Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
О чем мечтают многодетные мамы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 23:34    Заголовок сообщения: О чем мечтают многодетные мамы Ответить с цитатой

О чем мечтает уставшая мама

автор: Марина Ярославцева

О чем мечтает уставшая многодетная мать? Отдохнуть, выспаться. Неужели это все? Пообщавшись с такими мамочками, открыла для себя много интересного. Хочу поделиться с вами нашими разговорами и мечтами…

- Я часто себе представляю, как будто я – пожилая тетенька на своей даче. И у меня там огромный овальный стол. И вот за ним куча народу – внуки, правнуки, их друзья… А на столе пироги, пышки, и все их уплетают за обе щеки и говорят: «Такие вкусные только наша баба Маруся печь умеет!»

А еще я представляю себе первых внуков, как первый раз в первый класс поведу внучку или внука - красивого и важного, с огромным букетом цветов, сама украдкой смахивая слезы.
А еще представляю звонок зятя, "Родила!" и оцепенение разума, и опять слезы… Слезы умиления и радости.

Представляю себя, как стою и выбираю для внуков игрушки, одежку, платьица... Как шью им Новогодние костюмы, украшаю их, как поведу их в первый раз в театр...

Быстрее что ли состариться, а? Наверное, мы в старости просто мечтаем отдохнуть. Хотя, когда разбегутся наши детки, не нужен нам будет этот отдых!



- А я чего-то внуков ну совсем не представляю! Я даже не могу представить своих сыновей говорящих басом и с усами, а их жен - о, это вообще не могу!

Хотя будет, наверное, здорово собраться всей семьей со всеми детьми, внуками и праздновать, например, золотую свадьбу…

Девочки, а сколько у нас будет свадеб!!! Я так свадьбы люблю! Венчание моих детей. Крестины внуков. А я – совсем еще молодая бабушка! Дай им Бог счастья.

- Мечтаю, что вот подрастут мои дочки и сыночки, и будет им лет по… ну, младшему 14, средним 16 и 18 лет, старшей 25… И вот – Новый Год в нашем доме! Всеми вместе! И дети, и их друзья. А во дворе мы год назад посадили елочку. Так что лет через 10-12 она уже будет настоящей елью, которую можно наряжать всей семьей игрушками и мишурой! Это будет рождественский пост, поэтому муж с мальчиками будет мариновать рыбу и жарить ее на гриле прямо посреди сугробов. А я с дочками стану накрывать праздничный стол на…. На сколько же человек?! Так, стол надо явно больше покупать…

- Не хочу, чтобы они росли… И не потому, что я стану старше. Хочу, чтобы меня окружали малыши. Маленькие солнышки! Слишком большой промежуток между своими детишками и своими внучатами.

- Вот подрастут дети и ... и стало грустно. Трудно представить, что жизнь была в общем отличной и до того, как появился первый ребёнок. Сейчас нежишься в лучах детской улыбки, слушаешь чудесный лепет, чувствуешь, как ночью он копошится рядом с тобой - маленький любимый комочек, часть тебя и твоего любимого. Сейчас нереально представить, что будешь без всего этого делать.

Хотелось бы… Когда дети немного подрастут, поездить с ним по своим любимым местам и местам, где сами не были, ходить летом - в походы, зимой - на лыжах. Когда ещё побольше подрастут, хотелось бы... бросить свою работу и заняться чем- нибудь добрым и полезным людям. А когда совсем вырастут, хотелось бы, чтобы были счастливыми и любили нас так же, как любят сейчас. У нас будет свой домик с садом, и дети будут любить к нам приезжать, и я буду готовить к их приезду кучу вкусностей. А о чем еще можно мечтать?!

- Я мечтаю, что будет школа, что мои девочки прибегут и начнут рассказывать, какой листочек под микроскопом, оказывается, интересный. И что новый учитель географии совсем не хуже старого. И что Петька снова дергал за косички, а они его вдвоем отлупили… А потом они скажут: «Мама, это мой жених!», а после я буду плакать, узнав, что скоро стану бабушкой… Слезы, это ведь не всегда – грусть, это будут счастливые слезы…

- А я вот вчера в храм ходила со всем своим выводком. И наконец-то почувствовала себя настоящей, полноценной многодетной мамой: с пузиком, с малявкой и двумя большими детьми. А то раньше чего-то не хватало… Случай, хотите, расскажу? Мой муж второй день ходит удивленный: у него на работе мамаша есть одна, все время ходила с двумя большими сыновьями. А вчера он ее увидел с девочкой лет 4-5, он спрашивает: «Племянница?» А она говорит: «Да нет, моя, и еще маленькая дома есть!» Так вот он второй день ходит: "Представляешь, у нее 4 детей!" Я вот только понять не могу: и что в это такого удивительного? Хотя, я уже неоднократно убеждалась, что люди ждут от многодетных каких-то особых внешних опознавательных признаков.

- О чем я мечтаю, когда подрастут дети?... О том, что я рожу еще малыша. Снова будет большой животик, беременные платьица, толчок в бок мужа: «Заводи машину, кажется, началось!», звонок из роддома: «Все хорошо, родила!» И вот меня уже забирают домой с большим букетом роз за сына – или за дочку, и я одеваю на кроху малюсенькие пинеточки, а от сопит и пьет молочко… Как там в фильме «Двадцать лет спустя», Гундарева говорит? «Чего я жду?... Я жду ребенка!»

А для себя? Мечтаете ли вы о чем-нибудь лично для себя?

- А для кого же все это?! Мы, мамы, страшные… эгоистки!

__________________________________________

Это статья, работа журналиста, а о чем мечтаем мы?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 1:30     Ответить с цитатой

мне очень хочется куда-нибудь поехать отдыхать всей семьёй, чтоб никаких домашних дел. :shuffle: И, желательно, не за свой счёт :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 2:15     Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Ranetka (Вт Авг 23, 2016 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 9:35     Ответить с цитатой

Часто ловлю себя на мысли, что вижу свою мечту сбывающейся. Смотрю на детей, вот они такие интересные, такие разные, личности. Хотелось бы чтобы эта цельность, которая в них сейчас есть, сохранилась и в будущем.

Из более практического -- конечно, как и Изюминка, хотелось бы многое посмотреть с детьми, о многом поговорить, сейчас не всегда получается.

А совсем маленькая мечта -- увидеть тот самый фильм, на который ссылается Аня.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 16:10     Ответить с цитатой

Думала-думала, о чем я мечтаю? Поняла: чтоб всё было, как сейчас. Хочется задержать эти мгновения, когда дети еще только растут, взрослеют, они еще рядом и мы с ними близки. Хочется решать проблемы воспитания и радоваться успехам детишек. А впрочем, одна мечта есть (простите, если покажется мрачноватой). Мечтаю дожить вместе с мужем до старости, сохранив разум и маленько здоровья, и радоваться с ним вместе закату нашей жизни и её продолжению во внуках. Очень этого хочу.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 18:59     Ответить с цитатой

Когда у вас время находится на такие далёкие (и требующие много времени на раздумья) мечты aga_aga :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 10:15     Ответить с цитатой

а чо руки делают... а мысли думаются... :lol:

по поводу отдохнуть, когда дети разбегутся... :eek: там ведь внуки пойдут... и что-то мне подсказывает, что их будет больше, чем детей :lol:
так что отдохнуть не удастся...

вы лучше купите козу :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 19:33     Ответить с цитатой

А я мечтаю о большом доме, чтоб дети ходили гулять во двор и не надо было бы париться их сразу одевать и себя, и потом не бояться, что сейчас выскочит машина, собака, пьяный дядька пристанет.....
И можно гулять хоть весь день.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 19:50     Ответить с цитатой

А я мечтаю о двух детях еще, как минимум =)
И удачно защитить кандидатскую :)
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 23:24     Ответить с цитатой

Вы извините, что я вклиниваюсь... мне до многодетсва ещё далеко...
Но очень зацепил разговор. Не раз такие разговоры велись в родительском доме нашей мамой. У неё самой появилась мачеха в шеть лет. Воспитывала большей частью бабка бабка. С братом отношения не сложились, на нынешний момент он несколько лет не подавал вестей о себе из Германии. Так вот мама моя всю жизнь мечтала почти этими самыми словами: "Большой стол, пироги, внуки, совместные праздники,золотая свдьбя" Нас у мамы трое. Она всю жизнь вкладывала в нас, отдавала себя всю. Не имела других интересов (работала, правда, и работает на любимой работе - педиатром участковым), жила нишими чувствами, нашими событиями. Я, будучи подростком, столько вечеров и ночей рассказывала ей всё-всё о себе. Первыми поцелуями, первыми любовями, первыми сессиями - всем делилась. А потом вышла замуж. Родился сын. Мало того, жилья у нас не было, пришлось уехать за три тысячи километров. Мама так больно восприняла эти перемены в моей жизни! Ведь меня у неё стало намного меньше. Как в другом советском кино: "А теперь он выговаривается в соснедней комнате!" Мы с трудом общались полтора года после рождения Серёги - так разительны оказались перемены.
кроме того, с отцом у них разрыв, сейчас живут отдельно. Брательник мой дома больше квартирует, ест-пьёт-одевается... ну, у него напряжённая духовная жизнь, парню 19. Осталась с мамой только меньшая, её 10. Они даже спят иногда вместе, дышать друг без друга не могут. Лида говорит: "Мама умрёт - и я умру".
А мама сетует (раньше в голос, при всех, а теперь больше плачет...), что её мечты развеяны в пух и прах.
Я не буду писать о своей жалости и любви... не о том речь... Но нельзя делать предметом своих мечтаний жизнь других людей!
"Я хочу, чтобы они..." - это путь огромных разочарований, страшной боли. Ведь не секрет, что приходится иногда детям далеко уезжать, и вот уже несколько мест за праздничным столом опустело... И мать , не смотря на письма, на звонки, чувствует себя одинокой, несчастной... Это очень тяжело в итоге...
Поймите меня правильно, может,это слишком сумбурно, но уже наболело давно...
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 23:57     Ответить с цитатой

Кенга, на самом деле я Ваши мысли и чувства понимаю, они мне созвучны. Правда, я к этому пришла немного с другой стороны: подумала, как я отношусь к бабушке детей (свекрови). Хорошо отношусь. Но хочу жить своей семьей, и "внуков за руку в первый класс" никто из бабушек- дедушек не вел - мне хотелось делать это самой. И когда бабушка собралась к дочке на выпускной, вместе с радостью по этому поводу была и доля ревности. Поэтому, увы... и не могу рассчитывать на то, что мои внуки будут тесно со мной общаться. Но! Ведь народ и не пишет, что так будут все жить постоянно, речь идет о лете, праздниках и т.д. И потом - это ж МЕЧТЫ! А по теме: думаю, каждая из нас все же что-то представляет из себя, помимо роли матери. И , наверное, все понимают, что детей от себя надо - как ни больно - вовремя отпустить..


А я вспомнила ещё мааленькую, но очень горячую мечту: хочу победить тараканов!!! :D
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 0:03     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):
И , наверное, все понимают, что детей от себя надо - как ни больно - вовремя отпустить..

Когда думаю о своей маме,кажется, что она этого не понимала. Не задумывалась, может быть... Впрочем, я старшая, на мне все опыты и ставились:)
Мы сейчас не можем даже на всех больших праздниках быть вместе. Ездим раз в полгода друг к другу по очереди...

Мы с мужем активно хотим стать многодетными:)
И очень хотим свой дом.
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 0:29     Ответить с цитатой

Мечтаю, чтобы к старости остались силы помогать внучатам :-) если такие нарисуются. Чтобы детки в самом деле друг другу помогали, были близкими людьми. Чтобы состояться еще в чем-то, кроме материнства. Чтобы жить было интересно.

от тараканов дохлокс в шприцах хорошо помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 1:29     Ответить с цитатой

Я вот тоже последнее время думаю, что своей жизни то у меня почти и нет уже. Если все дети спят и мне нечего им шить, вязать, то и заняться нечем. :shock:

А муж сегодня помечтал, что хочет работать в киноцентре контролёром, чтоб все фильмы смотреть
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:53     Ответить с цитатой

эээ
а что плохого в большом столе, пирогах, внуках и золотой свадьбе? :eek:
у меня у бабушки трое дочерей, у каждой из них (кроме моей) еще по трое детей - крЯсота, и никто не жил чужой жизнью... бабушка у меня была уважаемый и успешный человек

шить, вязать эт конечно хорошо... но детям мне кажется это не надо :eek: , мы то списываем это на "занятие детями", а они остаются без внимания...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах