Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:28     Ответить с цитатой

Alyona писал(а):
А вот нас с подружкой как-то опознали как сибирячек по слову "ага" (да) :haha:

Это слово куда более многозначно :haha: Употребляется не только в значении "да", но и вместо "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте" и т.д. :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21486
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:34     Ответить с цитатой

Мираж
Цитата:
Но я ими иногда просто балуюсь. Кстати, одно из этих слов - "шурушки"

а в Сургуте вместо шурушки говорят "хохрЯшки". Забавно так :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18353
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:45     Ответить с цитатой

ЮШ@ писал(а):
Еще у нас всегда была веранда на даче, а мой муж, все детство проведший в деревне, говорит "сенки".
Еще меня удивляло когда в Ставропольском крае все говорили "под расчет" вместо "без сдачи", еще не понимаю выражения "пройти по над домом" так говорит моя подруга с Казахстана, она утверждает что там так все говорят.

У нас летнюю кухню сенями (сенками) называли. А "под расчет" - точно :aga-aga: Я там первые дни вообще понять не могла, что от меня хотят, когда при покупке спрашивали: "У вас под расчет?" :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:47     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Вы в Москве, видимо, общаетесь с более образованными людьми, чем в Сибири...
А я, и в Новосибирске ни разу не слышала лОжить, как и в других городах... Вообще, такого не слышала ни разу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:47     Ответить с цитатой

А где-нибудь ещё пластиковые пакеты (маленькие, без ручек) называют кульками? :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:52     Ответить с цитатой

ТЕАМА

Скакалка, это да... Оказывается, это "прыгалка"... Вот это, диалект... Согдасна. А неправильное ударение, это вопрос грамотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:55     Ответить с цитатой

Shcneider писал(а):

Я жила точно в такие же времена дефицита, и в этот салат ложили точно такую же колбасу вместо мяса. :aga-aga:

Этому замечательному слову вас новосибирцы научили? ;) Я думаю, что так говорят очень многие, кто не совсем в ладах с русским языком. Но уж приписывать это нашему городу - извините-извините! :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:59     Ответить с цитатой

Olenyusha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:07     Ответить с цитатой

Seelena писал(а):
Ольгушка
АкадЭм, это безграмотно... Так же, как газЭль и шинЭль... ;)

Я не говорю что грамотно, а что так многие говорят. :aga-aga:

Хоть и не совсем в тему
Скрытый текст:
Меня вот прямо бесит когда говорят, осУжденный, возбУждено ладно когда полуграмотные полицейские. Но когда так говорят люди с высшим юридическим образованием :bya: :bya: :bya:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:09     Ответить с цитатой

Ольгушка
Это т.н. "профессионализмы" :aga-aga: Хотя меня от этих слов тоже :bya:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:10     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Ольгушка

Правильно произношение "АкадЕм".

Я знаю, разговор же не о том как правильно, а как говорят многие.
Вы писали, что такое произношение ( АкадЭм) прямо таки редкость, ну или я так поняла вас.
А я наоборот такое часто слышу, живу больше 20 лет в Академ городке. ;)


Последний раз редактировалось: Ольгушка (Чт Фев 23, 2012 21:20), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:11     Ответить с цитатой

Инес писал(а):
Мне и до сих пор кажется, что скакалка- это правильно, а прыгалка- это какой- то бред :haha:

А мне ровно наоборот! :-)
"Лида, Лида, ты мала,
Зря ты прыгалку взяла..."
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:13     Ответить с цитатой

Слушайте, ну вот я ни разу в своей жизни не слышала про АкадЭм, хотя живу в Новосибирске страшно сказать сколько лет.
А вот про прыгалки правда здорово. Ещё про водить и про ластик. У нас всегда были скакалки, голить и резинка.
Девочки, я была в гостях у своей подруги в деревне в Новосибирской области. Так вот у них очень много слов было, которые мне были непонятны - и названия растений, и одежды, и ещё чего-то. У них кстати немецкая деревня была - возможно какие-то слова от немцев пришли в местный диалект. А кто-то услышит и скажет - О! все новосибирцы так говорят :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54314
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:23     Ответить с цитатой

Ольгушка
Да, я говорила, что такое произношение редкость. Среди моих многочисленных знакомых нет "акадЭмистов" :-)

Seelena
Довелось мне ...надцать лет назад в пятом классе русский язык преподавать. Почти все детки лОжили и ложИли :aga-aga: Год я "бодалась" за слово "класть". И в конце года - сюрприз. Подошла девочка и сказала гордо: "Ирина Вадимовна! А моя мама дома сказала "ложить", а я ее поправила - надо говорить "класть"!
Сейчас, увы ОГРОМНОЕ количество людей "ложат" :o Я могу день не слышать этого слова при условии, если из дома не буду выходить. И то наткнусь в Интернете :aga-aga:

А самое страшное, что и учителя некоторые "ложат" :o У моей племянницы учительница РУССКОГО языка "ложила" :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Фев 23, 2012 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiskav
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.09
Сообщения: 8058
В дневниках: 277
Откуда: Тотуттотам
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 21:23     Ответить с цитатой

Lu
Хохоряшки - это цацки разные (бусики браслетки шарфики)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 12 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах