеме у акушера-гинеколога делают - считают это более информативным и менее травматичным для мамочки, и более безопасным для детеныша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аринка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 1256
В дневниках: 1
Откуда: г. Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 15:46     Ответить с цитатой

я тоже делала УЗИ уже раз 7 точно + два раза допплера + 1 раз КТГ и через два дня на второе КТГ иду. Врачи в центре на Опарина говорят, что УЗИ будут делать столько сколько нужно. У меня с шейкой были проблемы: из-за этого мы и делали УЗИ чаще. Допплера как правило делают по 2 раза, да и КТГ тоже (КТГ во время родов я не считаю - это само собой).

Это только в ЖК меня врачиха вечно ругает: "УЗИ назначать Вам не буду, а то вы малыша в своем Центре акушерства и гинекологии столько раз уже облучали. Бедненький!" :evil:

Прямо зла не хватает на врачей моей консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иванова
Профессор
Профессор


На сайте с 02.02.05
Сообщения: 6417
В дневниках: 4
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 21:33     Ответить с цитатой

Аринка, у меня такая же беда с доктором. Она тоже не довольна, что я уже 3 раза делала УЗИ! Но я же не сама! Меня в больнице смотрели! И я не считаю, что это вредно! Иначе все УЗИсты поумирали бы давно!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 3147
В дневниках: 130
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 2:37     Ответить с цитатой

Девочки, я уже 5 раз делала УЗИ, правжа в ЖК только 2. И то моя говорит что вредно.
Но на работе врач акушер гинеколог говорит, что вреда от УЗИ не доказано. Вот так. И я думаю, сколько необходимо надо делать.
И еще была у нее такая фраза. мобильник- вот это действительно вредно, причем особенно когда звонит и разговариваешь. И не только у тебя. но у рядом стоящего тоже. Т к идут волны. И о том, что длит. разговоры по мобиле вредны для человека- это факт. Но мы же все арнво пользуемся мобильными.
Так что не переживайте!!!
_________________

нашей семье 20 лет 8 месяцев 24 дня
Только имея детей,ты понимаешь,что есть Жизнь,которая дороже собственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах