Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Отбеливание. Как вернуть вещам белизну
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6955
В дневниках: 11226
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 17:48     Ответить с цитатой

Rusty
Цитата:
вот детские вещички мне не удается отстирать, особено футболки. Сынок отказывается слюнявчик одевать и после еды вся одежонка, как у маленького поросенка.
Может здесь кто посоветует как правильно детские домашние вещи стирать?
это вообще отдельная большая проблема...в последнее время пользуюсь Эдельстаровским карандашиком для выведения пятен - многое отошло, но отнюдь не все...но хоть что-то...свежеее хорошо отстирывает, даже ядерные китайские травяные элексиры...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 21:10     Ответить с цитатой

Еня
А где этот чудо-карандашик можно приобрести? А то мне действительно жалко вещички на тряпки списывать, а так бы для будущего ляля оставила или то, что в хорошем состоянии подруге отдала, у нее сынок на 9 месяцев младше моего мальчишки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s-elena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 3682
В дневниках: 25
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 18:09     Ответить с цитатой

я перепробовала много всяких отбелевателей, в очень сложно ситуации выручила "Фрау Шмитд". У меня дить помог: к белому подложила оранжевый носочек, а беленькое новое хорошее, чуть не поседела с растройства, фрау оказалась молодец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 21:25     Ответить с цитатой

s-elena
А какую конкретно Фрай Шмидт покупали? Я только для тюля пробовала, но и мне понравилось. Дороговато конечно, но на Ваниш мне деньги тоже жалко тратить - от него никакого эффекта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 22:02     Ответить с цитатой

Попробовала эдельстаровский пятновыводитель - делала все по инструкции, вода горяченная - пятна все, даже самые старые от чая на белом, отошли, а вот белый цвет посеревшим вещам вернуть не удалось. Стирала до этого еще на 90С как тут выше советовали - тоже белье не побелело ничуть. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бонни
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 589
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 15:20     Ответить с цитатой

Еня писал(а):
Rusty
Цитата:
вот детские вещички мне не удается отстирать, особено футболки. Сынок отказывается слюнявчик одевать и после еды вся одежонка, как у маленького поросенка.
Может здесь кто посоветует как правильно детские домашние вещи стирать?
это вообще отдельная большая проблема...в последнее время пользуюсь Эдельстаровским карандашиком для выведения пятен - многое отошло, но отнюдь не все...но хоть что-то...свежеее хорошо отстирывает, даже ядерные китайские травяные элексиры...


А мне знакомая посоветовала попробывать Ушастый нянь, он как раз для детского белья и говорит очень хорошо выводит пятна, только нужно кажеться, предварительно замочить белье в нем. Сама правда пока не успела попробывать, но собираюсь.... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 16:04     Ответить с цитатой

Бонни
я первые месяцев 10 ребенкиных стирала вещи ушастым нянем. Пятна то выводит хорошо, особенно от покаков, но если им постоянно стирать - белье становится грубым (никакой кондер уже не спасает) и сероватым. :aga-aga: Да и пятна от пюрешек он тоже не особо берет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6955
В дневниках: 11226
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 17:52     Ответить с цитатой

Вилена
Цитата:
Да и пятна от пюрешек он тоже не особо берет.
не знаю, что там в пюрешках, но пятна от них практически не выводятся... :-(
Rusty
это сетевая компания - Эдельстар - можно посмотреть у нас в разделе "сетевой маркетинг"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 13:14     Ответить с цитатой

Еня,
Спасибо, обязательно куплю и попробую им пятна вывести! :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 15:56    Заголовок сообщения: Вернуть былую белизну. Ответить с цитатой

Возможно такая тема уже была, не нашла сходу.
имеется нижнее бельё, которое от нескольких стирок посерело. Кипятить нельзя естественно. Вещи не дешёвые, ну вот так случилось. Можно ли вернуть былую белизну? Кто-нибудь чем-нибудь пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7673
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 16:19     Ответить с цитатой

Наталёк
если материал синтетика, то скорее всего нет. Или оптическими отбеливателями, т.е. оно останется серым, но визуально будет белее.
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 16:24     Ответить с цитатой

Беляна, да, материал конечно же синтетика.

Добавлено спустя 39 секунд:

а что за оптические отбеливатели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7673
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Наталёк

Кислородосодержащий отбеливатель, оптический отбеливатель и активатор отбеливания - три вещества, которые встречаются в составе порошков и которые отвечают за белизну. Все изделия, полученные из отбеленных тканей, в процессе эксплуатации и многократной стирки утрачивают белизну и приобретают желтый оттенок. Виной тому жирные кислоты и ионы железа моющего средства. Они при взаимодействии образуют нерастворимые соли, которые оседают на ткани и придают ей стойкий желтый оттенок. Чтобы вернуть тканям белизну используют отбеливатели двух типов: химические и оптические. В роли химических отбеливателей могут выступать средства на основе хлора. Однако они не так бережно относятся к тканям, как хотелось бы, посему на этикетках стиральных порошков мы видим кислородосодержащие отбеливатели. Яркий пример - перборат натрия, который при стирке выделяет атомарный кислород. Его главный недостаток - в малой эффективности при низких температурах. Оптические отбеливатели в процессе стирки оседают на ткань и излучают синий свет, который перекрывает желтоватый оттенок. Первым оптическим отбеливателем была всем известная синька, новые отбеливатели представляют собой флуоресцирующие вещества.Кислородосодержащий отбеливатель, оптический отбеливатель и активатор отбеливания - три вещества, которые встречаются в составе порошков и которые отвечают за белизну. Все изделия, полученные из отбеленных тканей, в процессе эксплуатации и многократной стирки утрачивают белизну и приобретают желтый оттенок. Виной тому жирные кислоты и ионы железа моющего средства. Они при взаимодействии образуют нерастворимые соли, которые оседают на ткани и придают ей стойкий желтый оттенок. Чтобы вернуть тканям белизну используют отбеливатели двух типов: химические и оптические. В роли химических отбеливателей могут выступать средства на основе хлора. Однако они не так бережно относятся к тканям, как хотелось бы, посему на этикетках стиральных порошков мы видим кислородосодержащие отбеливатели. Яркий пример - перборат натрия, который при стирке выделяет атомарный кислород. Его главный недостаток - в малой эффективности при низких температурах. Оптические отбеливатели в процессе стирки оседают на ткань и излучают синий свет, который перекрывает желтоватый оттенок. Первым оптическим отбеливателем была всем известная синька, новые отбеливатели представляют собой флуоресцирующие вещества.

вот хорошая статья про отбеливатели
Скрытый текст:
_________________
Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, выплеснутая на живот.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 11:13     Ответить с цитатой

О боже мой, ну конечно же знаю, что это такое :-) Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 13:13     Ответить с цитатой

Совсем не про белье....Но напишу.
У меня Тюль...дорогой,за два года посерел....В зале летом ВСЕГДА открыт балком,поэтому наверно так и грязнится....

Вообщем,хотела заказывать новый,но встретила в Ленте средство-ФрауШмит,спецом для тюлей.
Постирала,тюль как новая....Белоснежная!!!

Так вот у этой фирмы,я вроде видела средство,для нижнего белья....Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах