Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Новосибирский диалект
На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 12:55     Ответить с цитатой

savrina писал(а):
... Девочки, я в шоке :o Педагог, который говорит "полОжить" и "повеШать"... :obmorok: В садике я на это скрипя зубами глаза закрывала, но школа... Очень сложно культуру языка детям дома прививать, когда от педагога они слышат такую неграмотную речь :cry:


тоже слух режет!!! вот и моя дочка принесла из сада слово маленько, хотя мы всегда говорим - немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 23:50     Ответить с цитатой

Лисеся
а что не так в слове маленько? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 8:04     Ответить с цитатой

;) все так, нормальное слово, просто не привычно слышать в разговоре взрослых людей полную замену в предложении слова "немного" на слово "маленько"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 9:25     Ответить с цитатой

Лисеся
А где указано, что это не грамотно? Что слово "маленько" употреблять нельзя.
Вы недавно переехали в Новосибирск? Не могу в теме найти сейчас, но ощущение, что встречала в теме, что писали об этом.
В разных городах часто по-разному употребляются те или иные слова, говор разный: кто-то окает, кто-то акает. И это же не значит, что те люди неграмотные.
К нам как-то на работу приехало руководство из Москвы в виде женщины в самом расцвете сил. И вот как начала она у меня допытывать: "Дайте мне файл, да дайте файл". Я долго не могла понять, что ей от меня надо, пока она его сама не нашла на столе. Это была мультифора. В Новосибирске мы все этот прозрачный пакет называем мультифорой, а в Москве файлом. То же самое и с употреблением слов и говором.

Мне слово "маленько" не резануло ухо, потому что всегда оно употреблялось и родителями, и соседями, и учителями, и преподавателями...

Хотяяяяяяяя. была и такая ситуация, когда в словосочетании "программное обеспечение" в слове обеспечение ударение всегда ставили на третью букву "е" и я была уверена, что это правильно... А оказывается нет.. ударение ставится на вторую "е"..

Так что вопрос
Цитата:
А где указано, что это не грамотно? Что слово "маленько" употреблять нельзя.

не провокационный. Я его задала, потому что самой искать некогда, а стало интересно, действительно ли это неграмотно, и это слово употреблять нельзя :oops:
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 22:27     Ответить с цитатой

конечно же слово "маленько" употреблять никто не запрещает, просто как-то непривычно часто его слышу. Первое время у меня оно (слово) даже вызывало непроизвольную улыбку :haha: .

ну а с мультифорой, это точно местное слово :haha: , странно, почему здесь файл мультифорой называют? Ведь даже на пачке с файлами с мультифорами написано "Файл универсальный с боковой перфорацией".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 22:32     Ответить с цитатой

Оксаsha
да, диалектизмы - интересная тема :)
наши поребрики да буханки в Москве днём с огнём не сыщешь :lol:


но и маленько, и обеспЕчение - нормальные слова и имеют право быть в лексиконе как взрослых, так и детей :)

а вот полОжить и повешать - это неграмотно, ага
а учитель по идее должен говорить грамотно, а как иначе?..

Лисеся то ли ещё будет!
я рада, что Вас удивляет всего лишь слово "маленько"
а то детки из детсада тааакооооеее могут принести :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

но однако!
по теме "учитель и его грамотность" могу вспомнить вот что:
в достопочтенной нашей школе №175 одной девочке пришлось доказать учительнице (слава богу, не русского языка, а географии, кажется) с помощью орфографического словаря, что слово НОЧЁВКА пишется через Ё, а не О :aga-aga:
и было это... году в 1983, что ли... :oops:


Последний раз редактировалось: Sonetta (Чт Фев 23, 2012 0:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 22:33     Ответить с цитатой

поребрики !!! а это что еще за зверь? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 22:48     Ответить с цитатой

Лисеся
а правда, Вы откуда? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 22:56     Ответить с цитатой

а Вы мне скажите сначала что такое поребрики ? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 0:27     Ответить с цитатой

Лисеся
это бортики :lol: официально бортовой камень

но мы уже сильно оффтопим :oops:

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

предлагаю переместиться с обсуждкнием сибирских словечек
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=27576617#27576617
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32341
В дневниках: 42736
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 0:25    Заголовок сообщения: Новосибирский диалект Ответить с цитатой

Какие словечки являются сугубо сибирскими?
Чем мы можем удивить гостей из других регионов?

поребрик
буханка
мультифора

продолжим список? ;)

--------
просьба модераторам:
если есть такая тема, приклейте пжл :oops:
и вот отсюда тоже посты переместите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 0:29     Ответить с цитатой

Все это, очень интересно...
поребрик
буханка
мультифора
А у нас, как это называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12218
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 0:49     Ответить с цитатой

Seelena
Видимо, у нас то как раз ЭТО так и называется :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 12872
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 0:54     Ответить с цитатой

Вот только переехав в Сибирь, услышала, что говорить "повешать" - обычное дело.. Очень многие люди здесь так говорят..
А еще здесь впервые услышала повсеместное употребление выражения "чё к чему?" :aga-aga:
_________________
"Отменил бы кто-нибудь всё" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюха-ха
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.02.05
Сообщения: 1217
В дневниках: 186
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 0:55     Ответить с цитатой

Мультифора - даааа!
Часто имею дело с клиентами из других городов, часто в процессе оформления документации они говорят - А дайте еще один файл!
Я по началу не понимала... - Что-что дать?... -Ну, под документы... - А, мультифору? - Что-что? :lol: Они всегда балдели от незнакомого слова "мультифора"...

Поребрик - не знала, что так только у нас говорят.......
_________________


Последний раз редактировалось: Ксюха-ха (Чт Фев 23, 2012 0:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 97 На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах