Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Игры нашего детства и прочая ностальгия по хорошо забытому
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ooolga-aaangel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.07.14
Сообщения: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 17:25     Ответить с цитатой

[quote="Андреева Елена Ново"]А в "Красочки" так играть.
Выбирается один ведущий (В) и покупатель (П). Ведущий раздает все участникам имена (говорит на ушко разные цвета, чтобы другие не слышали). Затем говорит "всё". Приходит покупаль и говорит:
П:-Тук-тук
В: кто там?
П: Я монах в синих штанах


У на говорили так- Я монах в синих штанах, в красной рубашке, в сопливой фуражке....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
manjsha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.02.15
Сообщения: 116
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 13:00     Ответить с цитатой

Помню играли в резиночку, лягушку, из круга вышибало, съедобное не съедобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наточка-лапочка
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.08
Сообщения: 4532
В дневниках: 126
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ДК Горького
Карта № 003357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 9:57     Ответить с цитатой

Ой , девочки, а мы тут с родителями видеоклип выпускникам снимаем, типа подарок на последний звонок. На тему " А у нас было детство". Вот мы там и в резиночку напрыгались. Тяжеловато 40 летним тетям, но класс показали :haha:
Тоже недоумеваю, почему такая полезная игра исчезла. Может в 90 годы резинки дефицит были? Мамы не давали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 11:24     Ответить с цитатой

Наточка-лапочка
Видела я подобный клип в ютубе
Под эту песню тоже родители изгалались для детей выпускников)) прикольно
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beata_V
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.03.11
Сообщения: 999
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул,Инд-ый р-он
Карта № 013432
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 1:13     Ответить с цитатой

ох,девочки..ностальгия :sad: играли в лапту,море волнуется,вышибало,кондалы,в мяч-козла,прыгали в резиночку,красочка в коробочку,да и нет не говорить,прятки,войнушки,глухой телефон,съедобное-несъедобное,собирали разноцветные стекла от бутылок,сами делали настольные игры:монополию..играли в лото,домино,шахматы,шашки,лото..играли в школу на каникулах(собирали старые тетрадки и раскладывали куклам :haha: )..ели калачики,и львиный зев в "собачек" превращали и курочек с петушками из травы, и по лепесткам ромашек женихов выбирали,и медунчиками лакомились и палочки в муровейники втыкали-кисленкий сок облизывали,ели придорожный паслен,жевали гудрон,прыгали с гаражей..веселое было детство.. :aga-aga:
Вот что мне удалось раздобыть из игр нашего детства:
Скрытый текст:




























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 21:46     Ответить с цитатой



Звонок маме на работу
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 21:42     Ответить с цитатой

Перенесу в эту тему. Хочу поделится ссылкой на книжку которую читаю ( о хорошо забытом), может кому тоже окажется интересной Борисов "Энциклопедический словарь русского детства"
Код:
[url]http://www.litparus.ru/borisovslovar.htm[url]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 15:31     Ответить с цитатой

Ещё была такая считалка:

Шла машина тёмным лесом
За каким-то интересом
Инте, инте, интерес
Выходи на букву "С"
А на буквочке звезда
Управляет поезда
Если поезд не пойдёт
Машинист с ума сойдёт
Вот и поезд не пошёл
Машинист с ума сошёл.

Вот что к чему это вспомнилось :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 21:02     Ответить с цитатой

Mumi_mama
наши такую в садике рассказывают.

Может у кого остались секретики из тетради. Пополам складывали и внутри прятали... Сфотайте прям посмотреть охота ;)

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

С Урала

О мы на такой даже побегали, удивительно как сохранились. правда в г.Северск.[/img]

Добавлено спустя 43 минуты 31 секунду:

Кто такие жвачки красил грифелем от цветных карандашей? и добавлял подсолнечное масло, чтоб они надувались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7841
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 3:06     Ответить с цитатой

Нашла вот такую красоту :in_love:



Скрытый текст:








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
mamulj
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.10
Сообщения: 5068
В дневниках: 223
Откуда: Завьялово,Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 20:59     Ответить с цитатой

Девочки, а кто в эти игры с детками пробовал играть? Как дети приняли игру? Думаю Кошка в доме права и им просто не показали как играть (хотя мы в садике и школе играли в эти игры)
Мы попробовали и выяснили что дети от 5 до 13 мало с ними знакомы. Даже в "Колечко" и Красочки" многие не знают как играть. А уж в "Часики" я и сама забыла,спасибо дочка напомнила. У нас на улице пацаны, но они с радостью приняли участие в играх. А мы получили наслаждение от общения с ними.
Скрытый текст:
Часики-игра со скакалкой.
В эту игру обычно играют девочки. Удобно, когда их трое минимум,но лучше побольше.
Двое играющих держат за концы скакалку или веревку, слегка раскачивая ее над землей. Третья девочка стоит перед скакалкой. Первые две произносят при покачивании скакалки: «Часы пробили раз», и на последнем слове прокручивают скакалку над головой третьей играющей, а та должна перепрыгнуть скакалку, когда она окажется у ее ног. «Часы пробили два» - второй прыжок. Темп убыстряется, насколько возможно. Если прыгающая ошибется и заденет скакалку, ее место занимает другая девочка.
Прыгать можно разными способами, усложняя игру. Побеждает та, у которой получится больше прыжков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Я не пробовала, но я в принципе (не из принципа, а в принципе) не играю с детьми.
Но дочь гуляет в соседнем большом дворе, их там достаточно большая компания, мне очень нравится, разновозрастная такая, и они играют в многие наши игры. Наверное, какой-то хороший человек все-таки показал))) А вот я ей недавно рассказала, как мы играли в цветы - перевернутые цветки были дамами в платьях, и у них это прекрасно пошло (у девочек)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LoKina
Ясельки
Ясельки

На сайте с 12.10.13
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 2:26     Ответить с цитатой

Ой, какая хорошая темка!! :in_love:
А я еще вспомнила, мы во дворе в тапочки играли, здорово было когда ребятишек много, все садились на лавочку - разувались, ведущий забирал обувь и уносил за дверь в подъезд, ну чтобы не видно было, потом по очереди говоришь цифру, ведущий отсчитывает обувь и приносит тебе, и так по кругу, пока все не обуются в чужое :-D , потом бежали до гаража, кто первый прибежит обратно - тот и водит))) - Забавная игра!!
Еще пытались духов вызывать и друг друга гипнотизировали, ставишь в стенке спиной человека, он глаза закрывает и ты что-то там нашептываешь, и у него руки вверх сами собой поднимаются :haha:
Летом и правда нас домой только "загоняли" :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 19:45     Ответить с цитатой

в "Вы поедите на бал", была такая присказка, мы с дочкой тоже играем в дороге часто))

К вам приехала Мадам,
Привезла вам чемодан,
В чемодане 100 рублей,
2 коробочки соплей,
И приказала:
Да и нет не говорить,
Черно с белым не носить,
Губки бантиком не делать,
Р не выговаривать.
Вы поедите на бал?
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 20:57     Ответить с цитатой

Шпикачка
Наша версия такая:
К вам приехала мадам,
прикатила чемодан
В чемодане 100 рублей
и коробочка соплей.
Вам велели не смеяться
Губки бантиком не делать
Да и нет не говорить
Черный с белым не носить
Р не выговаривать
Вы поедете на бал?
Очень часто играем и порой не удаётся поймать друг друга достаточно долго)))
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 48 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах