Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Не ходим в садик - будем болеть в школе?
так ли это?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 21:09    Заголовок сообщения: Не ходим в садик - будем болеть в школе? Ответить с цитатой

Часто можно услышать мнение о том, что ребенок непременно должен переболеть всевозможными ОРВИ, и чем раньше, тем лучше. После этого частые болезни прекратятся. Поэтому посещение детского сада совершенно необходимо для формирования полноценного иммунитета. В противном случае ребенок начнет часто болеть в школе. А постоянные пропуски школьных занятий, конечно, нежелательны.
Меня волнует эта проблема, поскольку по ряду причин мой ребенок не ходит в детский сад. Возможно, не пойдет вообще либо не раньше 4,5 - 5 лет.
Есть сомнения следующего плана: понятно, что инфекции подстегивают иммунитет, к ним вырабатывается устойчивость, и той же ветрянкой нужно переболеть своевременно. Но насколько "полезно" болеть так часто, как многие детсадовцы? Не получим ли мы в результате хроника вместо здорового школьника?
И еще. Неужели иммунитет ребенка в 2 -3 года идентичен иммунитету 7-летнего? Сама работала в школе и что-то не припомню, чтобы дети болели в режиме "три дня учимся - две недели дома" :eek: Наверное, они все ранее посещали детский сад?
Опытные мамы, ответьте, пожалуйста! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 21:12     Ответить с цитатой

У меня сестра не ходила в садик, в школе не болела часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
oshsha (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Я не опытная мама, но мимо не могла пройти...
В моем классе учились две девочки близняшки (4 и 5 ребенок у родителей), так вот они очень часто белели и в 8 и в9 классах, не говоря уже о началке и прочих, да им было тяжело, но догоняли, старались...
У меня ребенок до года не болел ни разу, на втором году перенес ОРВИ раз 5-6 и всегда с осложнениями и это без дет сада и всяких школ развития :eek: Мальчик -сосед, старше моего на год, в мун дет саде с 2ух лет, болеет редко, в сад ходит с удовольствием, поэтому у всех по-разному ;)
Много примеров деток не посещающих сад и в школе не болеют, потому как мир не стерилен и какие-то инфекции им все равно встречались в дет коллективах и школах развития и кружках.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
nabela
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.09.08
Сообщения: 774
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:57     Ответить с цитатой

по моему опыту: всеми ОРВИ переболеть нереально, они видоизменяются и т. д. и т. п.
в детсаду делают хрониками.
редко кто не болеет в д/с - тому по какой-то причине повезло

по себе: 2 раза болела ветрянкой, 2-й раз в 9 лет
в сад не ходила
в школе почти не болела
в первом классе еще более-менее часто, ну может раз 5 за учебный год, прошло незамеченно, ибо умела читать-писать-считать

ЗЫ: своего ребенка из д/с забрала при первой возможности, пока нисколько не жалею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
~Elena~
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 3094
В дневниках: 19
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 8:53     Ответить с цитатой

мой брат тоже не ходил в детский сад - никакой разницы - ни в адаптации в школе, ни в количестве раз заболеваний,
ну тут еще нужно учесть,что я ему и всю заразу домой сама приносила)))и он со мной везде гулял как со старшей,
все таки думаю от того,что вы не пойдете в сад - врятли что то координально изменится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:33     Ответить с цитатой

У друзей - ребенок не ходил в сад - вообще не болел. Пошел в школу, сейчас ходит в 4 класс - болеет постоянно, каждый мес. на больничном. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 15:39     Ответить с цитатой

Ну вот, я немного успокоилась :-) Всем ответившим большое спасибо! :give_heart: Получается, подавляющее большинство все же считает, что непосещение детского сада не гарантирует постоянных болезней в школе.
Но для статистики, конечно, мнений 5 человек недостаточно ;) Может быть, еще кто-то выскажется? Ждем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 21:27     Ответить с цитатой

я не ходила в садик.... в школе до 5-го класса болела очень много... иногда сидела дома по полтора месяца...
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
масюля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.10.09
Сообщения: 1227
Откуда: Челюскинцев ,Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 13:17     Ответить с цитатой

Моя дочка в этом учебном году пошла в первый класс.В детский сад не ходила,до школы болела очень редко.Зато теперь постоянно болеем :o .Врачи все говорят,что надо было ходить в детский сад.Болеем по две недели,неделю ходим и опять болеем.Теперь очень жалею,что не водила дочку в сад.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonnly
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 641
В дневниках: 17
Откуда: ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 13:45     Ответить с цитатой

Я в д/с не ходила, класса до 6 болела 1 раз в год во время эпидемии гриппа. Потом стала еще реже болеть.
Но и никакими детскими болячками не переболела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mary-Vika
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.07
Сообщения: 9698
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ПКиО им.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:20     Ответить с цитатой

Тоже поделюсь. :aga-aga:
Зависит все таки от ребенка. Моя старшая дочь в садик не ходила (по причине болезни). До школы, даже сидя дома 2 раза в год у нас была простуда. Пошла в школу и точно так же 2 раза в год на больничном :lol: . Ветрянкой переболели во втором классе, полкласса болело, без осложнений.
Сейчас жду когда младшая пойдет в садик, и боюсь что из больничных не будем вылезать (все дети моих подруг, которые ходят в садик, 1 неделю ходят - 2 дома на больничном :o ).
Вот и не знаешь, что лучше, и нужно ли такое закаливание иммунитета :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 16:55     Ответить с цитатой

Сегодня купила журнал "Славянка" и неожиданно нашла в нем информацию по теме! Интервью с педиатром Т.Б. Бородиным.
Вопрос: Существует мнение, что ребенку лучше переболеть в садике, тогда в школе он болеть не будет...
Ответ: Это заблуждение! Дети, которые ходят в детский сад, в школе болеют гораздо чаще, чем домашние дети. Это очень просто объясняется: ребенок с ослабленным постоянными простудами иммунитетом приходит в школу и "цепляет" там то же самое, что и в саду. Дети, которые воспитывались в семье и реже болели, имеют более устоявшийся иммунитет. У них и заболевания протекают по-иному. ... То есть организм реагирует на инфекцию более ярко, и болезнь побеждается гораздо быстрее. (Журнал "Славянка", январь-февраль 2012 г., с. 90).
Далее педиатр советует, если есть возможность, водить ребенка в сад на несколько часов, главное, чтобы он не спал со всеми в спальне. Либо выбрать частный сад, но очень тщательно изучить их правила в плане ухода за детьми.

Жаль, не всем эти советы подходят :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 15:57     Ответить с цитатой

Все зависит от самого ребенка - часто ли он болеет. В детском саду интересовалась по этому вопросу у опытных воспитателей, так они и говорили, что либо ребенок болезненный и на больничном сидит часто весь период посещения детского сада, либо болеет, как и большинство детей (в период эпидемии, ветряной оспой и т.д.). Нет такого, чтобы обязательно нужно было выработать иммунитет к вирусам. Так что не переживайте! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 16:57     Ответить с цитатой

Lisenok2112
Спасибо! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Агриппина Сыроежкина
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6194
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, м.Золотая Нива
Карта № 019250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 23:18     Ответить с цитатой

тоже выскажусь :-)
Я забрала старшую дочь из сада, потому что это было невозможно! :eek: 2-3 дня в саду и месяц на больничном! в качестве бонуса она заражала младшую и та болела с жуткими осложнениями. Старшая выходила в сад ровно на 3 дня после болезни и опять по новой заболевала. Такими темпами мы изрядно подорвали здоровье детей. Жалею об одном, что нет общения у них с ровесниками :-( что будет в школе увидим позже :aga-aga:
Сама я кстати сад тоже не посещала, болела много. В началке болела несколько раз серьезно, типа бронхита и гриппа, а потом уже, начиная класса с третьего гораздо реже.
Мне кажется изначально все зависит от иммунитета ребенка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах