Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Нужна помощь в составлении иск. заявл., договоров, претензий
Все просьбы размещать в данной (ОБЩЕЙ) теме

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 21:37     Ответить с цитатой

Verum
вы точно прочитали то,что я написала?Я не могу попасть внутрь квартиры,не могу и не хочу ей пользоваться!Не что бы меня никто не трогал в комнате,а вообще никак не пересекаться со вторым сособственником.При этом у меня нет ни малейшего желания делать роскошные подарки ни государству,ни родственникам.Потому что мне нужны деньги для оплаты нормальной квартиры - не 10тиметровой комнаты,где мы сможем ютиться втроем друг у друга на головах,а полноценной квартиры,где у моего ребенка комната в 20 метров,отдельная.Поживите в 10-метровой комнате с сумашедшей соседкой,которая вам в еду сыплет всякую дрянь,от которой вашего ребенка выворачивает - тогда будем разговаривать на одной волне.Тогда вам и в голову не придет вариант "устанавливать порядок пользования".
Должны быть иные варианты.Именно их я и ищу.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ayatsan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 272
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 22:46     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Verum
вы точно прочитали то,что я написала?Я не могу попасть внутрь квартиры,не могу и не хочу ей пользоваться!Не что бы меня никто не трогал в комнате,а вообще никак не пересекаться со вторым сособственником.При этом у меня нет ни малейшего желания делать роскошные подарки ни государству,ни родственникам.Потому что мне нужны деньги для оплаты нормальной квартиры - не 10тиметровой комнаты,где мы сможем ютиться втроем друг у друга на головах,а полноценной квартиры,где у моего ребенка комната в 20 метров,отдельная.Поживите в 10-метровой комнате с сумашедшей соседкой,которая вам в еду сыплет всякую дрянь,от которой вашего ребенка выворачивает - тогда будем разговаривать на одной волне.Тогда вам и в голову не придет вариант "устанавливать порядок пользования".
Должны быть иные варианты.Именно их я и ищу.

не думаю, что если Вы будете вести диалог в таком тоне, то Вы найдете другой вариант. Тем более, как Вам уже сказали, можно только определить порядок пользования.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

У вас сколько комнат в квартире? одна или две?
_________________
Юридическая консультация (гражданское, трудовое, жилищное, семейное право. Энергетика. Помощь в составлении претензий, жалоб, исков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 22:58     Ответить с цитатой

ayatsan
комнат две.
Насчет тона.У меня ситуация не самая сладкая,уж извините.Меня очень поймут люди,так же оказавшиеся на улице и которым дают советы,которыми нельзя воспользоваться.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 23:02     Ответить с цитатой

ОлесяВова, вам юрист дал вполне грамотный ответ. Вы же в ответ кидаетесь и практически хамите, как будто с той самой соседкой разговариваете...
Если считаете, что лучше знаете - зачем тогда вопросы задавать?
Ну а для тех, кто считает себя более сведующим, чем ответивший юрист -предлагаю читать п.35 Постановлений Пленума ВС РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8, до полного усвоения информации и понимания того, что выделить долю в натуре в квартире возможно только при условии оборудования отдельного входа, санузла и кухни - мест общего пользования. В противном случае - НЕВОЗМОЖНО, только определить порядок пользования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 23:15     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
то есть о квартире можно забыть,я правильно понимаю?Кто успел отжать (на тот момент я еще несовершеннолетняя была) - тот и молодец?
Забавно,сколько при этом предложений платной помощи я получила от юристов с этого сайта.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

RaccoonCoon
я не лучше знаю,я пытаюсь донести простую информацию,что тот вариант,который мне предлагают - категорически не подходит.Ни в каком виде.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

RaccoonCoon
и еще вопрос,почему тогда супруги могут выделять доли в общей квартире?Причем с дальнейшей продажей покомнатно.В чем разница?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Verum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.14
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 0:03     Ответить с цитатой

[quote="ОлесяВова"]RaccoonCoon
то есть о квартире можно забыть,я правильно понимаю?Кто успел отжать (на тот момент я еще несовершеннолетняя была) - тот и молодец?
Забавно,сколько при этом предложений платной помощи я получила от юристов с этого сайта.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

RaccoonCoon
я не лучше знаю,я пытаюсь донести простую информацию,что тот вариант,который мне предлагают - категорически не подходит.Ни в каком виде.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

RaccoonCoon

и еще вопрос,почему тогда супруги могут выделять доли в общей квартире?Причем с дальнейшей продажей покомнатно.В чем разница?[/quo

Я сама юрист и работаю уже 13 лет, поэтому Вам и говорю какие варианты возможны, а не предлагаю платную юридическую помощь, хотя могла бы Вас и обнадежить, так как то, что раздел квартиры в натуре невозможен складывается из судебной практики. По супругам другая ситуация, во-первых там бывает выдел долей в совместной собственности, а не раздел долей в натуре, а это две принципиальные разницы,во -вторых по комнатно можно разделить с согласия всех собственников, повторяю с согласия всех, т.е если второй собственник Вашей квартиры будет согласен то раздел возможен без суда, по соглашению
_________________
Все виды юридических услуг, ведение дел в судах, сопровождение сделок с недвижимостью, регистрация ООО, ИП
ООО ВЕРУМ Юридический Центр
(383)3757232, г.Новосибирск, ул.Державина,28 оф.2014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 0:09     Ответить с цитатой

Verum
так,просветите меня пожалуйста.У нас совместная собственность без выделения долей,родственники.Что бы продать свою часть что мне нужно сделать?
Очень хочется верить что ситуация не безнадежная...простите за эмоции,это глубоко личное .К сожалению не всегда удается держать себя в руках.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Verum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.14
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 0:32     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
Verum
так,просветите меня пожалуйста.У нас совместная собственность без выделения долей,родственники.Что бы продать свою часть что мне нужно сделать?
Очень хочется верить что ситуация не безнадежная...простите за эмоции,это глубоко личное .К сожалению не всегда удается держать себя в руках.


Вы можете выделить свою долю из совместной собственности, но не в натуре, а например 1/2 доли и после этого ее продать, конечно если получиться, либо опять же определить порядок пользования, других вариантов я в Вашей ситуации не вижу
_________________
Все виды юридических услуг, ведение дел в судах, сопровождение сделок с недвижимостью, регистрация ООО, ИП
ООО ВЕРУМ Юридический Центр
(383)3757232, г.Новосибирск, ул.Державина,28 оф.2014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ayatsan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 272
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 0:34     Ответить с цитатой

[quote="Verum"]
ОлесяВова писал(а):
RaccoonCoon
то есть о квартире можно забыть,я правильно понимаю?Кто успел отжать (на тот момент я еще несовершеннолетняя была) - тот и молодец?

Что значит эта Ваша фраза? Квартира была приватизирована, и Вы участвовали в приватизации? Каким образом оформлена собственность на Вас?
_________________
Юридическая консультация (гражданское, трудовое, жилищное, семейное право. Энергетика. Помощь в составлении претензий, жалоб, исков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 9:29     Ответить с цитатой

ayatsan
По поводу квартиры была предистория...почти санта-барбара,поэтому если вкратце эта квартира появилась в результате развода/размена.Потом в 90 стало можно приватизировать жилье,но обязательно вписывали в приватизацию несовершеннолетних(если бы не это я бы бомжевала с 11 лет :aga-aga: ,в то время отец перестал к нам ходить и начались семейные гонения и скандалы).Мать оформлением занималась сама,естественно ни о чем меня не ставя в известность,а что бы я не смогла потом на что-либо претендовать оформила совместную собственность без выделения долей.В общем-то что сейчас и имеем.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Verum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.14
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 9:51     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
ayatsan
По поводу квартиры была предистория...почти санта-барбара,поэтому если вкратце эта квартира появилась в результате развода/размена.Потом в 90 стало можно приватизировать жилье,но обязательно вписывали в приватизацию несовершеннолетних(если бы не это я бы бомжевала с 11 лет :aga-aga: ,в то время отец перестал к нам ходить и начались семейные гонения и скандалы).Мать оформлением занималась сама,естественно ни о чем меня не ставя в известность,а что бы я не смогла потом на что-либо претендовать оформила совместную собственность без выделения долей.В общем-то что сейчас и имеем.


То есть совместная собственность у Вас была с матерью? А сейчас там кто? наследники?
_________________
Все виды юридических услуг, ведение дел в судах, сопровождение сделок с недвижимостью, регистрация ООО, ИП
ООО ВЕРУМ Юридический Центр
(383)3757232, г.Новосибирск, ул.Державина,28 оф.2014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 10:26     Ответить с цитатой

ОлесяВова, ну вот с истории и надо было начинать. И с того, что вам надо просто продать эту самую долю.
Да, при приватизации квартир до 1998 года некоторые квартиры передавались гражданам в общую совместную собственность, а не общую долевую собственность. Соответственно, в договорах передачи квартир в собственность, доли граждан в праве собственности, совместно приватизирующих квартиры, не определялись и не указывались.
Т.е. для продажи доли в настоящем требуется ее сначала определить. "Выделять" долю - вам не надо. И определять порядок пользования - тоже. Это пусть делает тот, кто у вас эту долю купит.
Образец искового заявления об определении долей можно найти в интернете запросто. Например - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=163705
Вносите туда свои данные, подаете в суд. Получаете решение суда - регистрируете на его основании право на долю в росреестре. Потом - продаете.
Учтите, что у второго собственника квартиры при продаже вами доли, после ее определения, имеется преимущественное право покупки и связанные с этим правила вам надо будет соблюсти.

И продажа осуществляется именно ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, а не "покомнатно", супругов это тоже касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ayatsan
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 272
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 10:26     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):
ayatsan
По поводу квартиры была предистория...почти санта-барбара,поэтому если вкратце эта квартира появилась в результате развода/размена.Потом в 90 стало можно приватизировать жилье,но обязательно вписывали в приватизацию несовершеннолетних(если бы не это я бы бомжевала с 11 лет :aga-aga: ,в то время отец перестал к нам ходить и начались семейные гонения и скандалы).Мать оформлением занималась сама,естественно ни о чем меня не ставя в известность,а что бы я не смогла потом на что-либо претендовать оформила совместную собственность без выделения долей.В общем-то что сейчас и имеем.

Не думаю, что Ваша мать, оформляя совместную, а не долевую собственность, сделала это умышленно. Так делали, в основном, все. Кроме того, на первоначальном этапе приватизация допускалась без выделения долей.
В данном случае, пытаясь решить вопрос, эмоции не уместны.
Нужно просто разобраться, что к чему, и дальше решать, как быть.

То есть, у Вас с матерью есть двухкомнатная квартира в совместной (не долевой собственности), свидетельство о праве собственности у Вас на руках?
В судебном порядке можно перевести квартиру в режим не совместной, а долевой собственности, определить размер долей и установить порядок пользования квартирой.
Далее Вы можете продать свою долю. Однако, на практике (именно продать долю в квартире, сделать крайне проблематично).
_________________
Юридическая консультация (гражданское, трудовое, жилищное, семейное право. Энергетика. Помощь в составлении претензий, жалоб, исков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Verum
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.14
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 10:32     Ответить с цитатой

Полностью согласна с коллегами, в принципе в предыдущих постах я уже об этом писала.
_________________
Все виды юридических услуг, ведение дел в судах, сопровождение сделок с недвижимостью, регистрация ООО, ИП
ООО ВЕРУМ Юридический Центр
(383)3757232, г.Новосибирск, ул.Державина,28 оф.2014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 10:52     Ответить с цитатой

ayatsan
Это было сделано сознательно и умышленно.Мать сама мне все это объяснила,когда у нас возникла необходимость несколько месяцев пожить в моей комнате (хотели подкопить денег на первоначальный взнос на ипотеку,а живя на съемном жилье это практически невозможно).В общем пожить не удалось.Некрасивые подробности опустим.После этого у меня нет ни малейшего желания ни видеть,ни слышать этого человека.Если продать долю невозможно,значит своего она добилась - выкинула меня на улицу,как и планировала.Давайте называть вещи своими именами. :aga-aga:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах