Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Путешествие к Шавлинским озёрам
Пеший поход

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19392
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 21:06    Заголовок сообщения: Путешествие к Шавлинским озёрам Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Летом собираемся с друзьями к Шавлинским озёрам. Требуется помощь бывалых и грамотных путешественников. Кто может поделиться картой маршрута и описание путешествия? интересуюсь всем: направление, км, расчасовка, места для бивуака, наличие дров, воды и т. д. принимаются любые полезные советы по организации похода.

От модератора
в теме есть подробный рассказ
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 22:50     Ответить с цитатой

Ходила на Шавлинские дважды, есть у меня карты рисованные той местности (кроки). Еще от родителей. Есть двухкилометровки. Есть где-то дневник похода вроде бы...
В принципе, все рассказать могу, показать по фото. Если будет желание - можно как-нибудь договориться и встретиться. :-)

Я ходила туда дважды. Раз - с родителями в возрасте 15 лет, с нами была еще куча детей, младшему - 9 лет.
Второй раз в студенчестве повела туда друзей, очень смутно помня дорогу, в одном месте свернули не туда, потеряли часа 3-4. Просто я карту кверх ногами взяла! :lol:
Но это не страшно - там заблудиться почти невозможно, рано или поздно все-равно на место придете.

Так вот. Там очень простая дорога. Заблудиться сложно. Не напрягаясь туда за 2 дня, напрягаясь - за день. Это от Чибита. Обратно - также.
Вы хотите просто пожить на Шавло? Мы не просто на Шавло шли, потом еще перевалили от Шавло в Маашей - вот там подготовка нужна и снаряжение.

Вы с кем идете? Я бы напрягалась с организацией только если идут малые дети. Взрослые люди без проблем этот маршрут выдержат.

А ведь наверное сейчас можно в гугл мэп рассмотреть и маршрут наметить!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19392
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 0:28     Ответить с цитатой

olen
Здравствуйте! Рада, что откликнулись! Я про маршрут на Шавлинские озёра читала довольно много. но хочется пообщаться с живым человеком, который там был. вопросов много. Я очень хочу встретиться, но, к сожалению, не раньше мая. сейчас готовлюсь к другой поездке, из которой вернусь только в конце апреля.
Мы собираемся идти во второй половине июля двумя семьями. У меня муж и старший сын (как и я) подготовлены физически не плохо: много лет занимаемся спортивным туризмом. младшего (7 лет) я брала пару раз в длительные походы, но оба раза - сплавы. в принципе, мальчик, я думаю, пойдёт хорошо. и до Шавлинский дойдёт без проблем.

Цитата:
Мы не просто на Шавло шли, потом еще перевалили от Шавло в Маашей - вот там подготовка нужна и снаряжение.
перевал категорийный? снаряжение какое необходимо? кошки? альпиншток?
до куда пойдём пока не решили. для этого и нужна информация. если окажется, что перевал нам не одолеть, значит просто дойдём до Шавлинский озёр, полюбуемся на Красавицу, Сказку, Мечту, погуляем по окресностям и обратно в Чибит...
у Вас фото с тех времён не осталось?
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 9:22     Ответить с цитатой

Я была, но давно, и все эти подробности и не помню, и не знаю, т.к. ходила организованной группой, через Братьев Говор. Через перевал идти планировалось, но одна участница вывихнула ногу на пути туда, и обратно пришлось идти той же дорогой.
Фото, увы, нет. Точнее,е сть парочка, но обычных, и плохого качества. Было тога три пленки, и все мне засветили в фотосалоне :cry:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19392
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:10     Ответить с цитатой

Zmeika
у меня с юности тоже практически нет фото из походов..... хотя что-то и снимали. просто плёнка - это, конечно, высший пилотаж для профи, но для обычных любителей - вещь не надёжная....... мы с братьсями говор сотрудничаем. они нам часто подкидывают снаряжение. в прошлом году очень помогли с вёслами для рафта.
до шавлинских что-то никак не соберёмся... очень надеюсь, что этим летом всё же сходим семьёй.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 13:06     Ответить с цитатой

Чучкова Ирина, да и я тоже туда еще хочу. Точно не этим летом,у нас другие планы. Да и дети пока вряд ли смогут. Может, года через 2-3-4.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19392
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Zmeika
я много куда хочу на Алтай... например на ледник Актру. думаю, что всё ещё будет!
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 18:18     Ответить с цитатой

Фото есть и много - но не электронные.
Перевал, вроде 1б, но не уверена. Надо смотреть по карте. Были кошки и ледорубы, шли в связке по леднику, если встретимся - фото посмотрите. Ничего сложного, но все-таки не для 7-летнего ребенка, я считаю. Хотя если с подготовленными взрослыми на страховке...
А вообще там сильно от погоды зависит - иногда он для опытных туристов непроходим, иногда новички легко проходят.
Скрытый текст:
Говор - друг моих родителей, а дочь его Настя со мной в одном классе училась - ее не знаете?

В ущелье Актру родители прожили три года, это мое самое сказочное место в мире! :give_heart:
И там можно не только пожить с детьми и но и поводить их куда-то.
На Караташ ребенка не поведешь, да и взрослый совсем не каждый пойдет,а вот на ледник малый Актру и Купол лет с 10 можно, на Голубое озеро - и младше.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 18:53     Ответить с цитатой

И я хочу на Актру. Чем больше сейчас тут пишу и читаю, тем больше переживаю, зачем затеяла поездку в Германию. :oops: На Алтае еще столько нехоженного, да и хоженного, но забытого.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19392
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 21:23     Ответить с цитатой

olen
Нет, с Настей мы не знакомы. Роцкий Н.Н. скорей всего знает её.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Zmeika
не Алтай-то под боком и можно всегда туда выбраться. а поездка в германию - знаковое событие. у меня куча планов относительно западного саяна....... вот тоже есть где развернуться... лет 15 туда хожу каждый год. и понимаю, что ничего ещё практически не видела...... один горячий ключ чего стоит или бабушка агафья..... на следующий год планирую туда выбраться.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 22:53     Ответить с цитатой

Чучкова Ирина
Скрытый текст:
Просто я думала - вдруг виделись с Настей, узнать - как она... Некогда связи поддерживать в быстробегущем мире. И Роцких сто лет не видела... 3 года в смысле...

А мне Саяны как-то... правда я единожды там была - на озеро Позарым ходили. Мошки, мокро, тропа шла с одного берега Оны на другой - в общем, по грудь в быстрой воде весь день. Медведи - прям много их следов свежих. И тяжело, и страшно было. И было мне ... лет 11. ;)
Шавло - гораздо более цивилизованное место, самые радостные воспоминания от него всегда! :-)
Я тоже хочу детей туда сводить, но младшему 4 года - это ж только нести.
Вот на Актру - подумаю. Там же просто пожить можно.

В общем, если надо будет ближе к лету какую инфу про Шавло - стучитесь ЛС. :give_heart:

Zmeika
Не грустите, вы ж вернетесь из Германии, Алтай вас дождется! :give_heart:
А я люблю всякие путешествия - хоть куда!!!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7214
В дневниках: 19392
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:37     Ответить с цитатой

olen
мы пару лет назад на Оне были.
и на счёт шавло обязательно поговорим.
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Тайлакова
Академик
Академик

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 10751
В дневниках: 11346
Откуда: г.Новосибирск, улица Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:12     Ответить с цитатой

olen , подскажите пожалуйста, Вы случайно не знаете, если ехать из Новосибирска на своей машине, где нибудь в районе Чибита, можно машину оставить на время похода к Шавлинским озерам, может там какие тур базы со стоянками платными или что-то такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы случайно не знаете, если ехать из Новосибирска на своей машине, где нибудь в районе Чибита, можно машину оставить на время похода к Шавлинским озерам, может там какие тур базы со стоянками платными или что-то такое?

Вопрос не мне, но отвечу :oops:
Есть там база или кемпинг. Сама не была, просто проезжали мимо, но он там был уже в 1998, когда я там ходила.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Тайлакова
Академик
Академик

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 10751
В дневниках: 11346
Откуда: г.Новосибирск, улица Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:55     Ответить с цитатой

Zmeika спасибо! Вот бы еще поточнее узнать что за база. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах