Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Подготовка к саду и разговор с заведующей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:39     Ответить с цитатой

Надежда7 писал(а):

Elly писал(а):
Надя, а что заведущей-то говорить? Просто что мы хотим в тот сад (так ведь многие хотят) или предлагать чего? И как, сроду такого не делала... А как думаете, еще не поздно?

У нас было так: в приемные часы мы пришли к заведующей. Сказали, что очень-очень хотим попасть в их садик. Далее, сделали пару комплиментов - Слышали, что садик очень-очень хороший. Заведующая - просто супер, да еще и заслуженный педагог Росии. Хотим отдать своего ренка в надежные руки! :oops:
Ребенок у нас - умница, отличница, комсомолка и пр.:Умеем говорить давно и понятно, ходим в развивающие кружки, ребенок коммуникабельный, проблем со здоровьем - в пределах нормы.
Мы, как родители, которая хочет, чтобы ребенок рос в благоприятных условиях, можем помочь детскому садику. Мама умеет шить и рисовать. Папа может помочь тем-то. Мама, пока не устроилась на работу может и ремонт помочь летом сделать, или сшить постельное белье, или еще, что надо не только в группу, но и в садик в целом (костюмы для утренников, ширмы и пр.).
Предлагайте буквально все, что действителньо можете сделать: может сделать копии, или закупить канцелярию или еще что-нибудь. Я сразу сказала, какую сумму мы можем внести.
Чем быстрее подойдете, тем лучше. И еще лучше не один, а два-три раза сходить в гости к заведующей. Она Вам может с первого раза ответить, что мест нет. Придите второй раз - узнать, не появились ли места, попросите, чтобы она записала ваш телефон (на всякий случай).

Вообшем, дорогие мамы - вот вам инструкция к действию. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 14:10     Ответить с цитатой

Надя, я не поняла - это был ответ на мой вопрос или просто реплика в тему? :eek:
Я, вообще-то, о другом спрашивала совершенно...
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 21:32     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Надя, я не поняла - это был ответ на мой вопрос или просто реплика в тему? :eek:
Я, вообще-то, о другом спрашивала совершенно...

Это был просто "в тему" ответ. Я до этого в топике про малышей отвечала, решила, что здесь мой пост тоже пригодиться. 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5979
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 22:41     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Надя, я не поняла - это был ответ на мой вопрос или просто реплика в тему? :eek:
Я, вообще-то, о другом спрашивала совершенно...

Настя берите путевку в отделе образования где у вас и подошла очередь и идите в садик, а там с путевкой уже у вас ни кто ни чего попросить не имет права, у нас заведующая первое что спросила где вы работаете? я тогда работала в отдел образования и ей сказала, она сразу же и отстала.
И если вы или муж бюждетники, но помоему сейчас только мед. работники под это попадает, то вам льготная оплата, только за питание, но и если другие кагории можно поплакаться вот з/п маленькая и т. д. и для льготы достаточно одного из родителей, у нас заведующая пыталась из моей подруги выжать оплату за содержание горя при этом, что папа же у вас не буджетник и проконсультировалась у сперилиста по ДОУ она мне все рассказала как должно быть и подруга платит только за питание!

И вообще мамочки я вас конечно понимаю, что хочется попасть в д/с и есть возможность заплатить, но ведь вы должны понимать что определенной суммы в детском саду недолжно быть (в муниципальных садах конечно) и все что бы платите это добровольное пожертвование, а если заведующая имеет большой апетит то на нее есть и правоохранительные органы, а они только и ждут сигнала, есть уже случаи, что некоторые заведующие уже осуждены или находятся под следствием, подумайте и поступите правильно.

Настя и незатягивай с получением путевки. А то могут сказать что уже поздно пришла, так как сад укомплектован. Желаю удачи, и если что спрашивай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5979
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 22:54     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Читаю, и все никак не могу составить для себя план разговора с заведующей. О чем спрашивать-то? Проблема "возьмут-не возьмут" для меня не стоит, у нас очередь подошла (ттт), теперь мучительно выбираю из нескольких ближайших садов. О чем говорить с заведующей? Опытные мамы, поделитесь, пожалуйста, мнениями!!!
И еще: могу ли я попросить разрешения пройти в группу и поговорить с нашими будущими воспитателями?

вот еще почитата твои вопросы , да в группу попроситься можешь к выбранному воспатателю, но если вопитатель хороший, то и другие мамы тоже к нему захотят, так лучше еще и с воспитателем переговорить, и потом с заведующей мы вообще с подругами отдали в троем в одну группу так и ходим вместе уже 2 года, а заведующей еще можно сказать если вы воспитательницу раньше знали конечно, что ребенку будет лучще - быстрее адаптируется и т. д. и что у воспитательницы к нему уже подход налажен и что ей будет полегче.
А заведующей лучше много необащать ведь путевка увас уже будет не принять она вас неможет, а насчет что нужно, лучше потом в группе потом на месте с вопитателями и обговорить, мы например так кое-то покупали, а те средства которые сдаются заведующей как правило распределяются по всему саду а не конкретно в вашу группу, так что я думаю на месте это будет лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 23:58     Ответить с цитатой

:eek: Странно так.... вроде, по-русски пишу, а такое чувство, что на разных языках говорим.
Я не про оплату спрашиваю... И возьмут/не возьмут и сколько за это заплатить - тоже не очень волнует (куда они денутся, если у меня путевка будет?). И выбор группы - тоже... в нашем саду одна группа для такого возраста, из чего выбирать-то?
Меня интересует, как составить разговор, чтобы побольше узнать о садике. Потому что, пока еще путевка не на руках, есть возможность пойти в другой сад... Так вот как не ошибиться с выбором? О чем спрашивать? На что обращать внимание?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5979
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:11     Ответить с цитатой

А узнать побольше о детском садике и оболее менее обективную информацию лучше у тех родителей которые уже водят туда деток, а заведующая конечно будет хвалить детский сад, ведь это ее работа. так что погуляйте вечерком когда забирают деток возле сада и может чего и узнаете, а заведующая мне кажется вам скажет только дежурные фразы!
Мы узнавали все от родителей, пока детки играли в это время в песочнице. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:35     Ответить с цитатой

Дорогая Анастасия! Придите к садику, когда гуляют дети и понаблюдайте за прогулкой. Вот где видна работа воспитателя и д\с в частности. Если не прогулке крики, дети бегают, дерутся, а воспитатель спокойно сидит на веранде и временами покрикивает - не лезь туда! отстань от этого! не деритесь! вы что нормально играть не можете! - вместо того, чтоб оторвать свою попу и занять детей, то и разговора с заведующей составлять не стоит. Если же на прогулке нормальная обстановка, подойдите к методисту или к заведующей и попросите провести вас по д/с и показать как оснащены группы, физ.зал, муз.зал. Задавайте вопросы о методиках воспитания, применяемых в этом д/с. Если это Вас всё устроит, вот тогда и составляйте разговор с заведующей. Расскажите ей как Вам понравился их д/с, как бы Вы хотели к ним ходить, укажите возраст вашего ребенка, обязательно спросите про льготы в оплате, предложите свою помощь или материально, или физически. Бывает достаточно летом помочь в ремонте группы, зачастую рук у них просто не хватает. Уж покрасить окна или наклеить обои Вы сумеете. И думаю, что заведующая Вам не откажет и возьмет Вашего ребенка.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВадЛен
Студент
Студент

На сайте с 04.03.08
Сообщения: 2063
В дневниках: 1
Откуда: рп.Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 17:13     Ответить с цитатой

Stefani писал(а):
Расскажите ей как Вам понравился их д/с, как бы Вы хотели к ним ходить, укажите возраст вашего ребенка, обязательно спросите про льготы в оплате, предложите свою помощь или материально, или физически. Бывает достаточно летом помочь в ремонте группы, зачастую рук у них просто не хватает. Уж покрасить окна или наклеить обои Вы сумеете. И думаю, что заведующая Вам не откажет и возьмет Вашего ребенка.

:lol: Я чуть не умерла от смеха. :lol:
Хотелось бы поднять эту тему, т.к. ооочень надеюсь, что нам в ближайшие дни дадут путевку в садик и тоже хотела бы подготовиться к разговору с заведующей. Но я даже боюсь об этом спрашивать :lol: Но попробую....
Мы собираемся идти в садик по путевке, никаких предложений денег и т.п. я не планирую. Т.е. прихожу с путевкой к заведующей и какие должны быть мои действия? На что обратить внимание? Какие у меня должны возникнуть вопросы? Не хочется напрягать человека и приходить каждую неделю, чтобы задать один (вдруг возникший) вопрос.
Анастасия, уже прошло столько времени, расскажите, пожалуйста, как Вы повели себя в подобной ситуации? О чем был разговор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 13:00     Ответить с цитатой

Знаете, а я бы теперь (поскольку мы походили в два разных сада) по возможности обратила внимание на:
- внешний вид здания сада: фасад, крыша, двери, оконные рамы (если все это требует ремонта, готовьте родительские пухлые кошельки);
- как оформлены участки для прогулок - горки, качельки, песочницы (и их содержимое), как давно были покрашены, в каком состоянии; каковы зеленые насаждения, кусты, клумбы;
- внутри здания - стены-пол-шторки (шторки - ну, это мелочи);
- в группах - освещение, состояние кабинок в приемной, наличие спален (в нашем саду НЕТ СПАЛЕН, дети спят в игровой комнате на выдвигающихся кроватках), состояние покрытия пола (линолеум, ковровое, какой степени изношенности), туалеты (раковины-унитазы-горшки-полотенца).
Ну, а про отношение к ребятишкам можно невзначай на прогулках узнать, когда группы выходят гулять, просто понаблюдать, как разные воспитатели занимают детей на прогулках.
А у заведующей узнать о направленности учреждения, "общеразвивающего типа или углубленное куда-то", о кружках, о возможности посещения родителями занятий в группах и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВадЛен
Студент
Студент

На сайте с 04.03.08
Сообщения: 2063
В дневниках: 1
Откуда: рп.Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 20:30     Ответить с цитатой

Lightik, спасибо большое за совет! :4U: Обязательно воспользуюсь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 11:32     Ответить с цитатой

ВадЛен, я тут перечитала свое предыдущее сообщение, хочу дополнить. Выясните, есть ли медработник в саду, и врач это или медсестра, в штате или приходящий из поликлиники только для прививок. Еще заведующая скажет, как маленького приучать к саду: можно будет в группе находиться с ним или только приводить и оставлять сначала на короткое время, а дальше удлинять срок пребывания. Спросите, занимается ли охранник только тем, что сторожит имущество детсада и детские вещи в кабинках (ну, и проверкой родительских пропусков. Наш охранник знает почти всех родителей в лицо, узнаёт даже на улице) или еще и территорию охраняет от посягательств подростков и животных. И посмотрите, нет ли разводов от протекания воды на потолках - поймёте, подтекает ли крыша сада (это ведь сырость, грибок, да и вообще...).
Еще посмотрите, какого типа батареи отопления, будет ли зимой тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:17     Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, то, получив путевку, в садик попадешь стопроцентно??? А то путевку нам дали, пришли мы в сад, а заведующая говорит:"А мест нет." :eek: Полистала свой журнал, поколдовала над ним и всеже путевку взяла, но с таким видом, как будто одолжение нам делала. Грит:"Ладно, путевку я оставлю, а вы придите в следующую среду и принесите копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта с пропиской и КОПИЮ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ СБЕРКНИЖКИ!!!!" :shock: :-o Зачем ей сберкнижка, я спрашивать не стала, на все согласилась и побыстрее свалила, пока она нам путевку обратно не всучила и не послала подальше.. :D Так вот мне интересно, какие ваще документы вправе требовать заведующая, а какие она придумала сама?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 12:47     Ответить с цитатой

-=Солнце=-, копия 1-ой страницы сберкнижки нужна (скорее всего), чтобы оформить компенсацию родительской платы за сад. Мы тож приносили. Теперь на мой счет поступает сколько-то процентов от сдаваемых нами 430 рублей за месяц. Вернее, не сдаваемых, а тех, что мы в банк платим за питание ребенка в саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Марочка@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.05.08
Сообщения: 943
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 14:28     Ответить с цитатой

Скажи те пожалуйста, а ребенок обязательно должен быть прописан для садика? и какая бумага об этом свидетельствует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах