Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Высокие грядки (модульный огород)
Опыт использования

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 9:23     Ответить с цитатой

ivanovan писал(а):
Вчера вычитала, что в высокие грядки на дно можно укладывать металлическую сетку, тогда землеройки и прочие копатели не будут в нее попадать! Никто не пробовал?
Осенью, то вообще напасть с этими землеройками, мне землянику всю перерыли сволочи :evil:

Я не пробовала. Не знала. Где еще такую взять? от мышей рабица не пойдет, ячейка крупная.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23039
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 19:44     Ответить с цитатой

Ольга Новосибирск
Я погуглила, есть в продаже специальная мелкоячеистая сетка от грызунов.
Цены правда не изучила, надо прикинуть на сколько это дорого или приемлемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 22:31     Ответить с цитатой

ivanovan писал(а):
Вчера вычитала, что в высокие грядки на дно можно укладывать металлическую сетку, тогда землеройки и прочие копатели не будут в нее попадать! Никто не пробовал?

Я пробовала, в теме про картошку писала:
Надья писал(а):
Я в грядке из сетки-рабицы садила, т.к. боялась набега водяных полевок, в 2010г. их масса была. Нормальной фотки нет, вот нашла уголочек как это дело выглядело у меня:

Потом эту грядку разобрала, она мне надоела, т.к. слишком высоко торчала рабица из-под земли, я об нее постоянно брюки рвала. Но осталась еще одна грядка с высотой около 10 см, там у меня лилии. Помогает.
А еще под одну из теплиц мы закапывали сетку-рабицу от старого б/у забора, размер ячейки не знаю точно, но мыши не пролезают, кроты тоже 100%. Иной раз смотрю на тропинке между грядками в теплице - дырка кротовья в полу) То есть он подлез, прорыл, а дальше хода нет! И уходит восвояси! :mrgreen:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заяц Лена
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.14
Сообщения: 41
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 12:02    Заголовок сообщения: Заголовок сообщения: модульные грядки Ответить с цитатой

Добрый день!ДД! У меня то же есть опыт посадки в железных бочках. Правда я садила не огурцы и кабачки, а дыни. В общем понравилось, буду продолжать.Павлушка
Подскажите,пожалуйста сколько дынь Вы садили в одну бочку? Я садила огурцы,но опыт оказался неудачный.Они уже стали плодоносить,меня небыло неделю ,а их целиком покрыла за неделю ТЛЯ.Пришлось выкинуть.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:

Высокие грядки (модульный огород)

Девочки подскажите с чего начать засыпать высокие грядки :eek: : палок и листвы рядом нет(на руках не натаскаешь),песок тоже далече.Весной с чего начать?! :oops: Только трава такая как полынь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 15:19     Ответить с цитатой

Заяц Лена
у нас тоже целик, и так как работы очень много и все сразу не охватишь + еще и финансы то на то то на это на новом участке))), то если хотите оградиться от мышей - я бы положила сетку, а потом просто землю - ее ведь можно и потом в процессе удобрять. у нас не заметила никаких мышей, поэтому просто вскопала грядки осенью, весной огорожу это дело досками, потом еще раз вскопаю, добавив удобрения какие будут, и буду садить

у нас на проданной даче так и было - все прекрасно росло, от мышей тоже ничего не делали. один год только было их нашествие и то только малину обгрызли, грядки никто не копал слава богу :tea:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

и при том листва на участке, который давно не разрабатывался, не факт что какая-нибудь не заразная и можно еще хуже сделать, поэтому я пока выбрала только землю и добавку удобрений, а потом уже траву полезную по осени вкапывать и летом настоем поливать
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23039
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 16:43     Ответить с цитатой

Надья
Супер!
т.е. обычная рабица подходит, мышь не пролезет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 11:14     Ответить с цитатой

ivanovan
если память не изменяет, размер треугольной ячейки сетки около 3 см, мышей тоже не замечала в теплице.
Я почему положила на дно прохода и грядок теплицы рабицу - ужасно боюсь мышей и кротов всяких, в общем, всё бегающее слишком быстро по земле :mrgreen: Фобия моя дошла до того, что на прополку особо заросших мест огорода хожу только с котом, который лежит рядом и охраняет меня :haha:
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 9:08     Ответить с цитатой

Девчонки, мышь пролезет в щель 5-6 миллиметров, даже меньше :haha: ))
Так что рабица точно не поможет :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vrednucha
Студент
Студент

На сайте с 07.06.10
Сообщения: 1939
В дневниках: 30
Откуда: европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 12:18     Ответить с цитатой

Девочки, пожалуйста, подскажите кто заказывал землю для высоких грядок, где взять, что бы была действительно хорошая?
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 12:44     Ответить с цитатой

девушки, у кого большой опыт выращивания в модульных (высоких) грядках, подскажите, пожалуйста, такой вопрос: а как в них чеснок, морковь и прочие корнеплоды сажать? Копать то потом, наверное, вообще неудобно? Например, та же морковь и чеснок довольно глубоко сидит и вилы приходится на весь штык погружать, а потом под углом получается наклонять. Вот я и не представляю как копать-то в модульных?
А к чесноку еще вопросы. Он же в зиму садится. Соответственно на высоте он вымерзнет весь.
У меня первый опыт модульных деревянных был лет 5 назад, но тогда мы сделали две штуки вообще без особой подготовки и самые элементарные (ни пленки, ни обработки дерева) и садила я в них только салаты и всякую зелень.
Сейчас хотим побольше сделать и уже с умом. Но вот сомнения у меня подходят ли они для корнеплодов. А если нет, то получается, что чередовать севооборот уже будет сложнее.
В общем, буду очень благодарна за разъяснения на эту тему

И еще по опыту, на какую глубину копать, если высота грядок примерно 20 см планируется? Думаю, если выкопаем на 40 см, положим ветки, компост, ботву всякую (как раз сейчас убирать), картон - этого добра, например, на 30 сантиметров. Потом на 30 сантиметров плодородный слой: хороший покупной перегной (купили 20 мешков в этом году) + земля (земли хочу по минимуму, так как если ее брать с огорода, то в ней есть сорняки, а покупать столько земли...)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кускова Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.11
Сообщения: 951
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 14:34     Ответить с цитатой

Lonika
Моим грядкам 6 лет. Очень удобно. Землю копаю лопатой обыкновенной, только аккуратно. Чеснок отлично. Грядки у меня 18 см. высотой.
_________________
ДНП Усадьба Марьино НСО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 15:07     Ответить с цитатой

Кускова Лена, не очень поняла как у Вас чеснок растет? Вижу, что по клубнике и вижу просто грядку с чесноком, но как-то он там редко и бессистемно. Мы садим чеснок рядками несколько грядок только чеснока. Чеснок растет примерно на глубине 10 см и даже может чуть больше. Чтобы копнуть чеснок, нужно отступить от него сантиметров 15, воткнуть вилы почти на штык и опустить рукоятку вил вниз (чтобы копнуть). Если у меня есть борт грядки, то рукоятка вил снизу упрется о борт и я не смогу копнуть нормально. Верно ведь? Ну так я себе это представляю.
А с морковкой ведь еще сложнее - она глубину до 20 см растет.
При этом я смотрю, что вроде как люди садят. Но не пойму это удобно или нет? Может есть тонкости посадки?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
l@pushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 2717
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 17:48     Ответить с цитатой

Lonika
У меня на высоких грядках такая земля, что и копать не нужно. Спокойно все могу выдернуть. Ну и если вы с одной стороны не можете выкопать, то подойдите с другой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 17:51     Ответить с цитатой

l@pushk@б то есть морковь Вы тоже выращиваете в модульных и руками выдергиваете?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
l@pushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 2717
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2018 18:02     Ответить с цитатой

У меня такая земля на участке, что я и из простой грядки руками выдергиваю морковь, редко где приходится чуть копнуть. На высоких вообще красота выращивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 39 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах