Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Как приготовить брокколи?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 22:36    Заголовок сообщения: Как приготовить брокколи? Ответить с цитатой

Купил замороженные брокколи, а как готовить не знаю. :)

Нашёл в интернете какие-то рецепты, но там всё сложно. Можно что-нибудь простое приготовить? Видел тут в кeлинарных темах писали: "на гарнир отварная брокколи". Вопрос: как её варить? :oops: Или отварная брокколи — это не вкусно, и нужно готовить что-то сложное? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 0:41     Ответить с цитатой

AntonV, брокколи то же самое по вкусу (во всяком случае для меня :lol: ), что и цветная капуста! Ее мона приготовить
так. Очень вкусно! Можно супчик сварить, если любите. То есть, если где-то видите рецепт с цветной капустой, смело можете творить то же самое с брокколи! :)
А сегодня в Званом ужине готовили так: кипятите воду в кастрюле, бросаете туда разобранную на соцветия брокколи, кипятите 5 минут. Достаете, выкладываете на разогретую сковордку, на которую предварительно налили оливкового масла (думаю, подсолнечное тоже проканает), маненько обжариваете, добавляете пару ложек майонеза, немного тушите, а потом туда тертый сыр. Не знаю, как на вкус, но гости хозяйки остались довольны. Блюдо, кстати называлось "мозги блондинки". :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:08     Ответить с цитатой

-=Солнце=- писал(а):
Блюдо, кстати называлось "мозги блондинки". :lol:


Бр-рр, ну и название.. Аппетит портит.. :lol:
раз это тоже самое,что и цветная, то можно ее наверное в кляре обвалять вареную: яйцо и немного муки+чуть соли взболтать, вот и кляр. Обмакиваешь и жаришь.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

или она когда размороженная не пойдет для кляра, вода поди гольная? нужно как-нить, чтоб типа кашей была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.05
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 8:17     Ответить с цитатой

О, брокколи - моя любимая капуста :)


Я часто покупаю замороженные смеси с ней (Хортекс, особенно люблю по-итальянски).

Если покупаю не в смеси - то у меня 2 основных варианта:

[list=]1) Со сливками - Сначала замороженную брокколи выкладываю на разогретую сухую сковородку (без масла), наливаю совсем немножко воды (она же мороженная - в ней самой есть вода), солю, и брокколи "греется"-тушится-варится :) . Далее минут через 5 - добавляю сливки (обычно беру 20%), можно немного сыра тертого или яйцо, блюдо еще немного держу на огне - готово!

2) В сухарях - также как и в первом рецепте "отвариваем" брокколи на сковородке, пока не выпарится вода - затем посыпаю разогретыми на другой сковородке панировочными сухарями и поливаю растопленным сливочным маслом. (по крайней мере такие указания были у меня на пачке с этими самыми сухарями) - получается вкусно.

А еще добавляю брокколи, как и цветную, в супы и овощные рагу.

Она кроме того что сама по себе малокаллорийная и диетичная, еще и как ряд других крестоцветных, содержит такое вещество, (по моему, называется индол-3-карбинол), которое по сложной цепочке, связанной с гормонами (в частности, эстрогеном), способствует нормализации веса :-) [/list]

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Да, если у меня брокколи незамороженная - то я ее предварительно отвариваю, минут 5. А замороженную - сразу на сковородке
_________________
____
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:25     Ответить с цитатой

Всем ответившим спасибо! :-)

Жаль, что многие предложенные рецепты мне не подходят, т.к. у меня дома не водятся майонез и мука, духовки тоже нет. :-?

Решил попробовать потушить брокколи в молоке. :D Сначала минут 5 отварю, затем нарежу и потушу в молоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 13:29     Ответить с цитатой

Антон! Можно просто отварить слегка броколи в кипящей воде (3-4мин), потом вынуть, дать остыть. Взбить одно яйцо, посолить, и обмакнув каждую броколину в яйцо поджарит на сковороде. Остатки яйца вылить туда же. Деть у меня младший очень так любит.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Stefani, спасибо за рецепт! Получается что-то вроде омлета с брокколи. :) Омлет с горошком я люблю, думаю, с брокколи получится не менее вкусно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pmaria
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.05
Сообщения: 6825
В дневниках: 239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 14:56     Ответить с цитатой

Я пробовала сделать как в кит. ресторане :susi: очень просто и главное быстро :oops:
офигенно вкусно, у меня даже дите все съела, папа обиделся что ему не досталось :-)
В кипящую воду закидываете брокколи, вода до кипения, не больше, откидываете на дуршлаг
Дальше в кастрюльку масла растительного щедро, можно в неб. кастрюльку, чтобы полсантиметра на дно, разогреваете масло, туда перец острый или душистый как хотите, 1 минуту, потом туда брокколи, туда же нарезанный чеснок пару тройку долек, и туда же соевый соус соленый ложки 2 столовые, у нас Chin-Su 1 -2 мин, можно другой не сладкий, но не Heinz. это все на пачку, получается не как размазня, а чуть плотный, вкусный очень :aga-aga:


Последний раз редактировалось: pmaria (Вс Фев 24, 2008 17:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 19:17     Ответить с цитатой

Я совсем просто готовлю - отвариваю минут 5-10, потом воду сливаю, мясло подсолнечное и сверху тертый сыр, все это в микроволновку, чтобы сырок пожаристый был. А дочке сначала просто отваривала и взбивала с оливковым маслом, а теперь иногда суп-пюре со сливками делаю
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 13:22     Ответить с цитатой

А я ее обожаю без ничего! Если что-то готовлю в пароварке-то туда ее. Без соли-приправ. Если просто так-на тарелку, чуть воды-и в микроволновку. Я люблю когда чуть похрустывает. Кстати, как-то в "Других новостях" сравнивали по кол-ву витаминов в приготовленной брокколи. По убыванию: в пароварке-вареная-жареная-в микроволновке. Насчет "из микроволновки" я была поражена, что там меньше всего витаминов осталось :shock:
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 14:44     Ответить с цитатой

Semna писал(а):
Насчет "из микроволновки" я была поражена, что там меньше всего витаминов осталось :shock:


я тоже... :eek: думала, на втором месте после пароварки микроволновка.... :o

Антон, майонез я тоже не уважаю, поэтому если в рецепте есть (особенно что касаемо тушения), я смело заменяю сметанкой. Мне даже больше со сметаной нравится!!!! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AntonV
молодой папа
молодой папа


На сайте с 13.09.07
Сообщения: 133
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 16:38     Ответить с цитатой

-=Солнце=-
А я вот сейчас активно штундирую интернет, чем можно заменить майонез (чтобы по вкусу было похоже на него, но не так жирно). :-) Не сказать, что я его сильно люблю, но в некоторых салатах его сметаной не заменить. :( Кстати, я и сметану не ем, заменяю её на смесь нежирной ряженки (2,5%) и обезжиренного творога (1,8%) один к одному. :D

Ещё я попробую-таки сделать брокколи в кляре, т.к. вчера купил муку грубого помола, такую я допускаю в своём питании. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bigsister
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9
В дневниках: 294
Откуда: Barcelona
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 21:07     Ответить с цитатой

Я совсем просто готовлю...
Это мне очень напоминает болгарский рецепт, который я собралась добавить :) но всё-таки добавлю.
Брокколи нужна СВЕЖАЯ - придется ждать сезона :( Но не пожалеете!

"Брокколи разносырная" - нужен сыр разных сортов: желтый, белый, козий, бри... и т.п., чем больше, тем лучше. Еще нужна сама брокколи свежая, грибы, петрушка. Масло и соль.
На лист положить (или налить) масло, затем слоями грибы, сыр, петрушку, брокколи - повторять слои, пока не закончатся ингредиенты. Можно белого винца немного. В духовку минут на 20 (я не засекала, смотрела по готовности).
Брокколи нужна свежая, потому что она, подсохнув сверху в духовке, очень аппетитно хрустит! Поэтому она и попадает в последний слой.
На здоровье :)

А еще я где-то слышала, что все капусты снижают риск рака!
_________________
peace & love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pmaria
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.05
Сообщения: 6825
В дневниках: 239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 21:18     Ответить с цитатой

bigsister писал(а):
Я совсем просто готовлю...
Это мне очень напоминает болгарский рецепт, который я собралась добавить :) но всё-таки добавлю.
Брокколи нужна СВЕЖАЯ - придется ждать сезона :( Но не пожалеете!

"Брокколи разносырная" - нужен сыр разных сортов: желтый, белый, козий, бри... и т.п., чем больше, тем лучше. Еще нужна сама брокколи свежая, грибы, петрушка. Масло и соль.
На лист положить (или налить) масло, затем слоями грибы, сыр, петрушку, брокколи - повторять слои, пока не закончатся ингредиенты. Можно белого винца немного. В духовку минут на 20 (я не засекала, смотрела по готовности).
Брокколи нужна свежая, потому что она, подсохнув сверху в духовке, очень аппетитно хрустит! Поэтому она и попадает в последний слой.
На здоровье :)

А еще я где-то слышала, что все капусты снижают риск рака!

Это не все капусты, а именно брокколи, индольные спирты содержатся больше всего в брокколи, предварительные исследования правда такие были, на сколько я помню шла речь о раке молочной железы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 17:20     Ответить с цитатой

Держу перед собой книжку, в которой подробно приводятся содержания различных полезных веществ в продуктах. Тут английским по белому написано, что индолы есть в брокколи, брюссельской капусте, цветной капусте, кабачках, листовой капусте (кто б знал, что это такое?!), белокачаной капусте, горчице, брюкве и репе. Написано, что действуют как антиоксиданты, трансформируют эстрогены, участвующие в канцерогенезе, в менее зловредную форму, благодаря чему предотвращается рак, ассоциированный с гормонами, т. е. раки груди и простаты. Да и вообще в капусте много витамина С.

Но лично я брокколи обожаю. В том числе обычном сваренном на пару виде с майонезм в обнимку. Можно и без майонеза :) Только к замроженным пакетам с овощами отношусь с предубеждением, посему покупаю только летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах