Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 12872
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 0:56     Ответить с цитатой

Ксюха-ха писал(а):

Поребрик - не знала, что так только у нас говорят.......

Ну, вроде в Питере еще.. :aga-aga:
_________________
"Отменил бы кто-нибудь всё" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:03     Ответить с цитатой

Seelena
Мультифора - это у нормальных людей "файл" ))
поребрик - бордюр
а буханка - булка. ))
курицу курицей называют только по нашу сторону Урала. на той стороне она "кура"....

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Из примеров вспомнила: а Алтайском крае говорят "поехали отдыхать в Горный", подразумевая Республику Алтай. В НСО говорят - "поехали отдыхать на Алтай", подразумевая то же самое :-) Вот я теперь каждый раз в замешательстве, сказать "в Горный" - новосибирцы подумают, что я в п.Горный собралась. А сказать "на Алтай" - язык не поворачивается, так как далеко не весь Алтай - горный :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:19     Ответить с цитатой

Ксюха-ха писал(а):
Мультифора - даааа!
Часто имею дело с клиентами из других городов, часто в процессе оформления документации они говорят - А дайте еще один файл!
Я по началу не понимала... - Что-что дать?... -Ну, под документы... - А, мультифору? - Что-что? :lol: Они всегда балдели от незнакомого слова "мультифора"...

Поребрик - не знала, что так только у нас говорят.......
пример про мультифору ЖрдщзЖ

поребрик - не только у нас, действительно, есть
но все-таки это словечко специфическое, не всем городам знакомое, правда же? ;)

Акулова Елена повеселили про Горный :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:20     Ответить с цитатой

не уверена, что "садить картошку (огурцы и пр.)" говорят только в Сибири, но у нас это очень распространено. "Сажать" - так-то правильнее.
От своего мужа узнала слово "стайка", его родители (да и все в округе) так называли курятник (или другое "жилье" для живности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В ОЖИДАНИИ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 420
В дневниках: 1
Откуда: оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:25     Ответить с цитатой

родственники мужа переехали из Кабардино-Балкарии, их очень веселит наше слово "маленько", очень долго к ниму привыкали :eek:
кстати, "мультифору" они тоже "файлом" называют
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:30     Ответить с цитатой

пошла копать про поребрик, и вот!

Цитата:
Поребрик — петербуржский и новосибирский заменитель слова бордюр, являющийся одним из самых характерных различий в речи петербуржцев (см. статью). В речи жителей Новосибирска "поребрик" появился, предположительно, благодаря ссыльным декабристам-петербуржцам, потомки которых могли впоследствии переселиться в Новосибирск из других сибирских городов и таким образом обогатить Новосибирским данным диалектизмом..

Также у этого термина есть и другие значения:

В архитектуре
В дорожном строительстве
Поребрик в авто- и мотоспорте

взято из http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/270498
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:32     Ответить с цитатой

Подъезд - парадная, дробь в номерах домов - корпус, майка - пакет..., булка хлеба-кирпич, однако, нынче, . Была такая тема где-то...

Последний раз редактировалось: Ленора (Чт Фев 23, 2012 1:53), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12221
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:51     Ответить с цитатой

Ленора
не обязательно корпус и дробь одно и то же. Бывает и № дробь № корпус №. Или букву подписывают.
Вот адреса в Питере меня удивляют. Например, дом номер 271 ЛИТЕРА А. А что значит Литера? :eek:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:59     Ответить с цитатой

Ленора
это Вы про сибирский диалект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12221
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 2:00     Ответить с цитатой

Ленора
Не слышала про однако, нынче и кирпич точно. Родилась и выросла здесь. Родители тоже. :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 2:01     Ответить с цитатой

Литера - это общепринятое обозначение, используемое в инвентаризационно-технической документации на недвижимое имущество БТИ и ОТИ, присваивают более поздним застройкам, вроде дробей, обычно такие дома внутри кварталов находятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12221
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 2:03     Ответить с цитатой

Ленора
А почему в Новосибирске тогда не "общепринято"? А только в Питере?
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 2:17     Ответить с цитатой

Kukuska, :offtop:
Скрытый текст:
литера А - обозначение жилых зданий, как архитектор могу предположить, что в Питере принята более сложная система обозначений, в связи с разнообразными и сложными архитектурными решениями (жилая часть здания, пристройки, мезонины, мансарды, теплые, холодные и т.д до бесконечности), каждому виду присваивается своя литера с номером в порядке расположения. Но в адресе скорее всего указывают, чтобы указать на конкретную часть здания или вместо слова корпус. У меня в техпаспорте на квартиру (Питерскую, кстати ;) ) есть литер, а в адресе - нет, просто Проспект такой то корпус такой то.


Здесь немного обсуждались подобные слова, не сибирские, а в целом. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=8612637&highlight=%EC%F3%EB%FC%F2%E8%F4%EE%F0+%F4%E0%E9%EB#8612637


Последний раз редактировалось: Ленора (Чт Фев 23, 2012 2:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shcneider
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.06.05
Сообщения: 3004
В дневниках: 76
Откуда: СовСибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 2:34     Ответить с цитатой

Ой, девочки! Я как гастарбатер, понаехавший из другого города, сообщаю:
только в Н-ске так популярны присказки :
"НУ чо к чему?"
"Чо попало!"
слова
свёрток (поворот)
Виктория (клубника)
ШарОхаться (шарахаться)
СтрЁс/потрЁс/натрЁс (стрЯс/потрЯс/натрЯс)
что вспомню - еще напишу.
_________________
у Мани - маникюр, у мамы мамикюр... а у Вали - валикюр


Последний раз редактировалось: Shcneider (Чт Фев 23, 2012 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 3:40     Ответить с цитатой

Shcneider
Скрытый текст:
Эк Вы слово "гастарбайтер" уделали :lol:


ИМХО, почти все приведенные примеры не общий новосибирский диалект, а речь не очень грамотных людей. И далеко они не популярны. Во всяком случае, в своем окружении я их не слышу.
Из наблюдений: клубнику (а точнее, садовую землянику) викторией называют много где, так как изначально сорт "Виктория" был наиболее популярным в СССР, я даже в старых детских книгах встречала такое название.
"Стрёс-потрёс" ни разу вообще не слышала. Думаю, это какое-то уж очень местечковое слово - в пределах либо одной семьи, либо села. Бабушка мужа, например, говорила слова "платье" и "мясо" в женском роде (красивая у тебя платья; я вчера мясу варила) - но даже во всей деревне так говорила она одна; она была родом из тамбовской области (или губернии тогда еще), и вот там так говорили. К счастью, её потомки к этому варианту так и не привыкли.
А "свёрток" - да, встречала. Так мои родственники в деревне называют поворот, но не всякий, а поворот (ответвление) от главной дороги на второстепенную.
"Садить картошку" и "стайка" - это тоже чисто деревенский, а не новосибирский сленг. Фольклоризмы, так сказать. Также от неграмотности, так говорят в основном пожилые люди. К этой же группе относиться "исть" (есть). (брррр, меня коробит от этих "фольклоризмов"...)

"Чё к чему" и "Чё попало", по моим наблюдениям, говорят малолетние "гламурные кисы", школьницы без большого ума. Кстати, и вариант "шарохаться" я слышала только от подростков.

Вот мультифора - насколько я знаю, действительно, "наше" словечко, хотя в некоторых других сибирских городах оно тоже уже пустило корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах