Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Родничок: размеры, время закрытия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41846
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2004 9:51    Заголовок сообщения: Родничок закрылся или нет? Ответить с цитатой

В шесть месяцев обнаружила что большой родничок закрылся и врач это подтвердила. Он при рождении был небольшой, поэтому это закономерно. Но вчера обнаружила что родничок-то открытый! Такое может быть?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2004 22:15     Ответить с цитатой

Полностью он только года в два закроется, если правильно помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 10:21     Ответить с цитатой

Одна статья на тему и еще одна
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41846
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 21:14    Заголовок сообщения: Re: Родничок закрылся или нет? Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
ValenTina писал(а):
В шесть месяцев обнаружила что большой родничок закрылся и врач это подтвердила. Он при рождении был небольшой, поэтому это закономерно. Но вчера обнаружила что родничок-то открытый! Такое может быть?!

Чудес не бывает - родничок или закрываетcz окончательно или не закрывается.

Может быть я не совсем точно выразилась. С моей точки зрения он был точечным, а сейчас примерно 0.5 см. Про то что он закрылся сказала педиатр у которой мы были на приеме две недели назад.
Резюмирую - родничок увеличился. И у ребенка стала болеть голова периодически, чего уже давно не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Случайный. гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 22:18     Ответить с цитатой

ValenTina, я очень извиняюсь, но как вы поняли что у вашего шестимесячного малыша БОЛИТ голова?????

Возможно по его беспокойному поведению? - Но в этом возрасте ребенок может плакать по различным причинам, а внезапные (приступообразные) смены настроения могут быть вызваны элементарными газами (извините).

Дальше. Врач в поликлинике, особенно если это обычная городская, мог просто машинально пощупать родничок и не разобраться до конца.
Действительно, случай обратного увеличения родничка это практически нонсенс.

Большой родничок, - это, как раз, способ регуляции внутричерепного давления, которое в норме повышается при плаче, крике и т.д.
Закрывается он, обычно, к двум годам.

С уважением ко всем...
Вернуться к началу
           
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41846
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 23:00     Ответить с цитатой

Случайный гость писал(а):
ValenTina, я очень извиняюсь, но как вы поняли что у вашего шестимесячного малыша БОЛИТ голова?????
Возможно по его беспокойному поведению? - Но в этом возрасте ребенок может плакать по различным причинам, а внезапные (приступообразные) смены настроения могут быть вызваны элементарными газами (извините).

Извините, но что, когда и как болит у МОЕГО ребенка я знаю. Потому как я своего ребенка выстрадала, выносила, родила и рощу.

Случайный гость писал(а):
Дальше. Врач в поликлинике, особенно если это обычная городская, мог просто машинально пощупать родничок и не разобраться до конца.
Действительно, случай обратного увеличения родничка это практически нонсенс.

Про то что родничок закрылся - это мнение не одного специалиста. Возможно так они говорят про то что родничок стал меньше чем даже "точечный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Случайный. гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 0:33     Ответить с цитатой

Но объясните, как вы понимаете что у Вашего ребенка болит голова? (только без эмоций)

Если вам нужна консультация специалиста, то возможно не стоит искать ответов на форуме, где подавляющее большинство папы и мамы, а у серьезных специалистов.

И если вы консультировались не у одного доктора, то, пожалуйста, сообщите к какому выводу приходят они по поводу родничка.
Вернуться к началу
           
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41846
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 23:04     Ответить с цитатой

Случайный гость писал(а):
Но объясните, как вы понимаете что у Вашего ребенка болит голова?

Чтобы понять что у МОЕГО ребенка болит голова мне не нужно составлять алгоритм. Это очень просто. Кроме внешних проявлений (прислоняется головой к холодным частям, кладет мою руку себе на голову и т.п.) я просто ЗНАЮ и ЧУВСТВУЮ что и как с моим ребенком. И это не эмоции - это мой ребенок, и я как мать его просто понимаю.

Случайный гость писал(а):
Если вам нужна консультация специалиста, то возможно не стоит искать ответов на форуме, где подавляющее большинство папы и мамы, а у серьезных специалистов.

И если вы консультировались не у одного доктора, то, пожалуйста, сообщите к какому выводу приходят они по поводу родничка.

Выводов никаких не делают, просто констатируют факт. Причем ни один специалист не сказал, что "это нонсенс, что родничок открылся после того как он закрылся". Просто говорят - "хорошо, что открылся, а то закрылся рано". Поэтому и задала вопрос - может быть у кого была подобная ситуация. К нервопатологу пойдем скоро - очереди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 1:09     Ответить с цитатой

Я не говорил категорично - действительно, то что родничок открылся это хорошо.

На счет головной боли (это, скорее, для всех, в качестве справки).

Особенностью развития нервной системы у детей является невозможность точно объяснить и причину боли, и ее локализацию.
Даже во вполне сознательном возрасте, когда ребенок уже хорошо говорит и знает как описать те или иные ощущения, он не может точно сказать где боль локализуется Например, когда болит живот он говорит: "Больно" и все, а на вопрос "Где?" отвечает: "Везде". Объяснить характер боли он не может не потому, что не знает что такое "колит" или "тянет", а в силу анатомо-физиологических особенностей нервной системы.

Дело в том, что у ребенка нерв это как телефонный кабель со множеством маленьких проводков и каждый из них отвечает за иннервацию определенного участка (например, участка кожи). Но у взрослого каждый проводок находится в изоляции, и взрослый знает, с какого участка пришел сигнал и где у него болит. У маленьких же детей такая оболочка еще не развита и нервный импульс идет и по соседним волокнам тоже (т.к. нет изоляции).
Вот именно поэтому дети и не могут точно сказать где и как у них болит.

Про то, что в таком маленьком возрасте (не говоря о более старшем) нет координации движений, я думаю, все знают (вспомните, как ребенок учится держать ложку, а потом попадать ей в нужное место).
У малыша есть два основных движения руками либо опустить, либо поднять вверх. Несколько позже координация улучшается, и он может дольше их задерживать вверху, щупая голову. И хватать все, что попадается под руку (благо хватательный рефлекс врожденный).

P.S. Валентина, не примите это на свой счет – я просто хотел объяснить всем некоторые особенности поведения маленьких ребятишек.
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 14:19     Ответить с цитатой

Если есть сомнения, что у ребёнка проблемы с ВЧД, то сделайте нейросонограмму (пока ещё есть возможность) и либо успокойтесь, либо принимайте адекватные меры. Лучше сделать это на хорошем аппарате, чтобы померить кровоток (например в ЦНМТ, Академгородок).
Кстати, спросите своих мам и бабушек про сроки закрытия родничка у Вас и мужа, здесь наследственность играет существенную роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41846
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 22:10     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Если есть сомнения, что у ребёнка проблемы с ВЧД, то сделайте нейросонограмму (пока ещё есть возможность) и либо успокойтесь, либо принимайте адекватные меры. Лучше сделать это на хорошем аппарате, чтобы померить кровоток (например в ЦНМТ, Академгородок).
Кстати, спросите своих мам и бабушек про сроки закрытия родничка у Вас и мужа, здесь наследственность играет существенную роль.

Кто же раньше смотрел про родничок? Моя мама вообще в больницы не ходила когда мы маленькие были (не до этого было в то время). Про повышенное ВЧД у своего ребенка я знаю. Просто оно не всегда и последнее время скорее наступила стойкая ремиссия. Кроме того, при таких размерах родничка скорее всего делать не будут. Зав отд. диагностики когда нам делала в 3 месяца (родничок был гораздо больше теперешнего) сказала что при таких размерах родничка уже не делают НСГ. Про закрытие родничка в 6 мес. нас предупредил специалист еще в родоме - родничок при рождении был маленький.
2 Гость. Про координацию движений у младенцев. Конечно не все у ребенка получается выполнять точно так как ему хочется, но вот лично мой ребенок очень четко попадает пальцем себе (или мне) в рот, дотягивается и дергает ухо, трет и ковыряется :-) в ухе, вытирает пот со лба (от это делает просто прислонившись ко мне и трет головой), да и много другий действий. А вот с ложкой действительно еще не получается :-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41846
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2004 21:37     Ответить с цитатой

Случайный гость писал(а):
Да голова тяжелая просто (перевешивает :) ) вот он и использует любую возможность ее прислонить (отдохнуть чуть-чуть) :) :)

Да, конечно - голова у мланцев тяжелее попы. Но в нашем личном случае ребенок старается прислониться к холодным частям - холодильнику, стеклу, железу.
Итог. Были сегодня у хорошего нервопатолога. Он сказал следующее:
Чтобы родничок открылся нужна очень серьезная патология, типа гидроэнцефалии. В вашем случае скорее всего можно говорить о небольшом увеличении родничка (потому как состояние до моего осмотра я не знаю). Есть косвенные причины небольшой внутричерепной гипертензии - повышенного внутричерепного давления. И все. Развитие ребенка в норме. БольшОй патологии не вижу.
Прописал пропить цитраль для снижения давления.
Через месяц после окончания приема лекарства проверить глазное дно и с результатами прийти к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marfa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.04
Сообщения: 2421
В дневниках: 4
Откуда: новосибирск, Ленинский район
Карта № 900099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 12:54    Заголовок сообщения: расходятся швы родничка Ответить с цитатой

Друзья недавно были на осмотре у невропатолога. им сказали, что ВЧД, отправили на НСГ. И прозвучала такая фраза: расходятся швы родничка. Девочке 1,5мес. Кто сталкивался, поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 13:28     Ответить с цитатой

Нам ставили расхождение швов в недельном возрасте. Сейчас нам 3 - все в норме вроде. Никто уже ничего не говорит. Специально не делали ничего. ВЧД еще большое было, голова выросла сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6240
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 14:16    Заголовок сообщения: расходятся швы родничка Ответить с цитатой

Лечить ВЧД. Именно оно и раздувает головку. Страшны не расходящиеся швы, а причина их вызывающая.

Скорее всего вам нервопатолог пропишет диакарб или триампур (я не врач, говорю просто по опыту лечения своей ляльки).

Не паникуйте - вы еще совсем малютки, поэтому наблюдайтесь у ХОРОШЕГО нервопатолога и все у вас будет хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах