Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Агрессия и жестокость детей 3-4 лет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 9:20     Ответить с цитатой

Про мультики - мой их не смотрел до 3 лет вообще. Ему было неинтересно , а я и не настаивала. Сейчас в основном смотрит на кассетах - наши добрые мультики, но как раз Котопса - смотрит по телику. Особо страшного я в этом ничего не вижу, т.к. не смогу реально растить малыша в идеальных условиях.
Конечно может формируются какие-то заложенные взгляды - но гораздо лучшим считаю пример подражания поведения взрослым в семье, объяснения ребенку что плохо а что хорошо, разговоры с ребенком и т.д. Ведь нельзя же говорить повально о тех людях, кто смотрит триллеры - что они сплошь с наклонностями к убийствам и т.д.
Кстати если так уж про мультфильмы - то в Ну погоди, в Бременских музыкантах , Том и Джерри - что являются классикой - есть агрессия. и никуда от этого не деться.
Насчет истерик - а кто писал что у нас есть долгие истерики? Я например его всхлипываний(не просто плач, а с когда малыш весь сотрясается), когда подбородок дрожит, и слова без запинаний выговорить не может и 1 минуту не могу перенести (если учесть еще наше повышенное ВЧД и ММД, то я не знаю вообще полезно ли доводить до таких состояний). Бывают они у нас раз в неделю где-то - без ссор явно с малышом не обойдется.
Думаю что все де самый лучший метод скорее всего это показать что мама обиделась. Не знаю что он там понимает или нет -но через полчаса он явно что-то начинает подозревать, подходит, лезет на колени и т.д. Вот тут-то и можно объяснить почему мама так себя ведет. Сразу конечно методика не принесет плодов - но может со временем что-то в голове и отложится.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 9:23     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
А я все-таки считаю, что ребенок агрессивен в ответ на подосознательную агрессию взрослых... Во всяком случае у моего ребенка это просто железно проявляется... Стоит мне разозлится по какой-то причине внутри себя - все, у него начинается битье, крики, швыряние, набрасывание на всех... Стоит мне успокоиться - все, он приходит в норму...


Совершенно аналогичная ситуация. Может к 4 годам это уже и не работает, но в 3 еще вполне прослеживается.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 9:23     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
А я все-таки считаю, что ребенок агрессивен в ответ на подосознательную агрессию взрослых... Во всяком случае у моего ребенка это просто железно проявляется... Стоит мне разозлится по какой-то причине внутри себя - все, у него начинается битье, крики, швыряние, набрасывание на всех... Стоит мне успокоиться - все, он приходит в норму... Так что может имеет смысл об этом тоже задуматься? Понаблюдайте за ним и собой

Вот может быть.. Ребенок чувствует состояние матери. В тот день я была вымотанная до предел, и тащились мы с ним домой в начале десятого вечера в автобусе в давке , никто нам места не уступил, а мама была после очередного взятого кредита на работе , издерганная вечной нехваткой средств и т.д. Кстати я тоже подметила, что когда больше всего устаешь - то и ребенок больше капризничает.
Ань, ты че это меня на Вы?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 9:32     Ответить с цитатой

Кстати лет с 3,5 начинает малыш понимать время. Т.е. сейчас мы дозируем занятия так - вот сидит он за компьютером играет - если сказать - выключай Тема, то будет крик протеста тут же. Я выработала следующее - Тема , ты поиграй еще чуть-чуть - 5 минут ( он мне - мама, я много хочу) - ну поиграй много а потом выключай и пошли кушать.Договорились? - Договорились, мама. Через минуту захожу в комнату - Тема, ты уже поиграл много - выключай - Тема выключает и идет кушать.
В общем не всегда- но работает.
Как сказала тут психолог - надо разделять моменты времени уже. Вот доделаем, а потом вот это будем делать. Но иногда малышовому терпению неймется :lol:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 9:47    Заголовок сообщения: Агрессия малышей Ответить с цитатой

Еще иногда помогает просто объяснить малышу причины его плохого поведения. Он пока не всегда в состоянии в себе разобраться. У нас Юля вела вчера себя ужасно. Капризничала, вредничала практически непрерывно. И я к вечеру была уже никакая от такого поведения. Сидим мы с ней, плачем хором, и я ей говорю: "Ты хорошая и я хорошая. Просто мы скучаем". Она продолжает: "по папе... Плохо нам без папы..." А папа у нас уже месяц в командировке. И все. Сразу же успокоилась. Она поняла , что причина не в ней. И повеселела.
С таким большим ребенком лучше все обсуждать и договариваться. Это намного эффективнее и полезнее для детской психики.
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2004 12:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати лет с 3,5 начинает малыш понимать время.

Для облегчения нашего со Стасиком взаимопонимания мы использовали следующие приёмы:
1. для совсем коротких интервалов времени - счёт. Например, мама считает до 5 или до 10 и он должен подойти мыть ручки. Иначе мама пойдёт кушать и её придётся упрашивать вернуться в ванную.
2. для более длинных интервалов - песочные часы разных калибров. Ребёнку гораздо легче усвоить, что такое 5 минут, когда время "течёт" в прямом смысле этого слова.
3. сейчас нам 4г и 3мес - учимся распознавать время на циферблате. К примеру - когда короткая стрелка будет показывать 1 час - садимся обедать.
Примечательно, что время в таком виде ребёнок воспринимает как объективную реальность и меньше возмущается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 22:57    Заголовок сообщения: Детская жестокость Ответить с цитатой

Мальчик (3 года) в целом растет добрый, зверушек любит, но иногда вдруг - ни с того, ни с сего - заявляет: (на даче) "Давайте Алиску (собаку) в костер бросим!" Или смотрит на тоненькие ножки собаки и брякает: "Я ей ножки ножничками отрежу". Пытаюсь объяснить, что так нельзя, это очень страшные вещи, собачке больно и пр. Кивает. А потом опять вдруг такое выдает.
Меня это до ужаса пугает: что за ерунда? Пытается как-то выразить СВОЕ мнение? А вдруг какя-то патология? (Тьфу-тьфу!)
Как реагировать правильно?
Вернуться к началу
           
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 1:12     Ответить с цитатой

Да.. Вот это проблема у вас, конечно. А это не может быть связано с тем, что Ваш малыш слишком много смотрит телевизор? Вдруг он там видит все эти жестокости. Сейчас такую дрянь по телику показывают..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 6:25     Ответить с цитатой

Не волнуйтесь вы! Он просто не понимает еще. Помню себя (чуть старше). Смотрели мы с мамой фильм про войну. Там Елизавета Бричкина в болоте утонула (помните?). Я как начни смеяться...
Или другой смотрели про войну. Не помню название, но помню, что фашист у женщины грудного ребенка из рук вырывал. Что интересно – до сих пор помню эту сцену. Я тоже тогда засмеялась... А мама мне сказала: «Нельзя смеяться. А если бы тебя маленькую у мамы отняли».
Я это к тому, что совсем я не выросла жестокой. Самая обыкновенная. Просто ваш малыш еще не понимает. Он фантазирует...
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen20042005
Академик
Академик


На сайте с 26.12.07
Сообщения: 25882
В дневниках: 152
Откуда: Новосибирск, Ленинский, Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 13:04     Ответить с цитатой

Марина H писал(а):
Цитата:
Вчера довольно ощутимо шлепнула по губам - что так говорить нельзя. В итоге жуткая обида, истерические рыдания в прихожей на полу - естественно прижала к себе, тихо сидела и шептала - что мама его любит, почему мама его ударила, что так делать нельзя.

А по моему, ничего объяснять не надо было.. Типа заработал -получил. У меня тоже иногда были у ребенка психи, но истерик я ей не позволяла.
"Ага, пожалела, мама, следующий раз поору.." или "Так, меня ударили, надо поорать- пожалеют"- думает мальчик. В итоге вы прощения просите, вы виноваты..
Вот прокричался в волю, тогда обнимайте.. Нет, сначала я спрашивала:
-Ну как легче стало? -А потом по ситуации:
-Ты поняла, за что я тебя ударила? НЕТ? Ну за то и за это,- потом обнимаемся, миримся, целуемся.. Но это не модель, просто у нас получилось так...


Ну тогда почему вы удивляетесь, если ОН вас ударил/ударит? Он тоже бьет вас "за то и за это" со своей точки зрения, за то, что вы ему мультики не поставили, желаемое не дали или еще что-то, что с его точки зрения должно было быть :aga-aga: У меня дочь перестала драться только после того, как я взяла себя в руки и перестала орать на нее и шлепать по попе в порыве своей злости после ее выкидонов, истерик и драк. Сейчас если у меня накипает (а такое случается теперь очень редко) - просто сама ухожу в другую комнату, я там "остываю", а она в другой комнате проревется и встречаемся обе спокойные и уже тогда проговариваем сложившуюся ситуацию. Эмоции ребенка тоже не надо глушить, надо давать им выплеск, чтобы они не копились и не перерастали в неврологии разные. А еще мы очень любим бить подушки, а сейчас (когда она подросла) я ей даже хочу грушу боксерскую (стоячую) с перчатками купить :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AkunaMatata
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.06.10
Сообщения: 521
В дневниках: 8
Откуда: NSK, октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 0:09     Ответить с цитатой

есть хорошая книга Джона Грея "Дети с небес".
Хорошая методика по воспитанию детей. Нужно только суметь внедрить ее в свое воспитание, но сначала придется научиться управлять собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Andretonya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 299
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 11:10     Ответить с цитатой

Наша малышка то же меня лупит и истерики устраивает. Психолог сказал что она считывает мое беспокойство и манипулирует. Был дан мне совет убрать внутреннее напряжение и научиться пресекать манипуляции мной .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 17:12     Ответить с цитатой

Вот и у нас нечто похожее. Ребенок, если его обидели (не обязательно я, может быть, и дети на площадке), вымещает злость на мне, пытается стукнуть или пнуть. Или сообщает мне, что маму нужно ударить и выгнать :eek: У меня просто волосы дыбом от таких заявлений :eek:
Но, как все больше понимаю, проблема все-таки во мне. Ребенок копирует мою собственную раздражительность, как подавленную, так и явную. Сам по себе он доброжелательный и абсолютно неагрессивный ребенок. Вижу, что "зеркалит" меня, замотанную мамашу :aga-aga:
Пустырник попить, что ли? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 21:10     Ответить с цитатой

Viktorinka09
У меня так же было, а отношение к миру поменяла, и реб изменился сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 23:57     Ответить с цитатой

А мой сын, сегодня, прямо с утра, как ни в чем не бывало, заявил, что хочет что бы я умерла... и это в 3 с небольшим года... последнее время мне иногда действительно хочется удавиться от своей несостоятельности как матери :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах