Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 14:23     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Футорка, я не специалист в области языка, поэтому диалект это или региональная норма сама не определю :oops:
Но мне очень интересно узнать про "подлив" :) Это правильно? Я с детства привыкла, именно, к такому варианту, ну ещё "подливка".
А вот "подлива" мне не нравится :nea:

С т.з. словообразования русского языка, эти все слова просто однокоренные, имеющие одинаковое значение. Они различаются только с т.з. категории рода и по составу слова. ;)
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Футорка, я не раз слышала мнение, что подлив (м.р.) обозначает либо действие, либо строительный раствор. А вот в значении соус, правильно говорить - подлива. (а ещё правильнее - подливка, т.к. подлива - устар)
Но я с детства слышала, именно вариант- подлив, а люди меня окружали грамотные всегда. На одном из форумов о городских диалектах прочитала, что подлив тоже правильно- это норма, но региональная, так говорят во многих регионах, в т.ч. в Новосибирске. Но в интернете могут много чего написать, как и на заборах. Поэтому и спросила Ваше мнение. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 17:45     Ответить с цитатой

Я думаю, что "подлив" в значении "соус" тоже можно использовать, потому что "лив"в корне слова имеют слова, так или иначе связанные с жидкостью ("залив", "прилив", "отлив" например). У нас в семье под "подливом" всегда имели в виду соус к блюдам, а "подлива" или "подливка" в этом значении никогда не использовали. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Но самое лучшее на мой взгляд - обращаться к этимологическому словарю. ;)
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92763
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 20:45     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Eugene 17 писал(а):
Да в общем даже в Смешариках Крош говорит "айда", наверное это слово на каком-то языке - "иди" (может типа татарского). Просто меня поразило, что даже в школе учителя "айдакают". Так необычно слышать повсеместно.

:-)
"айда" всегда слышала в Оренбургской области, на границе с Казахстаном. Там всё село так говорило. В Новосибирске такого не слышала.

знаю такое слово с детства, соседний Новокузнецк
atakli писал(а):
Каролiнка
Цитата:
"шарОхаться"

очень распоространено в беларуси


постоянно так говорю и такое слышу, не думала, что это может кого-то удивить

Про гардину улыбнуло, у нас всегда гардинами звались "карнизы" типа "труба", а карниз типа "уголок"

Каролiнка писал(а):
kirsa5 писал(а):

На Урале ,в деревнях, очень часто так говорят, "иди исть"


исть - это совсем просторечное, бабушка моя родилась в НСКе, так это ее любимое слово

А что не так со словом сенки? :haha:

Kukuska писал(а):
Футорка
ой, а как тяжело говорить "пельмени", вы не представляете :haha:
Пелемешки - это же святое :haha:

очень редко такое слышу, даже не предсавляю, как язык поворачивается Е вставлять

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Kukuska писал(а):
Футорка
потому что у нас говорят "пелемени" и "хренодер", а там - нет. Вот и надо напасть)))) Мне вообще фиолетово, кто как говорит, главное, чтоб не договорА и катАлоги :haha:

я первый раз услышала "хренодер" от девочки из Владика, как и черемша, у то и то удвло

Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
ГренкИ - потому что "гренок" раньше был исключительно мужского рода. А потом - как всегда, из-за массово-неправильного произношения - узаконили "женский" вариант, да еще и как предпочтительный.

Лично для меня вообще открытие, что у слова гренки существует единственное число... :oops: :haha: Всегда было "гренки жарит", "гренки есть", "я ела гренки"...

точно
:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18429
В дневниках: 6304
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 1:56     Ответить с цитатой

"подлив" первый раз слышу
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 7:55     Ответить с цитатой

Afdi
:eek: Подлив всё советское детство везде слышала, во всех столовых , во всех семьях, и в нашей и тогда и сейчас. Подлив -это гуляш из мяса или курицы. Ладно из мяса можно сказать гуляш, а из курицы как назвать, только Подлив. Поливается любой гарнир. Поэтому и подлив. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:10     Ответить с цитатой

sweetti
Для меня открытие. Для меня подлив - это именно подлив - жидкость. Да, в нем готовилось мясо, но подлив - именно жидкость, которую подливали без мяса, если просили подливки побольше.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:19     Ответить с цитатой

sweetti писал(а):
Подлив -это гуляш из мяса или курицы. Ладно из мяса можно сказать гуляш, а из курицы как назвать, только Подлив. Поливается любой гарнир. Поэтому и подлив. :aga-aga:

Не соглашусь. Гуляш - это самостоятельное блюдо, так же как рагу из курицы, или тушеная курица или еще что - все, где присутствует мясо, птица или рыба - блюда, а не соусы (подливки). Соус в таких блюдах подразумевается сам собой, он является составной частью блюда, блюдо в нем готовится. К таким блюдам относятся и тефтели, голубцы, азу и пр.

А подлив (кстати, я чаще слышала вариант "подливка" - в столовых всегда спрашивали; "С подливкой или без") - это соус, исключительно соус: например, красный соус к котлетам с пюре. То есть в полном составе имеем: гарнир, мясо и соус-подливку. Или мясная зажарка - жареное мясо БЕЗ соуса, к нему могут предложить подлив. Шницели, бифштексы, запеченные мясо или рыба - все это требует гарнира и - по вкусу - подливки.

Вариант "подлива" я не встречала в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 8:31     Ответить с цитатой

Cradle
Да, подливу тоже не встречала. Или подлив, или подливка.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:16     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Cradle
Да, подливу тоже не встречала. Или подлив, или подливка.

Ну как это никто не встречал подливу?! А как же:
Цитата:
Потом я вспомнил еще одну важную вещь:
– А подливу?
Мама обернулась ко мне.
– Что подливу? – спросила она.
– Вылизать… – сказал я.
У мамы брови подскочили до самой прически. Она стукнула пальцем по столу:
– Не сметь вылизывать!
Я понял, что надо спасаться.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:39     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Мираж писал(а):
Cradle
Да, подливу тоже не встречала. Или подлив, или подливка.

Ну как это никто не встречал подливу?! А как же:
Цитата:
Потом я вспомнил еще одну важную вещь:
– А подливу?
Мама обернулась ко мне.
– Что подливу? – спросила она.
– Вылизать… – сказал я.
У мамы брови подскочили до самой прически. Она стукнула пальцем по столу:
– Не сметь вылизывать!
Я понял, что надо спасаться.

Это отрывок из литературного произведения вы приводите. И ещё смотря в какое время было написано само произведение - применялись литературные нормы того времени. Или, как вариант - на усмотрение автора это слово было взято. ;)
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 9:48     Ответить с цитатой

sweetti
у нас в садике аналогичное мнение. Я была очень удивлена, увидев в меню "макароны с подливом". Думала, детям мясо зажимают :oops: А оно вон как, оказывается.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 92763
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 10:03     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
sweetti
Для меня открытие. Для меня подлив - это именно подлив - жидкость. Да, в нем готовилось мясо, но подлив - именно жидкость, которую подливали без мяса, если просили подливки побольше.

+1, подлв -жидкость, в которой было мясо, тот жегуляш в подливе :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 10:28     Ответить с цитатой

Стасенька
Я не имею в виду литературные произведения. Я имею в виду бытовое окружение, реальное.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18324
В дневниках: 20080
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 10:41     Ответить с цитатой

"Айда!" - это тюркское "Пойдём!". Везде, где тюркские народы рядом живут, оно есть. У нас тоже в детстве было. Как и "бабай"
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 96 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах