Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Налог при продаже квартиры
какие существуют льготы по налогообложению?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cassiopia
Студент
Студент


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 1792
В дневниках: 18
Откуда: ЖМ Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 17:29     Ответить с цитатой

У нас новостройка покупалась, был акт, это значит ЖСК?

А как расшифровывается ЖСК? Туплю чуток :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2016 22:41     Ответить с цитатой

julkab писал(а):
Нектар
Если собственность долевая, можете в договоре продавать квартиру не как целый объект, а долями, тогда каждый собственник вправе заявить вычет в размере дохода, полученного от продажи своей в доли.

Но тогда обязательна регистрация у нотариуса по новым законам с января 2016г?
А это тоже самое-минимум 10-20 плюс 0,5% стоимости объекта или доли
Правильно?
Или даже продавая каждый по 1/2 доли, но в целом как 1 объект нам все равно не избежать нотариуса?
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lilyen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.09.14
Сообщения: 328
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 0:16     Ответить с цитатой

Добрый день,
Подскажите, может кто знает точнее. Купила квартиру новостройку в 2014 году, в этом году будет оформлено право собственности. Хочу продать эту квартиру, но по новому закону налог будет зависеть как-то от кадастровой стоимости , каким образом мне лучше продать её, как оформить или какую цену лучше указать, говорят, что не факт, если указать цену как в покупке, что удасться избежать налога, если цена ниже кадастровой, то налог все ровно. Может кто сталкивался уже? Юрист в АН мне так четко и не пояснила как лучше сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mandarin-K
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.12.15
Сообщения: 247
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 16:21     Ответить с цитатой

annie_b
Да, налог нужно заплатить!
_________________
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ХИМЧИСТКА КОВРОВ И МЯГКОЙ МЕБЕЛИ.
ХИМЧИСТКА ОДЕЖДЫ.
СТИРАЕМ и ГЛАДИМ шторы, ОТЛИЧНО УБИРАЕМСЯ.
ВСЕ ЦЕНЫ И КАЛЬКУЛЯТОР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ УБОРКИ НА НАШЕМ САЙТЕ, УКАЗАННОМ В ПРОФИЛЕ.
Т. 3-814-813
Тема на форуме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276275&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
amelovvv
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.03.13
Сообщения: 205
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2020 13:38     Ответить с цитатой

никогда не пойму, почему я должна государству платить налог, если владела квартирой меньше трёх лет. Я сама её купила, я платила кучу госпошлин и комиссий, а через два года (когда решусь продавать квартиру) ещё и государству просто так 13 процентов. Не жирно ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
adambereg
молодой папа
молодой папа


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 226
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 22:30     Ответить с цитатой

amelovvv писал(а):
никогда не пойму, почему я должна государству платить налог, если владела квартирой меньше трёх лет. Я сама её купила, я платила кучу госпошлин и комиссий, а через два года (когда решусь продавать квартиру) ещё и государству просто так 13 процентов. Не жирно ли...

потому что вы платите не налог на квартиру, а НДФЛ - налог на доход физического лица, который составляет 13%
НДФЛ возникает у вас с любых доходов (есть исключения, конечно), в том числе с доходов при продаже какого-либо имущества
если вы купили имущество (квартиру, например, или велосипед), а потом продаёте дороже, чем купили, у вас возникает доход - он облагается налогом
если вы владели квартирой больше трёх лет - государство даёт вам льготу по налогу и вы можете не платить НДФЛ
если вы продали не дороже, чем купили (по документам) - дохода не возникает и можете не платить НДФЛ
продавайте вашу квартиру не дороже, чем купили и не придётся платить налог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
amelovvv
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.03.13
Сообщения: 205
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 22:45     Ответить с цитатой

adambereg писал(а):
потому что вы платите не налог на квартиру, а НДФЛ - налог на доход физического лица, который составляет 13%

это понятно!
но если квартира досталась, например, в наследство, а до этого была куплена на честно заработанные деньги, то почему я должна должна платить государству? Оно помогало купить квартиру - нет...
Или квартира продаётся через два года после покупки в связи с каким-то событиями, любыми. Развод, смерть родственника и болезнь. Государство может только взять?
Пусть государство берёт налог с моей зарплаты (и не такой большой). А доходом не может быть то, за что уже платили налог (квартира куплена на зарплату, с которой налог заплатили).

adambereg писал(а):
продавайте вашу квартиру не дороже, чем купили и не придётся платить налог

Это уже абсурд, мне кажется.
Предположим, два года назад я купила квартиру в хлам, сделала ремонт, заменила ВСЁ в квартире. И должна продавать за ту же стоимость? мда... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
adambereg
молодой папа
молодой папа


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 226
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 23:04     Ответить с цитатой

amelovvv писал(а):

Предположим, два года назад я купила квартиру в хлам, сделала ремонт, заменила ВСЁ в квартире. И должна продавать за ту же стоимость? мда... :eek:

у меня был такой случай лет десять назад
удалось доказать в налоговой, что были сделаны неотделимые улучшения и квартира продавалась дороже с дорогостоящим ремонтом
сохранили договор с компанией, которая делала ремонт и все чеки на приобретённые отделочные материалы и предоставили в налоговую
причём Ленинская налоговая не приняла эти документы, а налоговая центрального района приняла и учла при приёме налоговой декларации

а вообще государству пофиг на ваши телодвижения, ремонты там всякие - налоговая смотрит по записям в Росреестре
куплена квартира за 2 млн, а продана за 3 млн - доход 1 млн и это налогооблагаемая сумма, заплатите 130 тыс.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

amelovvv писал(а):

Государство может только взять?
Пусть государство берёт налог с моей зарплаты (и не такой большой)

с любых доходов
с зарплаты, с премии, с дохода от продажи вязанных шарфиков, с дохода от фотографирования детишек
вы купили тонну гречки, потом продали её дороже - доход есть, заплатите НДФЛ


Последний раз редактировалось: adambereg (Пт Фев 26, 2021 9:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2021 3:05     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Если я купила квартиру почти три года назад в ипотеку и сейчас хочу закрыть ипотеку, а потом продать квартиру. Само собой квартира в залоге у банка. Это будет считаться, что квартира в моей собственности была три года или в собственности банка? Если я например погашу ипотеку в июле 2021, а продам 30 октября 2021 (как раз в эту дату будет три года как я купила эту квартиру), буду ли я обязана платить налог с продажи? продать хочу квартиру дороже, чем покупала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
adambereg
молодой папа
молодой папа


На сайте с 21.05.13
Сообщения: 226
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2021 9:54     Ответить с цитатой

квартира была в вашей собственности, для банка это всего лишь залог

в РФ нет налога с продаж, в вашем случае это будет НДФЛ - налог на доходы физических лиц

если вы квартиру продаёте дороже, чем купили, разница в цене является налогооблагаемой суммой - с этой суммы взимается НДФЛ по ставке 13%

если вы владели квартирой дольше 3 лет - возникает льгота по налогу и можете не оплачивать НДФЛ
если владеете меньше 3 лет, вы оплачиваете НДФЛ, но можете воспользоваться налоговым вычетом и вернуть весь или часть НДФЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2021 12:39     Ответить с цитатой

Гелия
1). Квартира, купленная в ипотеку, является Вашей собственностью изначально. Просто на ней есть обременение банка до момента погашение кредита.
2). Если эта квартира - Ваше единственное жильё, то срок "безналоговой продажи" 3 года.*
3). 30.10.18г. - это дата покупки квартиры или её регистрации в "юстиции"?

* :-)
Скрытый текст:
Могут быть нюансы при наличии жилой собственности, оформленной на супруга.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 12:59     Ответить с цитатой

adambereg
спасибо
ясена
1) Хорошо
2) Это мое не единственного жилье. Кроме этой ипотечной квартиры, есть еще двушка, подаренная бабушкой (договор дарения) и есть еще моя доля в третьей квартире.
3) Это дата в договоре купли-продажи. В юстиции ее зарегистрировали несколькими днями позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 13:55     Ответить с цитатой

Гелия, раз жильё не единственное, то минимальный срок - 5 лет. Можно только уменьшить на сумму фактических расходов на покупку. При ипотеке в первые годы, обычно сначала погашаются проценты. Возможно, они покроют разницу между покупкой и продажей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 16:14     Ответить с цитатой

Гелия
В свете Ваших обстоятельств (на сегодняшний момент) - дата "без налогов" наступит не раньше 1-й декады ноября 2023г.:aga-aga:

При необходимости продажи квартиры раньше этого срока - надо будет считать, что и как Вам выгоднее в декларации отражать.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2021 3:30     Ответить с цитатой

pumpurus
ясена
спасибо за ответ :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 38 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах