Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Хватало ли Вам любви родителей?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

хватало ли вам любви и внимания родителей
Да
45%
 45%  [ 153 ]
Нет
55%
 55%  [ 187 ]
Всего проголосовало : 339

Автор Сообщение
Аделета
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.07
Сообщения: 6905
В дневниках: 387
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:01     Ответить с цитатой

Не задумывалась над этим особо никогда, всегда считала по умолчанию, что родители мне дали все, что смогли. Сейчас, оглядываясь назад, претензий к ним у меня нет. Но вот почитала сейчас вас и подумала, что именно любви и внимания могли бы и побольше дать. Не знаю как правильно объяснить, но то же самое делать для меня они могли бы и как-то подушевнее и понежнее чтоли... Просто люди бывают разные, кто-то любит ребенка, но выражает это сдержано и прячет за строгостью. А другим дети по барабану, но периодически на них находит приступ нежности и они тут же выплескивают эту нежность на ребенка. И не известно, как по прошествии времени этот ребенок будет оценивать свое детство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2061
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 4:02     Ответить с цитатой

Так ведь родителей... их двое... :-?
От одного можно получить сто-олько любви, а от другого - не очень...
У меня вот именно так и было.

Хотя... сейчас я немного все же повзрослела и поумнела ;-), и понимаю, что на самом-то деле любили меня оба, вот только:
secach писал(а):
любви может быть с избытком, а вот понимания и уважения тебя, как личности, ой как не хватать. На одной любви счастливое детство можно построить, а вот счастливую юнность :sad:

И понимания этого может не быть не из-за нежелания, а просто потому, что даже родители и дети могут быть совершенно разными людьми, которым трудно понять друг друга.
И это не значит, что не любят :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 5:01     Ответить с цитатой

Вот ведь... Не спится мне однако из-за этой темы...

Sweety, спасибо тебе за то, что ты завела эту тему. Она меня заставила взглянуть на себя глазами моих детей :oops: Представила себе, как они пишут лет через дцать на сибмаме "часто видел/видела маму за компом, в конструктор мама со мной не играла" :aga-aga:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 8:05     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
Sweety, спасибо тебе за то, что ты завела эту тему. Она меня заставила взглянуть на себя глазами моих детей :oops: Представила себе, как они пишут лет через дцать на сибмаме "часто видел/видела маму за компом, в конструктор мама со мной не играла" :aga-aga:


+1 :) Я постоянно такие аналогии провожу. Стараюсь учиться на ошибках родителей изо всех сил :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 17:19     Ответить с цитатой

мне хватало родительской любви и внимания, хотя и работали много, но времени на меня у них находилось достаточно. Мама моя достаточно сдержаный человек в эмоциональном плане, а папа наоборот, они уравновешивают друг друга :-) В подростковом возрасте были у меня конфликты с ними, но со временем понимаеш, что это скорее свидетельство любви, переживаний и недостатка внимания уже с моей стороны :-?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
Сообщения: 2013
В дневниках: 4417
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 0:02     Ответить с цитатой

Нет, не хватало. В принципе я была удобным ребенком. Хорошо училась, сидела в углу с книжкой и ни к кому не приставала. Мама била часто. За все подряд. Говорила - боишься, значит уважаешь. Могла сказать - ты вообще сиди и не вякай, потому что ты г..но. Или - лучше бы я аборт сделала. :( Я теперь стараюсь на ребенка не кричать. Хотя бывает срываюсь. И потом такое дикое чувство вины - ведь он маленький, а ты его мама - это ведь весь его мир.
_________________

Проектирование электрических сетей любой сложности
923-241-50-три-пять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 17:42     Ответить с цитатой

Мне не хватало, но в этом нет вины родителей - они меня любили с избытком, просто моё понимание любви было несколько иным на тот момент, чем у них :D. Теперь-то я это понимаю... И мои дети, надеюсь, поймут когда-нибудь. Думаю, исполняй они всё, ка кмне хотелось - я бы придумала, чего ещё возжелать, чтобы опять чувствовать себя немного обездоленной :lol:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6241
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 23:00     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Т
secach писал(а):
любви может быть с избытком, а вот понимания и уважения тебя, как личности, ой как не хватать. На одной любви счастливое детство можно построить, а вот счастливую юнность :sad:

И понимания этого может не быть не из-за нежелания, а просто потому, что даже родители и дети могут быть совершенно разными людьми, которым трудно понять друг друга.
И это не значит, что не любят :)

Так ведь я всегда знала и знаю, что меня любили и любят, наверное, даже больше, чем старших детей. Но начиная лет с 12, я также хорошо знала, что есть темы, которые нельзя обсуждать с мамой, т.к. меня не то, что не поймут, а обязательно поймут превратно, внеся в мои слова таакой смысл, что боже мой.
С тех пор у меня есть темы для мамы и темы не для мамы... И это меня всегда мучило и мучит. Но изменить уже ничего нельзя...
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 23:21     Ответить с цитатой

Мне не хватало и не хватает до сих пор :(. Тема вообще больная, я давно осозная эту проблему и никак не могу привыкнуть к тому, что мама - больше общественный человек, тусовочный, компанейский, нежели семейный, в плане посидеть с детьми и внуками... Если выбирать готовку/уборку либо читать/играть ребенку всегда выбор в пользу первого, второе никогда не было в приоритете. Любит конечно нас всех, но совершенно по-своему, нет склонности к проявлению телячьих нежностей :lalka: , к произнесению ласковых слов...как-то этого не было сроду в нашей семье :-? .
Всеми силами стараюсь дать дочери ощущения абсолютной материнской любви и нежности, без этого мне сложно представить ощущение счастливого детства.
Еще раз скажу, что тема очеь больная. Вроде и свыклась уже за 30 лет с положением вещей, но трогает за живое :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 17:44     Ответить с цитатой

*Евгешка* писал(а):

Всеми силами стараюсь дать дочери ощущения абсолютной материнской любви и нежности, без этого мне сложно представить ощущение счастливого детства.

Ничё-ничё, она найдёт, к чему придраться :-P
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:18     Ответить с цитатой

:eek:
вот я так думаю иногда
интересно, что это будет 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 18:27     Ответить с цитатой

*Евгешка*, мне вот не нарвилось слишком пристальное родительское внимание, к примеру. В моём понимании на тот момент любовь - это была вседозволенность, материальная в том числе, и отсутствие всяческого контроля. Внимание - исключительно по моему свистку. Мол - мама, ко мне!!! Мама - гуляй. Мамины-папины желания меня никак не волновали и в моей шкале "настоящей любви" вообще не присутствовали, если что. Но мы же все понимаем, что для ребёнка это недопустимо. Однако же это не мешало мне думать, что мама меня совсем не любит и абсолютно все прочие мамы на 10 порядков лучше и детей своих любят больше, одна я такая несчастная.
А обиды детства есть, конечно, как без них - но это как-то не даёт мне ощущения того, что я в чём-то была обделена. Скорее даже не обиды - досады, что взрослые могут быть так непроницательны иногда.
Поэтому мне так занимательно читать некоторые претензии...
И в опросе я не могу поучаствовать, потому что у меня оба ответа положительные :). Объективно мне любви давалось хоть куда, субъективно - не хвататло (и денег тоже много не бывает, да)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2061
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 3:49     Ответить с цитатой

secach писал(а):
Так ведь я всегда знала и знаю, что меня любили и любят, наверное, даже больше, чем старших детей. Но начиная лет с 12, я также хорошо знала, что есть темы, которые нельзя обсуждать с мамой, т.к. меня не то, что не поймут, а обязательно поймут превратно, внеся в мои слова таакой смысл, что боже мой.
С тех пор у меня есть темы для мамы и темы не для мамы... И это меня всегда мучило и мучит. Но изменить уже ничего нельзя...

Знакомо :(
У меня тоже есть такое деление тем.
Просто мы очень с ней разные, и будь мы соседями, нам бы мало о чем довелось поговорить :(
Со временем мы научились относиться друг к другу снисходительно.
В моем случае просто пришло понимание, что я - не образец нормы, и что мама тоже многое во мне должна принимать (хоть и хотелось бы исправить) :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 15:01     Ответить с цитатой

хватало и хватает 8-) мне иногда почему-то кажется, что из нас троих мне ее больше всех досталось, родительской любви. хотя младшего брата мама в детстве зацеловывала, он от нее отбиться не мог :D но вот мне как раз в таких разумных пределах досталась родительская опека, что и не слишком много, и не слишком мало. как результат- и не избалована, и нет никаких обид, детство вспоминается бесконечно счастливым. и за это я родителям всегда благодарна. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dasha706
Студент
Студент


На сайте с 27.12.07
Сообщения: 2389
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Карта № 000706
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 0:16     Ответить с цитатой

Все было в детстве и обиды и радости, но я всегда была уверена, что дома меня всегда любят, уважают, понимают и т.д.
Раньше и не задумывалась прежде над этим вопросом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах