Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Я помню, я горжусь!
подвиг дедов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 16:28     Ответить с цитатой

Ольгушка
Kukuska
Я вот тоже немного подзапуталась. Своего дедушку выбирала из 4 однофамильцев одного года рождения, но зато я точно знаю, что он родился в Ярославле, это и помогло его найти.
Поэтому надо перепроверять все данные.

И еще я нашла дома Орденскую книжку своего деда


И что такое наградной документ? На сайте указана дата наградного документа 06.04.1985. А в Орденской книжке 11.03.1985. Можно ли считать, что речь идет об одной и той же награде?

Добавлено спустя 37 минут 58 секунд:

Lark
Фильм просто потрясающий! Без слез смотреть невозможно! Спасибо большое за показ!!!
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 16:34     Ответить с цитатой

Natria674, в 85м году в годовщину 40-летия победы, давали только эти ордена - орден отечественной войны первой степени - маршалам и героям советского союза, и всем остальным- орден отечественной войны второй степени. Дата Указа Президиума Верховного Совета СССР "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"- 11.03.1985 - можете пояндексить. Что такое 06.04.85 - сложно ответить, возможно ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 16:36     Ответить с цитатой

Natria674, пожалуйста. А речь почти точно идет об одной и той же награде. В 85 году в честь юбилея почти всех участников ВОВ орденом отечественной войны наградили.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 17:10     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
Ольгушка
может, это один и тот же человек? Думаете, что с одного военкомата призывали полных однофамильцев одного года рождения в одно и то же время?


Забирали целыми деревнями парней. А в одной деревне однофамильцы через двор жили. На деревню две-три фамилии - родственников много, семьи-то многодетные были. Братья женятся, фамилия множится. Двоюродные братья могли быть и одной фамилии и одного года рождения. Все приписаны к одному военкомату были. А время, когда массово забирали на войну целыми деревнями - обычно с осени 41 по весну 42 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:17     Ответить с цитатой

http://novayagazeta.spb.ru/articles/9648/
Интервью с одноклассницей Тани Савичевой

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:

еще про блокаду
Интервью Валентины Мотиной (Симонова)
http://www.kp.ru/daily/26333/3216786/
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 11:34     Ответить с цитатой

Мой дедушка тоже никогда о войне подробностей не рассказывал, говорил только, что воевал на Курской дуге.
Вот еще одна фотография. После битвы под Курском - уже в Киеве.


Мой дед - справа внизу. Здесь ему 28 лет.
К сожалению, невозможно прочитать фамилии на обороте.




Цитата:
С ноября 1942 по ноябрь — декабрь 1943 г. стратегическая инициатива прочно перешла в руки советского командования. Была освобождена Левобережная Украина и г. Киев. Данный период войны получил название коренного перелома.


На этой фотографии, к сожалению, нет подписи. Год неизвестен, возможно, тоже военных лет, хотя утверждать не могу. Мой дед - в левом верхнем углу со скрипкой. Он был скрипачом.
И после войны тоже играл, несмотря на то, что руки на обеих руках были изуродованы, многие пальцы не разгибались.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 19:08     Ответить с цитатой

Natria674

Спасибо, замечательные снимки.
У меня дома у мамы тоже много фотографий. У нас есть фото 1920 года и даже пара снимков чуть раньше, ещё в картонных рамках.
Военные тоже бы показала, будь они у меня.

Мой двоюродный дед оставил изумительные дневниковые записи о своём участии в войне. Что-то патриотическое даже печатали, но я больше любила читать его записи о быте и его романах с польскими женщинами (он долгое время находился в Польше). :D
Он записывал много польских песен, описывал быт поляков и вообще много любопытного.


Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Пн Май 04, 2015 16:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8142
В дневниках: 432
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 21:29     Ответить с цитатой

Natria674 писал(а):
И что такое наградной документ? На сайте указана дата наградного документа 06.04.1985. А в Орденской книжке 11.03.1985. Можно ли считать, что речь идет об одной и той же награде?

у моего деда тоже Орден Отечественной войны II степени и тоже дата наградного документа "06.04.1985". Наверное, это дата когда выписывали "корочки" которые с орденом идут. Выписывали в начале апреля чтобы к 9 мая выдать.
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31494
В дневниках: 24153
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 21:52     Ответить с цитатой

A_LL_A
Цитата:
у моего деда тоже Орден Отечественной войны II степени и тоже дата наградного документа "06.04.1985". Наверное, это дата когда выписывали "корочки" которые с орденом идут. Выписывали в начале апреля чтобы к 9 мая выдать.

скорее всего так и есть, у моего та же дата наградного документа, на такой же орден.
Мой не дожил до получения 9 дней - умер 1 мая 1985го :-(
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 15:58     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Вам очень повезло, что у Вас есть записи двоюродного деда, это такая ценность. А фотографии может быть потом, как будет возможность, у мамы возьмете, отсканируете. Может быть, и нам покажете.
Я вот все, что сохранилось, себе постепенно перетаскала, храню у себя. Есть фотография 1909 года, там на подписи с обратной стороны еще "ъ" в конце каждого слова.
А самые ценные для меня все-таки фотографии моего деда. И раз уж о фотографиях зашла речь, выложу еще несколько штук, последние, которые у меня есть.
К сожалению, на той фотографии, которую я выкладывала первой, не указано место съемки, а так бы хотелось знать, где дед закончил войну.

Скрытый текст:

1938 год, мой дед (справа) перед войной


1939 год, дедушка с бабушкой


Из письма мужу и отцу. Вероятно, он еще не вернулся домой.


Это уже после войны. Травмы обеих рук не помешали деду играть на скрипке и гитаре. Средний палец на правой руке и мизинец на левой не разгибались - сильно обжег руки на войне, сам чуть не сгорел.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:36    Заголовок сообщения: Я помню, я горжусь Ответить с цитатой

Я хотела бы рассказать об участниках ВОВ в нашей семье.
Бойкова Антонина Анатольевна - моя бабушка. Медсестра, Ворошиловский стрелок, участница Блокады Ленинграда, эвакуирована в Свердловск. после войны работала учителем в сельской школе, воспитала с дедушкой 6 детей.
Дедушка: Василий Степанович, воевал в составе 30, а потом 10 Гвардейской армии на Калининском, 2 Прибалтийском и Ленинградском фронтах, вернулся с войны живой, работал учителем в сельской школе. Он написал рассказы и стихи о войне.
- Антонина Анатольевна, награждена Орденом Отечественной войны II степени.
- Василий Степанович.
Второй дедушка -Иван - с войны не вернулся, т.к. в 1941 году в плену в Гомеле погиб, от непосильной работы в шахтах в оккупации.
Вторая бабушка - Анна - трудилась в тылу на кемеровских шахтах, под землей водила лошадей и одна воспитала 4 детей.
Вот один из рассказов Василия Степановича:

Рассказ на конкурс «Вспомним, товарищ!»

Мгновения


Раннее утро. Огромное красноватое солнце едва прощупывает окутанную туманом израненную землю. В трёх километрах от нас лежал разрушенный, безжизненный Ржев. Хорошо просматривалась башня водокачки. Стояла неприятная фронтовая тишина. Ни звука, ни движения, что бы говорило о жизни этого старинного русского города.
Тревожен, короток и чуток сон солдата на передней линии. Сквозь сон Чуркин услышал рёв мотора вражеского танка. Он мгновенно выбежал из землянки, придерживая на поводке собаку Гайду. В несколько секунд закрепил на её спине взрывчатку и, отстегнув поводок, скомандовал: «Гайда, взять!».
Как стрела, выпущенная из лука, Гайда летела к металлическому чудовищу, выполняя приказ своего хозяина. Лёжа за кустом ивняка, Чуркин видел, как собака с каждым мгновением приближается к вражеской машине. Вот она метнулась под танк и… сильнейший взрыв потряс утреннюю тишину. Танк замер на месте, охваченный пламенем…
Только на какое-то мгновение у Чуркина радостно забилось сердце. Потом он почувствовал себя одиноким, опустошённым, до боли в руке, сжимая поводок, повторял: «Эх, Гайда, Гайда!».
Через несколько дней на берегу Волги были выстроены бойцы батальона противотанковых собак. Майор Лебедев от имени Президиума Верховного Совета СССР вручил солдату Чуркину орден Красной Звезды.
«А ведь это награда Гайде», - подумал солдат.

В.Бойков, учитель Ряснинской восьмилетней школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ava
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 461
Откуда: Н-ск, Ботсад - Центр
Карта № 006688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 11:09     Ответить с цитатой

Открылся новый портал "Память народа" http://pamyat-naroda.ru/
Буквально вчера, поэтому пока работает со сбоями. Содержит сводные данные с "ОБД-Мемориал" и "Подвиг народа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 14:58     Ответить с цитатой

На предыдущем листе я писала про одного своего деда, нашла на сайте и второго. Уже показала родственникам, перепроверили все данные среди множества однофамильцев, это точно он.

http://www.podvignaroda.ru/?#id=10537007&tab=navDetailManAward

Хотела весь наградной лист скопировать, но не получилось, только выдержка:


Kukuska
Показала ссылку своей тете (его дочери), она тоже очень рада, что есть такой сайт, где можно найти информацию о боевых заслугах своих родных.
Еще мужу своему рассказала про этот сайт, он тоже нашел своего дедушку, который воевал.
Подруга в гости приезжала, вместе нашли одного ее деда. А ей тоже есть чем гордиться, ее дед был летчиком, в 1944-45 году произвел 27 успешных боевых вылетов, а было ему тогда всего 20 лет!
И мы продолжаем искать братьев своих дедушек и бабушек, которые тоже воевали. Были в семьях и без вести пропавшие, будем искать на других сайтах. Пока никакой информации про них найти не удалось.
Еще раз большое Вам спасибо за эту тему от нас всех!
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ivolga17
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 971
Карта № 010733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 12:23     Ответить с цитатой

Natria674
Цитата:
Хотела весь наградной лист скопировать, но не получилось, только выдержка:

Нужно нажать на версию для печати и оттуда скопировать.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
kl9
Академик
Академик


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 18330
В дневниках: 1698
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 12:58     Ответить с цитатой

Мой дед. Он уже умер, к сожалению.
Именно на этом самолете он летал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 13 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах