Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Нужны советы многодетных мамочек двойняшек
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamulenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 191
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 15:04    Заголовок сообщения: Нужны советы многодетных мамочек двойняшек Ответить с цитатой

Добрый день мамочки прекрасных двойняшек и тройняшек!!!
Совсем недавно узнала, что тоже скоро вступлю в ваши ряды.
У меня уже есть ребенок, 4 года.
Сейчас я немного в смятении,наверно как и вы все когда-то.

Например меня волнует выдержит ли наш семейный бюджет такое прибавление. Хотелось бы услышать ваши полезные советы как подготовится к рождению двойни,на чем можно сэкономить,а на чем не стоит? Какие расходы значительно увеличились с появлением малышей? В общем к чему готовится в финансовом плане?

Так же хотелось бы узнать как вы решили вопрос с пространством. Спальня уже отдана под детскую.У нас двушка и как разместить троих детей не знаю. Понятно что со временем они будут жить в одной комнате,но пока двойняшки будут маленькими. Я вот например видела кровати-манежи: на сколько это эффективная покупка? Как поставить 2 стульчика для кормления в маленькой кухне?Подумывала может один стульчик для двоих,но почитала что для двойняшек нужно все вместе делать по графику.

А еще по вопросу пространства-где ставить огромную коляску? коридор маленький,тамбура с соседями нет. На балконе итак санки стоят да сушилки для белья. В общем тоже жду ваших советов.

Заранее спасибо:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5891
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 15:39     Ответить с цитатой

Mamulenka
коляску можно выбрать под ваши требования, выбор сейчас большой.
А еще хорошо сохранит ваш семейный бюджет грудное вскармливание.
Можно сэкономить на подгузниках, правда будет больше стирки, а это деньги за свет и воду. А еще и мамино спокойствие.
Одежду можно посмотреть б/у. Многие в совсем маленьком возрасте одежду почти не носили, а верхнюю носили в коляске.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 16:00     Ответить с цитатой

Я встряну т к я все равно в каждой бочке затычка с общими моментами, даже не для многодетных полезными :oops:
Для начала - поздравляем с таким известием :-)

Коляски. Большинство колясок для двойни хорошо складывается, так что можно отдельно раму хранить и отдельно люльки-сидушки - девчата очень подробно разбирали тут плюсы и минусы колясок всех, гляньте темку нашу ;) еще по опыту моей сестры - есть вариант пробить колясочную :oops: даже в не новом доме :oops: а если начать заранее, так вообще же :-)

Экономия. Ну, кроме того что Наташа написала уже, я бы отмотав время назад сделала бы серьезные запасы заморозки на прикормы :aga-aga: у нас в копеечку стали тыквы-кабачки, которые свободно можно было запасти с дачи, если б сообразить раньше :aga-aga: а главным приобретением прошедшего года я бы назвала морозилку отдельную :oops:

Пространство. У меня только двойня, больше детей пока нет, зато живем мы в однешке - почти то на то :haha: мы просто многие вещи не покупали, а брали напрокат, изначально выдвигая критерий "чтоб компактно складывалось". Кормильные стульчики, автолюльки там всякие.

Остальное наверное и правда специфика многодетности :aga-aga:
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fike
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 964
Откуда: Барнаул, Казенная Заимка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 16:48     Ответить с цитатой

Mamulenka
Поздравляю с прекрасной новостью, двойня это классно!!!
по поводу экономии, у нас это на первом месте! я бы не сказала что сильно экономлю, но вещи которые "не снашиваются" покупаю б/у, новое у нас только коляска, кресла для кормления(кухня маленькая, поэтом кресла брала функциональные, складываются легко), а/м кресла(до полу года ездили в машине в сумках переносках от коляски).
Одежда нам досталась от двоюродных братиков и сестренок, зимнюю брала б/у(т.к. она до 3х лет детьми вообще не снашивается), кроватки тоже от родственников достались, мелкие игрушки так же, крупные(типа толокары, манеж, санки, велосипеды) все брала б/у, потом так же и продавала, что гораздо выгоднее чем покупать в 2-3 раза дороже, а вещи практически новые!
основные затраты это у нас питание и подгузники(до сих пор спим в них :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamulenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 191
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 17:27     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы:)))
Да такая новость большая радость,но и большая головная боль :lol:
У нас в доме обычный узкий лифт,помню наш трансформер(одноместный) тика-в-тику входил,еще ручку поднимали чтобы самой зайти. Ну в общем с коляской потом разбиремся,надо будет по замерам искать.
На счет грудного вскармливания,тьфу тьфу надеюсь будет всё хорошо. С первым не было проблем.
Про подгузники-соглашусь,что намного удобнее с ними,но я покупала почти самые дешевые. Думаю такие же буду опять покупать. Только наверно ради экономии бюджета начнем раньше высаживать,т.е приучать к горшку.У меня сынок в 2 года и 3 месяца сам научился просится и потом уже сам ходил.По ночам его дважды всего лишь будила,не писился.
На счет автокресел...эх если бы не поездки в поликлинику вообще бы не нужны были :-( Уж лучше их купить,чем оплатить штраф равный их стоимости. Рано или поздно они все равно нужны будут.вдруг за город поедим как подрастут
А кто-нибудь покупал коляски где в комплекте автокресла? выгодно ли их брать?
Biaka
а как сделать эту колясочную расскажите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Mamulenka
При обычном лифте кто-то в два приема выходил: раму сначала выносил, а потом малышей уже в люльках и крепил люльки на базу. А кому-то утром муж базу выносил и оставлял на велосипедном замке, а на прогулку уже мама выносила люльки с малышами.

Пишу вам ЛС ;) ловите ;)
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 18:37     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Дарья-М (Чт Авг 09, 2018 13:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иришка35
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.05.13
Сообщения: 333
Откуда: Башкирия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 23:06     Ответить с цитатой

Согласна , что основные траты , на которых не сэкономишь это подгузники и питание + лекарства и все аптечные нужности. Но на подгузниках экономить не советую , стирка отнимает много времени - отстирать от какашек , развесить собрать сложить. По мне лучше это время использовать для собственного сна и для лактации лучше. На одном сэкономишь - всё равно на чём-то другом отразится. Думаю следующая расходная часть будет на массажиста.

Но , на старших уходит ещё бОльше , снимаем комнату , дорога , питание . Про одежду и учебники уж молчу.

Весело живём , зато девочки приезжают помогают убираться приготовить покупками помогают , с документами , так что свои плюсы тоже есть.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Fike писал(а):
кресла для кормления(кухня маленькая, поэтом кресла брала функциональные, складываются легко)


Fike, подЕлитесь какие кресла брали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошелёчкина
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 5891
В дневниках: 64
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 23:27     Ответить с цитатой

Mamulenka
если старший ходит в муниципальный садик, то как родите, можно будет меньше платить за садик 50% как многодетным +20% за первого ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamulenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 191
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 1:24     Ответить с цитатой

Иришка35
я поразилась вашей линеечке:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fike
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 964
Откуда: Барнаул, Казенная Заимка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Иришка35
Поздравляю с сыночками!!! вы героическая мама!!! gogogo! :mnogo2:
кресла брала в закупке,
Скрытый текст:
заказывала как только дети родились, закупка долго собиралась, но к полугоду все приехало)), там же и а/м кресла заказывала, за все 10тыс .отдала, в магазине бы в 2 раза дороже все обошлось

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamulenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 191
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:48     Ответить с цитатой

Дорогие сибмамочки есть еще вопрос
На опыте знаю что после года деме костюмов надо по 2 штуки иметь(на сменку). Т.е получается на двойняшек надо будет 4штуки покупать?
l
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Biaka
Афоризм в квадрате
Афоризм в квадрате


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 4294
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, ПКиО Заельцовский "Сосны"
Карта № 141979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 13:05     Ответить с цитатой

Mamulenka
У меня только штаны в нескольких экземплярах - поплотнее, полегче и сменка. Курток только две (в смысле каждому по одной). Зато вот заказала непромокаемые костюмы, в которых можно попой в лужах сидеть :haha: еще не опробовали - испытания весной :haha:
_________________

Лапость и Медвежук: 02.03.2012
Лапотаец: 24.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fike
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 964
Откуда: Барнаул, Казенная Заимка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 14:20     Ответить с цитатой

Mamulenka
у нас так и есть, на каждый сезон у каждого по две вещи: костюм и комбез, так удобней, для прогулок однозначно комбезы, а для поездок в поликлинику, по магазинам - только костюмом, что бы курточку можно было снять, а в полукомбезиках бегать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamulenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 191
Откуда: ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 0:29     Ответить с цитатой

:eek: ой ой ой денюжки прощайте :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах