Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Ребенок бьет бабушку
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Ребенок бьет бабушку Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такая проблема. Сын (2,7) очень любит мою маму, радуется, когда она к нам приходит (один-два раза в неделю на пару часов). Но свою радость он выражает не совсем адекватно. Сразу превращается в фурию, срывается с места, набрасывается, треплет за одежду, за волосы, разбрасывает вещи из сумки, щиплет ее, сильно кусает, даже бьет! Либо просто носится с дикими криками, все расшвыривая. И так на протяжении всего бабушкиного визита. Такая ситуация длится уже более полугода. :mad:
Я не могу спокойно смотреть на этот кошмар. Пыталась вмешаться, усмирить ребенка, использовала весь свой арсенал - от увещеваний, что бабушке больно, до шлепков по попе и ругани. Все бесполезно. К тому же на мое вмешательство бурно реагирует сама бабушка! Кричит: "Не смей трогать ребенка! Я с ним сама разберусь. С ним нужно только лаской". Кстати, она педагог с почти уже 40-летним стажем.
Я отстала. Но ситуация какой была, такой осталась.
Кстати, в бабушкино отсутствие ребенок спокойный, покладистый, никаких истерик, со мной он никогда такого не вытворяет.
Подскажите, что делать? Жалко маму, сын крупный, лупит ее не на шутку и сам своей силы не понимает... :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 17:47     Ответить с цитатой

Ну так оставьте это дело специалисту - бабушке с 40-летним педагогическим стажем. И отойдите на безопасное расстояние и займитесь своими домашними делами. А то вы делаете плохо всем троим: себе нервы трепите, на ребенка кричите и маму нервируете, а то и глядишь поссоритесь
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 20:06     Ответить с цитатой

Viktorinka09
У нас папа примерно так встречается, только без побоев. Кидается с разбегу, кричит, обнимает, целует, вырывает все из рук, потом рассказывает (т.е. выпаливает на одном дыхании :haha: ) о всех достижениях за день, носится по квартире, орет и все раскидывает. Так он проявляет свою радость по поводу прихода папы. Через некоторое время успокаивается. Так вот, может Вашей маме приходить не на 2 часа, а на более долгое время, чтоб у ребенка было время успокоиться и пообщаться с бабушкой? А вы оставьте их наедине, займитесь своими делами. Может ребенку как раз бабушки не хватает, он знает, что бабушка скоро уйдет, вот и выдает ей всю любовь разом и тем способом, каким умеет :-)
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 21:28     Ответить с цитатой

Avesia
Так я давно уже от них отстала :-) Но бабушка не справляется с внуком. Жалуется мне, что уходит от нас вся избитая-измочаленная. И списывает Сашино поведение на мужнину "породу". :aga-aga:
Никитина М.
Папу, кстати, он тоже так встречает. Все как у Вас. Не лупит. Потому что папа пожестче бабушки.

Наверное, все дело в том, что Саша - единственный и долгожданный внук моей мамы. И она ему, по своей большой любви, попускает то, чего мне бы в свое время никогда не было позволено. Я это понимаю. А битье-то продолжается!
Может быть, просто ждать, когда ребенок перерастет этот этап? Потерпеть? Или ненавязчиво намекнуть маме найти способ самой укротить моего бойца?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 21:31     Ответить с цитатой

Viktorinka09
предложите маме или не жаловаться или начать менять ситуацию ;) Если не готов менять что-то - пусть молча терпит, а если готова, то запретить ребенку подобное поведение, просто отказаться с ним играть в такую игру :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 21:41     Ответить с цитатой

sensorik
Спасибо. Завтра мама как раз обещала зайти. Попробую побеседовать, может, что-то изменится :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 22:06     Ответить с цитатой

Viktorinka09
Кстати, а бабушка не пробовала говорить ребенку, что ей не нравится, когда он лезет в ее сумку, и что ей больно, когда он ее дергает за волосы и бьет? Мне не совсем понятно, она пытается остановить его бурные проявления, или молча терпит? Просто если терпит-дело в бабушке. У моего ребенка тоже случаются заносы, но тогда он сразу отстраняется и ему вопрос: "Маму (папу, бабушку) бить можно?" Он махом трезвеет и отвечает:" Нет, нельзя. Прости." Я считаю, что в этом возрасте такие вещи ребенок понимает прекрасно :aga-aga:
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UlaM
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1973
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, "Золотая Нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 22:15     Ответить с цитатой

раз бабушке себя не жалко, Вам что? она сама позволяет ребенку это безобразие :eek:
в таком возрасте ре должен понимать когда больно и как делать нельзя
_________________
"Уважайте чистое, ясное, непорочное святое детство "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 17:32     Ответить с цитатой

И опять двухчасовой дурдом :evil: Приходила бабушка, все повторилось. Только теперь пострадала еще и я: получила падающим стулом по ноге и пролетавшим контейнером по руке :evil: Не смогла увернуться.
Поговорила с ней, объясняла, что только она сама может утихомирить ребенка, жестко запретив ему безобразное поведение. Если не сделать этого сейчас - что же будет потом? В нашей семье малейшая вольность по отношению к старшим, особенно пожилым, всегда была абсолютно невозможной. Вспоминаю себя и младшего брата в детстве: невозможно даже представить, чтобы мы так себя вели. И не в возрасте дело. Ребенок разумный, со мной он никогда такого не позволяет. Если случайно заденет - очень расстраивается, сразу "мамоцька, прости".
Но, похоже, напрасно я старалась. Мама пару раз не слишком убедительно сказала ребенку "мне больно", и на этом все воспитание закончилось. Я не вынесла, вмешалась в их "игры", сгребла сына в охапку, утащила играть конструктором, потом кушать. Слава Богу, получилось отвлечь от безумных развлечений. Успокоился, лег спать. А я сижу, прихожу в себя.
Есть время до следующего бабушкиного визита (до понедельника), чтобы подумать, как быть дальше :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18715
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 17:58     Ответить с цитатой

Viktorinka09
Может, попробовать договориться?
То есть, ДО прихода бабушки поговорить, как можно, а как нельзя выражать любовь (причем, пусть говорит сам ребенок или отвечает на наводящие вопросы).
А ВО ВРЕМЯ присутствия бабушки за негативные проявления любви отсаживать на стульчик (типа, успокойся, вспомни, как можно) и обязательно извиниться перед бабушкой.
Бабушке заранее твердо сказать о невозможности её вмешательства в процесс (если, конечно, педагог с 40-летним стажем послушается)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 18:23     Ответить с цитатой

Леся:))
Точно! Отличная идея! :give_heart:
Я совсем забыла, что таким образом еще осенью мне удалось прекратить детское буйство в магазинах: бегал, все хватал с полок, невозможно было зайти. Побеседовала перед входом, обговорили правила поведения и последствия нарушения правил (сразу выйдем и не увидим любимую тётю кассиршу :-) ). Помогло.
Надо только потщательнее все продумать: какими именно словами говорить с сыном, какими - с мамой. Подход нужен. Ну, с этим я разберусь, хорошо знаю их обоих :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18715
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 18:30     Ответить с цитатой

Viktorinka09
Здорово! У Вас уже был подобный опыт, значит, точно всё получится :-)
Удачи и терпения :give_heart:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 16:33     Ответить с цитатой

Ура, ура, ура! Получилось! Завела специальную штрафную скамеечку для успокоения сына. Все объяснила. Посидел на ней один раз. А потом они с бабушкой часа полтора читали на диване книжки, наклейки клеили и была ТИШИНА... :-)
Спасибо всем мамам, участвовавшим в обсуждении проблемы! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18715
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 17:16     Ответить с цитатой

Viktorinka09
Вы молодец!!! :give_heart: И сынуля с бабулей молодцы :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах