Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 22:11    Заголовок сообщения: Re: Обязанности старшего ребенка Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):

Из моих просьб - поиграть в комнате, пока я занимаюсь уборкой, готовлю (примерно 40мин - 1.5часа)


1,5 часа - это ОЧЕНЬ много (да еще и взаперти в комнате). Какого возраста младший ребенок?


Анна Семенович писал(а):

Посидеть с сестрой, пока я схожу в магазин (максимум 1 час)


Предложите подростку сходить в магазин. Во-первых, почему мать таскает сумки при сыне-подростке? Во-вторых, ему эта обязанность будет понятнее, так как эти продукты он и для себя несет.


Анна Семенович писал(а):

Его прошу сходить в магазин или аптеку (редко)


В каком смысле "просите"? Его надо упрашивать? А какие домашние обязанности у сына?


Анна Семенович писал(а):

И вот при всем этом несколько раз проскальзывало у старшего - Уууу, опяяять? Я отдохнууть хочуу... я устааа. А чёёё яяя???


Ну отзеркальте. Понойте "ууу, почему я опять должна ужин готовить?? Я отдохнуть хочу! Сегодня обойдемся без ужина!"


Анна Семенович писал(а):

Я это к чему... Может тот кто по уши нагружен обязанностями по младшим и такой как наш - потом будут одинаково вспоминать свое старшее детство?


У меня с сестрой 11 лет разницы. Гладила ее пеленки, гуляла с коляской, кормила, сидела и далее по списку. Вспоминаю с гордостью, отношения с сестрой отличные. Никаких жалоб на свое детство в части сестры нет.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Шумилка
Вы как-то черезчур мрачно видите наш быт :haha:
В комнате взаперти никто не сидит)) Я имела ввиду поиграть в комнате, а не у меня под ногами)))
Цитата:
Предложите подростку сходить в магазин. Во-первых, почему мать таскает сумки при сыне-подростке? Во-вторых, ему эта обязанность будет понятнее, так как эти продукты он и для себя несет.

Ну допустим за элементарными продуктами (хлеб, молоко, к чаю) он ходит. Но покупку мяса и каких-то других продуков я не могу ему доверить. И имею ввиду не просто выбегу в магазин - а основательно так затариться продуктами.
И потом... ему 11, это еще не подросток. Я писала о том, что он на пороге подросткового возраста)))

Вообще, судя по комментариям у меня хорошо все))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 22:55     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):

И потом... ему 11, это еще не подросток. Я писала о том, что он на пороге подросткового возраста)))



Подождите, вы писали, что между детьми разница 11 лет. Получается, что младшей нет еще и года? И сын с грудничком сидит по полтора часа, причем играет (а не просто караулит на сон)?? Я вполне могу понять его недовольство :aga-aga:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 22:58     Ответить с цитатой

Шумилка
Давайте вы додумывать не будете, а прочитаете повнимательнее. Сыну почти 12, дочке 1.2))
Я не впринципе свою конкретную ситуацию разбираю, а вообще интересно послушать мнения разных людей. Меня моя ситуация устраивает полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 23:15     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
Шумилка
Давайте вы додумывать не будете, а прочитаете повнимательнее. Сыну почти 12, дочке 1.2))


вот интересно, люди создают темы аж (не просто комментят где-то), но при этом не могут произвести простое арифметическое действие. И тут же читателей обвиняют в додумывании и невнимательности :eek:

Еще раз. Нельзя поручать сыну годовалого ребенка на полтора (!) часа, да еще и на постоянной основе. Можно попросить присмотреть в течение 5-15 минут, но все что больше - будет уже в тягость и раздражение.

Какая у вас необходимость готовить или убирать час или полтора подряд? Что вы такое готовите, какие разносолы? Почему не можете привлечь младшую на кухню, дать ей кастрюли поиграться или морковку погрызть?


Анна Семенович писал(а):

Я не впринципе свою конкретную ситуацию разбираю, а вообще интересно послушать мнения разных людей. Меня моя ситуация устраивает полностью.


да? Первый пост полностью посвящен вашей ситуации. А я читала только первый пост, зачем мне остальное?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 23:22     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
да? Первый пост полностью посвящен вашей ситуации. А я читала только первый пост, зачем мне остальное?

Понимаете, я взяла свою ситуацию как пример, чтобы объяснить суть. Ну я могла бы написать .... а вот у моей соседки.... и далее по тексту.
Но мне всегда удобнее рассуждать со своей колокольни.

И не недоумевайте на счет полутора часов))) Это не всегда занимает такое количество времени. И сын не безвылазно прям сидит и развлекает дитятку)) Он просто в это время находится с ней, она играет, он с ней играет, он може и телевизор смотреть в это время - просто факт - что сестренка под присмотром, ничего на себя не уронит и пр.
Тогда к вам встречный вопрос - вот вы сами помогали, говорите и пеленки гладили и качали в коляске - вы по 5 минут это делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 23:34     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):

Тогда к вам встречный вопрос - вот вы сами помогали, говорите и пеленки гладили и качали в коляске - вы по 5 минут это делали?


У меня родители весьма мудро все организовывали, в виде бенефитов для меня. Если глажу пеленки - могу телевизор включить (так-то они не очень одобряли этот вид досуга). Ребенка в коляске катать - так он же спит. Плюс можно взять подружку, 30 копеек и сходить за мороженым в ходе прогулки. Посидеть надо (все же сестра уже постарше была к этому моменту) - разрешали подружку (спокойную) в гости позвать, чтобы мы вдвоем играли с сестренкой.

А вот по поводу домашних обязанностей уже никто не хитрил :-) А жаль :-)
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 23:45     Ответить с цитатой

Шумилка
Да у нас-то собственно тоже, когда сидит может свой канал-Дисней смотреть)) или дискавери)) Из-под палки у нас не бывает совсем-то. Ибо смысла не вижу заставлять его, если он не хочет или играет сам, т.к. качество "сидения" будет никакое))) Мне надо или хорошо или никак :haha:
Он, сын, все бедненький не мог дождаться когда она вырастет, хочет в садик ее отводить-забирать)) Я ему говорю, что когда она в садик пойдет, ему не до нее будет, самому уже по невестам бегать надо будет - смеемся с ним)) Сын у меня хороший помощник, я порой думаю что не смогла бы с маленькой разницей детей иметь.
И вообще, я вижу, что сыну сестренка прям как пособие для молодых отцов))) Он прям лихо так управляется с детками. Подруги с детьми приходят - он и поговорит с малышней и поиграет. Всегда интересуется сколько у них зубов, ходят ли на горшок :haha: Я думаю ему этот опыт пригодится в жизни, чтобы стать хорошим отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 23:54     Ответить с цитатой

Анна Семенович, ну и хорошо. Действуйте в том же духе, никаких обид не будет.

Я тоже очень любила сестру куда-то водить, из садика забирать неслась просто. Это все потому, что можно гордо пройтись с милой симпатичной сестричкой, а тетеньки на улице будут смотреть восхищенно - ах, какая помощница выросла :haha:

Так что вы сыну доверяйте коляску катить и все такое.

И хвалить-хвалить-хвалить.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 0:23     Ответить с цитатой

Шумилка
Хыхыыы)) У нас раньше чуть не драки на улице - кому коляску катить)))

А хвалить... конечно куда ж без этого)) Главное вижу как он млеет, когда я кому-то рассказываю, как он мне помог то-то или это-то сделать. Прям гордый такой))

Что-то мы от темы отходим :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 0:26     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):


Что-то мы от темы отходим :haha:



ну пока все спят, мы временно отойдем от темы :-)

хотя мне в принципе трудно рассуждать абстрактно, я человек конкретный и приземленный. Так что пардон.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 0:38     Ответить с цитатой

Toptijka писал(а):
Шумилка
Анна Семенович
Похоже, много кто мотивирует старших посредством циничной грубой лести и пряников? :haha:


пряник - наше все :-)

Льстить стараюсь искренне :haha:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 1:01     Ответить с цитатой

Toptijka
Ух тыы)) Еще и укачивает!!! Нее, мой просто на руках таскает, но укачать могу только я. Раньше бывало сам попросит подгузник поменять - я даю, что-то еще интересно ему - тоже даю. Ну и у мелкой братик просто кумир! Только ему она первая улыбалась в голос, он первый увидел ее переворотики и встала она при нем))) С сыном у них отличные отношения. Для профилактики ревности я частенько говорю - что она подрастет и будет гордиться тобой, что у нее есть такой взрослый брат. Да и он сам видит, как она тянется к нему. Он много ей позволяет))) Когда заходим домой с прогулки, сын бежит встречать и хватает ее из коляски - Ой ты моя сестреночка))) Да сын наш первый друг! И на все УЗИ он с нами ходил и вообще, вперед мужа узнал что я беременна)))))) Прыгали с ним напару от счастья)) :ura_ura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 16:08     Ответить с цитатой

Freya
Цитата:
"все кругом зайки, пока не доказано обратное" - не к месту, имхо, потому как к самокритике не располагает)

А "сама родила - не смей и думать о помощи" очень располагает к самоедству. Что тоже не айс.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 19:05     Ответить с цитатой

мна писал(а):
Елена, 29
Иными словами, не навязывание старшему ребёнку постоянных забот о младшем, означает не что иное, как препятствовать развитию альтруизма..?..

Я немного не о том. Мне подумалось, что, может, ненавязывание ребенку постоянных забот "вообще" препятствует развитию альтруизма?
Вот смотрите, много примеров, когда старшие после появления следующего ребенка в 12, а то и в 15 (!) лет обижаются на уменьшение внимания (хотя, по идее, уже и сами должны его оказывать, например, заметить, что матери трудно, и постараться помочь), на то, что приходится стирать, гладить, ходить в магазин (а что, разве это не нужно делать в принципе, независимо от числа детей в семье?). Видимо, пока ребенок один, мама умудряется тянуть все хозяйство на своих хрупких плечах, а когда тянуть его ей становится не-под силу, то для ребенка случается настоящим откровением, что нужно прилагать усилия ко всеобщему семейному благополучию.
Не хочу никого обидеть, но, может, корень проблемы кроется не в том, что младший появился, а в том, что, наоборот, долго не появлялся (старший не привык заботиться о других)? Потому что мне показалось, что там, где разница в возрасте меньше или детей больше, претензий такого плана меньше в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах