Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Если не я, то кто? Или с кем жить бабушке
совесть меня прессует

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Внучка2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 18:51    Заголовок сообщения: Если не я, то кто? Или с кем жить бабушке Ответить с цитатой

На СМ давно, завела отдельный ник по традиционным причинам.

В который раз совесть меня прессует, а как выйти из ситуации - незнаю, может что-то подскажете?
Есть у меня бабушка, 85 лет, живёт с сыном и его женой, сын алкаш, жена работает.
Сын над бабушкой всячески издевается, не даёт есть, может выгнать на улицу в мороз (вот недавно она ночевала у соседей), всячески её строит, в общем, очень похоже, что он целенаправленно загоняет её в гроб. У бабушки ещё есть дочь (моя мама), она её один раз забирала к себе, но она к сыну сама ушла, т.к. любит его, он всегда у неё любимчиком был.
Родственники считают, что я должна забрать её к себе, ну или, как минимум, ездить всех строить и помогать бабушке. Забрать к себе - это поставить крест на себе и своей семье, у меня двое маленьких детей, не помню уже, когда спала ночью нормально (то зубы, то болеют, то ещё чего), а бабушка уже всё забывает, в общем уже в неадеквате, это ещё один ребёнок и дома её одну не оставишь и с собой тем более таскать не будешь. Ещё у нас дома ремонт и нету даже кухни.

Так вот хочется услышать мнения, должна ли я её забирать к себе?
И с точки зрения религии – это грех, что я по сути от неё отказалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 18:57     Ответить с цитатой

Не совсем понятно, с вашей мамой бабушка оказалась жить, а с Вами согласиться? Ее спрашивали уже?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:05     Ответить с цитатой

Внучка2012
А у Вас есть комната для бабушки? И почему ее нельзя одну оставить?

А вообще конечно будет логичнее, если мама ее возьмет к себе. Заботиться о престарелых родителях - естественный человеческий долг. Сначала вырастить детей, потом позаботиться о родителях, потом уже самим принимать заботу - это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Внучка2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:06     Ответить с цитатой

blackhorse, с мамой она пробовала жить давно, сейчас хочет, но моя мама отказывается брать её к себе, т.к. мама инвалид, за собой-то еле ухаживает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:06     Ответить с цитатой

Внучка2012
А, тогда понятно. А другие внуки у нее есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Внучка2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:11     Ответить с цитатой

Gerson
комнаты для бабушки нету. А одну оставить побоюсь, т.к. видит плохо и всё забывает, может плиту оставить включенную или соседей затопить, а в моё отсутствие будет стараться "помочь"

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Gerson, у бабушкиного сына есть два сына, они живут у своих жен (подробнее написать не могу, будет узнаваемо слишком), больше внуков нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:16     Ответить с цитатой

Внучка2012
Тогда понятно, что основная забота на Вас, а нельзя так сделать, чтобы мама жила с бабушкой, а Вы приходили им помогать? Это хоть и занимает время, но все равно проще, чем у себя дома. Если мама живет далеко, но можно поменять квартиру на как можно ближе к вам (в том же доме например), чтобы было проще помогать. В нашей семье так и сделали. Свекры поселили родителей в соседнем доме, а моя бабушка тоже переехала в один подъезд с моей мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43115
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:17     Ответить с цитатой

Сами-то вы как к бабушке относитесь ? Кем она была для вас в детстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:19     Ответить с цитатой

Freya
Кем бы она ни была, ей нужен уход и ее нельзя бросить на улицу помирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:21     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Сами-то вы как к бабушке относитесь ? Кем она была для вас в детстве?

прародителем :aga-aga: им же и остается :aga-aga:
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43115
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:22     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Freya
Кем бы она ни была, ей нужен уход и ее нельзя бросить на улицу помирать.

Уход уходу рознь.. одно дело бабуля дорогая, а другое - номинально прародитель, а фактически - чужой человек :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Freya (Ср Фев 01, 2012 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Внучка2012
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:23     Ответить с цитатой

Gerson, меня бы такой вариант больше всего устроил, но мама категорически против проживания бабушки у неё, я же насильно бабушку не притащу туда.

Freya, мои родители в разводе, я с мамой жила у бабушки, бабушку я любила, естественно, но жила там на правах золушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:27     Ответить с цитатой

Внучка2012
Почему мама против? Инвалид - это не понятно. Она очень тяжелая? Обычно ходячая бабушка не требует такого уж непрерывного ухода. Надо просто следить за ней и кормить. Иногда двум инвалидам проще, чем одному, ну уж Вам-то точно будет проще помогать им обеим зараз. Поговорите с мамой, объясните, что будетет им помогать пол мыть, в магазин ходить, еду носить готовую. Может она взвесит все и согласится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:28     Ответить с цитатой

Внучка2012
Если хотите поступить по-совести, поставте себя на место своей бабушки, как бы Вы хотели, чтобы с вами поступили(человеком старым и беззащитным), ну и принимайте решение...
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 19:50     Ответить с цитатой

Внучка2012, нет, вы не должны забирать бабушку против своего желания. Это долг бабушкиных детей. Если она вырастила их такими равнодушными и/или порочными людьми, то теперь законно пожинает плоды этого воспитания. Таково искупление.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах