Новости сайта и форума Sibmama 
[Жизнь замечательных врачей]
АЛИНА ПАРФЕНОВА: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЗЕМЛЮ!»

Акушер-гинеколог Областной клинической больницы Алина Парфенова (Григорьева) собрала множество положительных отзывов на нашем форуме

Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
В дневниках: 100
Карта № 023049
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:34    Заголовок сообщения: Обязанности старшего ребенка Ответить с цитатой

От модератора: новая статья на нашем сайте

Еще не так давно от опытных бабушек молодые родители могли услышать: «Хорошо, что первая девочка родилась, нянькой будет».

Представления о старшем ребенке как о пожизненной няньке для братьев и сестер уже давно должны бы кануть в Лету, но само-то явление никуда не делось… А ваш первенец – ребенок или «нянька»?

Помощник или нянька? Почему старший ребенок не обязан ухаживать за младшим

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Навеяло соседней темкой..
Только никак не могла сформулировать название своей темы.
Суть следующая - двое (или более) детей. Двое, т.к. у меня их двое :haha: Разница между ними 11 лет. Сын старший, дочка маленькая))
Вот многие говорят, что нельзя навешивать на старшего ребенка заботы о младшем, что потом будет ненавидеть и вообще всю жизнь вспоминать, как страшный сон, как он с младшим сидел/гулял/играл.
Все так. Я сама таких принципов, что старший ничего вроде нам и не должен, все его интересы учтены, в няньку не превратился. Ревности у нас нет.
Но вот где эта грань-понятие разумного объема помощи и обязанностей?
Я сначала вообще не вовлекала сына в процесс. Поэтому сын только по своему желанию играл с сестрой. Ну подать пеленку конечно мог, что-то принести))) Но младшая росла, становилась активнее, а руки-то две. И вот иной раз прошу о помощи старшего. Хотя никогда из-за младшей я не рушу его планы - собрался с друзьями гулать - пожалуйста! Куда-то поехать - пожалуйста. Ну не ущемлен он из-за мелкой.
Из моих просьб - поиграть в комнате, пока я занимаюсь уборкой, готовлю (примерно 40мин - 1.5часа)
Посидеть с сестрой, пока я схожу в магазин (максимум 1 час)
Его прошу сходить в магазин или аптеку (редко)

И вот при всем этом несколько раз проскальзывало у старшего - Уууу, опяяять? Я отдохнууть хочуу... я устааа. А чёёё яяя???

Мне вот интересно залезть в его голову и понять - как он видит эту ситуацию? Слишком ли ему напряжно? Что он чувствует?

В иных семьях и гуляют с младшими и кормят да и вообще много больше нашего делают. А у нас вроде и обязанностей мало, а все равно иногда недоволен.

Я это к чему... Может тот кто по уши нагружен обязанностями по младшим и такой как наш - потом будут одинаково вспоминать свое старшее детство? Как бы сформулировать-то.... Ну это как бы будет ли мой сын потом ценить или осознавать, что на него не взваливали младшего? Или все равно будет казаться что он прям уработался?

Просто не хочется совсем-то уж потакать его капризам, иначе что вырастет из него? Я иногда иду на компромисс - если не хочешь сидеть, то тогда давай я буду с ней, а ты помоги по дому (вымой полы, приготовь) Но ему проще тогда посидеть, как он говорит.

Вобщем - ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ ДОПУСТИМОЙ НАГРУЗКОЙ ДЛЯ СТАРШИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К МЛАДШИМ. И КАК, ЕСЛИ СТАРШИЙ НЕ УЧАСТВУЕТ В БЫТЕ МЛАДШЕГО?

Из личного опыта: мне было 12, когда мне объявили о том, что будет ещё ребёнок. Это было как эээ..., я даже не знаю с чем сравнить, такое ощущение, что земля разверзлась и тебя твоя мама выкидывает в эту яму (ты больше не нужен, теперь есть/будет тот, кто нужнее и важнее). Возможно, если бы это произошло раньше, была бы и реакция другая. Всю мамину беременность(а она протекала не очень хорошо) я этот год жила как-бы предоставлена сама себе, а после рождения брата началось... Принеси, унеси, постирай, посмотри, у всех каникулы и одноклассники гурьбой в сквер, я во дворе перед окнами с коляской. И везде с ним, ему уже 3-4 года, мне 16-17, меня парень на прогулку приглашает, мелкий со мной. Каким-то чудом умудрилась отвоевать свое пространство, чтобы родители в мою комнату его не переселили из своей спальни. Но и так спасенья от него нет, ему нужно лезть ко мне и перешурудить все в моей комнате. Запрещать бесполезно, тут же прилетает кто-то из родителей на "защиту ребёнка".
Сейчас, конечно, всё по-другому, но вспоминать все это брррр....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Freya
Если бы тогда спросили у меня, я бы не ответила, побоялась бы гнева родителей.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Sonyashka
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.03.10
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:40     Ответить с цитатой

Анна Семенович

Мне кажется, дело не столько в напряжности поручений, сколько в меньшем внимании к нему теперь. К тому же у него начался переходный возраст, когда подросток остро чувствует свою обособленность от родителей, мнителен, раним и т.д. Наверное, вам нужно как-то найти к нему подход, чтобы он не ощущал себя просто какой-то прислугой и нянькой, а членом семьи, вашей опорой и т.д.

Акулова Елена
Академик
Академик

На сайте с 06.04.08
В дневниках: 1270
Карта № 015736
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Анна Семенович
Сложная тема, думаю, чтобы не возникла ситуация кошмарных воспоминаний старшего о навешивании обязанностей по уходу за младшим, старшему нужно поручать только то, что он сделает с удовольствием. Это касается исключительно тех дел, которые связаны с младшим братом(сестрой). Но из того, что прямо с младшим не связано - поручать преспокойно и привлекать к любым домашним делам. Тогда будет и "трудовое воспитание", и отсутствие негатива по отношению к младшему ребенку. А с младшим - поощрять общение и, повторюсь, поручать только то, что сам он с удовольствием сделал бы. Если таких дел пока нет - ничего не поручать из "малышкового".

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Sonyashka
+1, по-моему, верное наблюдение.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
В дневниках: 8711
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 23:49     Ответить с цитатой

мна писал(а):

Если бы тогда спросили у меня, я бы не ответила, побоялась бы гнева родителей.

ну да, наверное)
Как насчет того, чтобы набросать список привилегий, бонусов т.с., которые у мальчика появились в связи с рождением сестры, а с другой стороны - список неудобств и обязанностей ? Ну так, для наглядности ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

Мышь городская
Академик
Академик

На сайте с 16.07.05
В дневниках: 136
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Анна Семенович
У нас у старшей (7 лет) в обязанности входит пару раз в день убирать разбросанные мелким игрушки и вещи и присмотреть за ним, пока я в душе-туалете. Ну и приносить что-нибудь, когда я его кормлю и вставать неудобно. Когда бухтит: "А че я?", объясняю, что у нас семья, а у всех свои обязанности: у папы и мамы такие, а у нее - вот такие. С возрастом, возможно, еще обязанностей добавлю. ИМХО, помогать родителям - это нормально, и не важно в чем, в уборке или в уходе за младшими детьми.
Где молча птеродактили сидят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 3  

Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
В дневниках: 366
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:10     Ответить с цитатой

Спасибо всем за мнения!!
Но сразу хочу донести - ТЕМА НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ КОНКРЕТНО МОЕГО СЛУЧАЯ, а просто вобщем))) Я часто слышу подобное, вот и назрела отдельная темка.
А я уж для наглядности привела в пример свою семью.
Сын сестренку очень любит)) Но, не буду лукавить, естесственно грудному ребенку, да и ребенку очень маленькому внимания уделяется больше впринципе. Но старший не обделен.
Просто я в семье одна. И мне интересно стало - а что чувствуют старшие дети по этому поводу. Домашних дел))

Мышь городская
Академик
Академик

На сайте с 16.07.05
В дневниках: 136
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:25     Ответить с цитатой

Анна Семенович писал(а):
И мне интересно стало - а что чувствуют старшие дети по этому поводу. Домашних дел))

Да то же самое, что и родители: "Гулять, играть, смотреть телек - охота. Работать, прибираться, мыть попу малышу - неохота. Почему я и кому бы это делегировать?" :haha:
Где молча птеродактили сидят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Sonyashka

На сайте с 02.03.10
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:47     Ответить с цитатой

Я себя вспоминаю в 14 лет. Я тоже старшая была.
С мамой все наше общение сводилось к тому, что утром она писала записку:
"Вынеси мусор,
купи хлеба,
пропылесось".
А вечером был разбор полетов, что я сделала, а что нет. aga-aga Вот и все, что я помню из наших отношений. И все делалось, как говорила моя мама, "из-под палки".
А с папой мы постоянно общались, на разные темы, как лучшие друзья. И когда мы приезжали с ним в сад, я таскала ведра с цементом, гравием и песком (отец строил дом), копала яму или возила флягу с водой. Я ощущала себя супер-сильной и дури энтузиазма во мне было хоть отбавляй.
Для подростка очень важно общение и доверительные отношения с родителями, это я хорошо запомнила.

Dim_08
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
В дневниках: 63
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 6:07     Ответить с цитатой

подростки все ноют и не хотят что то делать - у меня не было младших братьев/сестер - тоже ныла..

Просто, правильно девочки тут пишут - нужно старшему дать обязанности помощи по дому не потому, что младший есть - а потому что надо помогать родителям..

А если еще сопроводить примером из семей, где нет братьев/сестер и требуют помощь - вообще гуд.. Ну мне так кажется aga-aga

Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
В дневниках: 18350
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 8:45     Ответить с цитатой

ИМХО. в семье у всех должны быть обязанности, чем старше деть тем больше он участвует в ежедневной жизни семьи, либо вырастает и идет жить отдельно.
Доверительные отношения залог того, чтобы ребенок любого возраста старался вкладываться в семью, как может. Старался сам, а не из под палки, потому что он старший, младший или мальчик-девочка..
Как этого достичь, тема огромная, неисчерпаемая и для каждого решение будет своим.

И ещё. у меня растет доча, пока она одна. но у неё уже есть обязанности, просто потому что они должны быть у всех. пока её обязанности полуигра, полумоипросьбы, но это ежедневная рутина, которую надо делать. сначала ей было интересно, потом её уговаривали, потом капризничали, теперь привыкли и воспринимает как само собой разумеющееся.

miss_Milagros
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.12.11
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 8:46     Ответить с цитатой

Анна Семенович

мне было 10 лет, когда родился брат. и меня никто не заставлял ничего делать (и до того не заставляли, правда).. вообще все тогда осталось ровно также, как и было - гуляния с друзьями, поездки к бабушке.. помню, как сама с удовольствием пеленки расстилала, пока мама купала брата, а когда мама на сохранении уже в роддоме лежала, я купила будущему брату фотоальбом и бутылочку))
в общем, как можно чаще говорите старшему, как вы его сильно любите (про младшего в такие моменты желательно не упоминать, т.к. в голове у ребенка это уже и так сидит, причем любите ПРОСТО ТАК, за то, что он есть, а не за то, что он помогает), выделите время на то, чтобы провести его ТОЛЬКО со старшим (например, когда малая спит), делайте что-нибудь вместе - да хоть телевизор в обнимку смотрите и целуйте почаще!!! (реже упоминайте про то, какой он помощник хороший, он РЕБЕНОК, а не помощник, в первую очередь!!! и это обидно, поверьте!), когда подрастет сетренка ходите иногда куда-нибудь вместе только со старшим (равноправие - проводите время только с младшим, проведите и только со старшим!), пусть со старшим у вас будут общие шуточки (понятные только вам двоим, ну или с папой). и НИКОГДА не принуждайте!!! вырастит - сам все поймет и делать будет, не вырастит тунеядцем - не переживайте! зато потом оценит..а как сестру любить будет!!! чем больше принуждения - тем больше отторжения, тем более в таком возрасте..Да, это каксается отношения с обеих родительских сторон, пусть подобной тактики придерживаются ОБА родителя.. от меня папа тогда отдалился, мне было обидно и больно..это сейчас я все понимаю и его не осуждаю..а тогда..
в общем, описала то, как было у меня.
я очень благодарна родителям, за то, что сохранили мне мое детство, подарив еще и такое чудо - младшего брата))
:give_heart:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          благодарностей: 1  

Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
В дневниках: 185
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:38     Ответить с цитатой

Мне подружка рассказывала, что когда у нее родился братик ей было 5 лет. Жили в деревне и забот у матери по хозяйству было предостаточно, Малыш в колясочке плачет, мать говорит: качай его! а подружка: САМА РОДИЛА - САМА И КАЧАЙ ! Долго за ней мать по огороду бегала, чтоб ремня всыпать, но выводы сделала.
Мне понравилась эта фраза. А вам? Ведь ребенка вы родили для себя, кто вам обязан качать, гулять и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
В дневниках: 3398

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:51     Ответить с цитатой

Avesia
Никто, конечно, не обязан гулять, качать и т.п. Но ведь ребенок в семье живет, не в вакууме. мама о нем заботится, почему бы ребенку и не позаботиться о маме или об остальных членах семьи? Как будто ребенка в шахту на добычу руды отправляют, а не мусор вынести, коляску покачать или погремушкой погреметь, пока мама в это время что-то по дому сможет сделать
Мое мнение, если ребенок полноценный член семьи, то у него перед семьей в норме тоже есть обязанности какие-то.

ПРОДАМ перепелки, цыплята под заказ в небольших кол-вах, пятнистые крольчатки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора          благодарностей: 2  

АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
В дневниках: 10
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:57     Ответить с цитатой

Мне кажется, что забота о мелком по принуждению и с энтузиазмом определяются вектором, задаваемым родителем.

Можно сказать: Это твой младший брат и теперь ты должен гулять с ним, пока я для всех Вас горбачусь на кухне, обед готовлю!
И тогда старший ребенок возражает даже не столько против необходимости именно гулять с младшим, а против того, что он вообще должен что-то делать в этом направлении.

Можно сказать иначе: Сходи с мелким, пока я готовлю то=то и то-то, ты мне здорово поможешь.

В первом случае происходит подстройка к ребенку сверху: я требую - ты должен.
Во втором - снизу: я прошу тебя помочь. Мы все вместе делаем одно большое полезное для семьи дело...

Если по приходу поблагодарить ребенка, а вечером рассказать папе, бабушке и еще много кому, тона следующий день старший сам захочет стать маминым помощником.

В общем, если старшего ребенка просить о помощи, ценить ее, то оказывать ее ребенок будет с энтузиазмом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора             

Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
В дневниках: 11
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:58     Ответить с цитатой

Я думаю, что семья - на то и "семь Я", чтобы помогать, поддерживать друг друга, чтобы нагрузка распределялась равномерно и права если и ущемлялись, то приблизительно поровну. Словом, "Мир, Равенство, Братство!".
Если ситуация тяжелая (а с грудным это, чаще всего, так), то тяжело всем. Бухтеть при этом разрешается (тоже всем).

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: