Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Возврат/обмен товара в магазине
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 19:44     Ответить с цитатой

:elka:

Последний раз редактировалось: Alida (Чт Янв 19, 2012 6:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натаулька
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 19:31     Ответить с цитатой

Женька! писал(а):
Девочки, смотрела недавно передачу по тв, там такая ситуация - женщина купила тепловентилятор, год гарантии, по истечении какого-то срока он перестал греть, она обратилась в магазин с просьбой обменять на рабочий либо вернуть деньги, ей отказали, мотивируя тем, что с момента покупки прошло более двух недель.

Она обратилась с жалобой куда-то там, и вот с телевидением приехала в тот магаз, и по новому закону ей положено было по её желанию или новый рабочий товар или деньги.

деньги ей вернули.

у меня похожая ситуация только с мобитльным телефоном, нагарантии, три мес назад куплен, глючит нереально.

где бы найти этот новый закон, и кто в курсе дела, напишите, чем руководствоваться :)

Такая же ситуация. Только телефон куплен 4 дня назад. Сын за эти дни нашёл в работе этого телефона несколько косяков,
когда вчера приехал в магазин и сказал, что мобильник то зависает, то теряется список контактов и потребовал обменять телефон или вернуть деньги за некачественный товар.
Ему сказали, что у телефона есть легкие потертости, типа не товарный вид. Хотя на мой взгляд телефон реально смотрится ещё новым.
Но ведь никто не знает, сколько раз этим телефоном пользовались, проверяли, и сын покупая телефон пристально
не разглядывал внешний вид телефона.
Можно ли как-то сдать или обменять телефон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 19:56     Ответить с цитатой

Натаулька
Если товар ненадлежащего качества, конечно, можно. Независимо от того, был ли он в употреблении.
Если Вы уверены в своей правоте, пишите претензию продавцу, продавец обязан провести экспертизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натаулька
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 21:14     Ответить с цитатой

Мама сыночка
В понедельник хочу пойти в ОПЗПП составить грамотно претензию и уже с ней вторично навестить магазин.
А магазин за свой счёт будет делать экспертизу? И будет ли она объективная, если заказчик будет заинтересованное лицо, которому
выгодно чтобы телефон был признан с отличным качеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 22:38     Ответить с цитатой

Натаулька
Да, за свой. Если экспертиза покажет, что товар надлежащего качества, то расходы по проведению экспертизы Вы обязаны будете возместить. Если Вы не будете согласны с результатами экспертизы, Вы вправе оспорить её результаты в судебном порядке. Вы также можете присутствовать при проведении экспертизы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АКсиния
Академик
Академик

На сайте с 13.04.06
Сообщения: 13394
В дневниках: 334
Откуда: Глобус, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 14:55     Ответить с цитатой

Мама сыночка

А как долго длится экспертиза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 22:09     Ответить с цитатой

АКсиния
Все зависит от того, какие требования предъявляет потребитель. Если, например, идет речь о замене товара ненадлежащего качества, то срок для замены (в этот срок входит срок на проверку качества товара) составляет 20 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АКсиния
Академик
Академик

На сайте с 13.04.06
Сообщения: 13394
В дневниках: 334
Откуда: Глобус, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Мама сыночка

Спасибо большое !!!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
daska
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.06.10
Сообщения: 950
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 10:50     Ответить с цитатой

Подскажите, а можно ли вернуть деньги за колготки, которые жутко красятся (ну или обменять на другие). Купила в переходе колготки теплые. Чека не дали, упаковку выкинула. На след. день одела я эти колготы и уже в теч дня обнаружила что ноги то мои черно-синие. Вечером начала их стирать, а они вообще никак не выстирываются. Вода постоянно черная. С одной стороны это товар ненадлежащего качества, а с другой это товар из группы носочно-чулочных, который обмену и возврату не подлежит.
Хоть и не большие деньги (450р.), но все же как то неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 11:52     Ответить с цитатой

Цитата:
С одной стороны это товар ненадлежащего качества, а с другой это товар из группы носочно-чулочных, который обмену и возврату не подлежит
обмену и возврату не подлежат чулочно-носочные изделия надлежащего качества -
ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" , которая так и называется " Право потребителя на обмен товара надлежащего качества". Аналогично, есть утвержденный Правительством РФ "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ".
Поэтому к чулочно-носочным изделиям ненадлежащего качества применяются общие нормы Закона РФ "О защите прав потребителя" по их обмену, возврату.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
daska
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.06.10
Сообщения: 950
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 13:20     Ответить с цитатой

т.е мне обязаны вернуть деньги, либо обменять на аналогичный товар надлежащего качества? Продавец требует от меня экспертизу, что действительно эти колготы некачественные. На момент моего обращения, продавец (она же хозяйка) не смогла предоставить мне сертификат качества на эти колготы. сказала прийти через 2 дня. Но это же тоже нарушение?
Примерный диалог с ней:
я: добрый день! ваши колготы ненадлежащего качества, они красятся. Прошу обменять либо верните деньги.
Хозяйка: Ничем не могу помочь. Чулосно носочные изделия не обмениваются и не возвращаются. а при каких условиях носки они у вас окрасились? Вы что ноги промочили?
Я: :eek: с какой стати при промокании ног должны красится колготы, у вас в сертификате что ли так написано? и вобще у меня полностью ноги окрасились, а не только пятки
Хозяйка: нет, не написано. Принесите мне справку о том что колготы не качественные
Претензию она приняла. Что делать дальше? Это уже дело принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LOV0316
бойкий папа
бойкий папа

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 16:45     Ответить с цитатой

daska
Цитата:
Что делать дальше? Это уже дело принципа.
если "дело принципа", то отдайте на экспертизу сами (но это платно) и при подтверждении экспертизой вашей правоты взыщите через суд свои 400 рублей, расходы на эуспертизу, моральный вред (но тоже не миллионы :) ), да еще суд должен оштрафовать продавца.
_________________
Всё что вы хотели знать о законах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
daska
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.06.10
Сообщения: 950
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 20:22     Ответить с цитатой

Моя ситуация разрешилась мирно)) хозяйка обменяла на другие колготы другой фирмы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TakTak
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.10.11
Сообщения: 884
В дневниках: 3
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 3:24     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Нам подарили электромясорубку. Она неожиданно сломалась- не крутит. Муж написал претензию в магазин еще 22.10.12 ( чек от 2.08.12), где указал неисправность и попросил расторгнуть договор. Претензию магазин принял, еодпись, дата и печать есть. Через положенных 10 дней с ним так и не связались. Муж съездил сам туда, и его попросили позвонить/приехать позже. В общем с того момента (2.11.12) с ним никто не связался, а самому ему было все некогда. Теперь вот думаю, как грамотнее сообщить магазину что все сроки рассмотрения претензии истекли и мы ждем возврата уплаченной суммы за товар+ пеню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 7:58     Ответить с цитатой

TakTak, обращением в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах