Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:01     Ответить с цитатой

А я и не отменяла помощь семье. Здесь надо разумно подходить ко всему. Не перекладывать обязанности на хрупкие детские плечи. Я стала "мамой" в 8 лет. Детство кончилось,надо было заниматься братишкой, а когда ему исполнилось 3 года, мама вышла на работу и работала сутками. Я и в садик уведи, я и забери, я и поиграй, я и покорми, я и в магазин сходи.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:05     Ответить с цитатой

Avesia
Не, если все это так (а не как вам с обидой видится через прошедшие годы), то это жесть, конечно. А с другой стороны. если б мама так не пахала, может быть вам и кушать было бы нечего?
А вот тоже помню, как я лет с 12-13 по дому много чего делала, чуть ли не все. А родители мои надо мной смеются, что не было ничего подобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:13     Ответить с цитатой

Avesia писал(а):
...Я и в садик уведи, я и забери, я и поиграй, я и покорми, я и в магазин сходи.

А вы предлагаете, чтобы это кто делал в такой ситуации? Мама, которая и так сутками горбатится? Свалится - кому лучше будет?

Вообще, на востоке в 12 лет некоторые замуж выходят. В 12, конечно, перебор, но уж в 14 - навалом. А в 19-20 у людей по пятеро детей бывает. Так что немного странно слышать про 12-летние "хрупкие" плечи, которым трудно (ну, может, не трудно, но обидно) дойти до магазина или детсада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 11:45     Ответить с цитатой

Анна Семенович
У нас в городке много лет назад был страшный случай, когда мальчик лет 11 выбросил годовалую сестру с балкона, он опаздывал на тренировку, а мать не возвращалась, и явно это было не впервые, ребенок дошел до исступления и так поступил, девочка погибла :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Я вам скажу, что мальчик и девочка две большие разницы. Девочка помощница по природе. :-) Пацана надо приучать к мужской работе, к физическому труду. Делать из пацана няньку ни кому не советую. :-( Девочек тоже не надо сильно эксплуатировать. И одно дело - когда в семье трудная ситуация и мать кормилица, а другое, если она просто хочет отдохнуть. Дети прекрасно чувствуют разницу. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 13:58     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Avesia писал(а):
...Я и в садик уведи, я и забери, я и поиграй, я и покорми, я и в магазин сходи.

А вы предлагаете, чтобы это кто делал в такой ситуации? Мама, которая и так сутками горбатится? Свалится - кому лучше будет?

А если б Avesia небыло, кто б это делал? Рожать, рассчитывая на то, что ребенок будет нянчить твоего ребенка - незрелая позиция, вот откуда ноги растут у принципа "мне все должны" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
white_linen
Профессор
Профессор


На сайте с 15.11.10
Сообщения: 5436
В дневниках: 170
Откуда: планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 14:48     Ответить с цитатой

Анна Семенович,знаете,у нас нет такого,что старший обязан следить/сидеть/играть с младшей. У него своих занятий хватает,кружки,секции,да и погулять ему хочется. У него просто есть свои обязанности по дому: сходить в магазин,вынести мусор и раз в неделю убрать в своей комнате(вытереть пыль,разобрать все на столе и полках,убрать игрушки,пропылесосить,подтереть пол). Все это делается четко и безоговорочно. Все остальное он делает по своему желанию(играет с сестрой,например) и с пониманием того,что это помощь родителям. Объяснялось все это неоднократно. Да,бывает и глаза закатывает,если просишь о помощи "не вовремя" по его мнению,ворчит себе под нос,но... Я как-то тоже несколько раз закатила глаза,когда он просил помочь с уроками или с чем-то нужным ему. Понял. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:21     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Когда я родила младшего,сразу себе сказала "Я его родила,я его должна и воспитывать,дочь будет помогать только по желанию" ....Но прошло время,и мне конечно надо было её помощь,она помогала(когда я считала что ей эта помощь не тяжела).Потом она начала увиливать..Мой папа сказал:" Надо приучать помогать маме,ведь это её РОДНОЙ брат,родная кровь,и мама родная,надо учить помогать в трудную минуту,это формирует её как личность,развивает доброе отношение к детям,заботу о ближнем..."
Я приняла это к сведению,и перестала боятся напрячь дочь.Она постепенно привыкла помогать всё чаще,и теперь даже по своему желанию гуляет с братом,потому что поняла что её помощь очень нужна. :-) ....МАМЕ!
Поэтому потихоньку надо настраивать,уговаривать,просить и даже строжиться.Но естественно не свалить все обязанности на старшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:28     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Я себя вспоминаю в 14 лет. Я тоже старшая была.
С мамой все наше общение сводилось к тому, что утром она писала записку:
"Вынеси мусор,
купи хлеба,
пропылесось".
А вечером был разбор полетов, что я сделала, а что нет. :aga-aga: Вот и все, что я помню из наших отношений. И все делалось, как говорила моя мама, "из-под палки".
А с папой мы постоянно общались, на разные темы, как лучшие друзья. И когда мы приезжали с ним в сад, я таскала ведра с цементом, гравием и песком (отец строил дом), копала яму или возила флягу с водой. Я ощущала себя супер-сильной и дури энтузиазма во мне было хоть отбавляй.
Для подростка очень важно общение и доверительные отношения с родителями, это я хорошо запомнила.

Батюшки, какое точное совпадение! Совсем, как у нас было. Я на эту стройку со щенячьим восторгом ехала потому, что папка всегда говорил, что без меня и не справился бы. Конечно, я прекрасно понимала, что это не так, но так приятно было чувствовать себя нужной и важной.
А вообще обязанности помогать по дому - это одно, у меня они были и до рождения брата: помыть посуду, пол, протереть пыль, пропылесосить, стала постарше начала гладить белье, особенно нравилось отглаживать папкины рубашки и меня эти обязанности никогда не напрягали, я просто их выполняла и все, это было обычное течение жизни. Но при этом у меня было и мое личное время и пространство. С рождением младшего ни времени, ни пространства не осталось. И обязанность постоянно находиться при ребёнке, которого я не просила, была каторгой. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что брата всё-равно любила и если у меня появлялись какие-то карманные денежки, я тратила их на него, хотелось его порадовать. Странная я какая-то :mad:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gorthaur
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 434
В дневниках: 159
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:30     Ответить с цитатой

А я в 4,5 года запросто качала коляску с сестрой, играла с ней и сопли вытирала. Читать ей на ночь тоже читала, когда подросла. Вообще таскала ее за собой хвостом лет до моих 14. Потом, конечно, взбрыкнула, типа - а кто вас просил столько девок заводить? Вздохнуть некогда!
У меня их было две штуки (с одной погодки, но она была очень робкая и несамостоятельная, другая на 4 года младше) и заботы по их развлечению и утихомириванию были на мне процентов на 40.
По факту - бесило. Никакой личной жизни. Однако, родители это преподносили как почетные хлопоты, вот мол, я такая взрослая, отвечаю за двух детей. Следовательно, и плюшек перепадало, как взрослой - ну там, лечь попозже, платье получше, в гости и дальние поездки с собой обычно меня только брали. С мамой отношения были дружеские, часто выделялось мне время "поболтать без мелких". На сестер родители могли прикрикнуть и даже шлепнуть, меня даже за большие грехи ругали "как большую" - с аргументами и компромиссами. Очень было лестно ))))
Так что негатива особого к сестрам не осталось. Хотя в подростковом возрасте воевали, конечно.

Так что если у меня будет много детей, буду старшую нагружать обязанностями по развлечению и выгуливанию, но и льготы предоставлю тоже значительные ;) Мне кажется, если включаешь ребенка в семейную жизнь наравне со взрослыми, то и относиться к нему нужно, как равному (с поправкой на его неопытность).
А позиция "ни в чем не ущемлять", мне кажется, ведет к эгоистичности. Вот это "сами родили - сами воспитывайте" - совершенно не семейная позиция. Когда нам так говорят родители и прочие близкие родственники, мы почему-то обижаемся и упрекаем их в нежелании общаться с новорожденным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Рожать, рассчитывая на то, что ребенок будет нянчить твоего ребенка - незрелая позиция, вот откуда ноги растут у принципа "мне все должны"

Вы по каким критериям определили, что упомянутая мама рожала "расчитывая на то, что ребенок будет нянчить ее ребенка"? В жизни всякое бывает. Можно инзначально расчитывать на одно, а получить прямо противоположное...[/quote]
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 18:42     Ответить с цитатой

Акулова Елена, а по каким признакам определили, что она не собиралась, а такой форс-мажор случился ? А откуда присказка "сначала няньку, потом ляльку" ? ) И искренние недоумения типа вот :
писал(а):

Цитата:
А когда родители сознательно идут на зачатие следующего ребенка, с перспективой, что старший будет много помогать с ним - это не кажется мне нормальным.

А почему? :eek:
Конечно, если я считаю, что с ребёнком нянчиться - это аццкие муки, то я одним ребёнком по жизни и ограничусь. И этого одного всяко буду оберегать от нянчинья братьев и сестёр. НО если я считаю, что это радостный, позитивный процесс, исключительно полезный всем - почему я не могу вовлекать в него своих старших детей?! Мне самой нравится - я учу этому старших, это не вредно? :-)


А когда младший перестает быть младшим и начинает помогать маме и старшей сестре/брату? ) В нашем случае - до сих пор не начал, видимо ему не надо формироваться как личности, духовно расти и заботится о ближнем)) Потому что это не вопрос воспитания, а вопрос удобства в тот момент, запудренный высокопарным бла-бла :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 19:47     Ответить с цитатой

Freya
Цитата:
а по каким признакам определили, что она не собиралась, а такой форс-мажор случился ?

Есть такое понятие "презумция невиновности". Им обычно руководствуются и в человеческих отношениях (если, конечно, нет намерения "заклеймить"). Пока не доказано обратное, считается, что человек хотел, как лучше.
А в присказке, как и в любой другой, есть доля шутки, есть доля правды. Крамолу в ней увидит лишь тот, кто исповедует философию потребительства, когда "весь мир вокруг меня, бери от жизни все, ребенку дать самое лучшее любой ценой" и т.п. И именно отсюда растут ноги у позиции "мне все должны", а не из обратного.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Freya
Цитата:
Потому что это не вопрос воспитания, а вопрос удобства в тот момент, запудренный высокопарным бла-бла

Каждый видит то, что ему позволяет его мировосприятие. А истину даже сам объект обсуждения не знает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 19:57     Ответить с цитатой

Акулова Елена, у нас тут суд или мы дискутируем с целью избежать каких-то ошибок в дальнейшем ? Если второе, то ваше "все кругом зайки, пока не доказано обратное" - не к месту, имхо, потому как к самокритике не располагает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 20:49     Ответить с цитатой

Человек-существо альтруистичное, если заботиться не о ком-собаку заводит. Потребность в нас-заботиться о ком-то. Зачем ее глушить, препятствуя реализации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 21:07     Ответить с цитатой

Елена, 29
Иными словами, не навязывание старшему ребёнку постоянных забот о младшем, означает не что иное, как препятствовать развитию альтруизма и если старшего не отчитывают регулярно на темы: не трогай ребенка, пусть он перевернет все твои вещи; отдай ему всё, что он просит, чтобы он был счастлив и не ревел; поиграй с ним, ему скучно; вытри ему нос, ты что не видишь он шмыгает и т.д и т.п. - это попытка заглушить в нем всё хорошее, доброе, светлое? Очевидно из привитого альтруизма вышеприведенный в пример мальчик выбросил младшую из окна?
Мне кажется, мера должна быть во всем и, приняв решение о рождении второго, родители должны понимать, что старший не перестал быть их ребёнком, превратившись в нечто "принеси-подай-иди на фиг не мешай".
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах