Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Пристроить две комнаты к дому
А в октябре-ноябре вообще имеет смысл строиться?..

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 2:35    Заголовок сообщения: Пристроить две комнаты к дому Ответить с цитатой

День добрым всем!
Не может ли кто подсказать грамотные бригады, специализирующиеся по каркасным домам?

Есть домик-франкенштейн, к которому надо пристроить две комнаты. Точнее закончить пристройку - фундамент и ростверки у комнат есть. Нужно застелить пол, поставить стены.
И наконец, возвести над этим добром общую крышу.

Установка печи и внешняя отделка - тоже хорошо бы, но это уже опционально. Стены и крыша важнее)

А кто-нибудь работал вообще с деревом в октябре-ноябре? Имеет смысл, или ну его до лета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 6:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте
С деревом работать можно и зимой
Октябрь не проблема
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 12:11     Ответить с цитатой

Alien645 писал(а):
Здравствуйте
С деревом работать можно и зимой
Октябрь не проблема

Октябрь-то, конечно, не проблема, когда есть бригада) Работы на неделю-две для мастеров... При хорошей погоде.

А как зимой быть с пропиткой досок? Огне-, биозащита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 12:15     Ответить с цитатой

Огнебиозащита, это когда деньги девать некуда ...
Раньше строили без огнебиообработки, дома стоят до сих пор, по 50 лет и больше...
А обрезки доски после огнебиообработки прекрасно горят в костре))) проверено
Под снегом работать проще чем под дождём))))
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 12:49     Ответить с цитатой

Про огнезащиту спорить не буду - пропитанное дерево не жгла, вопрос для меня открытый.
А вот с биозащитой - это интересно. То есть берем необработанную доску, строим из нее дом.. И тот волшебным образом сам изгоняет из своих стен грибки и плесень?.. И даже не начинает разрушаться?

Только не надо говорить, что доски должны быть без плесени) Они уже со складов такими идут - лично треть досок завернула при последней закупке. А чуть полежат при нашей сырой погоде (даже с укрытием и проветриванием) и все начинают дружно цвести(

Сдается мне, что деньги на ветер - это именно стройка без пропитки досок, а не наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 12:28     Ответить с цитатой

Важинка
"деньги на ветер - это именно стройка без пропитки досок" - вы бывали в деревнях, которым по 50 лет и более? Видели старые дома, серые такие? Заметьте - они серые от времени, от непогоды, но не гнилые. А ведь ничем не пропитаны. Биозащиты тогда не знали. А дома стоят до сих пор.
"Цветёт" доска от того, что сырая и не сохнет. Будет хорошая вентиляция - не будет цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 14:05     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Важинка
"деньги на ветер - это именно стройка без пропитки досок" - вы бывали в деревнях, которым по 50 лет и более? Видели старые дома, серые такие? Заметьте - они серые от времени, от непогоды, но не гнилые. А ведь ничем не пропитаны. Биозащиты тогда не знали. А дома стоят до сих пор.
"Цветёт" доска от того, что сырая и не сохнет. Будет хорошая вентиляция - не будет цветения.

Старые дома и материал из которого они построены имеют мало отношения к тем доскам, которые сейчас продаются на стройплощадках. Увы.
Если бы у меня на руках были бы хорошо и правильно просушеные доски, если бы стройка дома началась и закончилась в сухую погоду... Это один разговор.
А когда на стройплощадках продаются свежие непросушеные доски, уже зараженные грибком. И у меня нет возможности отправить эти доски в сушильную камеру, а строить надо - я не вижу другого варианта, кроме как обработать их антисептиком. Он точно помогает.
А то необработанная доска легко лета может и не дождаться) Тоже по личному опыту говорю. Все, что не пустили в дело в прошлом году, в этом году весной дружно ушло на грядки.

Мы ведь не будем спорить о том, что плесень и грибки разрушают древесину?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 8:53     Ответить с цитатой

Важинка
"А когда на стройплощадках продаются свежие непросушеные доски, уже зараженные грибком." - да, так часто бывает. Но всегда есть возможность отобрать доски без грибка.
А если стройплощадка отказывается так делать, то нет смысла там покупать доски. Или вы заказываете доски с доставкой, не глядя на качество?
"..И у меня нет возможности отправить эти доски в сушильную камеру.." - так можно просто сложить доски в штабель с прокладками между слоями. Нормально доски сохнут. У меня так доски несколько лет уже лежат под открытым небом. Периодически я некоторые из этого штабеля беру и использую в дело. Да, они потемнели, но нет ни грибка, ни плесени.
"..я не вижу другого варианта, кроме как обработать их антисептиком. Он точно помогает.." - и что, если такие доски сложить в штабель без прокладок между слоями, они не заплесневеют?
"Мы ведь не будем спорить о том, что плесень и грибки разрушают древесину?" - нет, с этим я не спорю. Но антисептик удаляет следствие, а не причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 14:14     Ответить с цитатой

edward писал(а):
"Мы ведь не будем спорить о том, что плесень и грибки разрушают древесину?" - нет, с этим я не спорю. Но антисептик удаляет следствие, а не причину.

Согласна. Без нормальной вентиляции никак.
Но антисептик удаляет существующий грибок и заодно дает доске фору, чтоб та не сгнила пока не высохнет окончательно. А для изначально сырой доски при текущих - поздне осенних условиях, когда солнца нет и ветер с дождем, такая фора и защита нужна.

edward писал(а):
"и что, если такие доски сложить в штабель без прокладок между слоями, они не заплесневеют?

Я не проверяла, что будет если кинуть пропитанную доску на землю (штабель - упрощение задачи, даже неправильный)) и взглянуть на нее, скажем, весной. Но легко можно провести такой эксперимент)

Возвращаясь к началу топика, я же не сомневаюсь, что летом строить можно и нужно, и доски на раз высохнут, особенно правильно сложенные да на продуваемом-солнечном месте. Вопрос был про сейчас.

Вообще, уже склоняюсь к мысли, что если и строить то из досок после сушильной камеры. Дорого, но хоть не будешь мучительно проверять на собственном доме, что там с этими досками станет в закрытом каркасе за зиму и сырую весну..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 15:11     Ответить с цитатой

Сушить, если мне не изменяет помять, лучше в тени / под навесом, не под солнцем.

Стоить тогда уж зимой, имхо, лучше, чем осенью: снег если идёт - сметается и не мочит дерево, и грязь вокруг и на стройплощадке не месить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sten9i
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 16:27     Ответить с цитатой

Важинка права обрабатывать доски необходимо!
Во первых не возможно определить глазом есть ли грибок на доске пока он не разрастается.
Во вторых пример по костер не показателен, если доски обработаны нормальным составом и нормальном объеме (см инструкцию) то поджечь их с обработанной стороны значительно сложнее. Проверенно!
Третье не нужно сравнивать лес из которого строили 30-50 лет назад и сейчас ибо заготовка леса отличается разительно.
Четвертое если есть фундамент то зимой можно строить. Но не стоит думать что строители сидят без работы и сделают все за пол цены, учитывая не благоприятные погодные условия и короткий световой день в лучшем случае по той же цене что и летом. Если нашли дешевле, задумайтесь!
_________________
8 913 465-4608
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 14:11     Ответить с цитатой

sten9i писал(а):

Четвертое если есть фундамент то зимой можно строить. Но не стоит думать что строители сидят без работы и сделают все за пол цены, учитывая не благоприятные погодные условия и короткий световой день в лучшем случае по той же цене что и летом. Если нашли дешевле, задумайтесь!

Вы так говорите, как будто цена вообще имеет какое-то отношение к качеству работ... К сожалению, цены отдельно, качество - отдельно.
И вот именно найти хороших - грамотных и ответственных строителей задача та еще. А за хорошую работу никогда не жаль заплатить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах