Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 18:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Мерзким мне кажется слово "изнахратил

Ну, во-первых, лично я говорю "измахратила", от слова "махры" :aga-aga: :haha:
А во-вторых, это, видимо, кто к чему привык :oops:
Я вот еще не могу слышать, как говорят "я тебе брякну" (= позвоню), меня от этого "брякну" аж передергивает :witch:
Кстати, Дио а "изнахратил" от какого слова, по Вашему мнению?
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 19:03     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
лично я говорю "измахратила", от слова "махры"

Ну таких "лично я говорю" у нас 8 томов в грамотности процитировано. :aga-aga:
Хотя этот же словарь выдаёт вариант"измохратить" как синоним, но ссылка на статью не работает. :idontno:
Цитата:
Словарь «Языки русских городов»

изнахратить

Сибирь

(также изнохратить)

испортить, привести в негодность, обезобразить; избить
Вооружившись дисковым электроинструментом типа "болгарка", они изрезали банкомат в надежде завладеть деньгами. Изнахратив аппарат "Агропромбанка", разбойники так и не смогли добраться до его содержимого и ретировались. (ВСЛУХ.РУ [Тюмень] 9.11.04)
Чудом незнакомцы остались живы, хотя изнахратили их безжалостно. («Томская неделя»; 26.08.1999)
У одной бабушки [собачонка] изнахратила еще вполне приличный коврик, у молодой женщины, развесившей белье на веревке, стащила простыню и разодрала ее. («Советская Сибирь», Новосибирск; 02.11.2005)
Пройдите в лес, в девственные места Саян и Кузнецкого Алатау: все загажено пластиковой цивилизацией. Все поломано и изнахрачено. («Красноярская газета», 5.11.04)
Пол цементный покорежило, раму одну изнахратило стрельбой. («Восточно-Сибирская правда», Иркутск; 19.01.2002)
Сотрудники правоохранительных органов ‹…› настолько изнахратили двух гражданских лиц, что невольно возникает вопрос: а нет ли за этим избиением какого-то личного интереса? («Панорама округа» Усть-Ордынский АО; 25.06.2004)

Вместо "измо/ахратить" гугль предлагает тот же "изнахратить".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15491
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 19:11     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
Lark писал(а):
abscissa
Цитата:
увезут в третью больницу (как я поняла это психушка?)

Я думаю, под третьей больницей подразумевалось детская больница скорой помощи на Красном проспекте, туда со всего города детей везут. По крайней мере я другой третьей больницы не знаю. А когда имеют в виду психушку обычно говорят " увезут на Владимировскую", главная психушка города находится на ул. Владимировской.
а по детским МОЧИЩЕ всяко пострашнее третьей будет :witch:


Мочище это тоже тройка. :aga-aga: аккурат третья инфекционная.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Dio писал(а):
Журавлёва Оксана писал(а):
Какое-то слово... мерзенькое... :bya:

А мне нравится это слово, чего в нём такого уж мерзкого?
Мерзким мне кажется слово "изнахратил/ла", вот аж передёргивает, когда слышу. После этого устосался прям музыкой звучит. :058:


а у меня в семье говорили и "изнахратил", и "устосался" и еще кучу всяких словечек местечковых, к которым сейчас у меня поэтому нет никакого отвращения, а одна только ностальгия. :haha: а не перевариваю я более всего слово "днюха", а оно хоть и не наше местное, но такое ныне широкоупотребляемое, что :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 19:13     Ответить с цитатой

А я не перевариваю современные сокращения, а вот к сленговым сокращениям своего детства весьма толерантна. :haha:

Никитинка писал(а):
а у меня в семье говорили и "изнахратил"

Так и у меня говорят. Тёткино словечко. Но не люблю. Когда мама мне так говорит - одёргиваю.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43184
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 19:19     Ответить с цитатой

Никитинка
а еще про 1ю детскую говорят, что она "тройка", потому что адрес Вертковская ТРИ :haha:
но страшнее для новосибирских мамочек все-таки звучит "Мочищеее ууууу"
Тройка на Красном и Первая на Вертковской не настолько известными разными ужасами

(хотя на самом деле мне с дочей весьма противненько было лежать как раз на Вертковской :oops: со всеми больничными прелестями, которыми якобы ославлено Мочище :bya: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 20:48     Ответить с цитатой

А мне на Вертковской очень понравилось даже :oops: , в Мочище ничего так, а вот на Красном... :mad: . :oops:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 22:24     Ответить с цитатой

А еще есть "кантарик" или "кентарик" :-) Это такие маленькие весы с крючком.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12300
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 22:40     Ответить с цитатой

В.В.В.
с детства знаю такие весы как "кантор". Была зла, когда меня не понимали :haha: А потом вообще услышала, что это безмен :shock: :haha:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43184
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 22:41     Ответить с цитатой

В.В.В. писал(а):
А еще есть "кантарик" или "кентарик" :-) Это такие маленькие весы с крючком.
это такой "безмен", да? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15491
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 2:19     Ответить с цитатой

Dio

вот понимаешь, если бы я эту "днюху" в детстве слышала, может, и не так бы бесило, но я впервые это услышала пару лет назад. :haha: и как-то сразу вставило. :haha: хотя, в детстве было словечко "зЫко", - его слух так и не принял в отличие от всего остального. :haha:
а современные сокращения - это какие?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 9:00     Ответить с цитатой

у нас кантарик был, а безмен так и не воспринимаю, он как бы без имени.. слово, ничего не означающее
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 10:24     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
а современные сокращения - это какие?

Ре или ребь/ребзь, тренька :bya: , монстрики :evil: , навскидку всех не вспомню.
Знаю, что актёры репетиции называют "репами", но "в исполнении" не актёра это слово тоже слух режет.
И неологизмы типа "селфи".
Но потому и прикалываюсь, что то же самое, но времён моего детства, меня не коробит ни капельки.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:25     Ответить с цитатой

Vassabi
А у нас наоборот, только в Новосибиске узнала что безмен это кантарик :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:29     Ответить с цитатой

А я - только что. :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15491
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:32     Ответить с цитатой

Dio

неее, кантарик - это святое!!! :super: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 89 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах