Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Репетиторы в Барнауле
В Скандинавию с ребенком. Швеция.Стокгольм.Сигтуна.Упсала.
и немного Финляндии...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 21:30    Заголовок сообщения: В Скандинавию с ребенком. Швеция.Стокгольм.Сигтуна.Упсала. Ответить с цитатой

Немного подсказок по поездке в Швецию с детьми...
Что я однозначно посоветую купить - это стокгольмские карточки.
Стокгольмская карточка - это, грубо говоря, абонемент, по которому бесплатный проезд на всем городском транспорте, пригородных электричках SL, метро, бесплатный вход во все музеи - 80 шт (ну, не во все, но до тех, которые не входят в этот список, вы точно не доберетесь), скидка на билеты на экскурсионные автобусы и кораблики. Вещь - необходимая для туриста, окупается раза в три, т.к. во-первых, билеты на все достаточно дорогие, во-вторых, вы не стоите в очередях. При входе в городской транспорт или метро вы просто показываете ее водителю или кассиру. На ней ставится штамп с датой и временем начала использования (поставит или водитель, или в музее), она действительна в течение того времени, на которое вы ее приобрели - один день, два, три, пять, стоимость для взрослого соответственно 450, 625, 750, 950 крон, ребенку от 7 до 17 лет 215, 255, 285, 315 крон (одна крона примерно 4, 6 руб). Раньше можно было купить на паромах, теперь нет, но карточки продаются везде, практически в любой сувенирной лавке. к ним прилагается толстенькая брошюра с описанием всего, что можно посетить, с подробным расписанием и схемами проезда, на разных языках, но знание английского и не требуется, все абсолютно понятно)



Везде можно взять бесплатные карты города, брошюры, расписания и т.д.

Отель будете выбирать сами, в зависимости от ваших предпочтений и цены. Букинг вам в помощь. Месторасположение даже не столь важно, потому что в Стокгольме потрясающая система городского транспорта, идеальное расписание, точное соблюдение времени маршрута и т.д. Мы жили в Скандике и в Редиссоне, хорошие сетевые отели, завтраки всегда включены в стоимость, обильный шведский стол, объедаешься, даже если дома не завтракаешь. Семга малосольная.....

Практически все, что может быть интересно детям, находится на острове Юргорден ("Зверинец"). Давайте предположим, вы в Стокгольме будете три дня. До Юргордена можно прекрасно прогуляться пешком по набережным, налюбоваться на эту красоту невозможно, а можно приехать на трамвае. Начнем с аквариума, детям вашим понравится однозначно!

По средам, субботам, воскресеньям в 14.30 кормят акул, если повезет, примете участие в этом шоу! Тропический лес с дождем, разнообразные рыбы, скаты, стеклянный туннель, по которому ребенок практически проползает, а вокруг него плавают рыбы!
Проходим вперед и у нас по курсу музей Астрид Лингрен. На входе вам дадут талончик на волшебный поезд, садясь на который скажите - "Russian", и вам включат аудиогид на русском языке. Кроме разнообразных детских развлечений есть магазин (поищите книги на русском), кафе, детский театр. Зависнуть можно надолго (если с детьми, естественно), хотя взрослым тоже очень интересно, особенно наблюдать за тем, как в шведских семьях относятся к детям, и как папы включены в процесс воспитания.


Далее идем в музей корабля Васа, папе, по крайней, мере будет интересно, может и прекрасная часть семьи посмотрит с удовольствием.

Если силы еще остались (хотя, наверное, хватит, можно просто погулять или вернуться в центр и походить по магазинам, чтобы не переутомлять детей) или на следующий день - там же на Юргордене парк Грена Лунд Тиволи (по стокгольмской карте вход бесплатный, а за катание на аттракционах нужно платить, или покупаем браслет "без ограничений", или пачку купонов, одно катание - один купон). Потом идем в Скансен (не забываем на входе взять путеводитель). Гуляем, заходим в домики стеклодувов, очень интересно!
На этот парк можно потратить целый день и не надоест!

В Скансене есть свой аквариум (вход по сток карте тоже бесплатный), там живут ручные лемуры, если повезет - будет фото с лемуриком в обнимку!


Совет- носите с собой постоянно какие-нибудь булки, так как будете встречать невообразимое количество живности, которая с удовольствием поест с рук, и в городе (утки), и на Юргордене, особнно в Скансене (белки, утки, гуси, чайки, павлины, и т.д.). Дети в восторге, да и я тоже впадала в детство! а это водоплавующая братия увидела у меня в руках хлеб и как ломанулась!



Кстати, Вы прекрасно можете купить стокгольмские карточки в Москве в паромном центре (Шлюзовая набережная 8, 3 подъезд, офис 101, с 10-19, кроме субб-воскр). В этом году я так и сделаю, люблю, когда все заранее готово.

Третий день я бы посвятила старому городу - можно сходить в королевский дворец, детей эти интерьеры завораживают, особенно если Вы им расскажите, что в Швеции настоящие король и королева, покажите старинные трон, короны в сокровищнице и т.д. Погулять по улочкам в Гамла Стане, напробоваться мороженого, булочек с корицей, напокупать всякой ерунды с лосями и даларнскими лошадками (за серьезными покупками - в другие магазины). Подскажу интресный вариант покупки для девочек - можно купить национальный костюм - на утреннике в саду будет звездой! Нарядная белая блузка с вышивкой, синий вышитый сарафан, желтый фартук, можно национальную обувь купить - башмачки расписные. Полно в сувенирных лавках на главной торговой улице Гамла Стана Вестерлонггатан.

Вот еще из интересного для девчонок вспомнила - в Северном музее (тоже на Юргордене, потрясающе красивое здание со шпилями и башнями) на втором этаже огромная экспозиция кукольных домиков со всей кукольной утварью, наверное, с 19 века собрано или раньше, не помню. Потрясающе! Оторваться не могли! Там же на стене висят интерактивные экраны, на которых демонстрируется, КАК одевались и КАК это одевали в старой Швеции (т.е. женщина в нижней рубашке начинает 1) сначала натягивает чулки 2)потом завязывает подвязки 3) одевает корсет, фижмы и т.д. Тоже очень интересно! Как выглядели люди в старину, мы знаем, а вот как некоторые вещи они на себя накручивали - нет. Показывают женщину-горожанку, крестьянку, мужчину-горожанина и священника.
А в историческом музее (это уже район Остермальма) некоторые детали женского туалета можно померить самим, есть для взрослых комплект одежды и для девочек - фижмы, корсет, юбка, и т.д. Забавная у меня есть фотография, где любимый мне корсет шнурует (я вам ее не покажу, пожалуй...)


Я бы еще к пунктам обязательного посещения добавила Остермальмский рынок (Ostermalmshallen, метро T-Ostermalmstorg).Точный адрес посмотрите на карте, но, грубо говоря, идете по улице за Драматическим театром и упираетесь в него. Это крытый рынок деликатесов, здание построено в 1880-х годах. Подобного разнообразия, буйства красок и запахов мы никогда не увидим в России (а жаль)! Многие приходят туда просто на экскурсию, покупки там дороже, чем в магазинах, но ассортимент! Там же расположено много кафе, где выбранные вами деликатесы можно запить бокалом вина или пива. О потраченом там времени не пожалеете. Я о многих продуктах, например, только читала, а там они "в живую".
Фото нет, фотографироваться постеснялись почему-то, я подумала, вот, дикие русские туристы продукты не видали... А напрасно, наверное.

В Юнибакене (музее Астрид Лингрен) есть кафе, в котором продают "тефтельки Карлсона", "оладьи Пеппи", различные детские блюда и напитки с интересными названиями. Десерты, конфеты-тянучки, соки и пр. Цены не самые низкие, но как же классно ребенку там перекусить после того, как он пузом вытрет все лазалки, домики и горки! Кстати, там же в кафе стоят три микроволновки, чтобы родители, которые пришли с малышами и принесли детское питание, могли его спокойно разогреть. Много совсем малявочек....
Единственные, кто орет и одергивает там детей, это русские туристы :-(


Проблем в общении не было ни разу, там прекрасно и все говорят по английски, вполне доброжелательны, и отсутствует, знаете, этот пиетет перед туристами, мне очень нравится, местное население прекрасно живет параллельно с гостями своей отдельной полноценной жизнью. Что в сувенирных лавках, что, тем более, в магазинах, на вас никогда не кинутся, вы можете часами спокойно выбирать, прикидывать, мерять, советоваться и т.д.

Шведская Мария-Ра (на самом деле, супермаркет ICA)

Фотографировал любимый, а я нервно шипела из-за угла: "Не позорь Россию!"

Выглядит косовато, но это перенесено из Новосибирской ветки о путешествиях, где я на вопросы девочки отвечала. Поправлю попозже, адаптирую текст, так сказать и фото выложу ;)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Сб Фев 27, 2016 11:39), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Собака на сене
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.11
Сообщения: 1224
Откуда: Барнаул:Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 1:12     Ответить с цитатой

Фото супер!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 15:13     Ответить с цитатой

В Стокгольме много обзорных площадок, т.е. мест, откуда город видно с высоты птичьего полета. Самые известные - это Катарина-Лифт и Скай-Вью (все названия буду писать по-русски, нечего мучить глаза). Виды с Катарины мне понравились больше, но Скай-Вью интереснее как аттракцион, особенно детям. Поэтому если есть возможность, посетите и то, другое.
Катарина Лифт до прошлого года работал именно как лифт (отсюда и название), но сейчас закрыт из-за технической изношенности. Наверх прекрасно можно подняться пешком по лестнице, уровень примерно четвертого этажа. Получаются очень красивые фотографии.

Скай-Вью - это гигантская гондола в виде шара, который поднимает вас вверх, он стеклянный, поэтому обзор во все стороны. Разница в видах в том, что Катарина находится почти в центре, т.е. на фото - старый город, а Скай-Вью на окраине, поэтому на фото соответственно ни ратуши, ни замка...
Внизу на первом этаже есть магазин с сувенирами, выше - кафе, меню которого на каждый день можно посмотреть на их сайте

http://www.globearenas.se/en.aspx

****Глобен-Арена (швед. Globen) — спортивная арена в Стокгольме, Швеция. Крупнейшее сферическое сооружение в мире, место проведения концертов и спортивных мероприятий.

Арена принимала чемпионаты Европы по волейболу (1989), баскетболу (2003), гандболу (2002); чемпионаты мира по хоккею (1989, 1995); Кубок мира по хоккею с шайбой (1996, 2004), а также конкурс песни «Евровидение» (2000) и Melodifestivalen (1989, 2002—2011). Ежегодно проходит Гран-при Стокгольма по лёгкой атлетике.

На Глобен-Арене работает туристический аттракцион, где в стеклянной гондоле SkyView можно подняться на самый верх сферического здания, откуда открывается великолепный вид на шведскую столицу *** Википедия

Рядом с ним, кстати, шикарный торговый центр.



В парке Скансен тоже есть обзорная площадка, виды с нее напоминают открытки
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пт Апр 27, 2012 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 16:04     Ответить с цитатой

Кошка в домеОчень здорово Вы пишете!Прямо пособие для начинающих. К примеру, если бы я поехала в Швецию, то могла бы Вашим планом экскурсий воспользоваться и наверняка бы остались и взрослые и дети довольны. Вопрос у меня, как оформляется поездка? Если Вы уже отвечали в Новосибирской ветке, отошлите :-) , чтобы там читала. Как я поняла, Вы из Москвы паромом плыли? А в отношении бумажек-документов? Что и где оформляется, если решим с детьми поехать. Я как-то на сайте фирмы" Нева" читала о озможностях на пароме плять по странам Скандинавии. А Вы своим ходом добирались? Без турагенств? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 17:00     Ответить с цитатой

Это я так свои графоманские наклонности удовлетворяю ;)
Первый раз я поехала через турагентство из Петербурга, все собранные документы (в том числе на визу) отдала в "Пятницу", в Питере забрала. Маршрут: Питер-Хельсинки-Турку -на пароме в Стокгольм-обратно Турку-Хельсинки-Питер. Туроператор Туртрансвояж. Очень понравилось, просто влюбилась в Скандинавию.
Остальные разы - самостоятельно, Москва-Стокгольм-Москва. Билеты на самолет покупали в Авиафлоте, виза и отель через "Пятницу". Самостоятельно, конечно, круче!
Если соберетесь - напишите. я Вам все подробно расскажу по оформлению.
Можно предпочесть другой вариант - плыть паромом сразу из Питера, таких вариантов тоже масса, но мне Хельсинки тоже очень нравятся, поэтому лучше я покатаюсь, но еще и Финляндию посмотрю.
Стокгольм - очень удобный город для посещения именно с детьми, там культ детей! Все вокруг предназначено для их игр и развития, начиная от пеленальных столиков в общественных туалетах, питьевой воды из-под крана (всегда в любом туалете есть одноразовые стаканчики), заканчивая стульчиками в кафе и специальным меню для крох. А как папы включены в процесс воспитания! Если вы это увидите, не забудете никогда! Сколько терпения, любви, внимания! Детей очень много, семья с тремя-четырьмя - норма. Идет пара, с коляской, в ней погодки, рядом подросток, а мама беременная! пеленальный стол в туалете



Королевский замок
Как звучит! В Стокгольме трепетно любят своих монархов, видимо, есть за что, целый народ не обманешь. Чего стоит хотя бы (из внешних проявлений) свободный проезд короля на работу из своего дворца в Дроттинхольме (где живет королевская семья) во дворец в старом городе, появление королевской семьи на праздниках и гуляниях. Улицы не перекрывают, народ прикладами не разгоняют, и избранных в одном месте не локализуют, чтобы они Карлу Густаву цветы преподнесли.
Ежедневно с понедельника по субботу в 12.15 и в воскресенье в 13.15 проходит торжественная смена караула с конными гвардейцами, музыкой - очень зрелищно!
В замке 608 комнат, это самый большой из действующих в настоящее время дворцов. Он служит только для представительских целей и открыт для посещения. В нем есть несколько интересных музеев - сокровищница, арсенальная, музей античности, дворцовый музей, музей "Три короны" При замке интересный магазин с сувенирами с королевской символикой. Цены вполне королевские!


Я отщелкала кучу фотографий, пока не увидела. что везде во дворце висят таблички "фотографировать запрещено!". А я в своем ажиатаже фотографировала налево-направо перед носом у служителей! Хоть бы замечание сделали! .
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 17:43     Ответить с цитатой

Кошка в домеБуду по порядку спрашивать. Вы в " Пятницу" отдали в Барнауле? " Пятница"-это турагенство? Приехали в Питер и там готовые документы забрали? Паром в Финляндию заходил тоже?
В наших общестенных туалетах трудно даже представить себе пеленальные столики!!! :aga-aga: А какое отношение к истории и царям?... :evil: Старые здания при удобных случаях сносят, исторические артефакты не стремятся сохранить...Грустно. Чем меньше страна, видимо, тем трепетнее люди к истории относятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 18:41     Ответить с цитатой

Я так поняла, Вы про мой первый Скандинавский вояж, с группой. По порядку. На сайте Туртрансвояжа выбрала тур, называется 8N (Финляндия+ три дня в Стокгольме"), пришла в "Пятницу" (да, пардон, Пятница - это турагентство на Социалистическом проспекте, слева от Книжного мира), они мне этот тур забронировали через Н-ск (там у Туртрансвояжа представительство). Внесла 30% предоплаты. За месяц до начала тура пришла, принесла документы по списку, который заранее дали в агентстве, фотографии на визу, расчиталась полностью. Все, больше ничего меня не касалось по документам. Самолет Барнаул-Петербург (есть вариант Барнаул-Москва, вечером на поезде Москва-Питер), встреча с группой и гидом, он отдал паспорт с шенгенской визой, страховкой и тд. Сели группой в автобус (автобусы тур.класса, огромные, с туалетом, кофеваркой, телевизорами и тд), переезд в Хельсинки. День в Хельсинки (Финляндия), экскурсии или шоппинг, вечером в Турку, посадка на паром Викинг-Лайн примерно в девять вечера, в пять утра он приплывает в Стокгольм. Вечером и ночью, если есть силы и желание - дискотеки, магазины, сауна, бассейн, Дьюти-фри, и тд. - девять этажей! Утром приплыли в Стокгольм - три дня, здесь на Ваше усмотрение, либо с группой организованно по экскурсиям, либо самостоятельно. Нам группа не нужна, поэтому встречались со всеми вечером, чтобы уехать в отель. Потом все обратным ходом на пароме в Турку, Хельсинки, Петербург и домой. Завтраки входят в стоимость тура (шведский стол шикарный!), в остальное время едим как хотим - или с группой на организованные обеды-ужины, либо в кафе, либо покупаем продукты в супермаркетах. Мы с группой никогда не ходим, самим гораздо интереснее во всех смыслах.
Тур недлинный, всего неделя, очень удобно и неутомительно с детьми (тем более, если самостоятельно не хотите, вполне подходящий вариант), массу интересных вещей можно детям показать. В Хельсинки, например, аквариум, Лего-шоу, про Стокгольм писала и еще потом добавлю. Чем еще хорош тур - можно комбинировать - отделяться от группы и присоединяться позже. И недорогой, что немаловажно (приблизительно 12000, не считая билетов до Питера (Москвы)).
Да, забыла написать, когда бронируешь тур, есть возможность посмотреть план рассадки туристов в автобусе и выбрать те места, которые понравятся. Вам их забронируют и вы поедете на конкретно выбранных вами местах. Нам нравятся впереди, 2-3 ряд слева. Гид рядом, в лобовое стекло (огромное!) дополнительный обзор. Красота! На остановках выходим первыми. в туалет быстренько сходил и есть свободное время в магазинчик, например, забежать ;)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пт Мар 02, 2012 1:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 23:00     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Понятно Вы пишете и доступно! :give_heart: Какая у Вас подготовка в плане английского?
На фото это паром, на кот. Вы плыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 23:04     Ответить с цитатой

Я на нем говорю, пишу и читаю :give_heart: Но и без языка с Вами ничего не случится, проверено всеми путешественниками! Задавайте вопросы, еще что-нибудь интересно?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Паром не наш, но такой же. Громадина! Внутри очень интересно.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 23:07     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Я на нем говорю, пишу и читаю :give_heart: Но и без языка с Вами ничего не случится, проверено всеми путешественниками! Задавайте вопросы, еще что-нибудь интересно?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Паром не наш, но такой же. Громадина! Внутри очень интересно.
А что Вы посоветуйте про сезоны? Когда лучше ехать в Скандинавию, если рассматривать для начала Ваш первоначальный маршрут с турфирмой? Как по сезонам цены и вообще, приятность самой поездки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 1:23     Ответить с цитатой

Ехать лучше летом, мы первый раз были в июле, оптимально июль-август. Климат близок к Питерскому, прохладно. Хотя мне и в другие времена года было отлично, но с детьми лучше летом. Цена от сезон не зависит. Приятность поездки.... Для меня Скандинавия затмила Париж, а я думала, это нереально....
В июле в этом году решили расширить маршрут, поедем - Финляндия-Швеция-Дания-Норвегия. Думаю, тоже будет здорово.



Исторический музей
Кого сюда нужно вести - это мальчишек! Огромная экспозиция, посвященная викингам, выставлены вещи, найденные на раскопках в Бирка (поселение викингов в Швеции), мечи, военные лодки и прочая милая сердцу мужчин атрибутика. В музее находится тайная Золотая комната, стены которой, говорят, могут выдержать ядерный взрыв. В ней выставлены драгоценности викингов, золото, серебро....
В общем, национальные древности начиная с каменного века до наших дней.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alexuz
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 891
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 17:01     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Отличные отчеты!! Тоже хотим Финляндия-Швеция-Дания-Норвегия, но только на машине, надеюсь получится осуществить мечту. Читал тут на дроме отчет, путешествие на машине Финляндия-Швеция-Норвегия из Твери на 25 дней на 4 человек вышло около 20-25 тыс на человека (правда жили они в кемпингах иногда в палатках)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 20:36     Ответить с цитатой

Я Дром тоже почитываю, но говорю же, мой энтузиазм по поводу автомобильных путешествий никто, кроме дочери, не разделяет. И то потому, что ей все равно куда и на чем. А Скандинавия шикарное место для автомобильных путешествий, особенно в Финляндию легко и просто (я знаю, что Финляндия не относится к странам Скандинавии, но все равно буду их объединять!) Не зря питерцы туда на выходные как к себе на дачу едут. Единственно, я в палатках точно бы жить не хотела (в ранней юнности перекушала), а вот кемпинги - пожалуйста!
Спасибо за похвалу. Еще написать? Мне только волю дай!

Кстати, почитайте на сайте Питерских родителей "Литлван" в путешествиях ветку "Финляндия - столица Швеции". Много полезной информации для самостоятельных путешественников. И для автопутешественников в том числе, они же туда на машинах едут. http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115 (это меня ссылки научили делать!) Может, что и пригодится. Я там тему люблю "Какую вкусняшку вы везете из Финки", много чего съедобного и интересного по их советам привозила. Например, смесь для засолки рыбы (с розовым перцем) до сих пор в наличие. И про шоппинг интересно, про товары для детей, что всегда актуально.



Северный музей в Стокгольме
Если ты попал на Юргорден, мимо Северного музея пройти не получится! Потрясающе красивое здание, а экспозиции внутри заслуживают особого внимания. Находится он рядом с музеем корабля Васа. Там собраны вещи с 1520 года! Это шведская история, причем на бытовом, понятном нам, особенно женщинам, уровне. Я о нем выше уже немного писала, добавлю еще, что там собраны образцы тканей, текстиля, кухонная утварь, посуда, одежда различных слоев населения. Интересно (ну, мне было очень!) составленные экспозиции - накрытые столы на различные праздники и торжества


В холле стоит огромная статуя Густава Васы

За Северным музеем расположен мемориал в честь погибшего парома Эстония, который затонул по дороге из Таллина в Стокгольм в 1994 (погибли 852 человека)


И там же рядом старинное морское кладбище, где похоронены шведские адмиралы, мичманы, удивительно приятное место, несмотря на его предназначение. Совершенно не похоже на православные места упокоения, чистота, стерильность, вечнозеленые растения, свечи на склепах... Старинная деревянная церковь....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 1:04     Ответить с цитатой

Парк скульптур Миллесгорден
Миллесгорден (швед. Millesgården) — государственный художественный музей и парк скульптур в Швеции, созданные шведскими скульпторами, супругами Ольгой и Карлом Миллесом. Там собраны копии монументальных памятников из США и Швеции. С ребенком я бы туда поехала (а парк находится в пригороде Стокгольма) только в том случае, если бы было много времени в Стокгольме, потому что детей редко интересуют скульптуры, а время тратить жалко на то, что может понравится не всем. Впечатляют фигуры, которые как бы парят в воздухе, понять не возможно, как найдена точка опоры?

http://www.millesgarden.se/getting-here.aspx

Herserudsvägen 32 Lidingö. Общественный транспорт: Метро до станции Ropsten (красная ветка), а затем автобусом № 201, 202, 204, 205, 206 Torsviks торг (одна остановка) или Lidingöbanan / Lidingö Поезд в Baggeby (одна остановка).С Torsviks торг и Baggeby только несколько минут ходьбы до Millesgården, около 300 метров. Следуйте указателям. Существует возможность доехать прямым автобусом из Ropsten в Millesgården, автобус № 207 (несколько рейсов). Проверка расписания на сайте www.sl.se. Время в пути от T-Centralen примерно 20 минут. Парковка бесплатная parkering на Herserudsvägen 32 .


А про телевизионную башню еще подскажу, что кроме панорамы города, внизу есть отличный магазин сувениров, где цены ниже, чем в старом городе.



Если времени у вас много, то можно съездить в пригороды Стокгольма - Сигтуну и Упсалу. Масса интересного, совсем другая Швеция, не парадная, а уютная и домашняя. В полной мере атмосферу этих городков передает вот этот дорожный знак:

Сигтуна - небольшой городок (в некоторых путеводителях его даже называют поселком), расположенный на полпути между Стокгольмом и Упсалой. Знаменит он тем, что здесь шведский король Олоф Эриксон принял христианство, здесь начали чеканить первые шведские монеты, и здесь же расположен интернат, к котором учился нынешний король Карл Густав. В 12 веке в Сигтуне было 5 церквей, которые благополучно по разным причинам превратились в руины, тщательно охраняемые (,,развалины прекрасно сохранились,,).
Уцелела и действует церковь Св. Марии,это самое древнее здание в Сигтуне. Церковь расположена на территории кладбища, в середине которого живописные и очень фотогеничные развалины старинной церкви. Самое старое надгробие датировано 1896 г, последнее - 2009г. Есть несколько старинных склепов. Что бросилось в глаза, это стерильность и ухоженность этого места упокоения. В маленькой будочке под навесом висят с десяток одинаковых леек, веерные грабли, лопатки. Подразумевается, что человек, придя навестить своих близких и убрав могилу, повесит это все обратно.Т.е. это общее, если кто не понял. В самой церкви можно взять б/пл брошюру на русском языке, поставить свечку, бросив монетку в 5 крон в ящик для пожертвований. На столике возле стены неплохой выбор открыток с видами церкви и Сигтуны, принцип тот же, монетку в ящик и бери. Подразумевается порядочность посетивших, оплату никто не контролирует.
В городе находятся несколько рунных камней, надписи к ним, к сожалению, только на шведском.
В старинной ратуше в настоящее время регистрируют гражданские браки.
Прогулочная улица недлинная, нарядно украшена цветами. На ней находятся тур.инф.центр (был закрыт),магазины, булочная с собственной пекарней (умопомрачительный запах выпечки!), книжный магазин. К сведению тех, кто собирает магниты с видами городов, они есть только в книжном, и то за кассой, сразу не увидишь.
Забыла написать, что Сигтуна встретила нас видом довольных жизнью шведских пенсионеров, играющих в мини-гольф на берегу озера Мелларен.До слез обидно за наших стариков... Здесь такой налаженный и спокойный быт, что встреча с друзьями с утра и совместный досуг - абсолютная норма.
Очень понравились деревянные мостики и пандусы на берегу для ловли рыбы и отдыха, рядом стенд с фото и описанием рыбы, которую здесь можно поймать. Желтые кубышки почти отцвели, а их листья красиво лежали на воде...И естественно, невообразимое количество чаек, уток, гусей, казарок, которым был скормлен весь сухой паек в виде булочки и хлеба с сыром. Едят из рук, абсолютно не стесняясь!
У озера расположен б/пл туалет, достаточно большой и удобный.

Возле ратуши (середина 18 века) на площади - небольшой рыночек с овощами, фруктами, ягодами. Если берешь 2 или 3 корзиночки, цена меньше. Городок полон старинного очарования, конечно, хотелось бы побыть в нем подольше. Осенью тоже очень красиво.



Далее наш путь лежал в Упсалу.

Линнанум (оранжерея) был спроектирован и готов к 1807 году к столетию Карла Линнея. В нем находятся лавровые, апельсиновые, оливковые деревья, столетняя агава, большая коллекция кактусов. Вокруг расположен регулярный сад, поразительно, что в форме треугольников подстрижены обычные елки.
Замок Упсалы был построен Густавом Васой как крепость для защиты местных жителей в случае осады. В этом замке сложила с себя корону и перешла в католичество королева Кристина. В южном флигеле расположен музей мира и художественный музей Упсалы. С запада находятся старинные крепостные укрепления. Если зайдете в дверь с этой стороны, возьмете брошюру на русском языке!
Часы Гунилы были отлиты в 1588 году, они звонили в 6 и 21 час, возвещая начало и конец дня, когда нельзя было разжигать огонь. Звонят они и сейчас, в 9 и 21 час, с помощью электомеханизма.
Университетская библиотека Каролина Редивива примечательна тем, что в ней хранятся по одному экземпляру книг, когда-либо выпущенные в Швеции. среди них такие раритеты как рукописи Моцарта,и т.д.
Университет Упсалы основан в 1477 г и является самым древним в Скандинавии. Внутри в большом зале университета размещены копии греческих статуй - Апполон, Вакх, Силен. Над входом надпись : ,,Думать свободно - хорошо, но думать правильно - лучше,, В холле расположены туалеты, в женском на таинственной двери надпись на русском ,,дверь не открывать!,, Наводит на странные размышления..

Городской Упсальский собор (берите б/пл брошюры на русском) является последним пристанищем многих известных людей - шведские короли Густав Васа и Юхан Третий, Карл Линней и Сведенборг. Здесь же ларец с мощами Св. Эрика, покровителя Швеции.Кстати, в нескольких церквях я видела детские уголки - столик с игрушками, книгами, раскрасками. Подразумевается, что уставший ребенок тихо займется ими в уголке, не мешая родителям и окружающим.
Мне необычайно везло в этой поездке на концерты в храмах, в какой бы я не зашла, везде была музыка. Вот и в Упсальском соборе мы застали скрипичный концерт, с удовольствием послушали. При соборе есть маленький магазин, можно купить открытки.

Проходим в арку дома канцлера университета и его жены (17 век), буквы на здании - их инициалы с регалиями, переходим мост Домброн (это старейший сохранившийся мост 1760 г), справа от моста тур.инф. центр, где покупаем магнитик, книгу на русском ,,Добро пожаловать в Упсалу,, (45 крон), берем б/пл ,,карту достопримечательностей Упсалы,, на русском.Далее лежит Старая площадь с магазинами, рынком, кафе. Атмосфера в целом иная, чем в Сигтуне, много молодежи, шумновато.
Поездкой я осталось очень довольна. Ничего общего со Стокгольмом, и тем не менее, шведская история. Неважно, в каком году построен этот собор, главное, ощутить его мощь и великолепие. Мне в полной мере все удалось. Осталось такое приятное послевкусие...
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Вт Апр 24, 2012 10:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Кошка в домеCпасибо Вам за Ваш очередной увлекательный рассказ! :aga-aga: :-). Несколько вопросов. Как Вы передвигались по Швеции? Вы пишите, что шведский король принял христианство, а церкви на фото не очень похожи на христианские... :eek: Сейчас в Швеции больше распространено католичество?Это к тому, что Вы пишите про концерты церкви и фото со столиком с игрушками для детей ( не очень согласуется с атмосферой в церквях христианских). Как в Швеции поддерживается такая чистота? :o :-) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах