Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Всему свое время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 21:40     Ответить с цитатой

моя страшая дочь начала говорить с 10 месяцев... Сама начала, специально мы ее никак не развивали, и читать сама научилась в 5 лет... Им в саду буквы показывали, она сообразила и зачитала :aga-aga: Мы ее читать не учили, т.к. она левша и левшей не стоит рано учить читать.
С одаренными детьми больше трудностей и хлопот... Очень часто и детям таким непросто , и их родителям.
Я за естесственное раннее развитие - общение мамы с малышом, игры, ношение на руках и кормление грудью.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Barby VIP
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.05.11
Сообщения: 957
Откуда: Центр, ЖД Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 21:41     Ответить с цитатой

Татьяна Sk

+1
_________________
продам новый хипсит, 1500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 22:09     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
точно вы говорите "сама научилась" :)
вот у меня также ребенок, чего-то спросила про цифры, про буквы и сама как бы научилась считать и слоги составлять в 4,5 года. Сейчас к 5 годам за лето разленилась и как-то интерес к чтению пропал. Я не требую от нее, есть желание - сидит составляет слоги, нет - не надо. Придет время :-) Но вот счет у нас "по обычным нормам" зашкаливает :eek:
Сейчас еще новое увлечение у нее. Увидела в развивайках-книжках всякие ребусы-лабиринты, теперь объявляет мне "нам потребуется: лист бумаги, карандаш, .... мама не подглядывай!" :lol: Потом приходит, ложит лист на стол и "Мама! Скорее помоги найти домой дорогу белочке! :o " или "найди на левом и правом рисунки отличия" :haha:
Тут важно не отказать ребенку и поддержать его интерес, вот и все развитие ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 22:28     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):

Тут важно не отказать ребенку и поддержать его интерес, вот и все развитие ;)


Важно! Все, что в удовольствие - очень хорошо для ребенка! И чтобы не было "перекоса" с развитием в какой-то одной области, родителям требуется придумывать разнообразные интересные игры и про другое :) Чем естесственне у родителей это получается, тем лучше для детей :)
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Кто-то реально верит, что восьмимесячный ребенок может выучить алфавит и это не банальная дрессировка "покажи букву А"? :eek:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 22:34     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Кто-то реально верит, что восьмимесячный ребенок может выучить алфавит и это не банальная дрессировка "покажи букву А"? :eek:


на днях одна очень взрослая мама первого сына рассказывала, что ее мальчик в 8 месяцев говорил БАБА и хитро смотрел на бабушку :lol:
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 1:32     Ответить с цитатой

А почему нет? Ведь если бы ребенок показывал на плакате мишку и зайчика по просьбе родителей, то это никого бы особенно не удивило. А этому малышу кроме картинок зверей еще показывали слова и он запомнил некоторые буквы, как те же картинки. И часть из них может различить. Вот и все. Причем, найти зайца на картинке гораздо труднее, ведь во всех книгах-картинках он изображается в разном виде, часто одетый. Буква же А или О - всегда одинаково.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 2:26     Ответить с цитатой

Татьяна Sk писал(а):
Simfonia писал(а):
Кто-то реально верит, что восьмимесячный ребенок может выучить алфавит и это не банальная дрессировка "покажи букву А"? :eek:


на днях одна очень взрослая мама первого сына рассказывала, что ее мальчик в 8 месяцев говорил БАБА и хитро смотрел на бабушку :lol:

а что тут удивительного? мои дети оба в 7 мес сказали первое слово, мамой меня в 8 мес уже точно называли.
дочка в год и три знала почти весь алфавит, ей было интересно, мне не сложно. играли в кубики зайцева, над кроватью наклеила буквы ей, она с удовольствием играла, находила, некоторые слоги могла прочитать. А вот с сыном попробовала - не получилось, не запоминает он буквы-звуки, ну и не надо. Дорастет, выучит. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 16:55     Ответить с цитатой

мы в 10 мес. буквы еще не учим, поэтому показать не можем. Да и говорим тоже всего несколько слов мама, папа, баба, бах, да. А вот слова читаем, и когда я показываю две три карточки со словами и прошу показать, где слово "молоко", например, дочка показывает. Мы как раз по Чтение с пеленок занимаемся, начали в три месяца. И это касается не только слов, все, что мы с дочкой изучали за это время, она хорошо запомнила. Показывала мне недавно птичку колибри на карточке, верблюда, обезьяну. Это точно так же, как детям сначала несколько раз покажут, где носик, ткнут в него пальцем, потом ребеночек сам начинает показывать. Дети очень быстро все запоминают. Правда, и забываю тоже, поэтому если вы чему-то учите, то надо это постоянно повторять. Я думаю, что с ребенком надо заниматься, но только чтобы без фанатизма. А то бывает поставит мама цель - научить ребенка в 8 мес. буквы показывать, вот она его и дрессирует. Цель должна быть шире - дать ребенку возможность получать информацию, знания и умения и удовлетворить его природный интерес.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5698
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:04     Ответить с цитатой

Barby VIP
нЕ ТОРОПИТЕ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ!
всему свое время!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Barby VIP
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.05.11
Сообщения: 957
Откуда: Центр, ЖД Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:06     Ответить с цитатой

klubnika22
да я не тороплю, я просто поделилась от чего была в шоке :o
_________________
продам новый хипсит, 1500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:19     Ответить с цитатой

я вот не понимаю, как можно не торопить говорить? Не разговаривать что ли с ребенком???? Мне кажется вполне нормальным развивать у ребенка речь, память, логику и т.д. Я лично приветствую раннее развитие. Почему то если ребенок рано научился чему то, то всем кажется, что это ненормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марыся-мама Лизы
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 1445
В дневниках: 16
Откуда: Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:47     Ответить с цитатой

я тоже была в шоке лет ...цать назд у подруги ребенок в колясочке годовалый...она ему-А он ей -Б она -В он -Г и т.д весь алфавит....ну вундеркинд!(мое мнение)
в итоге учится средне и проблем в школе куча! и невролгия! так что раннее развитие бывает разное лишь бы не остановилось это развитие в определеннй момент :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:51     Ответить с цитатой

mamayuliya писал(а):
я вот не понимаю, как можно не торопить говорить? .


По данным логопедов, у детей, которые сильно рано начинают говорить, чаще бывают логопедические проблемы...
А если с детьми НЕ ГОВОРИТЬ, то проблем будет ГОРАЗДО больше...
На мой взгляд, если ребенок развивается с заметным опережением сверстников, то стоит создавать ему комфортную обстановку и придумывать, каким образом сделать это развитие комплексным :-) Т.е. если ребенок рано научился читать, то пусть читает :-) и хорошо, когда у него много друзей и он достаточно времени проводит с другими детьми. И т.п. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Марыся-мама Лизы писал(а):
я тоже была в шоке лет ...цать назд у подруги ребенок в колясочке годовалый...она ему-А он ей -Б она -В он -Г и т.д весь алфавит....ну вундеркинд!(мое мнение)
в итоге учится средне и проблем в школе куча! и невролгия! так что раннее развитие бывает разное лишь бы не остановилось это развитие в определеннй момент :-(


Есть старая психологическая поговорка, что у детей-вундеркиндов все в прошлом... Т.е. очень часто, став взрослыми, бывшие сильно развитые дети, не отличаются от своих менее развитых в детстве коллег.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 0:22     Ответить с цитатой

mamayuliya, вы помните наизусть алфавит? Если ребенка в год надрессировать на буквы - он будет показывать, но не повторяйте месяц и он все забудет. Это для него картинка.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах