Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Путешествие к Шавлинским озёрам
Пеший поход

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3809
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 0:16     Ответить с цитатой

olen, да, наверное дело в том, что снега много было (июнь еще). Мы не нашли никакого подобия тропы, все под снегом спряталось, и довершением был этот снежный козырек, так что пришлось усложнять себе перевал и идти там, где идти не надо :aga-aga:
Про клещей в Майме - ну не знаю, раньше не было. Уж сколько я провела времени в Майме в детстве и юношестве, сколько всего облазила, вдоль и поперек, не помню ни одного клеща. А вот мою дочь смаху цапнул. Всяко бывает, видимо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7216
В дневниках: 19399
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:51     Ответить с цитатой

Nedea
Спасибо за фото. теперь хотя бы знаю, что из себя представляет перевал.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11180
В дневниках: 1142
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 23:32     Ответить с цитатой

Nedea писал(а):
Про клещей в Майме - ну не знаю, раньше не было. Уж сколько я провела времени в Майме в детстве и юношестве, сколько всего облазила, вдоль и поперек, не помню ни одного клеща. А вот мою дочь смаху цапнул. Всяко бывает, видимо :aga-aga:

Моя мама ездила на папоротник в Майму (но это май месяц) в восьмидесятых годах. снимали с себя в день по 150-200 клещей. :aga-aga:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3809
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 11:12     Ответить с цитатой

olen, в мае я там не была :aga-aga: А какие клещи? Те самые, а не другие, которые покрупнее? Вспомнила, что пару лет назад пока клубнику на окрестных холмах собирала, сняла несколько клещей. Но это были другие клещи, крупные, они вроде не такие опасные, энцефалит не переносят (хотя не уверена, надо перепроверить), хотя было очень непрятно, конечно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yellou
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.10
Сообщения: 4660
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирский Академгородок
Карта № 014957
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 10:01     Ответить с цитатой

меня 4 раза клещ кусал, а из знакомых никого, хотя ходили по одним и тем де местам..и это не алтай был..для них похоже есть просто "вкусные" и "невкусные" люди, поэтому кто то говорит, то нет клещей и его не кусали, а кто что по 100 снимали :)))
по теме: как считаете новичку, который в походах не участвовал ни разу, на шавлинские озера не сильно трудно будет дойти? муж у меня правда в горы ходил в юности, есть так сказать бэкграунд...а я нет..если пойдем, то видимо в августе
_________________
Кто не работает, тот не ошибается.
Меняюсь! смотри обменную тему через профиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 10:18     Ответить с цитатой

Цитата:
по теме: как считаете новичку, который в походах не участвовал ни разу, на шавлинские озера не сильно трудно будет дойти?


Нет, поход не сложный.
Правда, я не ходила через перевал, моей группе тогда из-за пострадавшего участника это не удалось.
Но если через перевал не пойдете, то вообще ничего сложного.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3809
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 13:01     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Цитата:
по теме: как считаете новичку, который в походах не участвовал ни разу, на шавлинские озера не сильно трудно будет дойти?

если через перевал не пойдете, то вообще ничего сложного.

+1
Мы ходили через перевал с новичками. Перевал их напряг, а дорога от Шавлинских была как прогулка, там нет сложностей - иди да иди. Хотя один экстремальный момент есть - мост через Чую :aga-aga: он был в плачевном состоянии, переходить (точнее переползать) было страшновато :aga-aga: Не знаю, в каком состоянии он сейчас и какие альтернативы актуальны. Маршрут бы начала прорабатывать с этого пункта, остальное приложится :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 15:30     Ответить с цитатой

Я моста совсем не помню. Наверное, ничего особенного не было, иначе я бы запомнила.
Вот холодная-прехолодная ночевка на Нижнешавлинском помнится до сих пор, хотя 15 лет прошло :o
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yellou
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.10
Сообщения: 4660
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирский Академгородок
Карта № 014957
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 15:47     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Я моста совсем не помню. Наверное, ничего особенного не было, иначе я бы запомнила.
Вот холодная-прехолодная ночевка на Нижнешавлинском помнится до сих пор, хотя 15 лет прошло :o

вода озера? даже в августе?
_________________
Кто не работает, тот не ошибается.
Меняюсь! смотри обменную тему через профиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3809
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 15:57     Ответить с цитатой

yellou, вода озер в горах на Алтае всегда ледяная. Без разницы - июль, август. Озера наполняются водой с ледников. Плюс на этих озерах (Шавлинские, Кучерлинское, Мультинские, Аккемское и др.) в любом месяце лета может выпасть снег. 6-го августа на Мультинских под снегом проснулись. Днем солнышко может хорошо светить, даже иногда можно немножко позагорать, а вот ночью хорошо ощущаешь близость к ледникам :aga-aga:
Потеплее - Телецкое, оно подальше от ледников и высокогорья. Еще теплее, практически теплые - Манжерок и Айское. Но их и горными то трудно назвать, они в самой низкой части Горного Алтая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 17:36     Ответить с цитатой

Не, про воду я вообще молчу.
Это только мой муж легко купается в любом Алтайском водоеме. Я даже зубы стараюсь не читстить лишний раз, сводит челюсти :o

Я про саму ночевку, было, наверное, не теплее -5. А то и еще холоднее. А у меня не было с собой курткИ, только штормовка. И шапки не было. Спала во всем, что было, даже в ботинках.
После того похода стала значительно умнее, но по воле случая это был мой последний настоящий поход. После этого был только сплав в середине июля, в самую жару, и выходы-однодневки :o
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7216
В дневниках: 19399
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 17:50     Ответить с цитатой

Zmeika
мы привыкли купаться в горных речках. я позволяла 2-х летнему сыну по целому дню плескаться в воде с температурой +7- +10 градусов. а вот с ночёвками надо быть поаккуратней.... тёплая куртка- неприменный атрибут любого похода. и шерстяные носки! в высокогорье спать, действительно, лучше в шапке, так как через голову человек теряет огромное кол-во тепла.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 18:06     Ответить с цитатой

Чучкова Ирина, так вот сейчас я и сама стала умная. А в 19 лет мне было море по колено. И я, несмотря на все предупреждения в памятке, пошла в поход без шапки и куртки :aga-aga:

Детям сейчас тоже купаться разрешаю. А сама не лезу :oops:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7216
В дневниках: 19399
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 19:38     Ответить с цитатой

Zmeika
Я и сама купаюсь.
В юности с друзьями тоже "чудили": как-то в январе (где-то в 10 классе, кажется) в Горную Шорию ходили на неделю без палатки... каждый вечер строили снежные домики и спали в них. а лет в 14 я попёрлась в октябре на слёт в джинсах, не взяв с собой других брюк.... до сих пор даже физически помню, на сколько мне ночью было холодно.... с тех пор умная типа... умею правильно одеться.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3809
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 2:29    Заголовок сообщения: Шавлинские озера через Нижне-Шавлинский перевал Ответить с цитатой

Расскажу о том, как мы ходили на Шавлинские озера в 2004г, с 21-го по 29-ое июня :)

Маршрут: пос. Чибит - р. Мажой (Маашей) - оз. Маашей - пер. Нижне-Шавлинский (1Б) - оз. Шавлинское Нижнее - оз. Шавлинское Верхнее - р. Шавла - пос. Акташ.

Состав группы: 4 парня, 3 девушки. Один из группы - новичок.

21.06.2004, первый день.
До Бийска доехали ночным поездом, а там пересели на нанятую газельку
Скрытый текст:
от фирмы Биалтур, прицениться можно здесь: http://www.bialtur.biysk.ru/roads/auto.phtml

Сделали кадр на ж/д вокзале, теперь это исторический кадр, ведь вокзал уже полностью перестроили :)


Останавливались в забегаловке за Бийском, чтоб основательно наестся. Потом вышли размяли ножки на Семинском перевале.


Потом по пути останавливались в деревнях, чтоб напоследок в магазины-кафушки заскочить :haha:


К вечеру добрались до поселка Чибит, подъехали к реке Чуя, выгрузились и стали быстренько собираться, чтоб хотя бы немного отойти от поселка и успеть поставить палатки до темноты.



Собрались выдвигаться. Еще чистенькие и свеженькие :)


Немного прошлись, даже чуть-чуть сложностей на тропе было. Перешли на другую сторону Чуи по мосту и сразу встали на полянке. Палатки ставили уже в темноте.


22.06.2004г, второй день похода.

Утром увидели, что эта полянка часто используется коровками... с трудом перешагивали через многочисленные "мины". Чудом вчера в темноте палатки не поставили на это добро.
Чуя - мощная и красивая река.


Собрались и выдвинулись в путь. Все еще чистенькие и свеженькие.


Сразу резкий набор высоты. С высоты хорошо видно, где мы шли накануне вечером - вон там, на другой стороне реки.


Шли по заброшенной автомобильной дороге. Чуть выше стало понятно, почему она заброшена - образовался большой завал камней, проехать невозможно. С тех пор (с 2004 года) может и расчистили, не знаю.


Взгляд назад, видна Чуя


А нас тропа ведет вверх - туда, где снежные вершины. Ведь чем хорошо лето - можно сходить в зону вечных снегов :haha:


Продолжается подъем.


С погодой повезло, удавалось погреться и позагорать на привалах.

А потом дальше вперед и вверх.


Открылся вид на реку Мажой


Живописные коряги


Переходим ручей по бревну, высоковато


Пейзажи завораживали дух


Но само озеро Маашей показалось мрачным, темным, нежилым каким-то. Вдоль озера курум. А нижняя оконечность озера завалена топляком:



Красиво. Но мрачновато.


Затянулся наш путь, все никак не могли пройти курум, чтобы приземлиться на стоянку. Уже солнышко садится, надо спешно искать место для ночевки. В конечном итоге разделились - самые быстрые побежали вперед до подходящей площадки, там сбросили рюкзаки и вернулись, чтоб разгрузить отстающих. Тяжелый переход в этот день выдался. Фактически первый походный день, а сразу сильно вверх и долго. Зато мы молодцы, много прошли.




23.06.2004г, третий день пути.
Встали пораньше, сегодня снова надо много пройти. Ночную стоянку накануне вечером разбили прямо у воды, ничего лучше найти не успели.


Горные маки


Выдвинулись в путь. Нам туда, вперед. Видно удаляющийся силуэт одного из нас.


Взгляд назад


А нам вверх, вверх, курум, курум,


оставляя позади такие пейзажи


Белый шиповник


А горы всё выше, а горы всё круче. Этот странный силуэтик - я.


Приближаемся к зоне вечных снегов


Поравнялись с ледником, резко набираем высоту (здесь уже, помнится, было тяжко, но это не передается фотографиями :))


Идем по гребню морены (камни, оставшиеся после растаявших ледников). Нам вперёд и направо.


По пути встретилось озерко потрясающего цвета.


Кажется нашему другу, новичку-походнику, взгрустнулось (новичкам ведь всегда кажется, что трудно только им, а остальным то легко). Руковод пытается придать бодрости группе :) Но лучший способ подбодрить - забрать часть груза, что он и сделал.


Еще немного прошли по этим зеленым лугам, побродили ручей


Заметили длинноносого птенчика


И встали, максимально подобравшись под ледник, чтобы завтра штурмовать перевал.


Едва успели разбить стоянку, как налетело нечто - сильнейший ветер, холод. Палатки приходилось держать своим весом изнутри :)




24.06.2004г, четвертый день похода.
День штурма перевала.
Завтракаем за импровизированным столом. Дубак.


И в путь, под перевал.


Высматриваем наш перевал 1Б. Но пока то, что видно, явно категорией повыше.


Взгляд назад


Идем вперед, вверх. А иногда вниз, чтоб потом еще больше вверх :aga-aga:


И в этом дубаке себя отлично чувствуют некоторые растения


Уже видно наш перевал - самая нижняя часть сплошной стены


Погода испортилась, пошел снег, видимость ухудшилась


Потом немного выглянуло солнышко. Небольшой передых, высматриваем путь на перевал.


Тропы не видно. Как окажется позже, в этом году мы первые идем этот перевал.
Видим, что на перевальном седле был снежный козырек, по нему пройти было нельзя (отвалился бы вместе с нами), пришлось брать выше, по сыпухе и осыпающимся скалам.


Поднялись. Передых. Снова пошел мокрый снег.


Вот здесь нам спускаться в сторону Шавлинских озер. По съезжающим вниз камням, под мокрым снегом.


Немного порадовались тому, что рисковый подъем обошелся без неприятностей. И пора вниз, нам еще много нужно пройти до приемлемой стоянки. На спуске несколько раз срывались крупные камни и опасно летели в сторону идущих внизу. Всё обошлось, но риск был велик.



Спустились, ждем остальных. Между собой шутим, что хватит нам перевалов, теперь хотим заниматься шахматами. И надо переклассифицировать перевал. Не 1Б, 1Ж, от известного слова.


Подошли посмотреть на озерко, притаившееся под спуском с перевала.


Немного отошли от перевала. Вид на Нижне-Шавлинский со стороны Шавлы:


А нам туда - вниз, в сторону Шавлинских озер


Посматриваем назад, вдруг перевал за нами гонится.


Позже встретили группу из троих парней, которые шли под перевал. Им проходить Нижне-Шавлинский на следующий день. Первые люди, которых мы встретили в походе.
В тот день еще долго пришлось идти, чтобы дойти до первых кустарничков, до более-менее ровной площадки под палатки. Вновь несколько человек оторвались вперед искать место стоянки, остальные подошли уже в сумерках.



25.06.2004г, пятый день похода.

Проснулись, выползли из палаток и ахнули - как красиво! Случайно второпях нашли очень симпатичное местечко для ночевки.


Вид вверх по ущелью, откуда мы пришли

Огоньки цветут


Часть группы притворялась куколками бабочек, лишь бы не вставать


Вот как можно есть, создавая фон ботинкам и стелькам


Нам еще предстояло в тот день спуститься к Шавлинскому озеру, но вставать было так лень... Кто-то сходил на разведку и успокоил, что озеро видно уже за этим пригорком. Ну, значит еще полежим.


Вдруг вспомнили про гитару. Наш друг - тот, который новичок-походник, отлично поет и играет на гитаре. Раньше он видел в фильмах, что в походах поют под гитару, поэтому решительно взял ее с собой. После похода он сделал вывод: "Я понял. Самая бесполезная вещь в походе - гитара. Вечерами в походе уже не до нее."


Натюрморт


А вокруг так хорошо, так не хочется ничего менять...


Невероятным усилием воли всего коллектива мы смогли оторваться от этой уютной полянки


Тропа к озеру резко шла вниз. Как-то жалко было спускаться, ведь мы так старались, забираясь на эту высоту.


Цветочек


Ручей, который, как и мы, спускается от Нижне-Шавлинского перевала.


Вот и озеро. Красота!


Готовим еду.


Устроили банный день. Водичка освежает!


Вершины: Сказка, Зеркало Красавицы и Красавица.


Встречали закат, пели песни под гитару, сорвали голос :)




26.06.2004г, шестой день похода.

Устроили полудневку. Погода продолжала баловать.



Порыбачили, поймали на удочку с берега пару крупненьких хариусов.


Потом желающие пошли на Верхнее Шавлинское озеро, налегке. Путь между озерами вдоль реки.


Дошли до Верхнего озера. Виды обалденные.


Ледники на вершинах как будто ждут своего часа, чтобы сорваться.


Бабочка


Вернулись к палаткам и я решилась на принятие ванны :) Долго готовилась... Главное мозг на время отключить и кинуться в воду, а дальше инстинкты помогут выскочить назад из этого морозильника :)


После обеда выдвинулись вниз, вдоль Шавлы.


Оглядываемся, любуемся снежными вершинами на прощание


Тропа шла сначала по заболоченным участкам, потом вдалеке от реки. Долго не могли встретить места для ночевки, поздновато встали.



27.06.2004г, седьмой день похода.

Стоянку накануне сделали у р. Ештыкол.


Позавтракали и отправились дальше вниз. А точнее вниз-вверх, вниз-вверх. Впереди еще некатегорийный перевал Орой.


Ледовая арочка над рекой


Пару раз встречали конные группы


Поднялись на заболоченное плато перед перевалом Орой


Дошли до пер. Орой (н/к). Там встретили пару из Санкт-Петербурга, можно и таким маленьким составом путешествовать.



Горные фиалки


Огоньки


Незабудки


Немного отошли от Ороя и встали на ночную стоянку. Машина за нами приедет только через день, у нас есть время, чтобы насладиться горами.



28.06.2004г, восьмой день похода.

За завтраком наблюдаем за облаками, которые гуляют где-то внизу


...служу фоном на снимке про сохнущие носки.



Вот этого цветочка не распознала, может кто подскажет, как он называется


Продолжаем путь вниз, к цивилизации. Флора буйная, красивая, сочная


А деревья здесь низкие


Водосбор


Спустились пониже, там уже растительности меньше. За нами следят кони


Двухглавая лошадь


Вот здесь мы спускались.


На другой стороне Чуи - плато. Интересно, как по-разному выглядят берега одной реки.


Подошли к мосту... Несколько расстроились увидев его состояние. Но выбора нет, нам нужно на другую сторону Чуи.



Ущелье, прижимающее Чую, очень красиво


А нам вниз. Тропа стала дорогой, все походные опасности позади.


Кони провожают нас взглядом


Вот и Акташ. Примерно за полгода до этого здесь было сильное землятресение, про которое узнала вся страна


Прошли мимо Акташа, отошли в сторонку и встали на ночлег. Завтра рано утром за нами приедет машина.


29.06.2004г, девятый день отдыха

Вот и газелька. Покидаем эти прекрасные края.


По дороге останавливались на месте слияния Чуи с Катунью. Еще не знали, что почти этим же составом через 6 лет будем жить на этой полянке внизу, гулять вокруг. С нами будет наша доча :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах