Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
ЭКРАНИЗАЦИИ литературных произведений
Кто прочитал книгу и посмотрел фильм (или наоборот)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 17:52     Ответить с цитатой

Каллисто писал(а):
Всегда с опаской смотрю экранизации прочитанных мною книг. Долго сомневалась: смотреть ли недавно вышедший фильм "Джон Картер", уж сильно я зачитывалась (перечитывала по нескольку раз) Марсианами Берроуза. Данная экранизация моих ожиданий не оправдала, лишь натолкнула на мысль: "надо еще раз перечитать"

плюс мильен :aga-aga:
книги читала примерно лет 20 назад. Но настолько они меня тогда впечатлили!!! Первую часть перечитывала раз 5. Ну очень мне она понравилась.
А вот фильм разочаровал :-( Как-то все скомкано и не понятно. Хотя если не читать книгу, может и понятно все. Ну в общем плевалась я фильмом :aga-aga:

Вставлю свои 5 копеек.
В свое время я влюбилась в фильм "P.S. Я люблю тебя" Ну прям очень понравился фильм. И сейчас я его время от времени пересматриваю. Пару лет назад решила прочитать книгу, т.к. сказали, что книга сильней фильма... В общем книгу я, конечно, прочитала. Но если честно, то еле дочитала. Вообще не зацепила. Фильм понравился куда больше, хотя фильм и снят всего лишь по мотивам книги.

Не знаю писали ли про "Сумерки".
Так вот сперва посмотрела фильм, потом начала читать книги. Вот первая часть понравилась гораздо больше фильма. Многие моменты стали более понятны. А вот третью книгу или вторую (точно не помню) вообще не смогла читать. И опять же четвертая часть книги понравилась больше экранизации, хотя и экранизация неплоха. Но в книге все же более подробно описаны все чувства и переживания героев. В фильме все в урезанном варианте, хоть и растянули фильм последний на 2 части.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 15:34     Ответить с цитатой

Прочитала "Мартин Иден" Джека Лондона, осталась под большим впечатлением. Слезы во время чтения наворачивались не раз. Джека Лондона вообще очень интересно читать. Захотела фильм посмотреть, но с экранизациями очень туго.

1942 год - "Приключения Мартина Идена" - во-первых, не найдешь, а во-вторых, особого смысла смотреть не вижу.

1976 год - телевизионный спектакль "Мартин Иден" (СССР) - посмотрела, понравился. Конечно, телеспектакль не совсем то же самое, что фильм, но сыграно хорошо, и близко по тексту.

Конечно, хотелось бы современную, хорошую экранизацию, но ее нет.
Мой совет - читать "Мартина Идена" однозначно, а потом уже телеспектакль по желанию.

Еще есть аудиокнига (или правильнее наверно будет сказать радиоспектакль) "Мартин Иден", там текст за Мартина Идена читает Владимир Высоцкий.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 16:22     Ответить с цитатой

Гордость и предубеждение книга и сериал!!! Очень-очень понравился! Колин Фёрт лапочка
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 21:19     Ответить с цитатой

Фильм "Только не без дочери" основан на реальных событиях и снят по книге Б.Махмуди "Только с дочерью". Если не читать книгу, то фильм может и нормальный. Но я сперва книжку прочитала, а потом фильм посмотрела... ну от книги у меня волосы шевелились :aga-aga:

"Цветок пустыни" - фильм о самалийской модели Уорис Дири. Фильм меня ОЧЕНЬ впечатлил. Особенно сцена про обрезание. Я ревела навзрыд. В книге с одноименным названием автор данной проблеме уделяет меньше внимания и на фоне остального описания данный варварский обычай теряется. Однако книга мне очень понравилась. Настолько она вся пропитана любовью к своей семье, своей родине, что я читала и создавалось впечатление, что я лежу не у себя на кровати, а в пустыне посреди Африки и читаю эту книжку...

"Мальчик в полосатой пижаме". Фильм получился более эмоциональным, чем книга. На мой взгляд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 21:33     Ответить с цитатой

Не знаю, писали здесь или нет, фильм по книге И.Шоу " Богач Бедняк" наш сериал 1982 года вот отличная экранизация, актеры так подобраны, ну прям совпадение 100% , естественно фильм смотрен раньше книги, но ... все , все легли на книжные образы. А вот американцы почему то сняли фильм еще в70х годах и все. Наверно не очень красиво написано об их красивой мечте, что каждый человек своим трудом может добиться богатства.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иджи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.13
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 9:21     Ответить с цитатой

В массе экранизации до книг не дотягивают, но есть произведения, которые лучше сначала смотреть. А читать - по желанию. Например, "Гордость и предубеждение" 1995 - действительно очень красивый фильм. Вообще многие английские романы красиво экранизированы. Например "Большие надежды" я не читала, только смотрела.
Очень люблю "Детей Арбата", "Двух капитанов", "Кортик", "Бронзовая птица". Мне кажется, многие советские романы - прекрасный материал для экранизации, а вот читаются они тяжеловато.
То же и про некоторых современных авторов. Дарью Донцову читать невозможно, а вот фильмы по ее книгам получаются вполне симпатичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 20:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Дарью Донцову читать невозможно, а вот фильмы по ее книгам получаются вполне симпатичные
.

А мне наоборот Донцову читать нравится (точнее нравилось, т. к. почти все ее детективы мною давно прочитаны и не прикасаюсь я к ним уже более пяти лет). Благодаря тому, что ее детективы написаны простецким, незатейливым языком, люблю их читать после каких-нибудь очень серьезных произведений, чтобы мозг отдохнул. У нее еще такой юмор своеобразный, люблю над ее "перлами" похихикать.
Насчет экранизаций соглашусь. Уж не знаю, кто режиссер и создатель этих фильмов, но подошли они к делу основательно. Детективы сняты на совесть, по крайней мере фильмы сняты более добротно, чем написаны книги. Я правда их лет десять назад смотрела, как раз когда они создавались, и то пару фильмов.
Подбор актеров очень понравился, именно такими я и представляла героев, когда читала книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LISKI
Студент
Студент

На сайте с 04.11.13
Сообщения: 2634
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 12:30     Ответить с цитатой

"Бесприданница" очень нравится фильм по пьесе Островского "Гроза",Михалков просто бесподобен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12175
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 18:58     Ответить с цитатой

LISKI писал(а):
"Бесприданница" очень нравится фильм по пьесе Островского "Гроза",Михалков просто бесподобен!

Ага. :aga-aga:
Я вот "Любку" посмотрела по Д.Рубиной. Рассказ не читала.Фильм понравился.
Смотрела "На Старой Масловке", "На солнечной стороне улицы". Оба фильмы по Д.Рубиной.
"Масловка" снята классно, актеры (А.Фрейндлих, Миронов) бесподобны. "На солн..." - не понравилась откровенно, хотя местами ничего. Домучивала сериал.
Цитата:
Дарью Донцову читать невозможно, а вот фильмы по ее книгам получаются вполне симпатичные.

Согласна.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семен Семёнович
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.09.14
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 17:11     Ответить с цитатой

Старикам здесь не место, Дорога - Кормак Маккарти. Экранизации одноименные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина 23
Профессор
Профессор


На сайте с 02.11.13
Сообщения: 5972
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 1:33     Ответить с цитатой

Очень люблю Унесенные Ветром - Вивьен Ли и Кларк Гейбл - необыкновенно сыграно, а красивые оба - неописуемо) И продолжение по произведению Александры Рипли - Скарлетт, с Тимоти Далтоном в роли Ретта - с удовольствием смотрю ( и вот тут, по-моему мнению - Далтон больше похож на Ретта из книги, нежели Гейбл)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chaika88
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 1161
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Малахова
Карта № 017194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 20:35     Ответить с цитатой

Уотсон С. Дж. "Прежде, чем я усну" Недавно экранизирована с Николь Кидман. Купилась на трейлер, стало интересно, прочитала. Детектив о женщине, страдающей амнезией. Занятное чтение, книга, конечно, подробнее, но кино тоже увлекает, сюжет закрученный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chaika88
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 1161
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, Малахова
Карта № 017194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:45     Ответить с цитатой

Гиллиан Флинн "Исчезнувшая" Своеобразная инструкция, как подставить мужа. Неоднозначные герои: доброе и злое в них постоянно меняются местами. Мне понравилось читать и немного меньше смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 14:28     Ответить с цитатой

Элина 23 писал(а):
Очень люблю Унесенные Ветром - Вивьен Ли и Кларк Гейбл - необыкновенно сыграно, а красивые оба - неописуемо) И продолжение по произведению Александры Рипли - Скарлетт, с Тимоти Далтоном в роли Ретта - с удовольствием смотрю ( и вот тут, по-моему мнению - Далтон больше похож на Ретта из книги, нежели Гейбл)!


Насчет Тимоти Далтона согласна на 100%, он просто создан для роли Ретта Батлера. Красив, и сыграл просто превосходно! Джоэнн Уэлли в роли Скарлетт тоже очень хороша. Люблю этот сериал, когда-то давно раза два или три смотрела.
Вивьен Ли тоже как никакая другая актриса подходит на роль юной Скарлетт. Мне кажется, даже в характере есть что-то похожее, такая целеустремленность и упорство.
А вот Кларк Гейбл в роли Ретта Батлера мне никогда особо не нравился. Хотя и какого-то другого актера в этой роли тоже представить не могу.
"Унесенные ветром" и книга, и фильм в свое время очень понравились. Это тот редкий случай, когда и книга, и фильм настоящие шедевры мировой культуры, но почему-то я не могу заставить себя прочитать книгу второй раз и не могу собраться второй раз посмотреть фильм. Наверно, все-таки из-за постоянного недостатка времени.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47676
В дневниках: 5361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 14:48     Ответить с цитатой

Элина 23
тоже поклонница Унесенных ветром :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах