Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 4:10     Ответить с цитатой

Seelena писал(а):

поребрик
буханка
мультифора

Shcneider писал(а):
Ой, девочки! Я как гастербатер, понаехавший из другого города, сообщаю:
только в Н-ске так популярны присказки :
"НУ чо к чему?"
"Чо попало!"
слова
свёрток (поворот)
Виктория (клубника)
ШарОхаться (шарахаться)
СтрЁс/потрЁс/натрЁс (стрЯс/потрЯс/натрЯс)
что вспомню - еще напишу.

Так не только в Новосибирске говорят. Всю жизнь в Алтайском крае прожила, у нас все так же. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43130
В дневниках: 58664
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 5:22    Заголовок сообщения: Re: Новосибирский диалект Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):

поребрик
буханка


да прямо :-) Везде так говорят.

А вот слова "садить" я узнала только на Сибмаме :)
А ещё вы карниз почему-то гардиной называете, хотя гардина - это занавеска.

Ну и "однерка" тоже, да.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

hikikomori писал(а):
Вот только переехав в Сибирь, услышала, что говорить "повешать" - обычное дело.. Очень многие люди здесь так говорят..

имхо, это слово ( и к нам на СЗ тоже) привозят люди, прожившие детство в Средней Азии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3714
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 7:38    Заголовок сообщения: Re: Новосибирский диалект Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
...поребрик...

:-) На днях муж кричит: "Слышишь, в песне твое любимое слово поют?" Я: "Матершинное неприличное, что ли?" А он: :eek: "Поребрик!"

Еще неновосибирцам режет ухо слово "помереть" (для Новосиба, вроде бы, вполне нормальное). Или это тоже фольклоризм?

В целом же, скажу, новосибирцев, действительно слышно по говору. Я бы сказала, что их речь более витиеватая, пространная, "заумная", что ли. Неновосибирцы пугаются :shock: .

P.s. Кстати, "поребрик" и "бордюр" - не слова-синонимы. В моем понимании поребрик - переход с более высокого уровня на более низкий (от слова "ребро"), а бордюр - край дороги, граница (от англ. "border"). Т.е. кирпичи, выложенные вдоль дороги, или даже натянутая веревка могут с натяжкой быть названы бордюром, но никак не поребриком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:36     Ответить с цитатой

Цитата:
А ещё вы карниз почему-то гардиной называете, хотя гардина - это занавеска.


карниз...-это гардина.

а вот шторы-это портьеры...

ну по крайне мере-как я рассуждаю-живу в сибири 30 лет :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5496
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:58     Ответить с цитатой

Попав в Новосибирск более 30 лет назад была сильно удивлена построением вопросао цене:"Что стОит?"

Цитата:
А ещё вы карниз почему-то гардиной называете, хотя гардина - это занавеска.

Удивляет до сих пор.

Asbuka писал(а):
карниз...-это гардина.

ну по крайне мере-как я рассуждаю-живу в сибири 30 лет :haha:

ГАРДИНА — (нем. Gardina, сред. век. лат. cortina, фр. courtina, от лат. cortina округление, крут). Занавес у окна. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГАРДИНА красивая оконная занавеска. Полный словарь… … Словарь иностранных слов русского языка

Гардина — (нидерл. Gordijne) мягкий занавес из тонкой прозрачной ткани (тюль, органза, вуаль), закрывающий окно полностью или частично (подробнее см. шторы). Гардина (англ. Gardena; часто употребляется вариант Гардена) название нескольких… … Википедия

гардина — портьера, занавес, занавеска, гардинка, полог, шторка, занавесь, завеса, завеска, штора, драпировка Словарь русских синонимов. гардина сущ., кол во синонимов: (11) • ↑гардинка (2) • ↑драпировка (11) … Словарь синонимов
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53885
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:04     Ответить с цитатой

Sonetta
Не употребляю слово "буханка". И от других крайне редко слышу. Говорят в основном "булка такого-то хлеба".

Ленора
Цитата:
Подъезд - парадная, дробь в номерах домов - корпус, майка - пакет...,


Не слышала употребления таких названий у новосибирсцев. "Кирпич" в значении "булка хлеба" вообще никогда не слышала в Н-ске.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Shcneider

А вот "Чо" - это да, исконно сибирское произношение.

Cradle
Не соглашусь по поводу "чё к чему" и гламурных кис. Слышу это выражение с рождения. И отнюдь не среди гламурных кис и подростков:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:06     Ответить с цитатой

Спасибо, за "гардину"... вот уж не знала, что это занавеска :o
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:13     Ответить с цитатой

Клаша в словарях много что написано-как правильно называется и как правильно говорить!

но тут тема...именно про сибирский диалект :haha: [/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Janit_N писал(а):
Спасибо, за "гардину"... вот уж не знала, что это занавеска :o



знаете...если вы всем будете говорить в сибири...что гардина-это занавеска...вас не правильно поймут :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:28     Ответить с цитатой

Asbuka
Да я говорить никому и не собираюсь :cool: ... у меня у самой при слове гардина совсем другие ассоциации...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:34     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Seelena
Мультифора - это у нормальных людей "файл" ))
поребрик - бордюр
а буханка - булка. ))
курицу курицей называют только по нашу сторону Урала. на той стороне она "кура"....

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Из примеров вспомнила: а Алтайском крае говорят "поехали отдыхать в Горный", подразумевая Республику Алтай. В НСО говорят - "поехали отдыхать на Алтай", подразумевая то же самое :-) Вот я теперь каждый раз в замешательстве, сказать "в Горный" - новосибирцы подумают, что я в п.Горный собралась. А сказать "на Алтай" - язык не поворачивается, так как далеко не весь Алтай - горный :lol:


Можно сказать Горный Алтай, и всем понятно будет... ;)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Sonetta писал(а):
пошла копать про поребрик, и вот!

Цитата:
Поребрик — петербуржский и новосибирский заменитель слова бордюр, являющийся одним из самых характерных различий в речи петербуржцев (см. статью). В речи жителей Новосибирска "поребрик" появился, предположительно, благодаря ссыльным декабристам-петербуржцам, потомки которых могли впоследствии переселиться в Новосибирск из других сибирских городов и таким образом обогатить Новосибирским данным диалектизмом..

Также у этого термина есть и другие значения:

В архитектуре
В дорожном строительстве
Поребрик в авто- и мотоспорте

взято из http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/270498


Декабристы, впоследствии переселившиеся в Новосибирск? :lol: Повеселили... А ничего, что Новосибирска, тогда еще в помине не было, тем более поребриков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 9:48     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):

А вот "Чо" - это да, исконно сибирское произношение.

И после того, как нам на филфаке несколько раз сказали об этом, я стала употреблять "чо" с абсолютно спокойной совестью как коренной новосибирец :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:02     Ответить с цитатой

Shcneider писал(а):
Ой, девочки! Я как гастербатер, понаехавший из другого города, сообщаю:
только в Н-ске так популярны ...
слова
свёрток (поворот)
ШарОхаться (шарахаться)
СтрЁс/потрЁс/натрЁс (стрЯс/потрЯс/натрЯс)

Всю жизнь живу в Новосибирске, таких вариантов ни разу не слышала :eek:

А вот нас с подружкой как-то опознали как сибирячек по слову "ага" (да) :haha:
Человек утверждал, что это очень по-новосибирски. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:07     Ответить с цитатой

А я для себя уже давно открыла, что гардина - это штора... Но до сих пор в душе буря протеста поднимается... Вот как с детства с молоком матери впиталось: гардина - это карниз!! :oops:
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Согласна, что "шарохаться" к примеру - это вряд ли можно услышать от 30-50-летнего новосибирца с высшим образованием :) А вот кирпич - было!!! У меня так говорили дедушка с бабушкой. Это было в те далёкие времена, когда не было особо большого выбора. Мне кажется, что сейчас уже неактуально это слово, поэтому многие его и не слышали.
Про гардину, которая на самом деле портьера, меня просветил сайт Икеа :haha: Помню я дооолго с недоумением таращилась в картинки со шторками. Сижу и думаю - странные какие-то - написано "гардина", а на рисунках шторки :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:13     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
пошла копать про поребрик, и вот!

Цитата:
В речи жителей Новосибирска "поребрик" появился, предположительно, благодаря ссыльным декабристам-петербуржцам,

про декабристов посмешило.
А вливание питерцев в ВОВ произошло. К нам эвакуировали и заводы и мирное население.
Думаю, это и IQ города средний приподняло (Новосибирск - скопище деревушек изначально, крестьянство,купцы), а привезли к нам профессиональных рабочих, инженеров, несколько разбавленных питерской интеллигенцией :).
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах