Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Наказание за ложь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
seva
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.02.06
Сообщения: 436
Откуда: Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Наказание за ложь Ответить с цитатой

от модератора

Есть много воспитательных вопросов, где родители могут получить четкие и понятные рекомендации: так поступайте, а вот так – не надо. Да, различные авторитеты мира педагогики порой советуют прямо противоположное. Да, со временем педагогическая мода совершает разворот на 180 градусов, объявляя абсолютным злом то кормление по требованию, то соску-пустышку, то раннее обучение чтению. И все же в литературе, в интернете или на лекциях гуру родительства папы и мамы обычно могут найти более или менее внятное руководство к взращиванию собственного чада.

Но один вопрос остается без внятного ответа: наказывать ли ребенка за проступок, если он сам в нем покаялся?

Чистосердечное признание облегчает наказание…
Наказание за провинность и наказание за ложь: замкнутый воспитательный круг





______текст исходного сообщения___________________________________________
Продублирую тему из раздела культуры здесь, так как хочется услышать мнение матерей на эту тему. Каково ваше поведение по отношению к солгавшему ребенку? Что вы чувствуете, когда понимаете, что ребенок обманывает, сочиняет и др., что вы ему говорите, обращатете ли вообще на это его внимание, как наказываете, если наказание имеет место быть.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Если нет желания писать в форум, с радостью пообщаюсь с вами в личке или через почту.


Последний раз редактировалось: seva (Сб Янв 26, 2008 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5170
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 14:36     Ответить с цитатой

Моей младшей 6, и за ней водится немного приврать! Обычно, я сначала говорю - ты, наверное шутишь! если через некоторое время она не сознается, что шутит, я говорю, что мне и остальным воспитанным людям не нравится когда их обманывают, тем более это видно и что я ей не смогу в этом случае доверять. Пару раз я наглядно ей показала, что перестаю ей доверять и количество вранья резко уменьшилось!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
seva
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.02.06
Сообщения: 436
Откуда: Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 21:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Пару раз я наглядно ей показала, что перестаю ей доверять и количество вранья резко уменьшилось!
_____________

Очень итересный опыт, а главное- результативный. Поделитесь, как вы показывали ваше недоверие, в чем это выражалось? Действие, поступки, разовые, регулярные...и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5326
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:41     Ответить с цитатой

На сайте
http://www.aistday.ru/
в форуме, есть статья "привычка обманывать"
Там о приемных детях, вообще-то, но советы, что с этим делать, подходят точно также и для обычных детей
кстати, показывать, что ребенку из-за вранья не верят - это один из предлагаемых там методов, говорить"я тебе не верю"
еще хвалить за правду
не провоцировать ложь, не спрашивать,если есть опасения, что будет врать
но лучше почитайте сами :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
seva
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.02.06
Сообщения: 436
Откуда: Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:27     Ответить с цитатой

Норма, спасибо, я знакома с этими статьями. мне хотелось узнать метода взаимодействия с врунишками в реальности, реальных людей и реальных историй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светик-семицветик 2
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 203
Откуда: Новосибирск, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:54    Заголовок сообщения: наказание за ложь Ответить с цитатой

Наврное все-таки наказание должно зависеть от возраста ребенка. Нам 4 года, пятый и тема актуальна :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:55     Ответить с цитатой

Я буду наказавать за ложь, муж такого же мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27006
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 14:07     Ответить с цитатой

МАЛ писал(а):
Обычно, я сначала говорю - ты, наверное шутишь!


Вот моя дочь теперь когда видит что я ей не верю сразу же говорит: "шучу!!!". Меня это бесит...

Но вообще это у нас из-за большого воображения... что с этим делать не знаю..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 14:04     Ответить с цитатой

irinaS писал(а):
Но вообще это у нас из-за большого воображения... что с этим делать не знаю..


Разве нужно что-то делать с большим воображением? :) По-моему, совсем не врут только безнадежно скучные дети. Которые потом вырастают в безнадежно занудных взрослых.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5170
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 23:57     Ответить с цитатой

Сложно сейчас вспомнить конкретную ситуацию, но в общем это было так: она что-то хочет мне показать или рассказать (правду, и я знаю, что это правда), а я говорю, что уже перестаю ей доверять (именно перестаю, а не перестала), а ей так хочется поделиться своей радостью, что даже по лицу виден процесс, как она обдумывает и свои и мои слова и в итоге приходит к выводу, что лучше она не будет терять доверия, тогда есть шанс мне все показать. Главное, я поняла, чтобы времени между ее ложью и моим "недоверием" прошло совсем немного, иначе получится, что мама просто злопамятная и чтобы то, чем ребенок хочет поделится было приятным (ведь так хочется, чтобы мама узнала, а она вот "недоверяет"). У нас весь разговор прошел спокойно, как-то вдумчиво (хотя я даже не ожидала) и помогло, т-т-т.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Izadora писал(а):
Я буду наказавать за ложь, муж такого же мнения.


Мне кажется это приведет только к более изощренной лжи и выкручиванию, лишь бы не наказали.
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iyuliya85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.08
Сообщения: 34
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 19:30     Ответить с цитатой

моя дочка обманывать месяцев с 8. не обращаю внимания иногда такой цирк устроит даже смешно смотреть. :lol: :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 19:43     Ответить с цитатой

МАЛ писал(а):

Izadora писал(а):
Я буду наказавать за ложь, муж такого же мнения.

Мне кажется это приведет только к более изощренной лжи и выкручиванию, лишь бы не наказали.

Я тоже так считаю.
Вообще-то большой вопрос, когда именно неправду, сказанную ребенком, считать ложью :eek: Всё-таки дети действительно очень склонны к сочинительству, фантазерству и т.п.
Нам пять с половиной, тоже периодически бывают "шутки" :sad: Правда, нам не очень помогает "фишка с доверием".. пока.. Но я буду продолжать применять именно её и терпеливо ждать результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sollia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.08
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 17:40     Ответить с цитатой

мне кажется проблема вранья - именно серьезного, когда человечек сделал что-то плохое в его, или родительском понимании и не сознается в этом - "не делал", "не брал", "не говорил" - исключительно следствие реакции родителей - страх что будут ругать и наказывать если признается((, во всяком случае так было непосредственно у меня в детстве, поэтому если спокойно и без эмоций воспринимать некоторые проделки, пытаясь не поругать, а объяснить, почему так делать не следует, то желания ВРАТЬ не будет у ребенка...а что касается желания схитрить, преувеличить что-то, то понятно что это свойственно всем детям, у моей пару раз были такие моменты, причем она сознавалась через очень долгое время - конечно я старалась не ругать а просто объяснить почему так делать было не надо, и выяснить - чтобы ПРОГОВОРИЛА зачем она это сделала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:08     Ответить с цитатой

Нам 4 года, но я пока из этого проблемы не делаю. Мы только начали ходить в садик и я воспитательнице сказала сразу, что у нас очень бурное воображение. У меня как-то язык не повернётся у маленького ребёнка назвать такое поведение ложью. Для меня это скорее сигнал о каких-то проблемах у ребёнка. Например о проблемах общения с детьми в садике, ему трудно пока выражать свои эмоции словами, а в его фантазиях это легче получается.

Я с МАЛ согласна - наказывать не стоит. У меня подругу в детстве страшно наказывала мать за ложь (а девчонка ещё и клептоманкой потом стала) - била её, унижала при посторонних. Так она ещё хитрее от этого по-моему стала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21463
В дневниках: 5206
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 11:09     Ответить с цитатой

Явной лжи у сына замечала пару раз только. Но это было причиной страха, что сотворил что-то. Стараюсь спокойно реагировать на то, что сделал нечаянно, или не знал... Сейчас только шутит, лжи нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах