Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Перечень документов для продажи квартиры
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОленькаС
Академик
Академик

На сайте с 08.08.08
Сообщения: 17540
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 16:40    Заголовок сообщения: какой пакет документов при продаже недвижимости обязателен? Ответить с цитатой

слышала что при продаже недвижимости не обязательно менять справку из БТИ, которой более 5 лет, так ли это?

какой пакет документов при продаже недвижимости обязателен?

какие документы при покупке обязательны и как я могу сама проверить чистоту покупаемой квартиры? либо кто это может сделать квалифицированно и гарантировать чистоту?

на сколько реально без услуг агенства совершить обе сделки самой и на какие нюансы следует обратить внимание?

Зараннее благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lancaster
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 23:17    Заголовок сообщения: Re: вопрос к юристу Ответить с цитатой

ОленькаС писал(а):
слышала что при продаже недвижимости не обязательно менять справку из БТИ, которой более 5 лет, так ли это?

какой пакет документов при продаже недвижимости обязателен?

какие документы при покупке обязательны и как я могу сама проверить чистоту покупаемой квартиры? либо кто это может сделать квалифицированно и гарантировать чистоту?

на сколько реально без услуг агенства совершить обе сделки самой и на какие нюансы следует обратить внимание?

Зараннее благодарна


Ну раз желающих нет, попробую ответить:
1. Паспорт БТИ на квартиру действителен в течении пяти лет, и в этот период его можно использовать при гос. регистрации перехода прав, если с момента выдачи паспорта прошло более пяти лет, то новый паспорт все же прийдется заказать. Да и к чему вам такой риск... пакет документов на квартиру должен быть максимально чистым. Будет крайне обидно если в последний момент регистратор не примет пакет документов или приостановит гос. регистрацию.
2. Документы на регистрацию купли продажи недвижимости: договор купли-продажи, акт приема передачи, гос. пошлина, расписка или иной документ подтверждающий оплату за квартиру (в зависимости от условий договора), документы на саму квартиру (выписки из ЕГРП, справка из управляющей компании об отсутствии задолженностей, справка об отсутствии зарегистрированных в данной квартире).
3. Документы при покупке квартиры ничем не отличаются от документов при продаже квартиры... сделка то одна и таже... купля-продажа...
Проверить чистоту покупаемой квартиры, как бы указанные выше документы, которые будут подаваться на регистрацию, позволяют отследить юридическую чистоту сделки. Выписки из ЕГРП покажет есть ли какие то обременения на квартиру (ипотека или что то вроде того), справка из паспортного стола покажет есть ли в данной кратире прописанные. Ну а болешего на самом деле не проверяет ни один риэлтор.
Ну а вывод реально это сделать самой или нет... прочитав вышесказанное я думаю вы для себя ответите на этот вопрос. При желании, ничего сложного, главное чтобы вариант с квартирой был подобран...нормальный договор ... в общем на мой взгляд не так уж сложно... при наличии свободного времени. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 2:36    Заголовок сообщения: Re: вопрос к юристу Ответить с цитатой

ОленькаС писал(а):
слышала что при продаже недвижимости не обязательно менять справку из БТИ, которой более 5 лет, так ли это?

Так, если покупатель не против и техническая документация предоставлялась ранее на регистрацию права.
ОленькаС писал(а):

какой пакет документов при продаже недвижимости обязателен?

Паспорт продавца и покупателя + договор купли-продажи.

Цитата:
какие документы при покупке обязательны и как я могу сама проверить чистоту покупаемой квартиры? либо кто это может сделать квалифицированно и гарантировать чистоту?

Во многих агентствах недвижимости есть такая услуга - юридическое сопровождение сделки.

Цитата:
на сколько реально без услуг агенства совершить обе сделки самой и на какие нюансы следует обратить внимание?

Абсолютно реально ;-) Если у Вас есть:
1) Знания, чтобы проверить документы
2) Помещение для передачи денег (есть экстремалы, которые передают деньги в машине перед УФРС)
3) Время, чтобы заниматься проведением сделок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ОленькаС
Академик
Академик

На сайте с 08.08.08
Сообщения: 17540
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:41     Ответить с цитатой

Спасибо большое! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerina1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 18:41     Ответить с цитатой

Перечень документов мне давали в Регистрационной палате.
Насчет реальности сделки с агенством или без:
1. агенства бывают разные. Немало таких, общение с которыми принесет
больше проблем, чем если не обращаться к ним!!!
2. лучше работать с юристами - пусть дороже, но надежно!!!
_________________
495 916-05-08, 916-11-19. Юридические услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 18:43     Ответить с цитатой

Katerina1
Вы правильно подметили. С юристами обойдется дороже ;-)
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катрин81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 16:55     Ответить с цитатой

ОленькаС
а что ни кто не знает о нотариально заверенном разрешении супруга на сделку, если имущество в собственности у другоги и разрешение органов опеки, если есть дети...да и договор простой человек правильно не составит. Обратитесь лучше к юристам - дешевле и быстрее обойдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 17:04     Ответить с цитатой

Катрин81 писал(а):
разрешение органов опеки, если есть дети...да и договор простой человек правильно не составит. Обратитесь лучше к юристам - дешевле и быстрее обойдется.


Если дети не собственники, тогда органы опеки совершенно ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 0:50     Ответить с цитатой

Катрин81 писал(а):

а что ни кто не знает о нотариально заверенном разрешении супруга на сделку, если имущество в собственности у другоги


Не во всех случаях нужно согласие супруга.
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Катрин81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 741
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 18:09     Ответить с цитатой

Darya
если мама была прописана в этой квартире, то будут вопросы.....куда переедет мама и её дети!!!! не ухудшатся ли их условия проживания.
А относительно разрешения супруга......если например квартира куплена и оформлена на жену, то при продаже муж должен дать согласие.......
Ну во первых я практикующий юрист, а во вторых мы (семью имею в виду) купили-продали лично не одну квартиру......всегда данные документы юстиция запрашивала, даже было такое, что отец давал маме нотариально заеренное соласие на покупку квартиры!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 21:19     Ответить с цитатой

Катрин81 писал(а):
Darya
если мама была прописана в этой квартире, то будут вопросы.....куда переедет мама и её дети!!!! не ухудшатся ли их условия проживания.


Я выписывалась летом 2008 года с ребенком. И никто мне не задал ни единого вопроса на тему, куда я перееду и где будет жить мой ребенок - хоть в подвал к бомжам, хоть на Луну, хоть в Зимний дворец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирка
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 15781
В дневниках: 236
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 22:55     Ответить с цитатой

Катрин81 писал(а):
Darya
если мама была прописана в этой квартире, то будут вопросы.....куда переедет мама и её дети!!!! не ухудшатся ли их условия проживания.

Вопросы будут только если ребенок собственник.
Катрин81 писал(а):
А относительно разрешения супруга......если например квартира куплена и оформлена на жену, то при продаже муж должен дать согласие.......

При условии покупки квартиры в браке.
Катрин81 писал(а):
Ну во первых я практикующий юрист, а во вторых мы (семью имею в виду) купили-продали лично не одну квартиру......всегда данные документы юстиция запрашивала, даже было такое, что отец давал маме нотариально заеренное соласие на покупку квартиры!!!!

Нотар. согласие на покупку от супруга(и) обязательно,если собств-ть оформляется на одного из супругов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 0:48     Ответить с цитатой

Катрин81 писал(а):

если мама была прописана в этой квартире, то будут вопросы.....куда переедет мама и её дети!!!! не ухудшатся ли их условия проживания.

Был недолгий период, когда разрешения органов опеки требовали по поводу и без повода. В настоящее время - если только ребенок собственник.

Катрин81 писал(а):

А относительно разрешения супруга......если например квартира куплена и оформлена на жену, то при продаже муж должен дать согласие.......



А если муж не дает согласия - жена делает доверенность на продажу на свою сестру - и сделка проходит без согласия ;-)

Катрин81 писал(а):

Ну во первых я практикующий юрист

Я не юрист, но ГК читал ;-). В нижеперечисленных случаях УФРС не будет требовать согласие супруга (список не полный)
1) Квартира приватизирована на одного из супругов
2) Квартира подарена одному из супругов
3) Между супругами заключен брачный договор
4) Сделка по доверенности
5) У человека в паспорте просто нет печати о браке :-)
6) Человек продает квартиру, предъявляя загранпаспорт
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирка
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 15781
В дневниках: 236
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 8:24     Ответить с цитатой

BlackValex
А зачем проводить сделки,кот. могут судом признаться недействит-ми?Я про пункты
Цитата:
4) Сделка по доверенности
5) У человека в паспорте просто нет печати о браке :-)
6) Человек продает квартиру, предъявляя загранпаспорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackValex
опытный папа
опытный папа


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1680
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 10:27     Ответить с цитатой

Мирка
Топик про то, какие документы обязательны.

PS Суд может признать недействительной практически любую сделку. Вопрос цены :eek:
_________________
На форумах - только ИМХО
---------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах