Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Доктор Комаровский
Делимся мнениями

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PasechNik
Профессор
Профессор


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 5436
В дневниках: 610
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:04    Заголовок сообщения: Доктор Комаровский Ответить с цитатой

Читаю "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Мне очень нравится. Доступно, нескучно, с юмором, а , главное, информативно! На мой взгляд, бОльшая часть его мыслей, очень реальны и правильны.
Вы все его мысли принимаете и применяете на практике?
Поделитесь мнениями :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pona
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.12.11
Сообщения: 1208
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 15:13     Ответить с цитатой

Я не очень... :aga-aga: хотя иногда попадается у него что-то "дельное" :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tillatama
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 250
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 17:45     Ответить с цитатой

А я смотрела его передачи и много для себя почерпнула полезной информации. Взять хоть бы вопрос: поить ребенка, находящегося на грудном вскармливании, водой или нет. Если, действительно, в квартире воздух сухой от отопления, как не поить ребенка!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арастасия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 898
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 22:46     Ответить с цитатой

Тоже скачала его книгу, так пробежала вскользь - по мне так тот же Спок только посовременнее :aga-aga: Короче говоря ни чего нового я не услишала и не прочитала. А так дельные советы даёт 5ballov
_________________


Последний раз редактировалось: Арастасия (Сб Май 11, 2013 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
neogera
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 4:39     Ответить с цитатой

мне нравится Комаровский,с той точки зрения что не надо ребенка "залечивать". А вот в вопросе ГВ - не согласна по личному опыту. Я тоже эту книгу беременная читала,свободное вскармливание через два часа,пусть поорет ночью 20 минут,соска - лучший друг т.д. И тааакое у нас было первый месяц,бррр, оры до посинения - а я уверенная что молока -хватает,ест же 20 минут,все отлично значит,и водички,водички... а через две недели,и прибавки-то уже не ахти начались,и кормить-то не могла нормально весь первый месяц - очень больно было(неправильное прикладывание на фоне соски-бутылки),и "животики", и поорать дать ребенку не так просто оказалось..свой,родной все-таки,а так плачет..Может,конечно,только я так восприняла эту информацию... А на практике что применяли - голопопили постоянно,увлажняли воздух,старались не перегревать,гуляли много, физраствором носик промывали,а теперь применяем - не пристаем к ребенку с едой. Еще видео посмотрите "Школа доктора Комаровского",и на телеканале "Мать и дитя" программу, "вживую" по-другому некоторые советы воспринимаются.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

tillatama
а воздух в квартире увлажнить?

http://www.akev.ru/content/view/99/52/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PasechNik
Профессор
Профессор


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 5436
В дневниках: 610
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 7:53     Ответить с цитатой

neogera
Да, вопрос про ГВ у меня встал первым на повестке. Эти 2 часа и 20 минут меня удивили :o
Есть еще глава, где режим дня мамы примерно дает, так вот там после утреннего кормления, часиков этак в 6 или 7 - гулять на балкон :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
neogera
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 15:35     Ответить с цитатой

iri6ka
ну при таком подходе это,наверно,единственный способ заставить замолчать ребенка и маме поспать,мне кажется намного проще и полезней для всех вместе подрыхнуть часов до 9 :-) Конечно,все индивидуально,каждая мама сама знает как лучше. А чтобы сделать правильный выбор,мне кажется,надо почитать и других авторов,мне например, нравятся еще книги Марты и Уйльяма Серзов (тоже педиатр,только американский,к тому же глава многодетной семьи). А по ГВ очень рекомендую книгу Ирины Рюховой "Как подарить ребенку здоровье"Кормим грудью"".
Если очень внимательно читать Комаровского,то и он пишет - кормление по требованию первый месяц или если у мамы проблемы с молоком,и соску не надо если не хватает молока,но воспринимается почему-то не это,а то,что сейчас смеси "хорошие". А к режиму ребенок сам приходит уже к 2-3 месяцам,устанавливается такой режим ,который соответствует его биоритмам,и те же два часа получаются примерно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 20:08     Ответить с цитатой

смотрю его, сначала даже очень нравился, а потом все больше и больше не соглашалась. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HelenAquaMast
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.04.12
Сообщения: 5
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 15:14     Ответить с цитатой

я все по комаровскому делаю
как с ним можно не соглашаться? он же не свое личное мнение высказывает а научное! вы тогда с наукой не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
neogera
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 20:47     Ответить с цитатой

ну почему же...в некоторых вопросах - именно свое личное мнение...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GlJane
Автопутешественник 2013
Автопутешественник 2013


На сайте с 01.12.10
Сообщения: 13115
В дневниках: 375
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Я тоже смотрю Комаровского (книжку не читала). Некоторые его подсказки активно используем, но не так чтобы следовать всем его советам. Например по его теории прикорм начнать давать только когда появится первый зуб, но вот нам почти 7 зубов нет ну так что теперь дитятку голодом морить?! :o
Ну а в принципе дядечка очень позитивный и доступно для "чайников" объясняет многое о здоровье наших малышей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
neogera
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 0:20     Ответить с цитатой

GlJane писал(а):

Ну а в принципе дядечка очень позитивный

+1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнечный зайчик*
Превращай мечты в реальность
Превращай мечты в реальность

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 6414
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул
Карта № 009901
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 13:42     Ответить с цитатой

Мне нравится,что он в отличии от участкового педиатора ,не запугивает мамаш.Наш врач и с соплями в больницу отправляет и антибиотики чуть что сразу выписывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 15:24     Ответить с цитатой

Прочитала книгу Комаровского "Начало жизни вашего ребенка". На мой взгляд очень полезная книжка. Нравится, что все его рассуждения базируются на вполне логичных рассуждениях:
Цитата:
Воспитание ребенка окружено огромным количеством традиций. заблуждений и предрассудков, а многие вещи, однозначно воспринимаемые как правильные, на самом деле таковыми не являются.
Вас учили, что ребенка необходимо туго пеленать. И Вы пеленали-уверенные: так надо. Почему надо? Что, есть хоть одно живое существо, не дающее своему детенышу пошевельнуться?
Вас учили не кормить ребенка по ночам. Почему? Где это видано, чтоб у матери было молоко, а ребенок кричал от голода?!


GlJane, мне кажется про первый зуб Вы поняли слишком буквально. Имеется в виду, что прикорм надо начинать, когда малыш к нему готов.

Цитата:
все, прекрасно знают, что ребенку с месячного возраста необходимо давать фруктовые соки. Люди дорогие! Зачем? Подумайте сами, я ведь понимаю, что очень тяжело пересмотреть взгляд на вещи, в абсолютной правильности которого Вы были много лет убеждены.
Ребенку не хватает витаминов? Ну, так пусть кормящая мать съест яблоко. Не рассчитан ребенок первого полугодия жизни на овощи и фрукты, и на мясо не рассчитан, и на яичный желток. Это мы, взрослые, никак не можем смириться с тем, что он, "несчастненький", на одном молоке...


tillatama, про поить или не поить он пишет, что надо смотреть по по ребенку.
Цитата:
Здорового ребенка не имеет смысла заставлять пить воду. И именно поэтому желание или нежелание пить воду является исключительно удобным критерием, позволяющим ответить на вопрос: имеется перегрев или его нет. Здоров, но жадно пьет - значит перегрели. Отказывается от питья - ну и ладно.


Да, его мнение о ГВ отличается от мнения консультантов: он не против пустышек, бутылочек и считает что 20 мин у груди достаточно. Но ведь могут быть и разные взгляды на эту проблему и все они имеют право на существование. Кто-то дает пустышку своему ребенку, кто-то не дает.

Арастасия пошла читать Спока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stellari
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.10
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 2:07     Ответить с цитатой

Для меня Комаровский оказался "открытием")) Мама подарила его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", когда я ходила беременной. До этого я как-то не задумывалась о вопросах купания, закаливания и прочего. То есть было некое отторжение традиционным принципам укутай-запеленай-от микробов спрячь-еду впихни и т.д., но имне более того. А эта книга помогла мне упорядочить мысли, получить подтверждение многим своих интуитивным догадкам, ну и получить аргументы чтобы отбиваться от сторонников традиционного режима :lol:
Не скажу, что я полный его последователь - скажем, в вопросах ГВ я ориентируюсь на консультантов по ГВ, а с Комаровским не согласна. Но я вообще считаю странным, что педиатр, да еще и мужчина, дает советы по ГВ, что, как известно, не только еда, а и многое еще)) он в этом вопросе теоретик, вот и раздает советы "пусть малыш покричит", что с него взять) :lol: А вот его мнение относительно ЗДОРОВЬЯ ребенка и того, что к здоровью непосредственно относится (то же закаливание, к примеру) для меня весьма интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах