Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самоходом в Турцию
опытные самостоятельные путешественники, давайте делиться информацией

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы хотите "самоходом" отдохнуть в турции?
да
86%
 86%  [ 32 ]
нет
13%
 13%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 37
опрос проводился до Пн Апр 30, 2012 0:45

Автор Сообщение
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2019 23:09     Ответить с цитатой

sansv
Да, это нормально. Иногда могут авторизовывать карту, снимая 1 евро, но на след. день возвращают.
Я бронирую с бесплатной отменой. В Турции ещё ни разу при таких условиях бронирования не блокировали средства, я всегда рассчитывалась на месте наличными.

Ну и для интернет-покупок и для бронирования отелей я завела отдельную карту, на которой держу минимум денег. Перестраховалась :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sansv
Студент
Студент

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2541
В дневниках: 1
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 10:00     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо! А какой валютой рассчитываться на месте? Это уже непосредственно с хозяином отеля. И в отеле Стамбула так же расчет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 10:33     Ответить с цитатой

sansv
Я на букинге бронирую в евро и оплачиваю на месте в евро, тогда не перерасчитывают с учётом курса валют на день оплаты, т.к. валютная единица букинга - это евро.
Но вот была информация, что можно бронировать в лирах и оплачивать в лирах, тогда вроде тоже не должно быть перерасчёта

Добавлено спустя 25 секунд:

В стамбульских отелях так же

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

И да, оплачиваю наличными хозяину или администратору на ресепшн, обычно в день заезда, редко в день выезда

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Можно написать в отель через бронь в личном кабинете букинга, уточнить, возможна ли оплата на месте. Турецкие отели обычно быстро отвечают. Я пишу на английском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sansv
Студент
Студент

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2541
В дневниках: 1
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 14:13     Ответить с цитатой

Ёlka
Благодарю за подробные ответы! Если еще будут вопросы, я в личку напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 16:32     Ответить с цитатой

sansv
Обращайтесь! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 1:26     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите-помогите! Не знаю, что выбрать. Отпуск в августе. Куда поехать в 10 раз в Тай в августе или в Турцию все же пора? Хотелось бы сравнить Турцию и Тай в плане температуры воды в море, какие фрукты в это время и примерный бюджет на человека на еду в кафе-ресторанах. В Тае закладываю на человека по 1 тыс.бат =2 тыс.руб. Нам хватает практически на все: еда, национальные парки, поездки, бензин, ежедневные мелочи. Отели, Авто, достопримечательности - это отдельный бюджет.
В Турцию до этого только приезжали гулять по Стамбулу несколько раз весной. Было как-то совсем не дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cvetik08
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 9:19     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА писал(а):
Девочки, подскажите-помогите! Не знаю, что выбрать. Отпуск в августе. Куда поехать в 10 раз в Тай в августе или в Турцию все же пора? Хотелось бы сравнить Турцию и Тай в плане температуры воды в море, какие фрукты в это время и примерный бюджет на человека на еду в кафе-ресторанах.

Добрый день! В плане бюджета на еду в кафе-ресторанах, конечно, зависит где питаться. Мы обычно едим в сетевых кафе типа "Tavuk Dünyası" или "Köfteci Ramiz" - это не самые дешевые заведения, но и не самые дорогие. Там если брать суп + салат + айран получается порядка 15 лир на человека, если полноценный обед с мясом то около 25 лир.
Эти кафе есть в любом городе Турции по-моему.
Свернув с главных улиц в нетуристические районы, можно плотно пообедать местным дёнером за 12 лир. Ну а если посидеть вечером в ресторане, то лир 50 с человека может получиться. Это все цены прошлого года.
А вообще, мы обычно бронируем апарт-отели и обед готовим дома, а на ужин уже куда-нибудь идем.
Фрукты в августе - яблоки, груши, апельсины, сливы, персики, инжир, арбузы, дыни. Может что-то упустила, это то, что мы обычно сами покупаем.
Температуры воды в море зависит от региона. Средиземное море теплее, Эгейское - прохладнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 10:22     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Учитывайте также, что в августе в отелях, где много детей, часто бывают ротовирусные инфекции.
И на Средиземноморском побережье будет адская жара, высокая влажность (уже во второй половине июня влажность очень ощутима).
На Эгейском побережье более комфортно в плане климата - влажность ниже, жара переносится легче, а море тёплое.
Я бы в августе поехала бы куда-нибудь от Каша до Чешме. Если туром, то в те края только Олюдениз продают - отличный вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cvetik08
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 15:42     Ответить с цитатой

Девочки, кто был в Фетхие и Олюденизе. Где лучше останавливаться, в самом Фетхие, или в Олюдениз? И если в Фетхие, то в какой части? Прочитали, что там получается - либо в центре, либо около пляжа. А в Олюденизе из той части поселка, которая не совсем рядом с морем, сложно до пляжа добираться?
_________________
ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. ОБУЧЕНИЕ, ПЕРЕВОДЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 16:24     Ответить с цитатой

Cvetik08
в Фетхие мне пляж Чалыш не понравился по фото и в гугл-панорамах, поэтому мы поехали в Олюдениз.
Из верхних районов Олюдениза - Хисарёню и Оваджика - до пляжа только на долмуше или трансфере от отеля, или арендованной машине, или такси.
По мне так это очень не удобно.
От центра посёлка до пляжа 3,5 км и перепад высот 300 м, а верхняя часть посёлка так ещё дальше и выше
Скрытый текст:
https://www.google.ru/maps/dir/%C3%96l%C3%BCdeniz+Belediyesi/%C3%96l%C3%BCdeniz+%C3%9Ccretsiz+Halk+Plaj%C4%B1/@36.561837,29.1267341,13.88z/data=!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x14c040d496673b1d:0x690457a0b213c04!2m2!1d29.1397495!2d36.5697199!1m5!1m1!1s0x14c040a3eaa7d809:0xe81e598bbcd1f5ec!2m2!1d29.1219603!2d36.5462986!3e2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cvetik08
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 16:44     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо! Да уж, пешком далековато. А пляж Чалыш чем вам не понравился? Мне так по фото вроде ничего. Другое дело, что фото часто приукрашенные бывают :)
_________________
ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. ОБУЧЕНИЕ, ПЕРЕВОДЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 16:55     Ответить с цитатой

Cvetik08
Песок серый и галька серая, похожая на щебёнку))). Ну и читала, что в сезон этот пляж грязноватый и водоросли прибивает к берегу

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

А уже в самом Олюденизе меня очаровала такая курортная атмосфера - все на расслабоне, весёлые, счастливые, музыка, парапланеристы над головой, офигенный цвет моря...
В городах атмосфера не такая совсем, не знаю, как понятнее объяснить. Вот счастье прям лилось отовсюду, его кожей прям ощущаешь и сам им наполняешься... Я ТАК не хотела оттуда уезжать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cvetik08
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 17:01     Ответить с цитатой

Ёlka
Понятно! Вы решили мои сомнения :) Еще раз спасибо! :give_heart:
_________________
ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. ОБУЧЕНИЕ, ПЕРЕВОДЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 17:06     Ответить с цитатой

Cvetik08
;)
Причём сам посёлок совсем невзрачный такой, одни отели и рестораны, но вот какой-то кайф там :in_love: и горы вокруг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cvetik08
Ясельки
Ясельки

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 17:08     Ответить с цитатой

Ёlka
А в плане экскурсий? оттуда реально куда-то выбраться, или надо сначала до Фетхие ехать?
_________________
ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. ОБУЧЕНИЕ, ПЕРЕВОДЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 53 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах