Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 14:10     Ответить с цитатой

А вот с йогуртом да, засада. Не, я могу выговорить йогУрт, но как-то не стараюсь даже. Вот с мизЕром переучилась, с арАхисом (в детстве все звали арахИс), со многими другими словами. Гофрированный, заржавевший, афера и т.д. Да много мы произносим неправильно, спасибо окружающей среде, если в родне нет филолога. Хорошо, что есть возможность переучиваться, если хочется говорить правильно. Раньше словари и то в дефиците были. Достать бы хоть толковый, и то хорошо, а уж если орфографический - вообще счастье. Какая уж там этимология...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Dio
Так положено :-)

ГренОк - (муж. род), мн. ч. гренкИ. ГренОк (им), гренкА (род), гренкУ (дат), гренОк (вин), гренкОм (тв), о гренкЕ (пред).

ГрЕнка - (жен.род), мн. ч. грЕнки. ГрЕнка (им), грЕнки (род), грЕнке (дат), грЕнку (вин), грЕнкой (тв), о грЕнке (пред).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 14:19     Ответить с цитатой

Cradle писал(а):

Так положено :-)

Ну просто у меня не возникает никаких препятствий сказать "грЕнок". Также, как, в принципе, не вижу препятствий сказать "гренкА". Мне интересно - есть ли правило, по которому у слов в мужском роде с окончанием "ок" ударение всегда падает на последний слог?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 15:39     Ответить с цитатой

Dio
Насчет правил не знаю. Но явно не всегда. В слове чеснок падает, а в слове поросёнок нет. А так, вообще-то, мы же говорим о правильном произношении/написании, а не о том, как каждый хочет/может.
Ну, вот такой он, гренОк, по правилам, и усё тут :-) И так же у кого-то не возникает препятствий говорить пелемени, исть, ризетка в калидоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 15:41     Ответить с цитатой

Cradle, просто фраза была выстроена так, что именно мужской род диктует такое ударение. Я и подумала - вдруг есть правило. В словах "носок, чеснок" 2 слога, а в слове поросёнок - 3.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 11:10     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Cradle, просто фраза была выстроена так, что именно мужской род диктует такое ударение. Я и подумала - вдруг есть правило. В словах "носок, чеснок" 2 слога, а в слове поросёнок - 3.

Категория рода не зависит количества слогов, это - парадигма языка, я бы сказала.
Есть ещё такой интересный нюанс:
Слова с окончанием на -а, в большинстве случаев относятся к женскому роду, но есть и такие, которые относятся к мужскому, например, мужчина, юноша. ;)
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11094
В дневниках: 382
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Цитата:
ГренкИ - потому что "гренок" раньше был исключительно мужского рода. А потом - как всегда, из-за массово-неправильного произношения - узаконили "женский" вариант, да еще и как предпочтительный.

Лично для меня вообще открытие, что у слова гренки существует единственное число... :oops: :haha: Всегда было "гренки жарит", "гренки есть", "я ела гренки"...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 12:08     Ответить с цитатой

Футорка, ну, категория не зависит, но ударение-то может - почему нет? Вот есть же правило, что после шипящих ударная о, а безударная - е. Поэтому если написано рюкзачок, к примеру, я читаю - рюкзачОк, а если написано рюкзачек, я читаю - рюкзАчек.
Но я уже поняла, что нет.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Журавлёва Оксана, ну так их по штучке и не делают. :idontno: И не едят, как правило.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Dio
"Рюкзачок" и остальные подобные слова априори пишутся с "о", потому что таково правило русского языка. Если вы возьмёте белорусский язык, так там вообще с т.з. русского языка практически никаких правил нет, потому что почти всё пишется так, как слышится. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

А те, кто пишут "рюкзачЁк", и при этом делают ударение на последний слог - просто не знают этого правила. :haha:
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24869
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 12:41     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Журавлёва Оксана, ну так их по штучке и не делают. :idontno: И не едят, как правило.

Предложение к чаю:
- остался один гренОк, будете?
я бы вообще не поняла про что речь :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 13:09     Ответить с цитатой

Cradle
Цитата:
По поводу КарачИнской воды - я лично писала исправление в Википедию.

Исправьте еще статью про озеро Карачи, там тоже КарАчи написано, а мне лень там регистрироваться :).
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11094
В дневниках: 382
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Предложение к чаю:
- остался один гренОк, будете?

Ага, я бы тоже не поняла.
Я бы сказала: гренки жарили, остался один/последний, будете?
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46900
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 21:08     Ответить с цитатой

А я бы сказала "грЕнок". :oops:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:21     Ответить с цитатой

Подлив :kastrulka:

Ударение: на второй слог
Значение: жидкая приправа, соус, подливка
Регион:
1. Прикамье (Татарстан, Башкирия, Киров, Удмуртия).
2. Урал (Екатеринбург, Челябинская обл., Пермская обл., Оренбург).
3. Сибирь (Тюменская обл., Кемеровская обл., Новосибирск, Красноярск, Алтай, Чита, Иркутск, Бурятия, Якутия).
4. Дальний Восток
Статус: регионально нормативное
В словарях:
МАС: Спец. То же, что подливка (в 3 знач.).
Примечание: в указанных регионах бытует наравне с вариантом подлива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:25     Ответить с цитатой

pumpurus
"Подлив" это же не диалектное слово...
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Футорка, я не специалист в области языка, поэтому диалект это или региональная норма сама не определю :oops:
Но мне очень интересно узнать про "подлив" :) Это правильно? Я с детства привыкла, именно, к такому варианту, ну ещё "подливка".
А вот "подлива" мне не нравится :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 95 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах