Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Сомнения по поводу раннего плавания
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
заинтерисованное лицо (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 20:52     Ответить с цитатой

а меня терзают смутные сомнения насчет раннего плавания, причем после прочтения статьи Галины Пруговой. в ней речь идет о том, что раннее плавание действует разрушительно на психику ребенка. она утверждает, что нет опубликованных научных материалов о пользе раннего плавания, т.е. польза не доказана. но и про вред я только у нее прочитала...
вообщем, посоветуйте люди добрые и специалисты подкованные, плавать ли ребенка или нет? )))
Вернуться к началу
           
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2004 22:12     Ответить с цитатой

заинтерисованное лицо писал(а):
а меня терзают смутные сомнения насчет раннего плавания, причем после прочтения статьи Галины Пруговой. в ней речь идет о том, что раннее плавание действует разрушительно на психику ребенка. она утверждает, что нет опубликованных научных материалов о пользе раннего плавания, т.е. польза не доказана. но и про вред я только у нее прочитала...
вообщем, посоветуйте люди добрые и специалисты подкованные, плавать ли ребенка или нет? )))

А что вам посоветовать можно? Решать в конечном итоге исключительно вам. Да, у Галины Пруговой целая статья написана о вреде раннего плавания. Но у других написаны целые книги о его пользе...Так что, дорогая мамочка, ребетенок ваш и решать соответстенно вам :) Мы свое чадо плаваем с месяца, сейчас ходим в бассейн. И очень довольны (во всяком случае сейчас)!
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 12:56     Ответить с цитатой

Мы сегодня первый день плавали. Нам очень понравилось (малышу 2мес. и неделька). Педиатр-инструктор, сказала что данная процедура очень хорошо влияет на развитие малыша. Вот теперь всю неделю будем сами тренироваться делая два упражнения, а в следующие выходные новые будем осваивать :P .
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 13:14     Ответить с цитатой

заинтерисованное лицо писал(а):
а меня терзают смутные сомнения насчет раннего плавания, )))


ДЛя заинтересованных и сомневающихся: (телефоны с согласия мам, готовых поделиться опытом)

21-82-35 Настя. Отсановка в весе в 3 месяца, далее очень жесткий отказ от груди в течение месяца, без прибавки совсем. Сейчас почти 6, начали прибавлять. Молока - море!
15-19-18 Ирина. Отказ от груди в 3 месяца после раннего плавания.
Перестали плавать, все наладилось. Сейчас родила второго, про плавние даже слышать не хочет. Купаются в маленькой ванне в пеленке.
51-02-18 Марьяна. Отказ от груди после плавания в большой ванне, остановка в весе на первом месяце. Борьба с трещинами сосков - в течение 2-х месяцев. Сейчас уже пятый, все в порядке, купаются в маленькой.
10-78-70 Юля. Потеря в весе после начала посещения грудничкового бассейна, частые проблемы с грудью (ребенок много спал). Врачи предложили перейти на смесь, я предложила не ходить в бассейн. Перестали ходить в бассейн, через неделю набрали 300 грамм за 5 дней. Сейчас полтора года - на ГВ.
55-88-18 Ольга. Отказ от груди сразу после родов, роды домашние, в воду. После родов малыша "поплавали", и он отказался от груди на 3-е суток. Т.е. просто спал и не просыпался. Далее - серьезные проблемы с грудью, сильные приливы, и отказной малыш. Докормили до 1 месяца, не было прибавки, перешли на искусственное.
Неделю назад похожий случай. Малыш начал сосать к концу 3-х суток. До прикладывания к груди его пронырнули в ванной, где он хлебнул воды. Потом уснул. Потеря за 2 суток - 500 грамм. Сейчас ребенку неделя, вода - только для подмывания, сосет нормально, посмотрим прибавку. Телефон сейчас не дам, мама не дала согласие.
18-36-93 Ольга. Отказ от груди, маленькая прибавка в весе в 1,5 месяца после "комплекса развивающих процедур" - раннее плавание, профессиональный массаж. Сейчас полтора года, кормятся грудью, но у малыша повышенный статус тревожности - плачет во сне, ночью титю изо рта не выпускает.

Это так с ходу, кому смогла дозвониться...
Список могу продолжить.
Но не хочу :cry: :cry: :cry:
Вот такую страшилку не жданно, не гаданно Вы узнали от консультанта по ГВ.

Пругова Галина.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 13:31     Ответить с цитатой

Натка Батьковна писал(а):
Да, у Галины Пруговой целая статья написана о вреде раннего плавания. Но у других написаны целые книги о его пользе...


нет, к сожалению, времени книги писать.... хожу по домам, и помогаю мамам решать проблемы с детками (и, извините, титьками).
Книг о пользе плавания пока не встречала, это радует. :D Пока только статьи в детских журналах. 8-)

Пругова Галина.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 13:37     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Книг о пользе плавания пока не встречала, это радует. :D 8-) .


или может плохо смотрела, или не хотела смотреть? :roll:

Пругова Галина
Вернуться к началу
           
 
тоже гость (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 14:21     Ответить с цитатой

Галина, а что ето Вы гостем? Входите под своим именем чтобы Ваши сообщения были легче доступны интересующимся (через профиль).

А про плавание - наверняка есть и полезности в раннем плавании. Только начинать надо вовремя и в нужном виде, а это зависит от индивидуальности ребёнка. Возможно, плавание без проныриваний не так уж и страшно.
Вернуться к началу
           
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 16:12     Ответить с цитатой

Ндаа... а может дело не в раннем плавании ????
У меня что дочка в большой ванне плавала, что малой тоже только в большой ванне...до бассейна правда ни с одним из деток не добралась(с дочкой машины не было, с сыном пап целыми днями работает :-( )
поэтому спорно все.......я могу кучу телефонов дать тех у кого прекрасно получилось совмещать ГВ и бассейн....да..массаж тоже кстати делала....Лешке(с 2х месяцев просто для профилактики) и Польке делала(у нее жуткая кривошея была).....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 16:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Ндаа... а может дело не в раннем плавании ????

Конечно же можно привести множество страшных историй, когда раннее плавание сопровождалось проблемами с ГВ. Точно так же можно насобирать кучу других историй - когда плавание сопровождалось улучшением аппетита и неврологического статуса. Но пока это на уровне историй никаких однозначных выводов сделать невозможно. Нужна статистика. И не десятки, а сотни и тысячи младенцев выращенных тем или иным способом. Кроме того, параллельно должны регистрироваться и иные факторы, оказывающие влияние на развитие ребёнка. А их - сотни !!! И вот только в результате таких масштабных исследований (с продвинутым статистическим анализом - факторный, регрессионный и т.д) можно будет говорить о влиянии того или иного сложного фактора (а к такому можно отнести плавание) и делать вывод о существовании причинно-следственных связей.
Однако, хоть у нас и нет нужной информации, но зато есть ребёнок - и каждая мама в состоянии понять, что ему нравится и идёт на пользу, а что противно его индивидуальности и приносит вред. Можно попробовать и поплавать, но осторожно, при этом чутко замечая ребёнкины реакции.
Мы не плаваем, но скорее потому, что мне лениво. К тому же раннее плавание не имеет ничего общего с нормальным "стилевым" плаванием, а может даже в чём то и затормозить последующее обучение (легче учить, чем переучивать). Я бы хотела научить своих правильно плавать брассом - для укрепления позвоночника, но это где-то с 5-6 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ollga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2004 18:38     Ответить с цитатой

Плаваем с ребенком в большой ванной с месяца, в бассейне с 2.5. КУЧА неврологических проблем у малыша при выписки из роддома. В 3 месяца у невропатолога претензий к нам не было. Ребенок здоров. Мы плавали, делали проф. массаж, гимнастику (не динамическую) Лекарства не пили, т.к. на них аллергия.
С ГВ проблем нет. И плавает малыш с большим удовольствием
_________________
Через тернии - к звездам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 0:42     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
...есть ребёнок - и каждая мама в состоянии понять, что ему нравится и идёт на пользу, а что противно его индивидуальности и приносит вред. Можно попробовать и поплавать, но осторожно, при этом чутко замечая ребёнкины реакции...

Совершенно верно! То, что для малыша привычно - не может вызвать тот самый стресс, о котором пишет Галина в своей статье. Стало быть, и нужно все делать постепенно, шаг за шагом наращивая сложность упражнений. И следить за реакцией ребенка. Ведь программу всегда можно подстроить под конкретный случай (в нашем случае - программу тренировок под конкретного ребенка)
Думается, ни один действительно хороший инструктор по раннему плаванию не заставит кидать в большую ванну новорожденного и, тем более, не станет сразу делать проныривания с неподготовленным ребенком. Ну а если маме все это предлагают сделать здесь и прямо сейчас, то бегите от такого инструктора и ищите другого, не столь радикального (ИМХО). Понятно ведь, что в любом деле есть хорошие специалисты и есть люди, которых специалистами являются только на бумаге.
У меня плавали оба дитенка, ничего плохого, кроме хорошего, о раннем плавании не скажу. Деткам нравилось это занятие черезвычайно! Мой совет мамочкам, которые решили заниматься с детьми – постепенность, последовательность и внимание к своему ребенку. Ну и инструктора хорошего!
Что до примеров из жизни, то Н.В. совершенно справедливо написала о том, что на развитие ребенка оказывают влияние многие факторы. Стало быть, категорические утверждения, что именно тот, а не другой фактор (или совокупность факторов) являет(ют)ся причиной того или иного поведения ребенка, т.е., оценка влияние каждого конкретного фактора, без специального исследования, мягко говоря, некорректны.
Более того, в некоторых примерах, приведенных Галиной, невооруженным глазом видны ошибки и нарушения принципа последовательности и постепенности при обучении раннему плаванию.
Ну а в целом, конечно, каждая мама решает для себя, нужно это ей и ее ребенку или нет.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 683
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2004 16:19     Ответить с цитатой

вслед за Mukha'ой хотелось бы несколько уравновесить ситуацию сслыкой на обсуждение в лялечке http://www.livejournal.com/community/lyalechka/963784.html

Галина, а делаете ли Вы скидку на то, что Ваша выборка несколько скошена в сторону детей именно с проблемами? Ведь наверняка Вы не получаете звонков от счастливых мам, дети которых не отказались от груди из-за ныряния. Такие мамы Вам просто не звонят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СветланаЛ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 0:20    Заголовок сообщения: Родители родителям рознь... Ответить с цитатой

Конечно это мое мнение, но я считаю, что много зависит от родителей. Когда мы с мужем искали информацию о том, можно ли путешествовать с грудными детьми, то я нашла такую строчку: "Можно, если к этому готовы родители, если они не бояться трудностей." За 4 месяца жизни нашего сынишки мы проехали с ним более 3000 км по России. И почти без проблем, ходили с ним и в рестораны, ездили в пансионаты. И это при том, что он не соня, а я бы сказала, что для его возраста уж больно много бодрствует. Думаю, это применимо и к плаванию. И еще находила такую информацию, что если родители хотят привить что-то новое маленькому, то процедуру надо повторить не менее 10-12 раз. А вообще откуда кроха может знать, что правильно, а что нет? Наши крошки природные создания и требуют того, что заложила природа. Остальное зависит от родителей. И мне кажется, что если малыш/ка испугались воды, вплоть до отказа от груди, то это скорее всего ошибка родителей. Природа поместила ребенка в мамин живот не в ваккуум, а в воду, и было бы странно, что ребенок боится того, где был совсем недавно столько времени в безопасности. Я склонна думать, что родители допустили промахи, когда стали купать малыша. Моя массажистка рассказывала, как она ходила в семью, где у ребенка были проблемы, как потом выяснилось родители купали малыша в чуть теплой воде. Да масса может быть ошибок: быстро опустили, не разговаривали, когда купали. И самая большая ошибка на мой взгляд: если кроха испугался ни в коем случае не вытаскивать сразу из воды, надо в воде успокоить, ребенок должен видеть спокойных родителей. Кстати за 4 месяца мы увеличили вес более, чем вдвое, а выросли на 14 см. А по поводу отказа от груди, сынишка около 2-х месяцев тоже пытался отказаться от груди(купаем в ванне с месяца) из-за того, что вынужденно несколько раз кормили из бутылочек.
Вернуться к началу
           
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2004 12:06     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, если в данных процедурах есть грамотный подход - специалиста, учитывается индивидуальный подход к ребенку (его настрой, состояние здоровья и т.п.) и ребенку это действительно нравится - он улыбается, активной учавствует в процессе, то почему бы и не доставлять ему удовольствие, плюс к этому развивать и поддерживать его здоровье. :cranky:
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 16:50     Ответить с цитатой

А вот параллельное обсуждение: раннее плавание, за и против, чтобы всю цитату опять не вставлять :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах