Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самоходом в Турцию
опытные самостоятельные путешественники, давайте делиться информацией

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы хотите "самоходом" отдохнуть в турции?
да
86%
 86%  [ 32 ]
нет
13%
 13%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 37
опрос проводился до Пн Апр 30, 2012 0:45

Автор Сообщение
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 18:24     Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто читает!!! :obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 18:57     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо Вам! Очень интересно и красиво! Всё жду, когда до Капуташа дойдет рассказ, хочется посмотреть, как там сейчас. Вы ездили? Пишут, что многолюдно стало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 19:18     Ответить с цитатой

Ёlka
Да, сода в Турции, конечно, есть, конкретно в Чирали не смотрела, но она в любом супермаркете есть в непривычной для нас упаковке) в пакетиках, на полках, где все для выпечки. Вот такая
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Besedka
В Капуташ были 20-ого. Весь в лежаках и зонтиках, чуть повыше и ближе к ущелью кафе, переодевалки, душ и туалет. Все чистенько и бесплатное (кроме кафе).
Народу много. Мы были с 16.00 часа два

Фото только на фотоаппарате, по возвращению выложу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2018 20:12     Ответить с цитатой

12 день. Каш.

Это был мега-супер-день!!!
По силе эмоций и впечатлений он вместе с каньоном Гёйнюк занимает 1-е место в рейтинге данной поездки.
Только, в отличие от каньона, тут было абсолютно комфортное передвижение от места к месту :-)
Весь день у нас заняла морская прогулка к о. Кекова и крепости Симена. Это очередной мой гештальт :lol:

Билеты мы купили накануне вечером, поездка стоит 70 лир на взрослого и 35 лир на ребёнка, т.е. нам обошлась в 105 лир.
В стоимость входит 8 часов плавания на корабле с остановками на купание, с высадкой у крепости, а также обед (шведский стол) и чаепитие с печеньками :-)

Выехали в 10.00, вернулись к причалу к 18.00.
Я немного боялась, что будет долго, устанем, укачает...
Но в реальности время пролетело быстро, накупались, увидели очередные красоты, вкусно пообедали.
От укачивания выпили Драмину, нам очень помогает, только Полина спит после неё крепким сном (между остановками на купание она 2 раза спала).

Кораблик с двумя палубами.
Внизу по периметру сиденья, в центре большой стол, там и обедали. Обед, кстати, вкусный: куриные шашлычки, рис, овощи, мезе, зелень, ещё какие-то турецкие традиционные гарниры. К турецкому чаю 2 вида печенья.
На верхней палубе мы все и располагались - под тентом, на матрасах с изголовьями, лёжа или сидя всё плавание. Комфортно - просто не то слово! :give_heart:


Плыли мимо живописнейших берегов


Боже, какая там вода! 50 оттенков морского! От глубокого ультрамарина до нежной бирюзы!




Чуть ближе от берега видно дно


Останавливались 4 раза на купания, по 30 минут, - 2 раза на пути туда и 2 раза на пути обратно.
Полина плавала с нарукавниками. Она хоть и умеет плавать, но мы обе боялись глубины.
А я болталась в воде, держась за лестницу :lol:
НО! Я почти научилась плавать! Вода солёная, да ещё на такой хорошей глубине держит очень хорошо! Я отпускалась от лестницы, пробовала плыть рядом, чтобы если что, то схватиться снова рукой. И у меня получалось!
Будь я смелее, то поплыла бы, как все нормальные люди ;)
Потом, кстати, на пляже в Калкане получалось плыть, но там я плавала вдоль берега, на небольшой глубине, чтобы ногами стоя чувствовать дно.

Вот в этой кристальной водичке мы с удовольтсвием накупались! Полинка даже один раз обплыла весь кораблик. А вот нырять боялась


Одна остановка была вот таком офигенном месте. Некоторые успели сплавать в тот заливчик


Доплыли до затонувшего города на о. Кекова


Прямо напротив Кековы расположена на склоне деревушка Калекёй.
Здесь старая крепость Симена, множество ликийских саркофагов и здесь живёт один из турецких миллиардеров - владелец какой-то сети супермаркетов, Мигроса, кажется


Причалили и нам дали 1 час времени.
Можно подняться на крепость, можно купаться, можно посидеть в ресторанчике, можно обойти ликийские гробницы.
Реально успеть только что-то одно. Мы выбрали крепость :-)

Вот такие улочки в деревеньке


Штурмуем крепость


Подниматься сюда очень даже стоит.
Виды с крепости - охрененные!!!


К саркофагам мы уже не успевали, но посмотрели на них сверху :-) Да и ладно! У нас в этой поездке этих саркофагов - прям на каждом шагу было :lol:
Один так вот прямо в воде, в море стоит


Не могли упустить момент запечатлеться самим :-)


Спустились к пристани уже впритык, чуть не перепутали кораблики :lol:
И поплыли обратно.
На островках ещё остатки затонувшего города


Ещё 2 раза останавливались на купания. Полина вспомнила про фильм "Титаник" и захотела фото на носу корабля)))


Вот такая была у нас офигенная морская прогулка!


Каш с моря


После этой прогулки я поняла, что такое "походка моряка" :lol:
Нас качало ещё 1,5 дня :haha: , казалось, что качается комната, улица, кровать :lol:
И это мы только 8 часов на корабле были. А как же моряки, которые месяцами в море?!
Я бы после месяца в море только ползком по земле смогла :lol:
Но не укачало нисколько благодаря Драмине!

Поужинали продуктами из супермаркета, ещё прогулялись вечером по городку и спать - завтра с утра в Демре и переезд в Калкан.
И как раз завтра случился тот самый шторм и ураган на всём побережье, про который девочки писали в соседней теме, про самолёт в Анталью писали на нгс и мы немножко пережили этот ураган :chok:

Продолжение следует! ;)

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Besedka
Скоро-скоро про Капуташ ;)
Мы были там не просто в воскресенье, так ещё и в продолжение празднования Рамадана. Народу было очень много.
Если ехать с утра, то лежаки и зонтики платные - нам 2 лежака и 1 зонт обошлись 22,5 лиры.
Возможно к вечеру всё бесплатно, как и в Калкане

maia-nsk
В Чиралы я бы соду точно не нашла, там нет сетевых супермаркетов. Ну и Анна сказала, что нет её, возит из Грузии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 1:12     Ответить с цитатой

Я про туалет/душ/переодевалки на Капуташ писала, что бесплатные.
Лежаки и зонтики платные.
Но если на своем покрывале/полотенцах на гальку ляжешь - никто ничего не говорит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 2:26     Ответить с цитатой

13 день. Поездка в Демре. Переезд в Калкан.

Так совпало, что у нас это именно 13-й день путешествия, и именно в этот день по побережью Турции прошёл сильный ураган с грозами и ливнями.

С утра ничего не предвещало катаклизма.
Мы позавтракали, собрали вещи, оставили багаж в пансионе (чек-аут ранний, в 10.30) и поехали в Демре.
На отогаре Полина уже окончательно потеряла свои очки :aga-aga:
Скорее всего оставила в автобусе, куда мы по ошибке сначала сели, а потом выяснилось, что он едет в другом направлении.
Когда мы хватились очков, тот автобус уже ушёл, а поиски по всем местам, где мы сидели/стояли, ничего не дали.

Ждём мы, значит, отправления нашего автобуса, а вдалеке туча и молния сверкает...
Как раз в той стороне, куда нам ехать... Ну, думаю, пока доедем, дождь там уже кончится.

От Каша до Демре ехать не очень далеко, меньше часа вроде. 9 лир с человека.
Едем и попали в этот ливень. Гроза гремит. А чуть позже и град пошёл!
Причём град не крупный, обычный, но так долбил по крыше автобуса, будто щебёнку сверху сыпали, грохот был сильный!
А Полина спит себе :haha:
В общем, пока ехали в автобусе вроде самый ливень проехали.
Заезжаем в Демре, а там сухо! Ну классно, думаю, отделались лёгким испугом.
Но не тут-то было! Тучи кругом ходят и ветер поднялся.
Хорошо, что от отгара в Демре до церкви Св. Николая, куда мы сначала собрались, очень близко, буквально за углом.
Мы бегом к церкви. Уже дождь капать начал. Ветер усилился.
Купили билеты и едва успели заскочить в церковь, как пошёл ливень и ветер начал гнуть деревья.
В общем, мы опять успели укрыться :-) И с нами ещё группа русских туристов была, которых на автобусе привезли.
Я снимала на видео всю эту стихию изнутри церкви, у входа стояла. И на видео попал лист металлического профиля, который сорвало с крыши постройки над церковью и он с грохотом упал прямо перед входом :o
Хорошо, что никого там не было, никого не зашибло! Жаль, тут видео выложить нельзя...

Полина ещё и в церкви оступилась и упала со ступеньки, локоть ободрала.
А потом в Калкане, когда шли с отогара по узкому тротуару, запнулась, её ещё маленький чемоданчик подтолкнул (под гору шли) - и опять упала, на тот же локоть...
В общем не везлло в этот день ребёнку - очки потеряла, упала 2 раза, ободрав один и тот же локоть :holding:

А ураган пошумел минут 15 и резко утих - солнышко, ни ветерка, как будто и не было ничего.

Так что Св. Николай нас от урагана уберёг :-)
А вот и сама церковь. Она была построена после смерти Николая. А вообще утверждают, что родился он здесь, в Ликии, проповедовал здесь. А после его смерти построили церковь и поместили в ней саркофаг с его телом.
Но после завоевания этих земель турками христиане вывезли тело святого и похоронили его в городе Бари, в Италии. А в этой церкви остался только сам саркофаг.
Тот саркофаг я фотать не стала, как-то это кощунственно мне показалось... На 3-м фото какой-то другой саркофаг...




Перед церковью 2 статуи Св. Николая.
Одна изображает его священником, а другая - тем самым Санта Клаусом, который с мешком подарков за спиной и окружён детьми


Погода прояснилась, дождь ушёл и мы могли продолжить всё по плану :-)
А по плану было посещение древней Миры с ликийскими гробницами в скалах.
Как добраться без арендованной машины? Общественный транспорт туда не ходит.
- пешком (не наш вариант, немного далековато, по мокрой после дождя дороге и мимо бесконечных теплиц)
- на такси (вот это нам подходит :-) )
Считаю, что такси нам обошлось недорого - 30 лир.
За эти деньги нас туда отвезли, подождали 45 минут и привезли обратно.

Перед входом в Миру полно туристических лавок, продавцы, прям как в Кемере, все по-русски говорят, зазывают, но за руки не хватают.
Цены на сувениры и тряпки высоченные.
Пример: мыло "Талия" здесь 3 доллара/13 лир (но норовят торговать в долларах, как привычнее русским пакетным туристам), а на Египетском рынке в Стамбуле оно же 8 лир.

На удивление меня совсем не впечатлили эти ликийские гробницы.
Я так хотела их увидеть, но вот вообще мимо...


Амфитеатр




А вот что мне здесь очень понравилось, так это барельефы и каменная резьба, аккуратно "разбросанные" по всей территории


На том такси вернулись на отогар, оттуда на автобусе в Каш.
Забрали багаж, хозяин пансиона любезно довёз его на своём мопеде до отогара, а мы дошли туда пешком.
И на автобусе поехали в Калкан. 7 лир с человека.

В Калкане мы были уже в 2015 году и тоже 3 дня. Мне мало, но не получается больше...
Остановились в том же отеле Zinbad, он мне очень нравится и расположением (в старом городе и близко к городскому пляжу), и чистотой, и цену удалось поймать в марте хорошую.

Что изменилось в Калкане за эти 3 года?
В лучшую сторону:
- город стал более живым, тогда мне он показался очень тихим и сонным, правда в этом тоже есть свои плюсы)))
- такая появилась весёлая курортная атмосфера, которую я помню в Олюденизе, а теперь и вот в Калкане она есть
- долмуш теперь не только на отогаре останавливается, а есть насколько остановок по городу, в том числе в старом центре, так что нам не приходилось топать 20 минут в гору на отогар, а близко к отелю садились в долмуш, когда поехали на Капуташ, а потом в Ксантос.

Нейтрально:
- стало заметно больше русскоязычных туристов и, соответственно, русский язык теперь знаком работникам отелей, магазинов и ресторанов.
Видимо, сюда пошёл поток украинцев, потому что русская речь здесь была слышна с характерным "г" и нас, когда спрашивали, откуда мы, первым делом предполагали Украину))
Один торговец, узнав, что мы из России, пошутил, что русская мафия приехала :lol:
А другой, услышав про Россию стал по-русски заверять, что "Путин наш друг" :lol:

В худшую сторону:
- цены на такси :eek: Одно хорошо - они фиксированные.
Привожу примеры (первая колонка - в одну сторону, вторая - туда и обратно)


Если в 2015 году нас с багажом от отеля до отогара в гору везли за 10 лир, то в этот раз в обратную сторону и под горку заломили 50 лир и ни курушем меньше, торговаться не помогает.
Так что и потопали мы с чемоданами пешком, благо что под горку, да ещё по пути в Мигросе затарились.
Если в 2015 доехать до пляжа Капуташ стоило 25 лир, то сейчас все 100 :eek:
А там ехать 7 минут и на долмуше это стоит 3,5 лиры (с нас двоих взяли 7 лир, вот я и поняла, что 3,5 лиры с человека).
По сравнению со стоимостью 7-минутной поездки на Капуташ, цена поездки в аэропорт Даламана считаю очень гуманная - 270 лир и 1 час 40 минут езды.
Вот на такси мы и поехали в аэропорт от самого отеля, когда возвращались в Стамбул :-)
----------------------------

Ну вот, приехали мы к обеду в Калкан, заселились, пообедали в номере продуктами из Мигроса, отдохнули и пошли на пляж.
До общественного пляжа от нашего отеля не больше 5 минут ходьбы.
После обеда с нас денег ни за что не взяли. А вот когда утром сюда пришли, то лежак и зонтик по 5 лир.
Пляж по-прежнему чистенький, народу мало, вид красивый, водичка тёплая была, но небольшие волны


Возле пляжа уютный маленький парк, 2 детских площадки, где Полина на горках и качелях накаталась


Поужинали в ресторанчике над самым пляжем


Добавлено спустя 52 минуты 24 секунды:

14 день. Калкан.

За что ещё полюбила наш отельчик, так это за террасу для завтрков и виды с неё.
Завтраки стали богаче и теперь шведский стол, а раньше сервировали порционно


Воскресенье. Турки продолжают праздновать Рамадан. А мы отправились на Капуташ, не подумала, что там толпа будет :lol:
Уже упоминала, что минут 7 на долмуше 7 лир туда за 2-х и 7 же обратно.

Капуташ, как и в прошлый раз 3 года назад, бушевал, волны были нехилые.
Опять же у меня есть видео, как взрослых мужиков волна сбивает, целую компанию парней и девушек опрокидывает :-)
Но все пищат, визжат, но снова и снова в эти волны лезут)))
Мы с Полиной тоже накупались))), окатываемые волной)))
Кому интересно видео, у меня в инстаграме elena_k_987789, смотреть можно и незарегистрированным.

Вода теплющая, мельчайшая галька вперемешку с просто мелкой галькой.
22,5 лиры за 2 лежака и зонт. В кафе не ходили, в туалеты и раздевалки тоже не понадобилось)))
Несмотря на толпу, обожаю Капуташ!




Пробыли там до обеда.

После обеда поплавали на нашем пляжике в Калкане


И пошли гулять по старому центру.
Почему-то в прошлый раз мы здесь совсем и не были, хоть и жили здесь же :eek:
Тем ярче были наши нынешние впечатления!




Балкончики


Наша улочка и вид из окна номера


А после ужина в номере пошли к маяку, посмотреть на город в подсветке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
suslik55
Студент
Студент


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2652
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 16:12     Ответить с цитатой

Девушки! Может вы останавливались в проверенных трешках ?
В Кемере или Сиде
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
luntik235
Студент
Студент


На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 17:12     Ответить с цитатой

Ёlka
Какие Вы молодцы, не только съездили, но и не поленились написать рассказ. С интересом прочитала спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2018 17:24     Ответить с цитатой

15 день. Калкан.

Сегодня рано утром, до жары, на первом долмуше (7.35) мы едем на развалины Ксантоса.
Чтобы туда попасть, нужен долмуш на Kinik (Кынык), маленький провинциальный городишко.
Водитель останавливается так близко к развалинам, как только может, а дальше минут 5-10 пешком.
Опять попали на водителей, по-разному относящихся к проезду 7-летних детей :-)
Водитель, который вёз туда, взял 14 лир (то ли 7+7, то ли 8+6...), водитель на обратном маршруте взял всего 8 лир...

Ехать недалеко, в 8 утра мы были уже на месте. Но жара уже началась!
Мы были в древнем Ксантосе (Ксанфе) в полном одиночестве. Только у амфитеатра мимо нас прошли несколько местных мужчин с какими-то тесаками, они потом недалеко какие-то кусты вырубали.
Поздоровались, мы ответили на турецком "гюн айдын" (доброе утро), они заулыбались, закивали, один потрепал Полину за щёчку, как они делают почти со всеми детьми, и все пошли своей дорогой.

Облазили почти всё, до некоторых руин надо пробираться сквозь заросли высокой травы - не полезли








А вот такой был древний водопровод. Керамические трубы


Спустились, дошли до местного отогара и долмуш на 9.05 увёз нас обратно в Калкан, к завтраку :-)

По плану я хотела ещё в Летоон, но до него добраться можно только на такси.
Я и планировала ещё дома взять такси, которое провезёт нас через Ксантос и Летоон и привезёт на Патару.
Но на такие таксишые цены, как сейчас в Калкане, я не рассчитывала :aga-aga: , честно говоря, думала, что максимально такая поездка обойдётся 150 лир...

В общем, Летоон не посетили. Это жалко.
А вот на пляж Патара и к развалинам рядом с ним я хотела съездить только ради того, что раз уж мы всё равно рядом, а многие так восхищаются Патарой, то надо посмотреть.
На фото меня вообще не цепляет этот пляж. Огромный, песчаный... Ну и что?
Вот в прошлый раз мы туда сознательно не поехали.
А в этот раз времени не хватило, но и особого сожаления нет, что не успели.
Я всё же хочу ещё раз приехать в Калкан :lol: (хотя думала, что уже хватит, надо другие места планировать). Вот тогда и Патара нас дождётся :haha:
Ну а чё, есть у меня следующий турецкий маршрут, заканчивающийся Олюденизом. Ну продлим его до Калкана ;)

Это был последний день в Калкане, завтра в 7 утра мы уезжаем в аэропорт и возвращаемся в Стамбул.
Поэтому в этот день мы и после завтрака, и всю вторую половину дня провели на местном пляже. А вода вдруг стала холодной.
С утра мы ещё купались и Полина замёрзла. В Турции, в +32 (вода не знаю сколько) сибирячка замёрзла! :lol:


А вечером она даже в воду не полезла. Я зашла - холодно!
Так и просидели мы ней на бережку, прощаясь с моречком...


Дошли снова до маяка, чтобы увидеть панораму города при дневном свете. Здесь только центральная часть города, а на самом деле он намного шире. Ну и пляжик наш


А вообще мне удивительно, как высоко здесь могут быть расположены дома. Поэтому у местных если не машина, то обязательно мотоцикл или мопед.
Вот если там высоко не только жилые дома, но и отели, то КАК они не только на пляж ходят, но и погулять, в рестораны, в магазины?... Неужели у них трансфер для каждой вылазки???
Мне бы и за бесплатно самый лучший отель на горе не надо :-)


***********************

Как итог курортной части нашей поездки:
1. Калкан - для меня самый лучший курортный город Турции из тех, где я была (а была я пока только в Кемере, Анталье, Каше, Чиралы, Олюденизе и Калкане)
2. Эмоции и впечатления от всех наших экскурсий - только положительные, разной степени удовлетворения, чаще всего очень высокие, но зашкаливают от 2-х наших экскурсий - в каньон Гёйнюк и морской прогулки к Кекове и Симене (кстати, большие яхты в Калекёе не причаливают и в Симену подняться не удастся, если поедете, то выбирайте средние кораблики, лучше двухпалубные)
3. Все развалины, где нам удалось побывать, тоже очень и очень впечатлили! (ну тут у меня индивидуальное - я историк по образованию и 2 лета в археологических экспедициях)
4. Пляжи: по красоте лидирует, конечно, Капуташ в этой поездке. Вообще с ним может тягаться только пляж Олюдениза.
По спокойствию и теплоте воды, по окружающей атмосфере и близости сосен с их тенью в этой поездке вне конкуренции бухта Фазелиса. На втором месте пляж Чиралы (там только сосен не хватает :-) ) и пляжик Калкана

А продолжение следует ;)
Мы ж ещё в Стамбул возвращаемся :give_heart:


Последний раз редактировалось: Ёlka (Пн Июн 25, 2018 2:29), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13482
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 0:21     Ответить с цитатой

Ёlka
С огромным интересом читаю Ваш рассказ! Спасибо огромное за тааое количество подробностей!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 17:29     Ответить с цитатой

16 день. Переезд в Стамбул

7.00 - на такси от отеля до аэропорта в Даламане. 1 час 40 минут и 270 лир.
3 года назад это был маленький захолустный аэропорт. Сейчас огромное здание.

Прилетели в Стамбул, в Сабиху. А отель у нас снова в Сиркеджи, рядом с одним из входов линии Мармарай.
Из аэропорта ехали новым для нас способом. Просто в экспресс Е11 не вошли, следующего ждать 20 минут, а тут подошёл автобус Е10.
Оба автобуса, и Е10, и Е11 приезжают к причалу Кадыкёй. Но Е11 идёт намного быстрее, ок. 1 часа, может быстрее, если пробок нет. У него мало остановок и более коротнкий маршрут.
Е10 едет 1,5 часа и остановок много.
Но мы на Е10 доехали до ост. Пендик ( :haha:), пересели на метро М4, доехали до знакомой уже Айрылык Чешмеси, там пересели на Мармарай, одна остановка и мы на месте :-)

В отель заселились к обеду.
Хотели чуть отдохнуть, пообедать и поехать кататься по Босфору на 2-часовой тур.
Но у меня разболелась голова, пришлось отлёживаться.
В итоге только к 5 вечера вышли из отеля.
Пообедали в Балкане. Отправились на Египетский рынок за подарками домой.
А потом на другой берег Золотого Рога, наконец-то попробовать балык-экмек от знаменитого дядюшки Марио, он же Супермарио. На самом деле его зовут Эмин Уста.
Он настолько знаменит со своими балык-экмеками, что не только на Винском про него уже много писали (оттуда я про него и узнала ещё в 2015), но и в Орле и Решке он уже засветился (серия про второе путешествие в Стамбул), и даже в гугл-картах и maps.me его точка отмечена, в мэпс.ми так он так и называется - Супермарио :-)
Скрытый текст:
https://www.google.ru/maps/place/Emin+Usta/@41.0234832,28.9712476,17.25z/data=!4m5!3m4!1s0x14cab9e843af6b4d:0xdf14e9c208ed6ada!8m2!3d41.0224089!4d28.970675


Ну вот, дошли. Улочка там, конечно, непрезентабельная. Эмина нет, он болеет (уже второй раз на моей памяти, но даже на его страничке в инстаграме это объявляется), вместо него "по его рецепту" готовит какой-то другой дядечка.
Цена балык-экмека 12 лир. Взяли один (Полина не ест всё с зеленью и рыбу не очень любит).
Часто балык-экмек делают в булке, а здесь в лаваше.
Ну что сказать - очень вкусно! Мне понравилось :-)
Правда, поскольку были мы не голодные, а балык-экмек большой, то в меня вошла только половина, а остальное думала доесть в номере, на ужин)))
А остывший он уже не такой вкусный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 15:22     Ответить с цитатой

17 день. Стамбул

Не состоявшийся вчера короткий Босфор-тур был в этот день, в день отъезда.
Статус джениус-путешественника на букинге позволяет мне в некоторых отелях запрашивать ранний заезд или поздний выезд (дополнительные 2 часа).
Поэтому мы продлили наш отель на 2 часа и выезжать должны были не в 12.00, а в 14.00.

В Стамбуле есть муниципальная фирма Sehir Hatlari, которая возит на больших кораблях в длинный Босфор-тур на 6 часов и в короткий тур на 2 часа. Стоимость 12 лир (про детей не знаю).
Но короткий тур у них только в 14.30, нам не подходит.
Поэтому согласились на предложение зазывал от частных корабликов - корткий тур по Босфору уходил в 11.00, билет 20 лир, для ребёнка сторговались на 10 лир.
Прогулка приятная :-) Полина в этот раз продержалась чуть дольше, но уснула всё-таки, не доплыв до Румели Хисары :aga-aga: Это опять драмина так подействовала...
Ну а что делать - либо ребёнка укачает, либо за 10 лир она поспала на корабле :haha:

Европейский берег: дворец Долмабахче, дворец Чираган, мечеть Ортакёй, районы Арнавуткёй и Бебек (один из богатых районов), крепость Румели Хисары (очень хочу туда, но в следующий раз)


Азиатский берег


Дворец Бейлербей


Ускюдар. На последней фотке под цветными зонтиками те самые чайные на набережной, где мы сидели и любовались Девичьей башней


Слева Азия, справа Европа, а за Девичьей башней Мраморное море


А вот уже снова европейский берег, дворец Топкапы, можно даже разглядеть султанскую террасу, на берегу крепостные стены и стены Буколеона, а дальше за дворцом Айя София и ещё дальше минареты Голубой мечети


Вот такие паромы есть у муниципальной фирмы-перевозчика, которая возит и в экскурсионные туры по Босфору, и просто на маршрутах до пристаней.


Ну и снова моя любимица - Сулеймание


Посидели ещё на набережной, поболтали ножками, полюбовались на город и корабли


И в отель, забирать багаж и в аэропорт.
Полина по дороге в аэропорт потеряла вот эту свою розовую панамку... :eek:, упала на эскалаторе :o , хорошо, хоть не поранилась...
Когда хватились, что панамки нет, предположили, что она свалилась с головы на том эскалаторе, во время падения, но мы её почему-то не заметили, не подобрали...

В аэропорт Ататюрк ехали в этот таз тоже немножко по-новому, без трамвая:
- линия метро Мармарай от Сиркеджи до Еникапы (1 остановка)
- пересадка на линию М1 и уже до аэропорта.
Показалось, что немного быстрее трамвая :-)

Вот такое наше путешествие получилось ;)
В Стамбул и Турцию ещё поедем :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Chanterelle-DI
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.05.10
Сообщения: 1143
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2018 16:06     Ответить с цитатой

Ёlka
:love_sibmama: 5ballov :pln:

Суперпутешествие!
Суперотчет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5802
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2018 16:08     Ответить с цитатой

Chanterelle-DI
Спасибо! :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Турция - Анталия, Мармарис, Стамбул
Страница 45 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах