Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Фото, обработанные фотошопом-срезали края, рамки при печати
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 20:15    Заголовок сообщения: Фото, обработанные фотошопом-срезали края, рамки при печати Ответить с цитатой

:( Напечатала в фотоленде фотографии, обработанные фотошопом, без белых полос. Все мои рамочки и надписи посрезали :slezy: причем на 2 сантиметра с длинных сторон и по сантиметру с боковых. Вообще фотки какие-то темные и не резкие, такие и на пленочным могу нащелкать. Что я сделала не так, может сохранила неправильно? :cry:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 22:00     Ответить с цитатой

Вышли мне пару своих фотографий на мыло photo-proba@yandex.ru
Я посмотрю что было не так...

Вполне возможно что сможем напечатать всё красиво :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 17:50     Ответить с цитатой

Simfonia, когда приносишь обработанные фотки в лабу, предупреждай, чтобы ВОШЛО ВСЕ. Как они это сделают - их проблемс. Я каждый раз предупреждала - все было замечательно, цена та же. Однажды забыла предупредить (Илька отвлек) - пожалуйста - ни рамочек,ни дат, а кой-где и от изображения куски посрезаны...
А потом мне муж просто подорил фотопринтер и теперь я сама извращаюсь, как хочу. Мне кажется, если серьезно занимаешься фотами, без этого никуда. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 21:04     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка
не покупаю фотопринтер потому что говорят что фотки на них получаются на порядок хуже и хранятся не долго. Вам есть что сравнить, печатали и там и там, разниза есть в качестве? :-)
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Re: Фото, обработанные фотошопом-срезали края, рамки при печ Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
:( Напечатала в фотоленде фотографии, обработанные фотошопом, без белых полос. Все мои рамочки и надписи посрезали :slezy: причем на 2 сантиметра с длинных сторон и по сантиметру с боковых. Вообще фотки какие-то темные и не резкие, такие и на пленочным могу нащелкать. Что я сделала не так, может сохранила неправильно? :cry:


Для гарантированного результата, нужно определиться с лабораторией, где вы будете печатать, узнать размеры(ширина-высота в мм или пикселях и разрешение - чаще всего 300 dpi), и при кропе и ресайзе фотографий в фотошопе подогнать под эти размеры. Размеры зависят от типа печатной машины и используемой рулонной бумаги, которая используется в фотолаборатории. Например, стандартное 10х15 может быть на самом деле 102х152, могут быть немного другие варианты.
Только в этом случае вы получите то, на что рассчитывали.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 0:49     Ответить с цитатой

Simfonia, у меня canon pixma принтер, качество не хуже, наоборот лучше, хотя и дороже. Но я ж не пачками печатаю, только самое-самое, чтоб в рамочку повесить или подарить кому. Одна оговорка, нужно печатать на лучшем качестве, это устанавливается в настройках при печати. Тогда идет немного больше чернил. Зато ты можешь так откалибровать монитор, что цветопередача на экране и на готовом снимке будут совершенно одинаковы, а этого не одна лаба не умеет ;)
Насчет меньше хранится - ничего сказать не могу, принтер у меня всего полтора года. Самым первым фоткам ничего не сделалось. А что им сделается, если они в альбоме под клеенкой или в рамке по стеклом?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:19     Ответить с цитатой

мне тоже интересно, с чего бы они стали меньше храниться-то? :eek: это же фактически не фотопечать, где на бумаге проявляется рисунок, а просто печать цветных картинок на толстой бумаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 11:57     Ответить с цитатой

Наташка
а почему ты думаешь, что с напечатанными цветными картинками ничего не происходит во времени. Бумага и краски меняют свои свойства под воздействием воздуха, света, влаги, к тому же по разному, поэтому нарушается цветовой баланс, изображения тускнеют, мутнеют и пр.
Другое дело, что технология не стоит на месте и над вопросами долговечности фотографий сейчас усиленно работают. Современные отпечатки со струйников высококачественной краской на бумаге класса премиум, действительно могут храниться долго с минимальной потерей качества. Если верить разработчикам, под стеклом(без доступа воздуха) - до 30 лет, при доступе воздуха - 10 лет.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 19:15     Ответить с цитатой

И читала и слышала не однократно, что хранятся они недолго, видимо печать, да не та.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 20:35     Ответить с цитатой

Скорпиоша, я просто не верю, что технология в лабораториях принципиально отличается от домашних принтеров.м
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 20:44     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
И читала и слышала не однократно, что хранятся они недолго, видимо печать, да не та.

учим мат.часть:
http://www.canon.ru/pixmaip4200/technology.aspx
статья, конечно, отчасти рекламная, но технологические выкладки вполне доходчивы.

Другое дело, что получить действительно качественные по цвету, контрастности, разрешению фотографии на принтере, на самом деле, не так просто. И достаточно дорого!

Поэтому на сегодняшний день всё-таки лучший вариант - выбрать небольшую фотолабораторию, где можете отдавать материал к распечатке непосредственно мастеру(оператору печатающей машины), а не девочке-приемщице, совершенно ничего не соображающей в процессе. И выстроить с этим мастером контакт. Тогда он будет понимать ваши желания с полуслова, и вы будет готовить фото именно так, как они будут распечатаны.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 21:06     Ответить с цитатой

Наташка, отличается.
грубо - в лабораториях цифру переводят в подобие аналогового негатива и печатают как с плёнки, т.е. с помощью экспонирования фотобумаги светом.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.


Последний раз редактировалось: Скорпиоша (Вс Янв 27, 2008 21:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 21:08     Ответить с цитатой

Вот для желающих в общих чертах разобраться в разнице:
Мини-фотолаборатория
Струйный принтер
Термосублимационный принтер
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 21:18     Ответить с цитатой

странно, я видела, как выскакивают фото из аппарата в лаборатории, мне показалось - как принтер, никакой там проявки-фиксажа...

почитала пока первые два - нет в недостатках принтера, что фото плохо хранятся.
Да и ладно, кому они будут нужны через 10 лет-то? :-) На носителях-то есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 21:58     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
странно, я видела, как выскакивают фото из аппарата в лаборатории, мне показалось - как принтер, никакой там проявки-фиксажа...

почитала пока первые два - нет в недостатках принтера, что фото плохо хранятся.


недостаток принтера еще в том, что каплями краски так качественно оттенки не передашь, как при экспонировании светом. Другое дело, что для любительских фото - это не столь важно.

Наташка писал(а):
Да и ладно, кому они будут нужны через 10 лет-то? :-)


А ты свои детские фото не любишь? Я вот очень даже... Мне больше 10 лет :oops: :haha:

Наташка писал(а):
На носителях-то есть...

:lol: НатАААш, а ты думаешь, что через 10, а тем более 20-30 лет ты сможешь найти чем прочитать твои CD или DVD??
Пятидюймовые дискеты ты сейчас сможешь где-нибудь прочитать? Десяток лет прошло, а технологии развиваются всё быстрее и быстрее.
И форматы будут другие, наверняка.
Да и если это всё не принимать во внимание, через 10 лет твои CD или DVD элементарно физически не прочитаются - окажутся битыми. Т.е. чтобы сохранить архив нужно этим плотно заниматься - регулярно переписывать данные на свежие носители, следить за форматами носителей и форматами данных.

И если уж совсем честной быть, то я просто ОЧЕНЬ люблю полистать фотоальбом. Для меня электронный архив - это пустая трата времени, у экрана я не чувствую эмоций. По этой же причине у нас не приживается видео.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Наташка писал(а):
странно, я видела, как выскакивают фото из аппарата в лаборатории, мне показалось - как принтер, никакой там проявки-фиксажа...

а ты хотела бы увидеть как в детстве нашем - ванночка с проявителем, ванночка с закрепителем, и еще фонарик красный? :haha:
Ну счас же всё на современном уровне.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах