Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Бухгалтеры, объединимся ! - 5
продолжаем общение

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МУШКА+
Детский сад
Детский сад

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 10:01     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста... у меня ИП зарегистрировано в феврале 2012, до прошлой пятницы деятельность не велась, а с пятницы впервые появилась наличная выручка... я кассовый лимит должна себе установить с февраля месяца, или с июля? :eek: molba molba molba

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

и еще, может кто подсказать где купить "Журнал учета мероприятий по контрою"... в бухгалтере сказали что у них такого не бывает... а в администрации требуют для регистрстрации :eek: :o :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 10:27     Ответить с цитатой

Ola
Ничего принципиально нового в плане формирования книги продаж не появилось. Счет-фактура как включался в книгу продаж в момент возникновения налогового обязательства, так и включается (при получении аванса, в момент отгрузки).
1С у меня формирует книгу продаж как раз по этому принципу (8.2, УПП).

Что касается даты выставления счета-фактуры при бумажном документообороте - почему Вы считаете, что даты, указанной на счете-фактуре будет не достаточно? При выставлении счета-фактуры в бумажном виде, даты составления и выставления будут совпадать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 11:04     Ответить с цитатой

Олюша_Л писал(а):
Ola
Ничего принципиально нового в плане формирования книги продаж не появилось. Счет-фактура как включался в книгу продаж в момент возникновения налогового обязательства, так и включается (при получении аванса, в момент отгрузки).
1С у меня формирует книгу продаж как раз по этому принципу (8.2, УПП).


У вас какой релиз? Мне , кажется, что у меня ошибка релиза. Ибо в 1с явно есть в некоторых релизах эта ошибка.. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=451367&s=74c12b332534b2e84e990aab2f92b1d5, например. И таких обсуждений куча в Интернете.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Олюша_Л писал(а):
[ При выставлении счета-фактуры в бумажном виде, даты составления и выставления будут совпадать.

Хотелось бы конкретных нормативных разъяснений, что эти две даты совпадают. Я думаю, они сейчас у всех совпадают :-)
Хотя вот - сама нашла письмо МФ 16.05.2012 г. № 03-07-09/57, где сказано , что дата выставления может равняться дате составления, хотя счф передали покупателю позже.
Ну и успокоилась.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5721
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 12:30     Ответить с цитатой

Помогите! кто знает как заполнить в 1с8 по усн 15% отчет о розничных продажах, если
оплата была по банковской карте.
товар продали 30.06.12, картой оплатили тоже 30.06.12, а в банковской выписке эта сумма только 02.07.12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 15:08     Ответить с цитатой

Девочки! ВОПРОСИЩЕ: molba
покупатель при приемке товара выписывает ТОРГ2 и присылает мне его с моим экземпляром накладной и фактуры. Собственно вопрос:
Как я у себя это отражаю????? Что мне делать с этой ТОРГ2?
Сейчас я делаю возвраты товара от покупателя и туда заношу все расхождения, с/ф по возврату не выписываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Обручённая
Студент
Студент

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 2728
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 15:20     Ответить с цитатой

МУШКА+ писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста... у меня ИП зарегистрировано в феврале 2012, до прошлой пятницы деятельность не велась, а с пятницы впервые появилась наличная выручка... я кассовый лимит должна себе установить с февраля месяца, или с июля? :eek: molba molba molba

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

и еще, может кто подсказать где купить "Журнал учета мероприятий по контрою"... в бухгалтере сказали что у них такого не бывает... а в администрации требуют для регистрстрации :eek: :o :eek:


Лимит установите с июля. "Журнал учета мероприятий по контрою":заводите обыкновенную тетрадь, в ней будут отмечаться все те, кто приходил к вам с какой-нибудь проверкой.
_________________





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 18:35     Ответить с цитатой

бибикоська писал(а):
Девочки! ВОПРОСИЩЕ: molba
покупатель при приемке товара выписывает ТОРГ2 и присылает мне его с моим экземпляром накладной и фактуры. Собственно вопрос:
Как я у себя это отражаю????? Что мне делать с этой ТОРГ2?
Сейчас я делаю возвраты товара от покупателя и туда заношу все расхождения, с/ф по возврату не выписываю.


А причина составления акта ТОРГ-2 какая? (брак, недостача?) Накладная, к которой составлен акт из какого периода (текущий или прошедший?).

Если недостача, я так делаю:
1 Акт составлен к отгрузке текущего года, тогда делаем корректировку реализации. Проводки: Дт 62.01 Кт 90.01 - сторно на сумму акта ТОРГ-2; Дт 90.02 Кт 41.01 - сторно на сумму себестоимости товара, указанного в акте ТОРГ-2; Дт 90.03 Кт 68.02 - сторно на сумму НДС, начисленного при реализации товара, указанного в акте ТОРГ-2.
2. Выписываю корректировочный счет-фактуру, включаю его в книгу покупок.

Если покупатель возвращает брак, то требую дополнительно накладную на возврат (без счета-фактуры), подтвержадающую движение товара. В остальном все аналогично действиям при недостаче.

Если акт ТОРГ-2 составлен к накладной из прошлого периода, то проводки делаю такие: Дт 91.02 Кт 62.01 - на сумму акта ТОРГ-2, убыток прошлого периода; Дт 41.01 Кт 91.01 - на сумму себестоимости товара, указанного в акте ТОРГ-2, прибыль прошлого периода; Дт 19.09 Кт 91.01 - на сумму НДС, прибыль прошлого периода. Выписываю корректировочный счет-фактуру, который включаю в книгу покупок: Дт 68.08 Кт 19.09.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 20:04     Ответить с цитатой

Олюша_Л
напишите, плиз, какой релиз у Вашей 1С 8? Мы с бибикоська одну проблему пытаемся решить :aga-aga:
Каким документом делаются эти проводки? Корректировка реализации на основании Реализации товаров и услуг?А на её основании кор.сф?
Ну не делает 1С ка таких проводок. Особенно во 2м случае (при корректировке реализации предыдущего периода).
И еще - период - это Вы год имеете ввиду? Или квартал? (по НДС то квартал)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МУШКА+
Детский сад
Детский сад

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:00     Ответить с цитатой

оБрУчЁнН@я с ВеТрОм
спасибо за ответ :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:10     Ответить с цитатой

Я вчера решила свою проблему с книгой продаж. Теперь у меня все отлично формируется. Проблема была решена с помощью моего директора. После моего получасового нытья, он сел и за три минуты поправил отчет "Книга продаж" в конфигураторе УППшки. Теперь строки упорядочиваются по хронологии как надо.

Nalya, про корректирующие счф в УПП шке . У меня релиз 25.1. Я делала корректировки выручки за 2011г в сторону уменьшения во 2 квартале 2012. Полдня моих мучений - и в итоге у меня она сформировала проводки через 91счет. Но! надо смотреть что вы создаете исправительную или корректировочную счф. Они по разному вносят изменения по НДС. Исправительная рождает доп лист книги продаж, а корректировочная попадает в книгу покупок. Также в документе "Корректировка реализации" есть галка - вносить изменения только в учет НДС или отражать все в НУ и БУ. Сам документ может быть исправлением и корректировкой. Отсюда тоже разные проводки вытекают. У меня было "Исправление в первичных документах" и на основании его исправление счф.
В НУ по НДС все отлично - корректировочные декларации создались сами. По декларации по прибыли все корректировки ручками заполнять( я решила сделать корректировочные декларации, а не отражать как убытки прошлых лет в текущем периоде). Теперь вот осталось мне решить буду ли я сдавать корректировочную бух отчетность за 2011г или.. так оставить. Нигде толковых разъяснений по этому вопросу я не нашла(.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:25     Ответить с цитатой

Nalya
У меня 1С УПП 8.2, релиз 1.3.27.4.

Период - я имею в виду период для целей бухгалтерского учета (текущий год или прошедший). Для НДС период значения не имеет, так как корректировку по НДС вы, как продавец, уменьшающий стоимость (кол-во) товаров, спокойно делаете в текущем налоговом периоде. То же самое каксается и налога на прибыль.

Вышеуказанные проводки делаю с помощью документа "Корректировка реализации", который ввожу на основании докумета "Реализация товаров и услуг". На основании корректировки реализации ввожу корректировочный счет-фактуру.

Для того, чтобы сделать сторно проводок по 90 счету и НДС "провести" на 19 счет, в документе "Корректировка реализации" выбираю вид операции "Корректировка по согласованию сторон". Если нужно НДС сразу отразить через сторно 68 счета, вид операции будет "Исправление в первичных документах".

Если нужно отразить операцию с импользованием счета 91, тогда в документе "Корректировка реализации" ставлю галку "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для корректировки". При этом корректировки должна быть введена на основании документа прошедшего года.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Ola
Если у Вас бух отчетность за 2011г еще не утверждена собственниками, то можете составить уточненную бух отчетность и сдать её. Если бух отчетность уже утверждена собственниками, вы уже не можете вносить в неё изменения. Да и есть ли в этом смысл? У Вас существенные суммы скорректированы?
И еще я не совсем поняла зачем Вы сделали уточненки по НДС и прибыли? Вы ведь уменьшили реализацию прошедшего периода, получается, что и НДС и налога на прибыль за прошедший период Вы уменьшили, а значит имели право не уточнять прошедший период по налогам, а отразить операции в текущем периоде.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:50     Ответить с цитатой

Олюша Л, ключевые слова "имели право". Мы решили, что лучше сделать уточненки, чтобы не отражать эти операции в текущем периоде. Иначе будет расхождение формы 2 и налоговых деклараций в сумме выручки. У меня и так каждый квартал почти что идет звонок от налоговиков-камеральщиков - с одним и тем же вопросом - у вас выручка не совпадает по декларации НДС и декларации по налогу на прибыль. Почему то они не замечают лист 7 по декларации НДС ,где отражается без НДСная выручка. Поэтому это решение было решением собственников.
Руководствовались и Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/539,да и на Клерке многие советуют сдать уточненки в аналогичной ситуации.
Про бух отчетность - согласна, изменения не вносятся. Хотя.. на Клерке я читала и обратное мнение.. Но тут четко в ПБУ10 сказано , что убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, отражаются в составе прочих расходов, то есть по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nalya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 3700
В дневниках: 67
Откуда: Академ(Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:58     Ответить с цитатой

Ola
Олюша_Л
спасибо!!!! А то уже полмесяца голову ломаю с этими корректировками :mad:
Четких инструкций нигде нет, вот и приходится методом тыка.
Ola
я бы тоже, как Олюша_Л не стала сдавать уточненки за 2011, ведь всё это можно включить в расходы и книгу покупок текущего периода.

Вот эта очень полезная фраза!
Цитата:

Если нужно отразить операцию с импользованием счета 91, тогда в документе "Корректировка реализации" ставлю галку "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для корректировки". При этом корректировки должна быть введена на основании документа прошедшего года.


Олюша_Л
Скрытый текст:
как вы успеваете бухгалтерить с таким малышом? Восхищаюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 12:57     Ответить с цитатой

Nalya
Скрытый текст:
Я удаленно работаю, только "рулю" и управленческую отчетность делаю, у меня еще 4 бухгалтера есть, ну и зам старается. И доча спокойная, дает маме поработать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Обручённая
Студент
Студент

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 2728
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 15:33     Ответить с цитатой

Ola
вам ЛС
_________________





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 18 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах