Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Актуальность пелёнок
* Различные виды детских пелёнок и их востребованность

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие пелёнки Вы предпочитаете?
Ситцевые (простые)
35%
 35%  [ 6 ]
Фланелевые (тёплые)
17%
 17%  [ 3 ]
Трикотажные (материал маек, трусов и ползунков)
23%
 23%  [ 4 ]
Пелёнки НЕ используем
0%
 0%  [ 0 ]
Используем только как ПРОСТЫНКИ в кровать
23%
 23%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 10
опрос проводился до Вт Июл 15, 2014 14:32

Автор Сообщение
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 14:32    Заголовок сообщения: Актуальность пелёнок Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Еще тема по пеленкам http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=930710
Виды детских пеленок, их востребованность




Детские пеленки для новорожденных не теряют своей популярности многие десятилетия. Фланелевые пеленки популярны у мам из-за своей мягкости и теплоты. Для летнего сезона подходят пеленки из батиста, ситцевые пеленки или трикотажные.

Используют пеленки не только для пеленания. Пеленки заменят простынку, сложенную пеленку используют вместо подушки. Подушка новорожденному не нужна, но малыш может срыгнуть во сне, поэтому под голову подстилают пеленки.

Размер переленок для новорожденного имеет немалое значение. В последнее время, в основном американские фирмы делают очень небольшие пеленки 70*70 см. Красивые, мягкие, но маленькие. В такие пеленки трудно завернуть даже куклу. Правильный размер пеленок для новорожденных начинается от 100 см.

Пеленка летом заменит покрывало. Не обойтись без пеленок и в поликлинике, перекладывая малыша на весы и на пеленальные столы.


Как правильно выбирать пеленки для новорожденного
Скрытый текст:
Пеленки для новорожденныхЛучшая пеленка для маленького ребенка всегда изготовлена из натурального материала. Она должна:
Хорошо впитывать влагу и не создавать «парникового эффекта» у кожи малыша.
Быть мягкой и нежной, чтобы не натирать и не сдавливать тело ребенка.
Должна сохранять температуру тела малыша, без перегрева и переохлаждения.
Быть качественной и прочной, чтобы выдерживать многократные стирки и глажки, не терять своих свойств.
Должна быть хорошо обработана по краям, а на полотне пеленка не должна иметь никаких швов, украшений, рюшей, чтобы не натирать кожу ребенка.


Сколько пеленок нужно купить для новорожденного?
Скрытый текст:
Пеленки для новорожденныхРодители большинства новорожденных детей с рождения малыша используют одноразовые подгузники, и закупать пеленки десятками теперь нет необходимости. Вот абсолютный минимум пеленок различных видов, который может понадобиться для малютки с рождения:
Фланелевые пеленки – 5 штук.
Ситцевые пеленки – 5 штук.
Трикотажные пеленки – 5 штук. Если малыша родители пеленать не планируют, то трикотажные пеленки можно не покупать.
Пеленки на липучках – 2-3 штуки (флисовая и байковая). Если ребенка пеленать не будут, их можно не покупать.
Одноразовых пеленок к выписке малыша из родильного дома достаточно 10 штук. В дальнейшем мама определится, насколько нужны такие пеленки, и купит ещё в случае необходимости.


Размеры пеленок для малышей
Скрытый текст:
Пеленки для новорожденныхОпытные мамы советуют покупать или шить пеленки для малышей довольно больших размеров, для комфортности и удобства пеленания (из маленьких пеленок ребенок вскоре начнет разворачиваться):
Ситцевые пелёнки – прямоугольные, со сторонами не менее 0,9м х 1,2м. Ситцевые пеленки, которые пригодятся только с рождения малыша, имеют размеры 0,85м х 0,9м; 0,95м х 1м.
Фланелевые пеленки — 0,75м х 1,1м или 0,9м х 1,2м. Очень удобны квадратные фланелевые пеленки со стороной 1,1м или 1,2 м – их можно использовать и для пеленания, и как простынку в кроватку ребенку.



Пеленки на липучках цена от 800 руб


Скрытый текст:

Пеленка-конверт на липучках создана, чтобы обеспечить спокойный сон вашему малышу. Благодаря крепким липучкам, которые надежно удерживают и не позволяют ребенку распеленаться, ваш кроха не разбудит себя ручками ночью. Многие мамы не умеют пеленать малышей в классические пеленки так, как это делают медсестры в роддоме, и поэтому пеленки на липучках - оптимальное решение.

Техника пеленания ребенка при помощи пеленки на липучках очень проста. Вам потребуется только закрепить 3 крепкие липучки, поэтому пеленание превратится для вас и для малыша в простой и быстрый процесс.



Фланелевые пеленки от 130 руб


Скрытый текст:

Фланелевые пеленки даже сейчас остаются одними из самых необходимых среди детских товаров. Фланель – это очень мягкий, абсолютно натуральный и безопасный материал, благодаря редкому небольшому начесу долго держит тепло.

Кроме того, изделия из фланели обладают высокой гигроскопичностью, что немаловажно для маленьких детей. Такая пеленка может использоваться и в качестве мягкого полотенца.

Фланелевая пеленка не потеряет своих качеств даже после многих стирок, не полиняет и не растянется. Ребенку в ней будет тепло и уютно. А яркие расцветки на любой вкус порадуют и маму и ее малыша.


Ситцевые пеленки от 60 руб

Скрытый текст:

Ситцевые пеленки очень пригодятся в летний период, когда жарко, и важно защитить нежную кожу малыша от опрелостей. Тонкая натуральная ткань прекрасно пропускает воздух и впитывают воду. Благодаря этим свойствам ситец часто применяется при пошиве вещей для ясельных групп.

Пеленки из ситца прекрасно отстирываются, поэтому их можно использовать и в качестве простынки, и в качестве полотенца для подмываний новорожденных. Также ими можно застелить кроватку.

Ситцевая пеленка никогда не будет лишней в гардеробе малыша.



Трикотажная пеленка от 80 руб


Скрытый текст:
Трикотажные пеленки очень удобны в использовании и комфортны для малыша. Тянущаяся, мягкая ткань бережно обволакивает ребенка, не создавая неудобных складок.

Все швы плоские, обработаны на оверлоке и не травмируют нежную кожу. Плюсом трикотажной ткани является простота в использовании и долговечность. Такую пеленку не обязательно гладить, она обладает высокой гигроскопичностью и служит долгое время.

К тому же трикотажная пеленка пригодится и зимой и летом, поскольку ребенку в ней достаточно тепло и уютно в прохладную погоду и не жарко в теплую.


Меховые пеленки цена от 200 руб



Скрытый текст:
Меховые пеленки для новорожденныхЭто – зимние пеленки, которые сродни верхней одежде, одеялу или теплому конверту для новорожденного ребенка. Меховые пеленки позже можно использовать, как одеяльце для ребёнка, детский плед или коврик для игр. Многие модели меховых пеленок могут трансформироваться в конверт, что гораздо удобнее для прогулок в первые месяцы жизни малыша. Меховые пеленки должны быть выполнены только из натуральной шерсти и снабжены соответствующим документом о гипоаллергенности. Если для ребенка покупается конверт или комбинезон для зимних прогулок, то покупать меховую пеленку не имеет смысла.


Одноразовые пеленки


Примеры производителей
Helen Harper 10 шт цена от 200 руб
Пелигрин Classic Классик 30 шт. 60*40 см. цена от 260 руб
Luxsan Basic Люксан Басик Normal Нормал 30 шт. от 265 руб
Babyline 5-слойные с гелевым абсорбентом 10 шт от 225 руб

Скрытый текст:
Одноразовые пеленки Одноразовые пеленки в настоящее время очень популярны – они пригодятся родителям, чтобы застилать пеленальный столик, вкладывать во фланелевую или трикотажную пеленку при пеленании младенца, посещать педиатра или сеансы массажа в поликлинике, путешествовать с малышом, застилать поверхность кровати, дивана для проведения гигиенических процедур ребенку. Несмотря на свою практичность и универсальность, одноразовые пеленки не могут полностью заменить собой фланелевые, трикотажные и ситцевые пеленки. Во-первых, это не очень экономично. Во-вторых, по гигиеническим нормам тканевые пеленки всё-таки на первом месте. При покупке одноразовых пеленок необходимо тщательно изучать состав: в него должны входить только хлопковое волокно или натуральная целлюлоза, а не синтетика. В наполнителе одноразовых пеленок есть специальный порошок, который при намокании превращается в гель (подобно наполнителю одноразовых подгузников), и отводит влагу от кожи малыша. Одноразовые пеленки будут хороши, если малыш появляется на свет к лету, и все жаркие дни будет спать без памперсов – одноразовая пеленка не даст коже малыша намокать, и подарит чувство сухости и комфорта для спокойного сна.



Приобрести пеленки можно во всех магазинах где есть отделы для новорожденных
данные собраны в январе 2015
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 16:06     Ответить с цитатой

Для меня предпочтительнее (если из ситцевых выбирать) - именно "редкие", как марля, потому что они тянутся. Эластичные такие, хорошо обтягивают ребёнка (а не "стягивают" его)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Миларома
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 1347
Откуда: Бердск
Карта № 011978
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 0:05     Ответить с цитатой

Margo-мама
У нас всякие пеленки в ходу! Фланелевые стелим в кроватку и пеленались,когда было холодно.Ситцевыми сейчас заворачиваемся вместо подгузов дома. Трикотажные используем на прогулку и на ночь ,они хорошо тянутся и хоть ребенок и завернут, полностью не сковывают его движения!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 13:59     Ответить с цитатой

Кто-то сказал, что трикотажные пелёнки неудобные. Кто может объяснить, почему? :-(
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 16:36     Ответить с цитатой

С двумя дочками пользовалась ситцевыми и трикотажными пеленками. Фланелевые незаменимы для кроватки и походов к врачу. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vafelka
Студент
Студент


На сайте с 22.04.12
Сообщения: 1804
В дневниках: 50
Откуда: Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 6:32     Ответить с цитатой

У меня вообще все были. Ситцевые что нибудь вытирать, особенно сейчас актуально, когда лужи по всей квартире :-) Вытер и в стирку. Трикотажные для перенания. Фланелевые в кроватку или коляску стелить. После душа использую тоже пеленку с махрой, мягче чем полотенце :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кудесница Леся
Академик
Академик

На сайте с 24.03.11
Сообщения: 15511
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, ТРЦ Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 11:21     Ответить с цитатой

Я и с дочкой, и сейчас планирую пользоваться ситцевыми и фланелевыми пеленками. Трикотажные как-то не оценила, мне они не понравились, плюс рисунок моментально выстирался весь, и они стали какого-то "грязного" цвета :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 19:32     Ответить с цитатой

Старшего пеленала, пригодились и ситцевые. и фланелевые) Фланель в основном подстилала везде!

А вот младшую пеленала только в РД. Дома быстро в ползунки залезли. В основном пригодились только фланелевые, оставшиеся от братика) тоже, как подстилочный материал) в коляску, кроватку, диван, да и вообще везде с собой брали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлиска
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5960
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Сливочка
Ага-ага)
И у меня так же.

А со старшей очень понравились как раз трикотажные. Хотя ситцевые или фланелевые может и лучше, если кто практикует тугое пеленание.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nati_al
Студент
Студент

На сайте с 24.02.09
Сообщения: 2020
В дневниках: 4
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 10:42     Ответить с цитатой

у нас всякие-разные были, штук 30. пользовалась ими много, не столько для пеленания, сколько для подкладывания на диван или детский коврик
_________________
Обувь б/у деткам
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=95200268#95200268
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata|ya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.12
Сообщения: 1043
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 7:22     Ответить с цитатой

зависит от ребенка, мы на ночь пеленались (ножки) месяцев до 5, иначе не засыпал... кто-то наоборотс рождения вертится, пока не освободится от "пут"...
_________________
СУМКИ РОССИЯ В НАЛИЧИИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalka
Академик
Академик

На сайте с 26.01.09
Сообщения: 10645
В дневниках: 583
Откуда: Новосибирск, Центральный район, Крылова, метро Покрышкина
Карта № 002852
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 13:48     Ответить с цитатой

Обязательно пеленала на сон и дочь и сына. дочь долго, месяцев до 9, сына до 5 где-то
спеленутые спят намного дольше и лучше
а распеленоваться... все ручки освобождают, гимнастика маленьким хорошая :holding:
_________________
Предлагаются щенки цвергшнауцера окрас черный с серебром. Писать в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настяok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.14
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 14:41     Ответить с цитатой

старые добрые фланелевые пеленочки остаются незаменимыми и по сей день. хотя бы первые месяца два нужно пеленать и пореже использовать подгузники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Метаморфоз@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3067
В дневниках: 25
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 9:45     Ответить с цитатой

Пеленала несколько раз в роддоме. Дома ре не засыпа ла и кричала пока не освободит и руки и ноги. Использовали чтобы подстелить ре, как "простынку" в коляске, для купания и т.д.
Деть себя ручками не пугал. Так что я даже антицарапки не одевала, во время стригла ноготки. Деть быстро научился контролировать ручки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 1:42     Ответить с цитатой

Пеленали около месяца, в ситцевую затем сверху фланельку. Фланелькой до сих пор пользуемся - днем спит на нашей кровати - стелю на покрывала, на стул, в котором кушает подкадываем- если голопопит)) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах