Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Махровые халаты, полотенца - как сделать мягкими?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 15:21    Заголовок сообщения: Махровые халаты, полотенца - как сделать мягкими? Ответить с цитатой

Вот такая проблемка. Не страшная, конечно, но все-таки. После стирки и сушки махровые изделия становятся достаточно жесткими. Как этого избежать?

Стираю в стиральной машине-автомате, при t 40-50 градусов (полотенца цветные, и стирать их при более высокой температуре боязно), обязательно добавляю кондиционер - Vernel (пробовала Ленор, оказалось, хуже). Сушу на веревке. Вода у нас довольно мягкая (живу сейчас временно не в Академе, а в городе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 15:26     Ответить с цитатой

...друг другу отвечает...
Мне свекровь советовала полоскать полотенца в солёной воде после стирки, якобы они мягие делаются и мохрятся лучше. И ещё их не гладят после стирки. Но я что-то не рискую пробовать. А сама полоскаю в леноре. Меня пока устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 15:29     Ответить с цитатой

У меня полотенца жетскими получаются, когда пересохнут. Поэтому стараюсь их гладить, когда они еще не совсем сухие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 19:15     Ответить с цитатой

А мне кажется, что и от качества самих плотенец зависит, т.е. от полотна махрового. У нас есть несколько полотенец. которые всегда мягкие, стираем вместе с другими, все делаем доинаково - ан нет, одни мягкие, а другие жесткие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 19:20     Ответить с цитатой

Насчет полоскания в соленой воде - никто не пробовал добавлять эту соль в отдел для того же ополаскивателя в стиралку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 11:08     Ответить с цитатой

eLika писал(а):
Насчет полоскания в соленой воде - никто не пробовал добавлять эту соль в отдел для того же ополаскивателя в стиралку?


Что-то рискованно, ка мне кажется. Лучше в тазик. И ещё их не рекомендуют очень сильно выжимать вручную (вот уж не знаю как тогда, течь с них что-ли должно?). А после машинки очень хорошо встряхивать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NinaN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 739
Откуда: Академ + Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 12:22     Ответить с цитатой

Стараюсь все вещи (кроме нижнего белья) сушить на балконе, в смысле на воздухе. Даже постельное после этого не надо гладить, мягкое и без складочек. Но это у кого есть условия :roll:
_________________
Евгений (31.05.90)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 14:13     Ответить с цитатой

irena писал(а):
А мне кажется, что и от качества самих плотенец зависит, т.е. от полотна махрового. У нас есть несколько полотенец. которые всегда мягкие, стираем вместе с другими, все делаем доинаково - ан нет, одни мягкие, а другие жесткие.

Конечно, от качества полотенец тоже зависит. Но у меня самые разные полотенца все получаются примерно одинаково жесткими... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 15:04     Ответить с цитатой

Я все полотенца прополаскиваю в соленой воде, встряхиваю перед сушкой и НЕ глажу... все мягонькие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3635
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 15:12     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
Я все полотенца прополаскиваю в соленой воде, встряхиваю перед сушкой и НЕ глажу... все мягонькие

Аналогично! :D
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tochka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.04
Сообщения: 191
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 16:03     Ответить с цитатой

А они потом соленые? Для кожи не вредно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 22:36     Ответить с цитатой

Идея с соленой водой интересная! Не слышала такого...Хочу попробовать...Девочки, подскажите, в какой пропорции примерно добавлять соль :?: Например, на тазик 10 л?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.04
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск, дзж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 23:53     Ответить с цитатой

Я все полотенца прополаскиваю в соленой воде, встряхиваю перед сушкой и НЕ глажу... все мягонькие - т.е. как? Постирали, потом прополоскали - где и как (в машинке? вручную), а потом соответственно отжимали вручную/на машинке или так, сушите, а с них вода течет? В машинку у меня рука не поднимется соль класть. а переходить на дедовские методы не очень хочется. лучше полотенца поискать, которые всегда мягкие будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 0:08     Ответить с цитатой

irena писал(а):
лучше полотенца поискать, которые всегда мягкие будут.

И тему топика расширить "Махровые халаты, полотенца - как сделать мягкими И ГДЕ КУПИТЬ" :?:
В магазинах я давно не видела пусть не мягких, но хотя бы хорошо впитывающих недорогих полотенчиков. Только халаты. А продающиеся итальянские полотенчики меня не вдохновляют по цене...Кто-то покупал в Академе полотенца, впитывающие влагу хорошо?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 11:45     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Кто-то покупал в Академе полотенца, впитывающие влагу хорошо?

сама себя цитирую...
или вот: кто-нибудь покупал, в академе желательно, ткань махровую, впитывающую хорошо? дабы из нее полотенец нашить?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах