Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Свекровь. первая ссора. как себя вести?
помогите советом.

На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stervь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.10.11
Сообщения: 135
В дневниках: 56
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 16:24    Заголовок сообщения: Свекровь. первая ссора. как себя вести? Ответить с цитатой

терпела, подстраивалась, старалась - поругались! в первый раз (Я-ОНА)
Свекровь женщина весьма сильная, весьма обеспечена, НО постоянно напоминает о том, что все она одна тянет и, мол, молитесь на меня. живем в ее квартире(без нее), меня (всегда куча отговорок) не прописывают там с ребенком, но я и не претендую, считаю, что моего тут ничего кроме ремонта нет. В общем человек я не жадный и к чужому не охотлива, "мы бедные, но гордые"))) у меня квартира строится, моя, на всякий случай (родители мои покупали, вложили в строительство), чтоб с сыном голопопиками не остаться) Ничего не прошу, считаю, что она нам ничего не должна и т.п. Она: приезжая к нам: убирает, готовит... когда я берусь выхватывать у нее уборочные дела и говорю: лучше с сыном посидите! она отходит к нему на 5 мин, потом он просится ко мне...в итоге она опять берет тряпку и моет...(сына воспитываю в практически без отказности - считаю, что пусть подождет одна грязная тарелка, чем мой сынулька 1,4 годика)
про готовку: приезжая, заглядывает в мои кастрюльки, что с едой на плите - морщиться и говорит: Может сварить что-нить нормальное? что это такое?(никто и никогда не жаловался на мою стряпню - все весьма обычно, аппетитно, в общем как у всех) она готовит постоянно что-нить праздничное, я же тушу - варю, чтоб сыночек кушал. Когда готовлю при ней: мясо не так режу, солю не так, в общем все не так... молча отхожу в сторону и отдаю ей кухню когда приезжает... (много комплексов у меня и очень переживаю когда критикуют).
про сыночка! приезжая - берется гулять с ним - меня категорически не хочет брать с собой, но это отдельный разговор. суть в том, почему бы не взять меня с собой на улицу? я молча иду рядом, беседую с ней на отвлеченные темы, хожу в магазин, отдаю всегда ей коляску - точнее она сама берет, не спрашивая меня. помогаю занести-вынести, в общем не гундю и не мешаюсь. Что это за желание уйти без меня???!!!
Сын до сих пор на Грудном вск. когда кормлю его, она подходит, тянет его за ножки - смешит, зовет к себе, морщится и говорит: Фу! такой взрослый мальчик(
1,4) и ест титю! фу! не вкусно! фу! бросай титю!
Кормлю его едой: она, пока я набираю суп, сует ему в рот конфету!!!! естесно суп потом не едим!!!
Когда я прошу спрятать конфеты она говорит: мама не разрешает, мама сама их съест, мама ругается, мама ругается на бабу (при этом жалобно всхлипывает). На меня в детстве много ругались, потому для меня это больная тема и я хочу воспитать ребенка без ругани и запугиваний. Это мой принцип и он не обсуждается, если будут потом проблемы - они мои и мне их расхлебывать.
После таких посещений бабушки, сын не ест неделю-две, капризничает на все запретные вещи(розетки, провода, вазы) я не заостряю на таком внимания и не даю ему, а бабушка достает все, садит на верх кухонного гарнитура, на плиту и пр. в итоге, он стоит и плачет около плиты, розетки...
копилось копилось.... сегодня оттащив его от груди и не дав поесть.... я не смогла уговорить покушать.. ребенок до обеда ничего не ел, вроде вот он аппетит пришел! и бабушка дает киндер! я спокойно, с шуточным ужасом говорю: вы что! давайте кашку! естесно, увидев киндер, про кашку сын и слышать не хотел... муж, видя мое расстройство говорит свекрови: мам! зачем? сегодня ты обязана накормить его чашкой супа и чтоб все съел!(опять таки в шуточной форме), и уезжает. она сидит и говорит внучику: твоя мама нажаловалась папе, мама ругается ии все в таком духе.... я попыталась смягчить ситуацию...показала фотки, пообщалась на отвлеченные темы, предложила чай...как буд-то никто и не заметил и не расстроился ни из-за чего. только приехал муж - она демонстративно срывается с дивана, бежит с психом одеваться и на вопрос мы же все вместе собирались: она: я сама по себе вы-отдельно! заставила мужа отвезти ее, приехав муж выпалил мне, что я виновата и должна просить прощения. За что???? она наговорила ему, что моет пол, готовит, а я не благодарна("спасибо" говорю всегда и фразы типа: как с вами хорошо и пр., зову ее всегда в гости) сумбурно.. но как-то так.... что я делаю не так и как мне теперь себя вести? она ему сказала, что больше вообще к нам не приедет.... я считаю, что сноха никогда не должна ссорить мужа с его мамой... и сама ссориться с его мамой не должна.... но и подхалимничать я не хочу! и не считаю себя виноватой! или я виновата? как со стороны? девочки, помогите советом!


Последний раз редактировалось: Stervь (Вт Ноя 10, 2015 2:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Лео
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2427
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 16:43     Ответить с цитатой

По-моему Ваша "мама" - слишком много кушать...
Думаю, у Вас правильное отношение к свекрови, но однако в некоторых моментах нужно быть потверже. Что это значит - ребенок на груди, кушает, а свекровь за ножки тянет?! Вообще бред... Я бы попыталась поговорить лично, не принимая на себя вину, типа "на что конкретно обижаетесь-то? Мы Вас любим и ценим, но..." и далее по ситуации, с проговариванием последствий которые несет ее например внеплановая кормежка киндером и прочее. Надо чтобы она УСЛЫШАЛА эти вещи от Вас, а то Вы робко как-то реагируете, такое впечатление что она уже и внимания на это не обращает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 16:52     Ответить с цитатой

Съезжайте в свою квартиру и живите своей жизнью.

Мужу не стремно за мамин счет жить?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dharma
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 16:53     Ответить с цитатой

Stervь
Мамо платит - мамо имеет право заказать музыку. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 16:56     Ответить с цитатой

Свекровь в виде врага - серьезная опасность для вашей семьи.

Последний раз редактировалось: shreya (Вс Авг 25, 2013 11:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gorthaur
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 434
В дневниках: 159
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 16:58     Ответить с цитатой

Если все точно так, как вы рассказываете - то объективно Вы правы. Она поступает во вред вашему ребенку и вы имеете полное моральное право это пресекать.
Но, с другой стороны, она очень много вам помогает (а с ее точки зрения - вообще колоссально, как вы только без нее выживаете :aga-aga: ) и, значит, считает себя вправе воспитывать своего внука (она ведь добра ему желает, это видно) и корректировать быт своей невестки и своего родного сына.

В общем, честных выходов два, на мой взгляд.
1. Спокойно, взвешенно и аргументировано (с конкретными примерами!) объясняете сначала мужу свою позицию. Такой-то урон нанесен ребенку, такой-то моему душевному здоровью. Муж, в идеале, проникается и если уж не сам поговорит с мамой, то будет спокойнее смотреть на ваши попытки отстоять суверенитет.
Свекрови предельно вежливо, но ясно, четко и не допуская других трактовок объясняете, что квартира, может, и ее, но ребенок ваш и хозяйство ваши, и поступать надо так, как вы просите. После этого даете ей четкие инструкции со ссылками на авторитеты (раз уж вы для нее не авторитет) вида "N.N., пожалуйста, никогда не давайте ребенку конфет, сладостей, печенья ДО обеда, я читала/видела/слышала интервью с таким-то педиатором, это очень вредно" (и побольше описаний вредностей); или про ее обиды - "пожалуйста, не подрывайте мой авторитет в глазах ребенка. Даже такой уважаемый психолог, как *** пишет, что совершенно недопустимо потому что... бла-бла-бла"
Если не работает, то давите жестче "как мать, я решаю когда чего". Но на это она сильно может обидеться.

2. Извиняетесь, раз муж просит, и дальше терпите, подстраиваетесь, но потихоньку вытесняете ее из вашей жизни. Встаете на собственные ноги, хотя бы в хозяйстве, не нужна вам никакая помощь на кухне и вообще нигде. Пусть к ее приходу все будет блестеть и благоухать, объясняйте ей, что никакой помощи не требуется, вы справитесь сама, ходите за ней, когда она убирает и готовит, давайте советы (она же вам дает), подсовывайте всякие сложные штуки, если они есть. К ребенку во время кормления не пускайте, так и скажите, у него сейчас жевательные зубы режутся, он так беспокоится, никто не должен входит, пока он ест, а то подавится/не уснет/разнервничается, меня укусит (от родственников очень хорошо оберегает, у меня сестры тоже любители залетать в комнату и поумиляться на кормление).

А вообще, при такой активной свекрови, которая везде вникает и до всего ей дело есть, спокойной жизни вам не видать, похоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13766
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:00     Ответить с цитатой

Я как свекровь, считаю, что вам надо составить разговор со свекровью и мужем о том. что бы вы хотели в отношении вашего ребенка - озвучить режим его дни, жизни и питания. И что просите в это не вмешиваться, т.к. вы мать грудного ребенка и именно вам виднее, как его кормить\гулять и т.п. Можете, кстати, сказать, что ваш врач категорически запретил ребенку давать киндеры. конфеты и т.п., иначе будет гастрит, кариес и много прочих бед. И это действительно так, такие вредные продукты еще ни одному дитю пользы не принесли.
Вот про прогулки с коляской мне, если честно, совершенны непонятны ваши заморочки. Пусть себе гуляет, а вы отдохните или домашними делами позанимайтесь. Конечно. если свекровь женщина адекватная и не потерыет\забудет ребенка на лавочке. Дайте ей задание где гулять и ко скольки вернуться к кормлению.
И спасибо, МАМО, что помогаете. Но свои домашние дела мне хотелось бы делать самой.Как не буду справляться, обязательно вас о помощи попрошу. Если уж вам так принципиально. А если не принципиально, что она у вас что-то делает, то и не заморачивайтесь, пусть готовит\убирает. Даже наоборот, ой, мамо. вы пришли, помоги, пожалуйста, приготовьте покушать. У вас все такое шиккарное, а я\ так не умею. От вас кусок не отвал ится, ей приятно будет, да еще и покушаете новенькое. Мне бы кто приготовил, когда дети мелкие были, так я бы от счастья в обморок упала, наверное. Для меня, при ребенке в таком возрасте, горячий борщик был несбыточной мечтой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2354
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:02     Ответить с цитатой

посмотрите сериал Воронины очень мне нравится их отношения. Сверковь всегда лезет и как себя сноха ведет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Лео
Студент
Студент


На сайте с 06.05.08
Сообщения: 2427
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:22     Ответить с цитатой

Мои родственники в плане кормления ребенка сладким меня не воспринимали вначале, все пытались подсунуть ребенку то петушка, то шоколадку, причем Комаровский и прочие, хотя конечно авторитетами признавались, но к ним как-то не особо прислушивались. "У ребенка без сладкого мозг не развивается" - железный аргумент. :-) Тогда я все конкретно на своего педиатра свалила - врач запретил. Врач у нас бывала часто, выглядит она довольно внушительно, специалист грамотный, т.е. её знают так сказать "вживую", поэтому далее угощали только после согласования со мной. Это я к тому, что иногда лучше приврать для пользы дела. Рассказать свекрови, что на очередном осмотре, врач посмотрел на зубки и порекомендовал на данном этапе ограничить в сладком, а поднажать на кашки к примеру. Ну где-то в таком ключе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toptijka
Академик
Академик


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 23577
В дневниках: 939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:25     Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Toptijka (Пн Янв 07, 2013 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KotikaCC
Академик
Академик

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 18638
В дневниках: 1316
Откуда: НСК, Пл. Калинина-Ключевой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:27     Ответить с цитатой

Stervь
Вы просто живете в квартире, которую она купила сыну? Ну так это не значит, что вы живете за ее счет, родители всегда обеспечивают своих чад квартирами-машинами в меру возможностей. Или же вы конкретно живете на ее деньги?
У меня был мужчина, с которым мы попробовали жить. Его маман - типичная бизнесвумэн, не уважающая отца, попрекающая тем, какая она сильная всю семью тянет на себе. Итог - развод и дележка бизнеса с мужем, сынок - мажор, баловень, уважающий только маму. Тоже купила ему квартиру, которая стояла долго пустая, ибо он жил с мамой в ее хорошей квартире. Мы стали жить с ней только потому, что она вдруг сильно заболела, и за ней нужен был уход. И когда она что-то начала про меня говорить, он ей сказал: ок, тогда мы переезжаем. Ну ей пришлось со мной смириться. делала вид, что прекрасно ко мне относится, но я-то понимала, что это не так. И тут она решила сделать новый бизнес за пределами Нска. Сыночку пришлось уволиться и возить ее постоянно в ту далекую местность. Все, с тех пор мы не только жили в ее квартире, но и за ее счет. Ну у меня. канеш, была своя зарплата на мои личные нужды, но продукты в дом он покупал на ее деньги, все развлечения на ее деньги. В общем я не выдержала и сбежала, ибо слушал он только маму, и мама была на божничке.
Что бы я сделала в тот момент, будь у меня ребенок? Я бы сразу сказала - у вас была возможность воспитывать двух детей, кормить их, гулять с ними. Я тоже МАТЬ, и я тоже хочу сама решать как моему ребенку лучше - кушать титю или Киндер. поэтому можете обижаться, можете не принимать моих условий, но все, что касается ребенка должно быть по-моему! Точка.
Если мама обидится и лишит вас с мужем денег, так мужу доп толчок зарабатывать. Если муж начнет на Вас дуться - флаг в руки, Вы все-равно ничего хорошего по факту с таким мужчиной не увидите. Это будут постоянные придирки, упреки, разговоры о том, какая мама молодец, и она идеал женщины. Вам оно надо?
_________________
Круглый лес, пилмат для строительства домов и бань
РАЗРАБОТКА И КОМПЛЕКСНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
По всем вопросам - ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Toptijka
Академик
Академик


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 23577
В дневниках: 939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:28     Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Toptijka (Пн Янв 07, 2013 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:29     Ответить с цитатой

Stervь
Позвоните ей,пригласите на разговор и чётко,спокойно скажите что вас не устраивает,и пусть она скажет что её не устраивает в вас. Я думаю она поймёт.А пока вы намёками говорите с ней,она так и будет продолжать действовать вам на нервы,типа делая вид что не понимает чё к чему(моя так и делала,пока вместо тактичных намёков не услышала чёткие претензии). А в общем ,ваша свекровь золотая,ведь каждая сноха мечтает чтоб у ребёнка была бабушка,которая гуляет с ним,моет ВАШИ полы,готовит ВАМ еду,поощряйте пусть это делает :haha: :in_love: Только бы плохо ребёнку не делала...давая вместо обеда конфету.....Причём это она на зло вам делает... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13766
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:31     Ответить с цитатой

Toptijka
Обговорить с ней этот момент. Вот если не послушает, а сделает во вред ребенку, тогда и отказать на будущее с этим железным аргументом - делает во вред ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 17:37     Ответить с цитатой

sweetti писал(а):
ведь каждая сноха мечтает чтоб у ребёнка была бабушка,которая гуляет с ним,моет ВАШИ полы,готовит ВАМ еду


блин, в страшном сне не представлю. Ну ладно погулять с внуком - к бабушкиному удовольствию. Но мыть мои полы??? Горбатиться на моей кухне?? :eek:

И вы серьезно думаете, что если дети не в состоянии подтереть за собой полы и прокормиться, то свекровь будет считать их дееспособными и не будет лезть в их жизнь?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 25 На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах