Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Социальный налоговый вычет на обучение детей
за частный детский сад, доп занятия и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фантомаска
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.15
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 20:58     Ответить с цитатой

burya
Подскажите, а можно ли сделать налоговый вычет за обучение ребёнка и с отца и со старшего брата? Или только с одного члена семьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 21:09     Ответить с цитатой

Фантомаска
вы имеете в виду. разбить сумму обучения на две части, за одну часть получить налоговый вычет с брата, за другую - с отца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фантомаска
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.15
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 21:22     Ответить с цитатой

Лилу111
Лилу111
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 12:12     Ответить с цитатой

Лилу111, нет, насколько я понимаю.
Мы это обсуждали выше, сетовали, что нельзя хотя бы каждому родителю с 50-ти получить.
Хотя... Если заключить договор на двух плательщиков, в котором прописано, какую сумму платит каждый из заказчиков, то можно попытаться.
Теоретически можно и родителям попробовать так исхитриться. Заключать договор на двух заказчиков. Теоретически это возможно, по крайней мере, когда часть оплачивает организация, часть - ещё кто-то и часть - сам обучающийся - такие договоры бывают.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 8:53     Ответить с цитатой

Фантомаска
Да, можно оформить.
Нужно два разных договора.

По одному договору: "Плательщик" - отец, "студент, учащийся" - ребенок. По этому договору ограничение в год - 50000 руб.

По другому договору: "Плательщик" - старший брат", "студент, учащийся" - младший брат/младшая сестра. По этому договору ограничение в год - 120000 руб.

В обоих договорах обязательно должна быть прописана очная форма обучения! И ребенок (брат/сестра) не должен быть старше 24 лет.

Также и у брата, и у отца должен быть официальный доход (заработная плата), облагаемый по ставке 13%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 9:47     Ответить с цитатой

Datura28, а как два разных? Договор же заключается на весь срок обучения. Или переоформлять каждый семестр? Проще таки на двух заказчиков, как мне кажется.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 11:02     Ответить с цитатой

Dio
Нет, нужно именно два независимых друг от друга договора. По одному "Заказчик" и "плательщик" - отец. По другому "Заказчик" и "Плательщик" -работающий брат/сестра. Только так возможно по одному ребенку получить вычет с обучения на 170000 (120000+50000).

Если это обучение в вузе, нужно как-то с бухгалтерией вуза договариваться, чтобы они раздели на два договора.

Если же это обучение в каких-то кружках, языковых курсах и т.д. - вообще не вижу проблемы, что разные договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 11:41     Ответить с цитатой

Datura28, ну вот я сама работаю в ВУЗе, в том числе с договорами. Потому и интересуюсь. Нельзя заключить договор на часть программы. Потому что это незаконно. Можно, конечно, расторгнуть договор через пол-года, и попытаться заключить его на нового плательщика. И делать так ежегодно. Но не знаю, как убедить бухгалтерию ВУЗа на такой экстремальный вариант, потому что каждый последующий договор будет составляться на оставшуюся часть программы, как на обучение по индивидуальному плану. Иначе ВУЗ не имеет права выдать диплом.
Но можно заключить договор на 3 и более стороны. Это законно. И в таком договоре можно прописать часть, которую оплачивает каждая из сторон.
Потому и спрашиваю - у вас есть пример, как реально выглядит такой договор, каким образом там указана программа, сколько часов, какой документ выдаётся в итоге? Ну нельзя заключить договор на обучение в первом, третьем, пятом и седьмом семестрах. И, опять же, это получится индивидуальный график обучения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 13:35     Ответить с цитатой

Dio
А я ни разу с трехсторонними договорами на обучение не сталкивалась в плане как по ним налоговая возвраты делает.

У них очень строгие требования к документам, возможно их такой договор не устроит.

Давайте сделаем так. Я составлю официальный запрос в Управление ФНС по НСО, дождемся их ответ и увидим, как именно налоговая смотрит на получение вычета двумя плательщиками по договору. Один плательщик - отец, другой - родной брат.

Но на запрос они будут месяц отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 13:46     Ответить с цитатой

Также хотелось бы узнать про двух родителей. Как состоящих в браке, так и не состоящих.
И каким образом можно составить договор на часть обучения. В чём тут проблема: каждый раз для запуска программы создаётся приказ на организацию обучения по программе, в котором указан объём программы, количество часов (или единиц), после которого выдаётся определённый документ. И только так. Поэтому как заключать 2 договора по пол-программы? Тогда нужно и запускать одновременно две полупрограммы. Вот тут нестыковка и получается. Вы думаете, ВУЗ расстарается отдельно запускать программу, разбитую на 2 части? И после какой он в итоге выдаст документ? И на каком основании?
Подумаешь месяц. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 14:01     Ответить с цитатой

Dio
Хорошо, тогда как сформулирую запрос и отправлю, напишу здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 14:14     Ответить с цитатой

Может, какие-то доп. соглашения к договору можно оформить? Потому что нельзя заключить договор на кусок программы. Точнее, можно, если часть программы пройдена ранее в этом же или другом учебном заведении, и руководство согласно засчитать пройденные дисциплины. Но, опять же, договор будет заключён на весь остаток обучения, по окончании которого организация обязуется выдать документ об образовании (диплом).
Я вижу только один очень геморройный путь - после успешной сдачи сессии расторгать договор, и тут же заключать новый на продолжение по индивидуальному учебному плану, который должен включать в себя приложение с этим самым учебным планом на оставшийся период (деканат будет счастлив, считать-то им). И после успешной сдачи следующей сессии проделывать операцию заново. И менять заказчика. Возможно, можно оформить смену заказчика доп. соглашением - это был бы более удачный вариант. Но это нужно с юристами советоваться, не с налоговиками.
А что там бабушки? Имеют право на вычет? Работающие бабушки, я имею в виду. Уже посмотрела, что нет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 17:54     Ответить с цитатой

Dio
С юридической стороны как раз всё понятно. Можно и трехсторонний договор заключить, и доп.соглашением сменить заказчика. Вопрос-то главный именно в том состоит, примут ли налоговики такие документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 18:35     Ответить с цитатой

Datura28 писал(а):
Вопрос-то главный именно в том состоит, примут ли налоговики такие документы.

Ну с одной стороны так. А с другой не менее главное то, смогут ли выдать диплом на основании двух договоров. :aga-aga: Смысл обучаться, и не иметь возможности получить документ об образовании?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлячёк 77
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.02.11
Сообщения: 1073
В дневниках: 2
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 21:41     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить вычет за учебу в автошколе за своего сына?Договор заключен на моего сына и оплату тоже производил он, в данный момент он обучается в ВУЗе, не работает, но так как деньги на учебу давала я, могу ли я оформить выплату на себя? Заранее благодарю за ответ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 9 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах