Новости сайта и форума Sibmama 
[Грудное вскармливание]
СТАФИЛОКОКК В ГРУДНОМ МОЛОКЕ: КАК ЕГО НАЙТИ И ЧТО ЗАТЕМ ДЕЛАТЬ?
Давайте меняться! Нужное на нужное
Бухгалтеры, объединимся ! - 5
продолжаем общение

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДеНаМи
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.05.11
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 12:50     Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Вопрос такой. зарегистрировалась как ИП в марте, а с арендой и соответственно с началом деятельности определилась только в мае. В итоге подала заявление о начале деятельности по ЕНВД с 25 мая. Так вот, как мне теперь ЕНВД рассчитать? за июнь понятно полностью, а за май? за весь месяц (хотя там деятельность всего 7 дней была?) или за только эти самые 7 дней? взносы в ПФР и прочие уже оплатила соответственно с момента регистрации, то есть за 2 квартал полностью и кусочек за март. Какую сумму я могу вычесть из ЕНВД за счет этого? Спасибо!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

marysha.b
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.09
В дневниках: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 13:35     Ответить с цитатой

Ola
Добрый день! Не могли бы Вы помочь по постановке ОС на забаланс, у меня 8 КА. Вопрос в следующем: я поставила ручной операцией арендованный а/м на забаланс (проводку сделала только в бух.учете, как и должно быть), но у меня уже месяц закрыт, процедуру закрытия снова не проводила, перепровела только "восстановление расчетов", "опр-е фин. результата" и "расчет налога на приб.", в оборотке 001 не отражается. Подскажите, пжта, что не так делаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

natkaD
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.06
В дневниках: 89
Карта № 000748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 14:06     Ответить с цитатой

ДеНаМи
ЕНВД за май и июнь рассчитывать полностью, взносы можете вычесть в сумме начисленной и уплаченной именно за второй квартал но не более 50% от суммы начисленного налога... те что за март - не трогайте... на них уменьшить нельзя :aga-aga:

Последний раз редактировалось: natkaD (Чт Июл 12, 2012 14:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

ДеНаМи

На сайте с 28.05.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 14:11     Ответить с цитатой

natkaD
обидно. всего 7 дней работы, и налоги за весь месяц ((( Вот и первые косяки нарисовались. Надо было с 1 июня открываться... ну и ладно, ошибки - это ценный опыт...

natkaD
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.06
В дневниках: 89
Карта № 000748
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 14:23     Ответить с цитатой

ДеНаМи
порылась сейчас в кодексе... вот нашла: 10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации. ... т.ч. я поторопилась с ответом... хотя как раз недавно эта тема всплывала в разговоре с подругой - ей в ИФНС инспектор сказала платить и за неполный месяц :eek:

ДеНаМи

На сайте с 28.05.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 14:27     Ответить с цитатой

natkaD
так в том то и дело, что регистрация у меня была в марте. а заявление о начале деятельности я подала в конце мая. ранее деятельность не велась. Этот пункт я уже нашла. ну у нас же законы так пишутся, что не все моменты учитываются... Поэтому и задалась вопросом, как считать?

Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
В дневниках: 12761
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 17:01     Ответить с цитатой

ДеНаМи,
Для текущей деятельности:
Скрытый текст:

Плательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.
Налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал (ст. 346.30 Кодекса).
В связи с этим обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления, а также независимо от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности.
Соответственно, если организация признается плательщиком единого налога на вмененный доход в отношении осуществляемой ею предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, то независимо от того, сколько месяцев в налоговом периоде такая организация ведет розничную торговлю (заключает сделки розничной купли-продажи), она обязана исчислить и уплатить единый налог на вмененный доход за полный налоговый период, то есть за весь квартал.
При этом следует отметить, что в случае приостановления на неопределенный срок ведения предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик также вправе подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.
До снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать единый налог на вмененный доход независимо от длительности периода приостановления деятельности.

М.С.Скиба
Главный специалист-эксперт
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
26.05.2010

Для вновь открывшихся:
Скрытый текст:

Вопрос: Предприниматель зарегистрирован 15.06.2009, вид деятельности - розничная торговля. 18.06.2009 арендовано помещение для торговли. В июне деятельность не велась. ККТ опломбирована 02.07.2009, выручка поступала с 11.08.2009. Подтверждают ли отсутствие в июне деятельности, облагаемой ЕНВД, журнал кассира-операциониста и сведения о начале эксплуатации ККТ? Правомерно ли за II квартал 2009 г. подана "нулевая" декларация по ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 октября 2009 г. N 03-11-09/354

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
В соответствии с п. 10 ст. 346.29 Кодекса размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.
Таким образом, при регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли в июне 2009 г. уплату данного налога следует производить с 1 июля 2009 г.
При подаче налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщику необходимо руководствоваться Письмом Минфина России от 22.09.2009 N 03-11-11/188.

Заместитель директора
Департамента налоговой
С.В.РАЗГУЛИН
21.10.2009

и еще ссылка

Скрытый текст:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Roza_ писал(а):
Привет всем. Я чет потерялась, но надеюсь, что вернулась.
У меня вопрос: что делать с переплатой по НДФЛ? Как вернуть/зачесть? У кого есть опыт?
Кто-нить проконсультировать сможет?.. :oops:

Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
В дневниках: 6177
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 17:35     Ответить с цитатой

marysha.b писал(а):
Ola
Добрый день! Не могли бы Вы помочь по постановке ОС на забаланс, у меня 8 КА. Вопрос в следующем: я поставила ручной операцией арендованный а/м на забаланс (проводку сделала только в бух.учете, как и должно быть), но у меня уже месяц закрыт, процедуру закрытия снова не проводила, перепровела только "восстановление расчетов", "опр-е фин. результата" и "расчет налога на приб.", в оборотке 001 не отражается. Подскажите, пжта, что не так делаю?
Завтра, попробую. ОС в 1с обычно не мой конек :haha: ненавижу их. А вам надо чтобы он в забалансовом счете отразился? А само ОС в справочнике завели? Сумму в проводке указали?В оборотке выводить забалансовые счета галочку поставили?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

ДеНаМи, а вы взносы за ИП за себя платили? или за сотрудников? Если за себя , я бы уменьшила на полную сумму взносов ( и за кусочек марта).

Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.

Последний раз редактировалось: Ola (Чт Июл 12, 2012 17:51), всего редактировалось 1 раз

marysha.b
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 17:53     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
marysha.b писал(а):
Ola
Завтра, попробую. ОС в 1с обычно не мой конек :haha: ненавижу их. А вам надо чтобы он в забалансовом счете отразился? А само ОС в справочнике завели?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

ДеНаМи, а вы взносы за ИП за себя платили? или за сотрудников? Если за себя , я бы уменьшила на полную сумму взносов ( и за кусочек марта).

Спасибо большое :give_heart: , не пробуйте, получилось, перезашла снова в программу (я в удаленке работаю), видимо глюк какой-то был. Надо, чтобы на забалансе висело ОС, чтобы не забыть в пояснительной к годовому отразить, да и аудиторы проверяют постоянно, чтоб меньше замечаний делали :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Roza_
Я весной была на семинаре МИФНС № 13, Вы в ней отчитываетесь? Там говорили, что можно не зачесть, а вернуть по итогам года, Вы им позвоните, мож. и подскажут, как сейчас с этим дело обстоит

kose
Профессор
Профессор

На сайте с 06.12.07
В дневниках: 58
Карта № 007952
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 19:05     Ответить с цитатой

Девочки кому интересно, по пилотному проекту ФСС.
В прошлую пятницу ( 6 июля) подала свой больничный на пособие по беременности и родам, сегодня мне перечислили всю сумму. Так что ФСС начал платить.

Купи продукцию компании «NL INTERNATIONAL». Назовите мой id 007-4167237 в магазине или пиши мне.

Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
В дневниках: 12761
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 21:06     Ответить с цитатой

Ola писал(а):

Не надо уменьшать за март.... Кодекс прямо трактуют начисленный и уплаченные за квартал, как и написано было выше natkaD

ДеНаМи, момент регистрации в качестве плательщика ЕНВД имеется в виду, а не в качестве ИП.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

marysha.b, нет вернуть надо в Ленинке. Ладно, позвоню. Спасибо :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

kose, прикольно! У меня тоже скоро начнется эта песня.

Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
В дневниках: 6177
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 10:01     Ответить с цитатой

Roza, я бы согласилась с вами, но в отношении юридических лиц. В отношении ИП в 2012 вышло письмо МФ:
Вправе ли индивидуальные предприниматели (плательщики ЕНВД) уменьшить сумму исчисленного за налоговый период налога на сумму фактически уплаченных за свое страхование страховых взносов, определяемую исходя из стоимости страхового года?

Как ответил Минфин России, да, ИП – налогоплательщики единого налога на вмененный доход вправе уменьшить на общих основаниях сумму исчисленного за налоговый период налога на сумму фактически уплаченных за свое страхование страховых взносов, определяемую исходя из стоимости страхового года.

Напомним, что индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в ПФР и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (п. 1 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ).

Письмо Минфина России от 27.03.2012 г. № 03-11-11/102

И арбитражная практика , если ее почитать, вся в пользу налогоплательщика.

А вот еще письмо - тут прямо по срокам написано, как уменьшать. Мы не видим из примера когда во 2 квартале уплатила за март УФ взносы:

Вопрос уменьшение налога ЕНВД на страховые взносы 12.05.2012 07:05

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) является плательщиком ЕНВД.

В каком налоговом периоде ИП должен учитывать страховые взносы в виде фиксированного платежа, уплаченного им за свое страхование:

- взносы, начисленные за I квартал (январь, февраль, март), но уплаченные в начале апреля (до даты подачи налоговой декларации по ЕНВД);

- взносы, начисленные за II квартал (апрель, май, июнь), но уплаченные в начале июля (до даты подачи налоговой декларации по ЕНВД);

- взносы, начисленные за III квартал (июль, август, сентябрь), но уплаченные в начале октября (до даты подачи налоговой декларации по ЕНВД);

- взносы, начисленные за IV квартал (октябрь, ноябрь, декабрь), но уплаченные в начале января (до даты подачи налоговой декларации по ЕНВД)?

Необходимо ли подавать уточненную декларацию по ЕНВД, если страховые взносы в виде фиксированного платежа, уплаченного ИП за свое страхование, за отчетный период были перечислены в бюджет после подачи декларации по ЕНВД (в следующем налоговом периоде)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2012 г. N 03-11-11/138

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Кодекса сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) на дату представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход вышеуказанных страховых взносов.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, уплативший вышеуказанные страховые взносы за I квартал в апреле до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за I квартал, вправе уменьшить (но не более чем на 50 процентов) сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за I квартал, на сумму вышеуказанных страховых взносов. При уплате данных страховых взносов после подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за I квартал в налоговый орган следует представить уточненную налоговую декларацию по данному налогу за соответствующий налоговый период.

В аналогичном порядке будет производиться и уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму вышеуказанных страховых взносов за II, III и IV кварталы.

В случае если страховые взносы в виде фиксированного платежа, уплаченного индивидуальным предпринимателем за свое страхование, за налоговый период были перечислены в бюджет после подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за этот период (т.е. в следующем налоговом периоде), то в налоговый орган следует представить уточненную налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за предыдущий налоговый период.

Заместитель директора
Департамента налоговой
С.В.РАЗГУЛИН

Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.

Последний раз редактировалось: Ola (Пт Июл 13, 2012 10:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

marysha.b
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.04.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 10:03     Ответить с цитатой

Roza_
не за что :give_heart:

kose
А у меня регион. менеджер на больничном, мне, наверное, вместо него и больничный туда нести, или он должен по почте все отправить в ФСС, Вы не знаете, как там дела с иногородними обстоят?

ДеНаМи

На сайте с 28.05.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 10:45     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за подсказку! Сегодня сдалась! А на всю сумму пенсионных выплат в любом случае у меня не получилось бы уменьшить налог, потому что плачу я только за последний месяц квартала, а это не так много при моих квадратах...

Обручённая
Студент
Студент

На сайте с 17.11.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Девчонки подскажите пожалуйста:

Авансовые фактуры выставляем на все поступившие авансы или только переходящие из квартала в квартал?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 14 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 97, 98, 99  След.

Перейти: