Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Грудь и пустышка
совмещение: за и против

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 10:48    Заголовок сообщения: Грудь и пустышка Ответить с цитатой

Вроде я не сильно большая сторонница пустышек, коли уж дитё её сам не берёт. Но просто стало интересно по какой же логике ребёнок может предпочесть пустышку груди??? Если с бутылочками, всё как-то ясно, легче сосать и т.д. ( хотя опять же не из каждой бутылочки легче), или в отличии от полной груди малыш не захлёбывается потоком молока из соски, то вот с пустышкой ничего не понимаю. Из неё же молоко не идёт, почему надо её предпочесть тогда? Было бы более логично, если ребёнок сосёт пустышку, а потом криком требует всё же кушать...
И почему у меня есть масса примеров, когда малышы совмещают и пустышку и грудь?
Поделитесь соображениями?)
_________________
Манечке 22 годa 2 дня
Дианочке 20 лет 2 месяца 25 дней
Мишутке 19 лет 8 месяцев 9 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 11:04     Ответить с цитатой

Лешка перед сном пустышку сосет минут 10-15, грудь он тоже сосет...
У меня есть одно соображение на этот счет, иногда ребенку хочется просто что-то пососать, причем чувсво голода в этот момент его не мучает(попробуй-ка предложи моему Лешичу пустышку, когда он есть хочет....ух что будет :-)) а пустышка идеальный вариант, просто сосешь и все , ни молоко не льется, ни лежать на одном месте не надо, вертись сколько хочешь.....не знаю может я не права.....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irra (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 11:43     Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Лешка перед сном пустышку сосет минут 10-15, грудь он тоже сосет...
У меня есть одно соображение на этот счет, иногда ребенку хочется просто что-то пососать, причем чувсво голода в этот момент его не мучает(попробуй-ка предложи моему Лешичу пустышку, когда он есть хочет....ух что будет :-)) а пустышка идеальный вариант, просто сосешь и все , ни молоко не льется, ни лежать на одном месте не надо, вертись сколько хочешь.....не знаю может я не права.....


У нас все было также. Грудь брали для еды, пустышку - просто пососать. Вопреки запугиваниям консультантов, грудью кормила до 2х лет, при этом вовсю сосали пустышку.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
СветланаЛ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 13:02    Заголовок сообщения: У меня не так... Ответить с цитатой

Сынуля с самого первого дня и до сих пор отказывается от пустышки. Поэтому сосет меня, удовлетворяет свой рефлекс. Вот пойми, что ему не так. Может пустышка для него не такая теплая и мягкая, как грудь. Хотя, когда короткое время назад пришлось кормить из бутылочки, он пытался отказаться от груди(около 2-х месяцев). Вот и пойми, что ему не так... Самое интересное, одна грудь у меня полная, а другая почти пустая. Так вот когда кушать хочет или просто грудь пососать, он требует для этого определенную грудь. Может сразу это распробовал, так зачем ему еще всякую бяку сосать? :) Без сосания не засыпает практически. Могу предположить, что детишки предпочитающие пустышку пеленались изначально, они не чувствовали маминых рук, ее тепла. Мой просто бывает даже зажмет сосок деснами, только чтобы с рук не спустила. А вообще наверно здесь играет настойчивость родителей, если постоянно пихать соску, то малыш привыкнет к этому и будет сосать ее. Мы пытались приучать, но не слишком настойчиво.
Вернуться к началу
           
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 13:14    Заголовок сообщения: Re: У меня не так... Ответить с цитатой

СветланаЛ писал(а):
Могу предположить, что детишки предпочитающие пустышку пеленались изначально, они не чувствовали маминых рук, ее тепла.


Не точное предположение(в моем случае по крайней мере) Лешка не пеленался с рождения, и с рук он месяцев до 6 почти не слезал, да и сейчас нет-нет да заберется и катается на "ручках"...:-)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Катерёнок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.04
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск, Предмостная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 15:31    Заголовок сообщения: Re: У меня не так... Ответить с цитатой

СветланаЛ писал(а):
Могу предположить, что детишки предпочитающие пустышку пеленались изначально, они не чувствовали маминых рук, ее тепла. .....А вообще наверно здесь играет настойчивость родителей, если постоянно пихать соску, то малыш привыкнет к этому и будет сосать ее. Мы пытались приучать, но не слишком настойчиво.


Я свою пеленала до 1,5 мес., а сестра (обоих детей) только в роддоме.
Моя не брала и не берёт соску, а у неё брали и берут.

Моя мама очень настойчиво (да и я пробовала) приучала к пустышке--бесполезно.

Мне кажется, что это врождённое, может зависит от характера??? :roll:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 16:38    Заголовок сообщения: Re: У меня не так... Ответить с цитатой

Катерёнок писал(а):
Мне кажется, что это врождённое, может зависит от характера???


скорее всего, вы правы. моя, искусственница с полутора месяцев, пустышку не сосала вообще и было видно, что ей непонятно, что вообще можно с этим предметом делать, хотя детей с пустышками видела, ессно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 16:53     Ответить с цитатой

Мой грудничок тоже не сосал :P Даже когда я почти согласилась на пустышку сама, так и не взял
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14133
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 17:27     Ответить с цитатой

Мои старшие сыновья оба сосали пустышку, но взяли ее не сразу, а после некоторого сопротивления (где-то после месяца), я настояла. Кормила я их обоих по режиму.
Паша кушает по требованию и соску не взял, хотя мы ему соску предлагали.
Может быть одна из причин - способ кормления? Может быть при кормлении по режиму малышу не хватает простого сосания? Не утверждаю, но из моего опыта так получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 10:55     Ответить с цитатой

А вот моя версия: если молока у мамы много и течет оно легко, то ребенок наедается быстро и потребность в сосании не вполне удовлетворена. А вот если грудь тугая, то сосать приходиться много (дабы добыть еду) и соответственно соска уже совсем не в тему. Может я и не права, но мой вообще пустышку не брал, а грудь у меня такая что сама я сцедить могу не больше столовой ложки (и не подтекало никогда), хотя кормила до 2 лет и молока хватало.
Вернуться к началу
           
 
Polza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.04
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 14:24    Заголовок сообщения: Re: Грудь и пустышка Ответить с цитатой

Kisya писал(а):
Вроде я не сильно большая сторонница пустышек, коли уж дитё её сам не берёт. Но просто стало интересно по какой же логике ребёнок может предпочесть пустышку груди??? Поделитесь соображениями?)


На эту тему есть соображения педиатра и консультанта по грудному вск-ю
Ненужные предметы в хозяйстве мамы и малыша
Пустышка. Можно ли без неё обойтись? :roll: :wink:

Особенно интересны вот эти фразы из статьи:

ЕГО ЛУЧШЕ НЕ ЗАТЫКАТЬ РЕЗИНОВОЙ ПРОБОЧКОЙ, ОН НЕ ПРОБИРОЧКА!!!

Мамы, запомните эту простую истину! Ребенок, сосущий пустышку, не кормится по требованию! По требованию он сосет пустышку!

Мне бы хотелось, как консультанту по грудному вскармливанию, как маме двоих детей, старший из которых сосал пустышку до 2 лет 10 мес, и как педиатру, чтобы пустышки продавались в аптеках строго по рецепту в очень исключительных случаях: ( новорождённый — сирота на искусственном вскармливании, или у мамы нет груди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 14:44     Ответить с цитатой

Согласна с гостем. Ну не надо им столько молока, сколько я могу произвести. Поэтому поели и от груди отворачиваемся (или даже кричим - убери грудь, уже из ушей лезет!). А потребность сосать остаётся. Одна моя родственница недавно родила первенца и у неё получается по-другому - молоко прибывает потихоньку, так что сосут по требованию, часто и подолгу. Им соска ни к чему пока.
Мой старший любил сосать соску (с ней он познакомился раньше, чем с грудью), но грудному вскармливанию это не мешало. ГВ закончили в год и три месяца. Само собой закончилось - к этому возрасту ввели все основные прикормы (т.е. обычная еда за исключением копчёного, острого, жареного и т.п.). Соску сосали до двух с копейками и были проблемы отучения (небольшие). Зато он никогда не сосал пальцы и не тащил в рот что попало, предпочитая любимую соску. Особенно актуально это было на улице.
Младшая до 2.5 мес плевала соску, хотя общее время сосания было очень маленьким. Затем научилась сосать кулачки и я снова предложила ей соску, но уже другого типа (не такая, какую любил братец). Пошло на ура. Теперь нам соска помогает на прогулках и дома, когда устали и хотим заснуть. Если сунуть голодной Иришке пустышку вместо груди, то соска с громким чпоканьем вылетит куда подальше, так что с ГВ пока проблем не возникло. Впрочем, эксперимент продолжается.
Так что на своих детях я особого вреда от пустышек пока не заметила. А удобство налицо (ну не сунешь же грудь ребёнку зимой на улице, да и летом не всегда) Поэтому стараться изо всех сил прожить без пустышки, ИМХО ненужная трата сил и времени. Можно жить счастливо и с соской, и без неё - всё ИНДИВИДУАЛЬНО

Polza писала:
Цитата:
ЕГО ЛУЧШЕ НЕ ЗАТЫКАТЬ РЕЗИНОВОЙ ПРОБОЧКОЙ, ОН НЕ ПРОБИРОЧКА!!!

Ну откуда такая категоричность, такие запугивания. Получается не распространение разумного, доброго и вечного, а какое-то промывание мозгов. Да детишки сами норовят заткнуть себя первой попавшейся пробочкой - сосут кулачки, игрушки, тряпочки и т.д. и т.п. Почему запрещать им сосать пустышку, если им нравится??? Ну не сосут же они её с утра до ночи. Есть время и поулыбаться, и погукать, и игрушку погрызть, и есть время пососать титьку. Есть удовольствие пососать соску, есть удовольствие пососать мамку - пусть будет больше удовольствий, хороших и разных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 15:25     Ответить с цитатой

У меня дочь искуственница с 3х мес., была большая любительница сосок-пустышек, отучали потом с большим трудом. Сын на ГВ , тоже пустышку сосёт, но мало ( перед ночным сном, на прогулке никогда).Они разные по темпераменту : дочка большая капризуля , сын весёленький хохотунчик. :wink:
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elenka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 683
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 16:19    Заголовок сообщения: Re: У меня не так... Ответить с цитатой

Ника писал(а):
СветланаЛ писал(а):
Могу предположить, что детишки предпочитающие пустышку пеленались изначально, они не чувствовали маминых рук, ее тепла.


Не точное предположение(в моем случае по крайней мере)

СветланаЛ, в моем случае Ваше предположение тоже не "работает". Еще месяцев в 8 мы нет-нет да пеленались на дневной сон (когда не с мамой). Но вот что делать с пустышкой, мой ребенок не знал с первого дня своей жизни....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 16:47     Ответить с цитатой

Цитата:
просто стало интересно по какой же логике ребёнок может предпочесть пустышку груди???

Насчёт этого такое ИМХО. В первый год жизни, когда титя - единственный (!) источник еды, пустышка вряд ли особо помешает (за исключением тяжёлых случаев, когда у ребёнка неврологические проблемы и любое воздействие может оказаться неблагоприятным). А вот сосание во второй год становится чисто психологической потребностью. Если ребёнок привык к соске, скорее всего он будет сосать именно её, постепенно отказываясь от груди. Если к соске ребёнок не приучен, то он будет продолжать сосать грудь или найдёт заменители самостоятельно (к примеру пальцы - а это совсем плохо). Вариант, когда ребёнок между первым и вторым годом отказывается от груди и некоторое время продолжает сосать соску, представляется вполне приемлемым. Грудное молоко уже не важно ни для питания, ни для иммунитета. Соску перерастёт на третьем году жизни. А вот с мамой разовьются отношения несколько другого рода, чем источник пищи - потребитель. Да, мы с сыном не можем похвастаться таким длительным кормлением, как консультанты по ГВ. Но на втором году жизни мы освоили всяческие обнимашки, целовашки, гладилки, прижималки и т.д. и т.п. Причём если в случае с сосанием тити, я могу покормить его, а он меня - нет, то поцеловать могу и я его, и он меня. В общем, отношения более партнёрские. Я в дебри психоанализа никогда не углублялась, но мне кажется этот вид отношений более перспективным для становления нормальной сексуальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах